Перейти к содержимому


SMS Pentax J 18-35


Сообщений в теме: 6

#1 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 December 2005 - 19:05

SMS Pentax J 18-35 4\5.6
Предложили сей объектив за весьма символическую цену=80у.е.
А в "Мюстере" такой новый=250у.е.
На вопрос владельцу:Что он прошел камнедробилку, получил ответ нет и оценку 5-ть за состояние объектива"
Неужели он так плох на цифрозеркалках, что цена б.ушного резко падает?
Или срочно покупать по такой цене!?

#2 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 16 December 2005 - 22:22

Это "пленочный" зум без кольца дифрагмы. Я где-то видел результаты тестирования - объектив очень скромный по оптическим свойствам. Если есть планы ставить его на DSLR то ИМХО всё же специально сделанный для цифры 18-55 будет получше. И потом 18-35 - очень уж узкий диапазон. С другой стороны, 2300 руб он скорее всего стоит.

Сообщение отредактировал Starshoy: 16 December 2005 - 22:22


#3 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 17 December 2005 - 08:51

80$ - это тоже деньги? а диапазон 18-35 очень мал даже для бытовой съёмки?
так что моё мнение - покупать только в условиях крайнего безденежья...
с другой стороны если есть плёночные объективы типа 28-105, то думаю в качестве дешёвого широкоугольного дополнения пойдёт...

info-проблемы выбора: http://www.afanas.ru/video/photo.htm

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 December 2005 - 10:07

Starshoy (16.12.2005, 23:21 MSK) писал:

Это "пленочный" зум без кольца дифрагмы. Я где-то видел результаты тестирования - объектив очень скромный по оптическим свойствам. Если есть планы ставить его на DSLR то ИМХО всё же специально сделанный для цифры 18-55 будет получше.  И потом 18-35 - очень уж узкий диапазон. С другой стороны, 2300 руб он скорее всего стоит.

Просмотр сообщения

В том-то и дело (думая о перспективах) неохота "кроповые" объективы покупать.

#5 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2005 - 10:44

kreisser (17.12.2005, 11:06 MSK) писал:

В том-то и дело (думая о перспективах)  неохота "кроповые" объективы покупать.

Просмотр сообщения

тогда ищите полноценные (под MZ серию ещё деланные).
ИМХО но если именно на цифру берёте, там даже любой "кропнутый" будет получше, чем этот

#6 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 17 December 2005 - 12:18

В качестве универсального под пленку и цифру можно взять 16-45/4
На пленке он работает от 19-20 мм, что очень и очень неплохо. Правда на полном кадре 24х36 по краям будет более заметное снижение разрешения, чем на классическом "пленочном" объективе, но с другой стороны по центру результаты будут выше, чем у "пленочных" зумов.

#7 alk

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 17 December 2005 - 18:03

Я немного пользовался этим объективом, купив его в ките с istD. Лично мне однозначно не понравился, (сугубо субъективно по конечному результату, без количественного анализа и рассмотрения характеристик). Помимо общего негативного воприятия картинок, могу заметить, что немного, но явно мылит (во всяком случае мой экземпляр). Сделал им около 30 снимков, а потом положил на полку и больше не использовал. Недавно продал приятелю за 1300 рублей (мы оба оказались довольны: я хоть какие-то деньги получил, а он "родной" объектив дешево). Бюджетный объектив с пленочника (28-105/4-5.6) в пересекающихся фокусных расстояниях давал куда лучшие снимки (ИМХО, конечно). С полгода назад купил уже упоминавшийся 16-45/4, которым весьма доволен (практически штатник у меня). Про объектив 18-55, который народ оценил довольно положительно (в других ветках здесь на форуме) ничего сказать не могу, - своего не имею и чужой не использовал ни разу.

С уважением, Алексей





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных