Перейти к содержимому


* * * * * 2 Голосов

Результаты Бёрдинг-марафона "Зима-2012"


Сообщений в теме: 39

#1 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 March 2012 - 20:29

Дамы и господа!

Бёрдинг-марафон "Зима-2012" окончен и надо бы подвести некоторые итоги, сделать выводы, огласить планы на будущее и т.д.

Для начала предлагаю посмотреть фотографии. Фотографий получилось не очень много.

1. Большая синица
Прикрепленное изображение: Большая синицаIMGP1695.jpg

2. Большой пёстрый дятел
Прикрепленное изображение: Большой пёстрый дятелIMGP1615.jpg

3. Галка
Прикрепленное изображение: ГалкаIMGP1760.jpg

4. Грач
Прикрепленное изображение: ГрачIMGP1751.jpg

5. Домовой воробей. Самец
Прикрепленное изображение: Домовой воробей_самецIMGP1748.jpg

6. Домовой воробей. Самка
Прикрепленное изображение: Домовой воробей_самкаIMGP1746.jpg

7. Кряква. Утка и селезни
Прикрепленное изображение: Кряква_утка и селезниIMGP1776.jpg

8. Обыкновенная чечетка. Самка
Прикрепленное изображение: Обыкговенная чечетка_самкаIMGP1720.jpg

9. Обыкновенная лазоревка
Прикрепленное изображение: Обыкновенная лазоревкаIMGP1554.jpg

10. Сойка
Прикрепленное изображение: СойкаIMGP1566.jpg

11. Обыкновенный снегирь. Самец
Прикрепленное изображение: Обыкновенный снегирь_самецIMGP1518.jpg

12. Обыкновенный снегирь. Самка
Прикрепленное изображение: Обыкновенный снегирь_самкаIMGP1506.jpg

13. Полевой Воробей
Прикрепленное изображение: Полевой ВоробейIMGP1787.jpg

14. Поползень
Прикрепленное изображение: ПоползеньIMGP1818.jpg

15. Последняя полынья
Прикрепленное изображение: Последняя полыньяIMGP1764.jpg

16. Свристели
Прикрепленное изображение: СвристелиIMGP1481.jpg

17. Серая ворона
Прикрепленное изображение: Серая воронаIMGP1582.jpg

18. Сизые чайки. Взрослые и молодые птицы
Прикрепленное изображение: Сизые чайки_взрослые и молодые птицыIMGP1639.jpg

19. Сизый голубь
Прикрепленное изображение: Сизый голубьIMGP1742.jpg

20. Фигура высшего пилотажа
Прикрепленное изображение: Фигура высшего пилотажаIMGP1701.jpg

21. Сорока
Прикрепленное изображение: СорокаIMGP1577.jpg

22. Трёхпалый дятел
Прикрепленное изображение: Трёхпалый дятелIMGP1716.jpg

А теперь самое интересное - фотографии для марафона предоставил единственный автор - WAlexandr.
Он же стало быть и победитель.

Ах, да, вот ещё "Чек-лист" чуть не забыл - http://dl.dropbox.co...D1%81%D1%82.txt

Александру Респект и Уважуха!

#2 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 11 March 2012 - 20:44

Поздравляю победителя! :) Респект и уважуха за действительно серьезный и основательный подход к конкурсу.
Думаю Александру после подобного опыта должно быть интересно принять участие и в оффлайн соревновнованиях типа Бердинг-ралли :)

#3 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 March 2012 - 21:05

Спасибо. Фото интересные.
Один.( А я всё думал, с чего бы это суммировать баллы участников после первого этапа. )
Моё почтение единственному участнику.

Сообщение отредактировал _Александр_: 11 March 2012 - 22:16


#4 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2012 - 21:09

Поздравляю победителя! Хорошие снимки, правильное определение видов.

Сообщение отредактировал Yuppi: 11 March 2012 - 21:10


#5 WAlexandr

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2012 - 21:21

Большое спасибо за поздравления! Это был мой первый опыт публикации в клубе (не считая некоторых фото в ДА)...
К сожалению, чувство триумфа отсутствует совсем (выборы из одного кандидата не интересны). Думаю, что при более активном участии уважаемых одноклубников, мои работы были бы малозаметны...
Особая благодарность - Анатолию за его труд по организации конкурса! Хотелось бы повторить что-то подобное ещё раз (может быть в теплое время года?)
Что касается моего участия в бёрдинг-ралли, то я всей душой - за, но планировать свое время за 1,5 месяца вперёд затрудняюсь.
Ещё раз спасибо за Ваши теплые слова.
Александр

#6 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 11 March 2012 - 21:54

Александр, поздравляю!
Однако еще раз повторюсь (уже писал в своих комментариях к оценке, вроде Анатолий выкладывал) - последний снимок - это не трехпалый дятел, а малый пестрый.
С уважением,
Мельников Владимир

#7 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2012 - 21:56

Просмотр сообщенияYuppi (11 March 2012 - 21:09) писал:

Поздравляю победителя! Хорошие снимки, правильное определение видов.
Ну тут всего одна ошибка была допущена - фото 22 - это Малый пестрый дятел.

Соответственно обещанный "разбор полётов"...
Итак оценки 1-го этапа по каждой фотографии:

Большая синица - 2
Большой пестрый дятел - 3
Галка - 2
Домовый воробей - 2
Кряква - 2
Обыкновенный снегирь - 3
Полевой воробей - 2
Поползень - 3
Свиристель - 3
Серая ворона - 2
Сизый голубь - 2
Сойка - 4
Сорока - 3
Малый пестрый (не трехпалый!) дятел - 1

Наш судья, Владимир Мельников так прокомментировал свои оценки:
"За массовых синантропов давал 2 балла, за не совсем банальную сойку - 4, банальные виды (но менее многочисленные) - 3, за неопределенного - 1..."

По второму этапу результат очевидный - фото №20 - "Фигура высшего пилотажа"

Моя благодарность и поздравления автору и победителю!

Хочу от себя отметить - с точки зрения классического бёрдинга большинство из фотографий имеют "коллекционное" качество, т.е. вполне пригодны, как иллюстративный материал по определению видов птиц. Надо заметить, что определение птиц по фотографиям это, часто, не тривиальная задача, об этом мне говорили профессиональные орнитологи.

Вот такие, с одной стороны, плачевные (с точки зрения массовости), а с другой стороны обнадёживающие (с точки зрения качества) результаты конкурса.

Дилемма - а стоит-ли продолжать? :mellow:

Сообщение отредактировал Anatol: 11 March 2012 - 22:03


#8 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 March 2012 - 22:14

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Дилемма - а стоит-ли продолжать?
Думаю, стоит. В тёплое время года. И с некоторой информационной поддержкой (хотя бы на уровне экспресс-конкурсов).
В следующий раз думаю поучаствовать, для массовости.

#9 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 11 March 2012 - 23:07

Анатолий, есть такая идея на весну - конкурс на первые снимки перелетных птиц. Типа - кто в этом году будет бОльшим первонаблюдателем в клубе. Я конечно, понимаю, что страна бААААААААААААльшая... Да и грачей уже прошлепали. Но все-таки?
Ну и большой "заруб" на майскую декаду. :)

#10 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2012 - 00:08

Просмотр сообщения_Александр_ (11 March 2012 - 22:14) писал:

И с некоторой информационной поддержкой (хотя бы на уровне экспресс-конкурсов).
О чём речь? Расшифруйте...

#11 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 12 March 2012 - 07:28

Речь о том, чтобы тема(о марафоне) была всегда на виду. Нужны примеры работ, обсуждения правил и т.д. и т.п.
Нужны заметки в календаре (были, я знаю). Надеюсь календарь оклемается к лету.
Нужен баннер. (Как был в экспресс-конкурсах на прошлом форумном движке).
Всё это привлечёт интерес к конкурсу. Возможно не поднимет уровень, но число участников точно увеличит.

#12 WAlexandr

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2012 - 09:28

Просмотр сообщенияV.Melnikov (11 March 2012 - 21:54) писал:

Александр, поздравляю! Однако еще раз повторюсь (уже писал в своих комментариях к оценке, вроде Анатолий выкладывал) - последний снимок - это не трехпалый дятел, а малый пестрый. С уважением, Мельников Владимир
Да, Вы, конечно, правы. Разобрался уже после того, как отослал снимки. Но уж очень хотелось увидеть трёхпалого...

#13 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2012 - 13:49

Просмотр сообщения_Александр_ (12 March 2012 - 07:28) писал:

Речь о том, чтобы тема(о марафоне) была всегда на виду. Нужны примеры работ, обсуждения правил и т.д. и т.п.
Примеры работ Вы видите, их оценку тоже, если что-то не понятно, спрашивайте.
Тема с обсуждением правил, имеется, опять-же можете там дать Ваши предложения и выяснить все непонятки.

Просмотр сообщения_Александр_ (12 March 2012 - 07:28) писал:

Нужны заметки в календаре (были, я знаю). Надеюсь календарь оклемается к лету.
Нужен баннер. (Как был в экспресс-конкурсах на прошлом форумном движке).
Всё это привлечёт интерес к конкурсу. Возможно не поднимет уровень, но число участников точно увеличит.
Это вопрос к администрации, и, соответственно в административный раздел, но, лично мне, не совсем ясно её принципиальное отношение к подобным конкурсам. Судя по реакции некоторых членов худсовета это отношение не однозначное, поэтому - есть-ли заинтересованность в поддержке и привличении интереса к таким конкурсам, тоже остаётся загадкой.

#14 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 March 2012 - 15:14

1. Пока видим низкий интерес к Бёрдингу со стороны форумчан. Возможно пока просто низкий социальный заказ. Анатолий, вы готовы продолжать свою работу в направлении повышения популярности этой темы на Пенте? Работу нужно будет проделать не малую.

2. Информационную поддержку обеспечим. Сегодня возобновил переписку с Филиппом по поводу баннера.

3. Нужны образовательные элементы: публичность первого этапа, блог по технике Бёрдинга, поведении птиц и т.д. Средствами форума публичность будет сложно реализовать, тут галерея нужна.

4. Может отказаться от 2-ого этапа? Как-то невразумительно он смотрится.

#15 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2012 - 18:23

Просмотр сообщенияСветлый Циан (12 March 2012 - 15:14) писал:

Пока видим низкий интерес к Бёрдингу со стороны форумчан.
Да, интерес низок. И низок он, к сожалению, не только к подразделу бёрдинга, но и к экспресс конкурсам тоже :( Причин тут я вижу достаточно много и разных. Что касается продолжения работы, если честно - не знаю, весьма вероятно, что данная тема не для Пенты, на которой анималистика, в любых её проявлениях, никогда не оценивалась по тем критериям, по которым должна оцениваться, это не плохо и не хорошо, так сложилось B)

Просмотр сообщенияСветлый Циан (12 March 2012 - 15:14) писал:

2. Информационную поддержку обеспечим. Сегодня возобновил переписку с Филиппом по поводу баннера.
Это, в любом случае, пригодится :)

Просмотр сообщенияСветлый Циан (12 March 2012 - 15:14) писал:

публичность первого этапа,
Этого я не понимаю, извините, на мой взгляд это не реализуемо, либо к бёрдингу это не будет иметь никакого отношения.

Просмотр сообщенияСветлый Циан (12 March 2012 - 15:14) писал:

блог по технике Бёрдинга,
Это я понимаю и готов поделится навыками :)

Просмотр сообщенияСветлый Циан (12 March 2012 - 15:14) писал:

поведении птиц и т.д.
Кхм... Ну с этим уж точно на Пенте делать нечего, да и, прямо скажем, в игре под названием бёрдинг, глубокие познания в орнитологии, imho, не нужны, а перепечатывать здесь полевой определитель птиц не имеет никакого смысла.

Просмотр сообщенияСветлый Циан (12 March 2012 - 15:14) писал:

Средствами форума публичность будет сложно реализовать, тут галерея нужна.
Дело, помоему, не в технических особенностях сайта. Хотя, с другой стороны, при наличии всяких голосовательно-рейтинговых примочек весь процесс можно было-бы обставить повеселее, но, опять-же, не забываем, что принципом Пенты является всякое отсутствие рейтингов и голосований, а включать их селективно для отдельных разделов, imho, технически не возможно, да и не нужно никому -_-

Просмотр сообщенияСветлый Циан (12 March 2012 - 15:14) писал:

4. Может отказаться от 2-ого этапа? Как-то невразумительно он смотрится.
В прошедшем виде он, действительно, не нужен, но без него такому конкурсу на Пенте делать нечего, смотрите в соседней ветке переписку с ув. Д.Логачевым, он, по своему, прав.

Сообщение отредактировал Anatol: 12 March 2012 - 18:28


#16 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 20 March 2012 - 09:34

Просмотр сообщенияAnatol (12 March 2012 - 18:23) писал:

Да, интерес низок. :( Причин тут я вижу достаточно много и разных. Что касается продолжения работы, если честно - не знаю, весьма вероятно, что данная тема не для Пенты, на которой анималистика, в любых её проявлениях, никогда не оценивалась по тем критериям, по которым должна оцениваться, это не плохо и не хорошо, так сложилось
Первый блин комом. Мне тема очень интересна, сожалею что не смог поучаствовать, поздно заметил. (вопрос о баннере). Тема как раз для Пенты, достаточно посмотреть, что Дятлы на втором месте после Девушек Пента клуба. Продолжать обязательно надо, конечно с учётом организационных ошибок, первая и главная на мой взгляд это сроки проведения. (Я бы обозначил их так: Бёрдинг марафон-март, Бёрдинг марафон-апрель и тд. Бёрдинг марафон итоги 2012). Первая составляющая конкурса (орнитологическая) мне интересна только как подготовительная к самому процессу съёмки. Не хочется заполнять чек листы и тд. Вообщем система экспресс конкурсов вполне применима и здесь. Сайт всё таки фотографический и думаю на конкурс должны выставляться лучшие работы участников (как бы профильтрованные дятлы пента клуба), без веточек, смазов, (удел первого этапа). Может стоит расширить конкурс до Фотоохоты? Есть замечательные снимки соклубников (оленей, мышей, белочек).

Просмотр сообщенияAnatol (12 March 2012 - 18:23) писал:

в игре под названием бёрдинг, глубокие познания в орнитологии, imho, не нужны.

Тем более есть смысл переименовать всё в Фотоохоту, чтобы и познания были и снимки достойные. Без этих самых познаний тяжко хороший снимок сделать.

Просмотр сообщенияAnatol (12 March 2012 - 18:23) писал:

Хотя, с другой стороны, при наличии всяких голосовательно-рейтинговых примочек весь процесс можно было-бы обставить повеселее
Полностью согласен.

Просмотр сообщенияAnatol (12 March 2012 - 18:23) писал:

не забываем, что принципом Пенты является всякое отсутствие рейтингов и голосований, а включать их селективно для отдельных разделов, imho, технически не возможно, да и не нужно никому
Вот ведь интересно, принципы есть, а всё равно голосуют, цифирками, что крайне неудобно.

#17 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2012 - 11:20

Просмотр сообщенияKatcharov (20 March 2012 - 09:34) писал:

Может стоит расширить конкурс до Фотоохоты? Есть замечательные снимки соклубников (оленей, мышей, белочек).
Дело в том, что съёмка пернатых куда как более доступна, по сравнению со всем остальным животным миром. К тому-же - бёрдинг, имеет вполне устоявшиеся правила, несмотря на существование различных его разновидностей, это вполне определённое занятие. Например, в США им занимаются сотни тысяч людей. Лично мне не хотелось-бы выходить за рамки этого понятия.
Для общего развития погуглите следующие словосочетания "birding big day", "birding big year", "birding life list", "bird watching", ну или просто "birding" :)

Просмотр сообщенияKatcharov (20 March 2012 - 09:34) писал:

Тем более есть смысл переименовать всё в Фотоохоту, чтобы и познания были и снимки достойные. Без этих самых познаний тяжко хороший снимок сделать.
Дело, как Вы наверно поняли, не в переименовании. Бёрдинг, кроме фотографического, имеет и спортивный элемент, и соответствующую систему оценки. Если расширить тему до фотоохоты, то применение системы оценки уже не возможно и, как результат, мы можем получить экспресс-конкурс на тему фотоохота. Еще надо иметь в виду, что критерии оценки анималистической фотографии достаточно специфичны и кроме неких знаний биологии нужны еще и знания и опыт в этой области фотографии, из чего следует, что vox populi, на мой взгляд, тут применять нельзя, чтобы не дискредитировать саму идею такого конкурса, а из этого вытекает необходимость наличия жюри соответствующей квалификации и т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал Anatol: 20 March 2012 - 11:34


#18 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 20 March 2012 - 13:26

Просмотр сообщенияAnatol (20 March 2012 - 11:20) писал:

Дело в том, что съёмка пернатых куда как более доступна, по сравнению со всем остальным животным миром.
Отсутствие ограничения расширит аудиторию, что весьма важно. Вполне понятно что снимки птиц будут преобладать

Просмотр сообщенияAnatol (20 March 2012 - 11:20) писал:

К тому-же - бёрдинг, имеет вполне устоявшиеся правила, несмотря на существование различных его разновидностей, это вполне определённое занятие. Например, в США им занимаются сотни тысяч людей. Лично мне не хотелось-бы выходить за рамки этого понятия.
Я не сторонник такого рода развлечений и не думаю что всё это на пользу дикой природе, поэтому и предлагаю изменить суть конкурса а не только название. Думаю массовость бёрдинга за бугром обусловлена в первую очередь коммерческой составляющей.

Просмотр сообщенияAnatol (20 March 2012 - 11:20) писал:

Для общего развития погуглите следующие словосочетания
Вы наверное подумали что я только вчера купил телевик и щёлкнул воробья :)

Просмотр сообщенияAnatol (20 March 2012 - 11:20) писал:

Если расширить тему до фотоохоты, то применение системы оценки уже не возможно и, как результат, мы можем получить экспресс-конкурс на тему фотоохота. Еще надо иметь в виду, что критерии оценки анималистической фотографии достаточно специфичны и кроме неких знаний биологии нужны еще и знания и опыт в этой области фотографии.
Думаю не обязательно следовать критериям принятым в Бёрдинге, в рамках Пента-клуба могут быть и свои. Вот в два щелчка нарыл:
Рекомендуемые критерии оценки фоторабот, поступивших на конкурс:
• общее соответствие работы требованиям настоящего Положения о фотоконкурсе;
• биологическая информативность снимка, возможность определения запечатленного биологического объекта (тонкости научного определения не подразумеваются);
• соотношение фотографируемого объекта и общей площади фотографии;
• качество съемки (резкость, контрастность, проработанность или размывка фона и т.п.);
• общая компоновка кадра;
• световое и цветовое решение;
• оригинальность кадра (необычные условия съемки, ракурс и т.п. при фотографировании часто встречающихся объектов);
• редкость кадра (фотографии редких или труднодоступных для фотографирования объектов);
• для номинации «Процесс»: соответствие всех фотографий серии заявленной теме работы;

• общее художественное восприятие.
Здесь и орнитологическая и фотографическая составляющие в наличии.

#19 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2012 - 16:06

Просмотр сообщенияAnatol (20 March 2012 - 11:20) писал:

... Бёрдинг, кроме фотографического, имеет и спортивный элемент,...
Именно это и делает данный конкурс, да ещё размазаный по времени, малоинтересным (соревнование на тему кто больше сделает плохих снимков).
Другое дело когда группа соклубников в рамках встречи на пленере разбегается на пару часов и потом оценивают кто что настрелял, и делятся впечатлениями под шашлык, боян, радиолу и.т.п.
А так, мне кажется, достаточным проведение в рамках экпресс конкурсов конкурса на тему о птицах, животных, живой природе, где будут представлятся действительно интесные, по мнению авторов, работы достойные к рассмотрению.

Сообщение отредактировал Василич: 20 March 2012 - 16:14


#20 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 20 March 2012 - 16:31

Просмотр сообщенияВасилич (20 March 2012 - 16:06) писал:

Именно это и делает данный конкурс, да ещё размазаный по времени, малоинтересным (соревнование на тему кто больше сделает плохих снимков).
Другое дело когда группа соклубников в рамках встречи на пленере разбегается на пару часов и потом оценивают кто что настрелял, и делятся впечатлениями под шашлык, боян, радиолу и.т.п.
А так, мне кажется, достаточным проведение в рамках экпресс конкурсов конкурса на тему о птицах, животных, живой природе, где будут представлятся действительно интесные, по мнению авторов, работы достойные к рассмотрению.
:) Я из соклубников, один на город, с нетерпением жду весны, потом в любое свободное время разбредаюсь по пленеру. Кстати, в последнее время частеньку беру с собой супругу с младшенькой и пока они дышат свежим воздухом, охочусь. И надо сказать дитёнок в неописуемом восторге от бурундуков и птичек. Но это так, лирика. Если по делу то хотелось бы оставить в подфоруме тему фотоохоты, бёрдинга, ну и всё что ещё с этим связано, так как тема эта весьма обширна. :)

#21 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2012 - 17:06

Просмотр сообщенияВасилич (20 March 2012 - 16:06) писал:

Именно это и делает данный конкурс, да ещё размазаный по времени, малоинтересным (соревнование на тему кто больше сделает плохих снимков).
Кхм... Я-же призывал погуглить на эту тему и поинтересоваться тем, как это устроено там... Вам, например, интересны только высококачественные фото, а мне, больше важен процесс и сам факт встречи с объектом съёмки, кому-то, весьма вероятно что-то третье или всё вместе :) Другое дело, что для Пенты это "неформат", о чём я, с сожалением, и говорил ранее...

Просмотр сообщенияВасилич (20 March 2012 - 16:06) писал:

Другое дело когда группа соклубников в рамках встречи на пленере разбегается на пару часов и потом оценивают кто что
настрелял, и делятся впечатлениями под шашлык, боян, радиолу и.т.п.
Это, кстати, очень близко к формату т.н. "большого дня", в котором я таки призывал одноклубников поучаствовать, но что-то не нашлось желающих B)

Просмотр сообщенияВасилич (20 March 2012 - 16:06) писал:

А так, мне кажется, достаточным проведение в рамках экпресс конкурсов конкурса на тему о птицах, животных, живой природе, где будут представлятся действительно интесные, по мнению авторов, работы достойные к рассмотрению.
Ну так Вам и флаг, как говорится, в руки... ;)

#22 moicei

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 21 March 2012 - 09:48

Просмотр сообщенияAnatol (20 March 2012 - 17:06) писал:

Во первых, хочу поблагодарить Вас за организацию Бёрдинг-марафона.
Во вторых, от всей души поздравить победителя первого конкурса. И как бы это не выглядело, но победитель есть, и заслуженно. Пока мы все только собирались, уважаемый WAlexandr не сидел сложа руки, а занимался любимым делом. Спасибо, очень хорошие фотографии.

Просмотр сообщенияAnatol (20 March 2012 - 17:06) писал:

а мне, больше важен процесс и сам факт встречи с объектом съёмки…………….
для Пенты это "неформат", о чём я, с сожалением, и говорил ранее...
Я полностью с Вами согласен, и лично для меня гораздо важнее именно сам процесс наблюдения, познания, а фотоаппарат есть лишь средство подтверждения, воспоминания. А относительная «неудача» конкурса мне видится лишь в выборе времени проведения. Если бы первый конкурс проводился апрель-май, то и результат был бы совсем другой. Впрочем, если бы прошедший конкурс был бы не стартовым, а скажем четвертым….
И почему это фотография становится не форматом фото-клуба, ведь 99% посетителей не фотографы, а папы и мамы, дедушки и бабушки, путешественники и лежебоки, любители кошек и собак и т.д. и т.п., в том числе и орнитологи-любители. По сему, лиха беда начало. Успехов и всех благ.
Изображение

#23 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2012 - 12:17

Выскажу своё мнение о проведенном марафоне.
Периодически заглядываю в эту тему, но обсуждать тут в общем-то нечего. Тематика Пента-клуба слабо связана с биологией и орнитологией в частности, а география участников не позволяет организовать одномоментный спортивный бердинг на одной общей локации.

Я регулярно участвую в кубке столицы по спортивной орнитологии, который организует партнерство "Птицы и люди" и делаю это отчасти из-за азарта и спортивности. Общий соревновательный дух, общий старт, волнение, предварительное изучение территории, прокладка маршрута и просто удача или ее отсутствие в день соревнований - это то, что меня привлекает в спортивном бердинге. Предложить форумчанам что-то там где-то поснимать в такие-то сроки и прислать организатору... не знаю, это не мотивирует совершенно. Пример этому мы увидели по завершении бердинг-марафона - один участник, кучка технически слабых протокольных снимков и бесконечное обсуждение по десятому кругу. Кто любит природу и хочет снимать птиц - тот будет это делать независимо от наличия таких марафонов на Пента-клубе, а хорошие интересные снимки, датированные за временными рамками останутся без внимания. Просто экспресс-конкурс по тематике "птицы" было бы самым адекватным решением - и снимки были бы лучше и интереснее и участие намного проще.

#24 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 21 March 2012 - 13:00

Согласен с тем ,что время выбрано не вовремя.
Зимой на птиц смотреть больно ,холод ,голод .
А тут мы их снимаем и показываем на всееобщее обозрение.
Вот посмотрите в каких условиях им приходится находится и какие печальные глаза.

Изображение

Изображение

Весна ,лето ,осень другое дело .
А лучше всего ФОТООХОТА куда попадают как ползающие ,так и летающие.

#25 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 March 2012 - 13:12

Просмотр сообщенияYuppi сказал:

Я регулярно участвую в кубке столицы по спортивной орнитологии...
Объясните тогда, пожалуйста, что лично Вас остановило участвовать в конкурсе?
Я понимаю что тематика форума не соответветствует..., не мотивирует и т.д. , но что может остановить человека изначально мотивированного?

#26 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2012 - 13:46

Просмотр сообщения_Александр_ (21 March 2012 - 13:12) писал:

Объясните тогда, пожалуйста, что лично Вас остановило участвовать в конкурсе?
Я понимаю что тематика форума не соответветствует..., не мотивирует и т.д. , но что может остановить человека изначально мотивированного?
Я попытаюсь за ув. Yuppi ответить, а он либо подтвердит, либо опровергнет :)
Как я уже отмечал, существуют различные организационные формы спортивной орнитологии (aka бёрдинг), есть очные соревнования (типа упомянутого Кубка столицы и бёрдинг-ралли), где во главу угла ставится именно спортивный элемент и качество фотоснимков в большинстве случаев, мягко говоря, оставляет желать лучшего, да это и не столь важно, важен факт подтверждения встречи с определённым видом птичек и правильное определение вида. Еще одна форма - "Большой день", когда нет очного старта и есть только ориентировочный маршрут, который участники проходят в определённый день, а полученные результаты и фотографии, спустя некоторое время (несколько дней) отсылают в жюри конкурса. В штатах существуют соревнования чек-листов, когда за определённый срок (до года) участники пытаются встретить, зафиксировать и определить максимальное количество видов, в некоторых случаях даже не производится фотофиксация, верят на слово. Есть форма соревнования live list, когда человек ведёт постоянно свой чек лист, наблюдая, фиксируя и публикуя свои достижения.
Существуют и другие формы подобных конкурсов/соревнований, но, в большинстве своём, они заочные, т.е. организаторы непостедственного не присутствуют на соревнованиях. Есть и фотоконкурсы, подобные тому, что я пытался организовать здесь.
Естественно, что любой из нас может выбрать ту форму данного увлечения, которая ему ближе, спорить тут бесполезно, это вопрос вкуса :)
В конце данного экскурса хочу задать всё-же вопрос - мы будем продолжать? стартовать-ли весенний марафон?
Единственное принципиальное отличие, которое я хотел-бы ввести в правила конкурса - предварительная регистрация участников. Соответственно - старт конкурса будет дан только при наличии "кворума", мне думается, что эта цифра должна быть не менее 5-ти участников.

#27 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 21 March 2012 - 14:14

С удивлением узнала сегодня что был конкурс, я из тех "особо одарённых", для которых слово "бёрдинг" - пустой звук. :blush:
Спасибо просветили.
Если б, название было более информативным,и объявление о конкурсе размещено в профильной теме, полагаю и участников, и зрителей,было бы больше.
А сейчас, остаётся только поздравить победителя.
@}->-- @}->-- @}->--
Если в следующий раз будет какой-нибудь "сквириллинг" с удовольствием приму участие, если расшифрую :angry: .....

#28 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 21 March 2012 - 14:38

Просмотр сообщенияAnatol (21 March 2012 - 13:46) писал:

В конце данного экскурса хочу задать всё-же вопрос - мы будем продолжать? стартовать-ли весенний марафон?
Единственное принципиальное отличие, которое я хотел-бы ввести в правила конкурса - предварительная регистрация участников. Соответственно - старт конкурса будет дан только при наличии "кворума", мне думается, что эта цифра должна быть не менее 5-ти участников.
Я только за!!! Посмотрел в Дятлах и обнаружил, что только за март там отметилось более 20 форумчан. Думаю необходимое количество участников собрать легко. Соответственно до начала мероприятия учесть все пожелания потенциальных участников о форме проведения, правилах и тд.
Вообщем из "кворума" пишите меня вторым (надеюсь первым и почётным будет победитель первого конкурса). Жаль только у нас здесь птичья весна с середины апреля начнётся :(

#29 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 21 March 2012 - 14:48

я тоже приму участие в охоте на птичек если будет конкурс !

#30 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 21 March 2012 - 15:17

Предлагаю всем оповестить любыми доступными способами своих друзей и знакомых :) :) :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных