Перейти к содержимому


фокусировочный экран


Сообщений в теме: 18

#1 vlagri

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 17 March 2012 - 19:44

Здравствуйте! Извлек из "Зенита 11" ФЭ, он развалился на 2 экранчика и между ними прокладочка. Хочу поставить на К10д, что делать далее? (разумеется обточу).

#2 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 17 March 2012 - 20:47

Я так понял, там пластмассовое матовое стеклышко и такая же по размеру линза, а между ними тонкая металлическая прокладка?

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 March 2012 - 21:38

Просмотр сообщенияvlagri (17 March 2012 - 19:44) писал:

Здравствуйте! Извлек из "Зенита 11" ФЭ, он развалился на 2 экранчика и между ними прокладочка. Хочу поставить на К10д, что делать далее? (разумеется обточу).
От Зенита-11 ничего не делать!

#4 vlagri

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 17 March 2012 - 22:18

Просмотр сообщенияSatan Klauss (17 March 2012 - 20:47) писал:

Я так понял, там пластмассовое матовое стеклышко и такая же по размеру линза, а между ними тонкая металлическая прокладка?
Да, так и есть, трогать боюсь))))))

Просмотр сообщенияkreisser (17 March 2012 - 21:38) писал:

От Зенита-11 ничего не делать!
Вообще ничего, просто выбросить?

#5 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 17 March 2012 - 22:56

Данный экран (матовую пластмассовую его часть) можно, конечно вставить в Pentax или любой другой кропнутый аппарат, но изображение в видоискателе будет плохим. За счет отсутствия на этом экране линзы Френеля (ее роль выполняла отдельная стеклянная линза) не будет выравниваться освещенность изображения по полю. Получится жутчайшее виньетирование, и чем "темнее" объектив, тем сильнее виньетирование.

#6 Bootlegger

  • Пользователь
  • 327 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 March 2012 - 23:36

извлёк из Зенита аналогичный ФЭ. Отдельно линза Френеля, отдельно пластик с матированием и кружком микропризм в центральной части. Вырезал в размер, установил, отъюстировал. Снимаю. Штатный ФЭ вспоминаю как страшный сон.
Виньетирования не замечаю, то есть если оно и есть, то снимать не мешает. А вот область микропризм - удовольствие не проходящее. Снимаю в мануале до 5.6. Да, разумеется, на открытой наводиться проще, кто бы спорил.

#7 vlagri

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 18 March 2012 - 13:45

Просмотр сообщенияBootlegger (17 March 2012 - 23:36) писал:

извлёк из Зенита аналогичный ФЭ. Отдельно линза Френеля, отдельно пластик с матированием и кружком микропризм в центральной части. Вырезал в размер, установил, отъюстировал. Снимаю. Штатный ФЭ вспоминаю как страшный сон.
Виньетирования не замечаю, то есть если оно и есть, то снимать не мешает. А вот область микропризм - удовольствие не проходящее. Снимаю в мануале до 5.6. Да, разумеется, на открытой наводиться проще, кто бы спорил.
А, прокладочку - то оставить?

#8 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 18 March 2012 - 22:23

Всё зависит от камеры :)
У меня без прокладок от Зенита АМ подошло.
Просто поставьте и проверьте, а дальше думайте о прокладках :D

#9 bonfire

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 19 March 2012 - 14:21

У меня на К-Х запылился... решил отдать человеку на чистку... В результате еще матрица нахватала стоооолько пыли, а ф/экран поцарапали!, что пришлось дополнительно нанимать профессионала для чистки матрицы... Теперь матрица чистая, а ф/экран еще больше запылен (с первой чистки, перед чисткой матрицы)...
Такое впечатление, что его не смогли открыть (наверное, попытались пылесососм продуть) и просто при этом поцарапали - сам не возьмусь - зрение подсело.... :(
Есть ли смысл менять ф/экран, если на окончательные кадры вроде не влияет, хотя так раздражают пылинки... :)
Может и с мануальной оптикой будет лучше?

#10 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 19 March 2012 - 14:53

Сами почистите, если сильно раздражает. Я скотчем чищу:
http://www.focusings...rk/sweeping.htm
Внимание! Скотч только матовый 3M.

Сообщение отредактировал olk650: 19 March 2012 - 14:57


#11 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 December 2012 - 16:33

Взял тут в руки свой старый Зенит-3М, посмотрел в него...
Из какой камеры можно выкорчевать аналогичный по качеству фокусировочный экран, но большими размерами (примерно 92-95%)?

#12 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2013 - 12:34

Лучше всего купить специально изготовленные. Я сегодня заказал. Жду к концу января. Цена вопроса всего 1050 рублей вместе с почтой - из Гонг-Конга.

Уже сопоставимо с ценами на Ebay...И обалденно дешево, по сравнению - "с купить у московских дилеров".

Если кому интересно, то вот надежный продавец http://molotok.ru/sh...item=2901296139 Приятный в общении. Вежливый. Адекватный.

У него еще 4 комплекта на К10-К20 осталось.

Сообщение отредактировал Pentax-Nik-Nik: 09 January 2013 - 12:38


#13 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 January 2013 - 15:26

Просмотр сообщенияPentax-Nik-Nik (09 January 2013 - 12:34) писал:

Лучше всего купить специально изготовленные.
Не в моём случае :)
Специально изготовленные для моих камер - это те, что стоят в них :blush: (Зенит-19 + Vivitar 220/SL)

#14 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2013 - 16:57

To barns:

Я как бы про Пентаксы писал.

С зенитом все ясно - из другого зенита. Они в интернете за копейки сейчас продаются. Я свои ТТЛ штук несколько вообще подарил собирателям...

#15 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 January 2013 - 18:29

Просмотр сообщенияPentax-Nik-Nik (09 January 2013 - 16:57) писал:

To barns:
Я как бы про Пентаксы писал.
Я подумал что мне :)

Цитата

С зенитом все ясно - из другого зенита.
Я сделал ход конем - из минолты х-700 воткнул :)

#16 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2013 - 18:34

Насколько сложна была последующая юстировка? У меня была идея воткнуть в К20 от чего-нибудь советского, но потом решил не рисковать.

#17 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 January 2013 - 19:16

Просмотр сообщенияPentax-Nik-Nik (09 January 2013 - 18:34) писал:

Насколько сложна была последующая юстировка? У меня была идея воткнуть в К20 от чего-нибудь советского, но потом решил не рисковать.
Эти две камеры (З-19 и Вивитар-220) по этой части очень дружетсвенны, особенно зенит: у зенита экран вмонтирован в рамку, которая держится на корпусе благодаря шести винтам (3 как опора - просто лежит на них, подтягиванием или рассслаблением их осущетсвляется полноценная регулировка положения экрана в пределах +-2мм, 3 - затягивают/прижимают рамку к опорным винтам), а у вивитара рамка подвешана на трёх винтах, кручение которых поднимает/опускает рамку в пределах +-1мм, так что юстировка заняла 5-10 минут у зенита, а у вивитара я сразу ровно всё поставил :lol:
Так что про пентаксы ничего не скажу

Сообщение отредактировал barns: 09 January 2013 - 19:16


#18 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 09 January 2013 - 19:39

Просмотр сообщенияPentax-Nik-Nik (09 January 2013 - 18:34) писал:

Насколько сложна была последующая юстировка? У меня была идея воткнуть в К20 от чего-нибудь советского, но потом решил не рисковать.

на к10 и к5 я отъюстировал каждый примерно за 20 мин. Нужны штатив, мишень, канцелярский нож и скотч.
в камерах под фок. экраном есть металлическая прокладка, на нее я клеил полоски скотча, аккуратно вырезая внутренний контур.
после каждого слоя пробовал точность.
на обе камеры пришлось наклеить по три слоя. в итоге АФ, клин на ФЭ и подтверждение совпадают с фактическим фокусом

#19 Damirjan

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 25 June 2013 - 13:45

novas
А для к-5 ФЭ покупали? Или сами делали? Если сами - то откуда донора брали?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных