Перейти к содержимому


Интересно, кто какой просмотрщик фотографий юзает?



Сообщений в теме: 478

#271 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2015 - 13:11

FastStone Image Viewer настолько лучше даже платных аналогов, что для меня вариант очевиден.

#272 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 13:45

Господа, подскажите по фастстоуну: смотрю в нем равы, точнее встроенные в них джипежки, он их почему- то показывает с изрядно сдвинутой в сторону светов экспозицией, ну как будто нажали на кнопочку автолевелс. Где, какую галочку отключить, чтобы он реальную экспозицию показывал?

#273 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 14:01

Вообщем, переустановил программу и само вылечилось.

#274 Prokop

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Краснодар

Отправлено 01 March 2015 - 16:32

Под Mac Os достойный XnViewMP

#275 Laplace

  • Пользователь
  • 3778 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2015 - 17:24

Для tiff - IrfanView, для всего остального - FastStone.

#276 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 17:36

А чем IrfanView лучше именно для тиф?

#277 Laplace

  • Пользователь
  • 3778 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2015 - 18:20

Просмотр сообщенияsledz (01 March 2015 - 17:36) писал:

А чем IrfanView лучше именно для тиф?
Увесистые тиффы FastStone грузит значительно дольше, чем IrfanView, пытка ожиданием...

#278 Bark

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Имя:Георгий
  • Отчество:Яковлевич
  • Фамилия:Сережкин
  • Город:Североморск

Отправлено 01 March 2015 - 19:03

Смртреть: XnView
Обработка: GIMP

#279 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2016 - 02:47

Zoner Photo Studio.

#280 masterche

  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 30 April 2016 - 08:28

XnviewMP, gwenview - просмотрщики, digiKam - каталогизатор, darktable, rawtherapee - проявка, gimp - окончательная обработка.

#281 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 May 2016 - 00:59

Очень долго сидел на FastStone, но ушел с него на Photo Mechanic v5. Он крут... ))

#282 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 May 2016 - 02:16

Проявка RAW: SilkyPix DS Pro 6 (в том числе под openSUSE + Wine)
Просмотр, конвертация форматов, обрезка: XnView (функциональнее), XnView MP (шустрее)
Редактирование, экспорт для web: GIMP

Сообщение отредактировал SMA: 01 May 2016 - 02:16


#283 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 May 2016 - 02:30

Просмотр сообщенияvb007 (01 May 2016 - 00:59) писал:

Очень долго сидел на FastStone, но ушел с него на Photo Mechanic v5. Он крут... ))
Крутизна его быстро падает при переходе с Win на Linux. Его там просто нет. Зато резко возрастает крутизна межплатформенных смотрелок, например Xnview. А вот каталогизаторы мне не очень понравились, в том числе под Ubuntu digiKam - межплатформенный, есть и под Window. Вообще роль просмотрщиков и каталогизаторов на мой непрофессиональный взгляд падает по мере улучшения конвертеров и редакторов. Мне вот нравится смотреть и сразу делать лёгкую коррекцию с выбором лучших фото в RawTherapee. На одном мониторе смотришь папки с пачками фото, на другом просматриваешь выбранные фото и делаешь простую редакцию.

Сообщение отредактировал Teod: 01 May 2016 - 02:37


#284 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 May 2016 - 17:36

Просмотр сообщенияTeod (01 May 2016 - 02:30) писал:

Крутизна его быстро падает при переходе с Win на Linux. Его там просто нет.
Ваша правда. И очень жаль, что нет ничего сопоставимого по функционалу. В FastStone очень нравится то, что при полноэкранном просмотре очень легко увидеть EXIF, сделать небольшие коррекции, операции с файлом. Не нужно при этом никуда переключаться. Правда под Wine запускается без проблем.

#285 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2016 - 12:44

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Photo Mechanic v5. Он крут... ))

Интересно, а чем он так намного лучше того же FastStone, что бы стоить 150 баксов? Если только совместимостью с Фотошопом, то зачем он нужен?

#286 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 May 2016 - 13:27

Просмотр сообщенияIvan_jg сказал:

Интересно, а чем он так намного лучше того же FastStone, что бы стоить 150 баксов?
Обоснованность цены - но коммент. Это вопрос к маркетологам.
Ну, а мне он нравится тем, что весь его интерфейс заточен на сортировку, поиск по разным критериям, и вообще оперирование больших обьемов материала. Вот когда Вам из 200 дублей нужно будет на уровне сортировки raw выбрать один или два, а 199 равов - "выбросить" мимо "проявки", тогда Вы оцените эту прогу. Очень удобный интерфейс для сравнений и всяких маркировок для последующей сортировки. Не считая того, что "Фотомеханик" банально быстрее чем FastStone, особенно когда речь идёт о быстром просмотре или пролистывании больших и тяжелых равов, тиффов, и фотошопных psd. После того как я перешёл на большой 4K монитор я вообще не смог пользовать FastStone ввиду невозможности аккомодации его интерфейса, в тч и иконок, для больших экранов с плотными пикселями. Я бы сказал так: Photo Michanic - это прога не для просмотра и любования фографий на мониторе, а это "программа-лопата" для разгребания больших кущ визуального материала.
Как-то так.
имхо.

#287 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2016 - 13:46

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Как-то так. имхо.

Спасибо, за разъяснения. Я пока "каталогизаторами" не пользовался, хотя пора уже :D
Просто удивляет такая сумма, за хоть и непростой просмоторщик :ninja:

#288 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 04 May 2016 - 15:07

А почему никто не использует XnView в качестве каталогизатора?

#289 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2016 - 11:15

Просмотр сообщенияSMA (04 May 2016 - 15:07) писал:

А почему никто не использует XnView в качестве каталогизатора?
Я поставил его недавно под Ubuntu и очень доволен. Сравнил на первый взгляд с Photo Mechanic под виртуальной Win 8,1, там простейшие операции непонятны, надо изучать. А в XnView всё понятно сразу, поиск по ключевым словам (присвоенным раньше в других программах) происходит быстро даже в папках со сложной структурой. Может, Валентину требуются какие-то специфические свойства Photo Mechanic, но мне он неудобен. А главное - XnView межплатформенный.
Думаю, это просто привычка профессионалов использовать Photo Mechanic.

Сообщение отредактировал Teod: 05 May 2016 - 11:17


#290 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 05 May 2016 - 12:40

Просмотр сообщенияSMA (04 May 2016 - 15:07) писал:

А почему никто не использует XnView в качестве каталогизатора?

Пару лет назад искал каталогизаторы, ИксЭнВью тоже пробовал, но никаких указанных функций не обнаружил. Надо попробовать, т.к. действительно нужно что-то для тэгирования и поиска по тэгам (ЭйсиДиси 3.1 это умела, притом поддерживала легкодоступный стандарт Descript.ion).

#291 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 May 2016 - 13:50

NiOl, там изначально был катологизатор по оценкам, цветам и ключевым словам. С самой первой версии. В XnViewMP убрали ключевые слова.

Просмотр сообщенияNiOl сказал:

Descript.ion
Это формат хранения комментариев. XnView его тоже умеет.

#292 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2016 - 14:01

Просмотр сообщенияSMA (05 May 2016 - 13:50) писал:

NiOl, там изначально был катологизатор по оценкам, цветам и ключевым словам. С самой первой версии. В XnViewMP убрали ключевые слова.
Насколько я понял, вместо ключевых слов в XnViewMP есть категории (в русской версии) и фильтр по этим категориям работает с дочерними папками.
Из плюсом упомяну еще сравнение фото (1,2,3,4 фото). Этот режим был для меня самым интересным в FastStone.
Но судя по описаниям, редактирования фото практически нет, что конечно соответствует роли каталогизатора и просмотрщика.
Есть только небольшая вкладка с неудобными ползунками с Яркостью, контрастом, цветовой температурой и т.п.

Сообщение отредактировал Teod: 05 May 2016 - 14:03


#293 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 May 2016 - 16:08

Teod, есть уровни, автоконтраст, обрезка, красные глаза, куча вариантов ресайза. а ещё там можно прицеплять 8bf от фотошопа... Этого мало?

Правда я его использую только для пакетной обработки и если нужно JPEG из какого-то другого формата пережать, ну там TIFF многостраничный, или кучу сканов в один PDF...

А для серьёзного редактирования есть открывание просматриваемого файла во внешнем редакторе по горячей клавише....

Сообщение отредактировал SMA: 05 May 2016 - 16:10


#294 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2016 - 17:06

Просмотр сообщенияSMA (05 May 2016 - 16:08) писал:

Teod, есть уровни, автоконтраст, обрезка, красные глаза, куча вариантов ресайза. а ещё там можно прицеплять 8bf от фотошопа... Этого мало?

Правда я его использую только для пакетной обработки и если нужно JPEG из какого-то другого формата пережать, ну там TIFF многостраничный, или кучу сканов в один PDF...
Дело в том, что XnViewMP и XnView довольно сильно отличаются. Во втором под Виндой есть сканирование, а в первом нет. Боюсь, мы с Вами говорим о разных программах.

Я оказался неправ. В режиме обозревателя и просмотра во весь экран на втором мониторе почти никаких средств редактирования нет, как и нет меню "Изображение", но если щёлкнуть на основную картинку, то появляется это меню. И становятся доступны все упомянутые Вами коррекции. :)
Добавлю, что XnViewMP доработана лучше. Например, можно все дополнительные окна с категориями и пр. располагать по любому.
Но исправление красных глаз не нашёл. :(

Сообщение отредактировал Teod: 05 May 2016 - 17:32


#295 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 May 2016 - 17:35

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Дело в том, что XnViewMP и XnView довольно сильно отличаются. Во втором под Виндой есть сканирование, а в первом нет. Боюсь, мы с Вами говорим о разных программах.
Сканирование есть в обоих, только в XnView оно в обозревателе ( Файл => Сканирование )... Зато XnViewMP нет редактора цветовой карты PNG и сохранять с нестадартными настройками формата приходится через Файл => Экспортировать.

В итоге приходится держать оба.

#296 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2016 - 17:53

Не нашёл я в XnViewMP сканирование. Это для меня существенно, так как Win у меня виртуальная, и не видит сканер. Кстати, в моём любимом RawTherapee не нашёл вообще ключевых слов-категорий.

Сообщение отредактировал Teod: 05 May 2016 - 18:06


#297 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 07 May 2016 - 11:51

Просмотр сообщенияTeod (05 May 2016 - 14:01) писал:

Насколько я понял, вместо ключевых слов в XnViewMP есть категории (в русской версии) и фильтр по этим категориям работает с дочерними папками.

Цвета и категории не мое, под каталогизацию не годится, а вот коменты нашел, хранятся в "дискрипшне", поиск по ним работает - самое оно под ключевые слова. Поиска по категориям не увидел, наверное потому, что не искал - категории кажется даже не редактируются, в любом случае фото нужно отправлять в конкретную категорию и сразу в нескольких оказаться не может, что неверно. Но пока к нему не привык, так и сижу на Фастстоуне.

#298 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 May 2016 - 12:17

Опыт с XnViewMP - линуксминт, установил в хомяк, долго настривал под себя, настроил, понравилось, но - после повторного запуска настроек как небывало! Все тот-же интерфейс по-умлочанию...

#299 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 07 May 2016 - 13:07

Просмотр сообщенияTeod (05 May 2016 - 17:53) писал:

Не нашёл я в XnViewMP сканирование.
Прикрепленное изображение: XnViewMPscan.png
Acquire from Scanner or Camera ------> already available in XnView MP 0.39 'Browser' so just needs extending to 'view' mode Изображение

Сообщение отредактировал SMA: 07 May 2016 - 13:23


#300 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2016 - 15:32

Просмотр сообщенияNiOl (07 May 2016 - 11:51) писал:

Цвета и категории не мое, под каталогизацию не годится, а вот коменты нашел, хранятся в "дискрипшне", поиск по ним работает - самое оно под ключевые слова. Поиска по категориям не увидел, наверное потому, что не искал - категории кажется даже не редактируются, в любом случае фото нужно отправлять в конкретную категорию и сразу в нескольких оказаться не может, что неверно. Но пока к нему не привык, так и сижу на Фастстоуне.
Категории - это полный аналог ключевых слов. Вот пример созданных категорий Маша и Вася, и присвоения снимку нескольких категорий.
На втором примере фильтр сразу по двум категориям. Можно выбрать удовлетворения всем сразу, можно хоть одной категории. И будут все снимки с этими условиями выведены. Так что с ключевыми словами всё в порядке. Ещё обозначено количество снимков в каждой категории.
Где-то прочитал, что при переводе ключевых слов в XnViewMP они преобразуются в категории.
Для добавления категории надо выбрать основную категорию и правой кнопкой выбрать добавить категорию или подкатегорию. Я ещё сделал автоматическое присвоение родительской категории.

Сообщение отредактировал Альфред: 07 May 2016 - 19:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных