Перейти к содержимому


Carl ZeissTESSAR 50mm/2.8


Сообщений в теме: 12

#1 kajk08

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 10 March 2012 - 23:46

Помогите разобраться, как должен работать переключатель диафрагмы на объективе, он должен отбрасываться, или фиксироваться. Продавец заверяет что есть модификации с фиксированным переключением с ручной диафрагмы на автомат, и есть такой же, но там надо просто нажимать на клавишу и она отбрасывается назад,а я думаю что меня разводят , и переключатель сломан. извините, может сумбурно объясняю, но я чайник, я только учусь. Хотя и понимаю что при последнем варианте снимаю все время на открытой диафрагме.

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 March 2012 - 00:52

Пусть он Вам фото внешнего вида и того и того вышлет, выставите здесь, тогда и будет объяснение!
У меня такой Тессар вообще без прыгалки и всяких нажимов.
[sharedmedia=core:attachments:133428]

Сообщение отредактировал kreisser: 11 March 2012 - 00:53


#3 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 March 2012 - 01:04

Просмотр сообщенияkajk08 (10 March 2012 - 23:46) писал:

Помогите разобраться, как должен работать переключатель диафрагмы на объективе, он должен отбрасываться, или фиксироваться. Продавец заверяет что есть модификации с фиксированным переключением с ручной диафрагмы на автомат, и есть такой же, но там надо просто нажимать на клавишу и она отбрасывается назад,а я думаю что меня разводят , и переключатель сломан. извините, может сумбурно объясняю, но я чайник, я только учусь. Хотя и понимаю что при последнем варианте снимаю все время на открытой диафрагме.

Переключатель на ГДРовских Тессарах 2,8/ 50 мм конструктивно фиксируется в 2-х положениях : М или А.
Ничего там отбрасываться не должно. Ремонтировал я их с десяток.....

#4 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 11 March 2012 - 07:53

Хм... их много было. В "зебре" вроде ничего не фиксируется. У меня версия как в этом объявлении: http://prodam.slando...P_44826419.html

#5 kajk08

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 11 March 2012 - 16:05

vitzap, на ваше сообщение- у меня такой же объектив, на вашем(третье фото)виден рычажок, он должен фиксироваться в двух положениях, автомат прыгалка, и ручная диафрагма, иначе какой в ней смысл? как тогда работать диафрагмой если эта клавиша не фиксирует?
Peter, может вы подскажете что с ней,(клавишей) делать?

#6 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 11 March 2012 - 16:30

Просмотр сообщенияkajk08 (11 March 2012 - 16:05) писал:

vitzap, на ваше сообщение- у меня такой же объектив, на вашем(третье фото)виден рычажок, он должен фиксироваться в двух положениях, автомат прыгалка, и ручная диафрагма, иначе какой в ней смысл? как тогда работать диафрагмой если эта клавиша не фиксирует?
Peter, может вы подскажете что с ней,(клавишей) делать?
Нет, рычажок не фиксирует, нет внутри механизма фиксации. Что делать? Наводимся на открытой, нажимаем рычажок-нажимаем спуск. Можно считать это удобным.

#7 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 11 March 2012 - 21:25

Что делать?
Снимаем хвост, делов-то 3 болтика..... ;) На штырек нажимного привода надеваем кусочек кембрика 2-2,5 мм. длинной, ставим хвост обратно, таким образом блокируем привод и диафрагма работает в мануальном режиме. ;) Удачи!
А кстати, совсем забыл, на моей зебре я так и сделал.

#8 kajk08

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 13 March 2012 - 22:26

спасибо всем за помощь

#9 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 June 2012 - 16:08

Вопрос по объективу. Купил по случаю, но потом обнаружил, что бесконечность где то на отметке между 5 и 10 метрами а не там где должна быть. И еще нюанс: фокусировочное кольцо сначала (от 0.3) туговато крутится потом свободно.
Переходник нормальный (у Pentacon и Takumar все нормально с бесконечностью).
Подозреваю что его разбирали и неправильно собрали.
Можно ли это исправить и как?
Или есть кто в СПб кто может помочь?
Изображение

Сообщение отредактировал manflow: 15 June 2012 - 16:10


#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 June 2012 - 16:30

Промахнулись с многозаходной резьбой. Ну и еще её повредить чуток могли, потому и прокрутка нехорошая. Разбирать и ставить на место.

#11 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 June 2012 - 18:26

Есть может в Питере кто может поправить, чтоб с первого разу и наверняка?

#12 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 16 June 2012 - 13:45

Просмотр сообщенияvitzap (11 March 2012 - 07:53) писал:

Хм... их много было. В "зебре" вроде ничего не фиксируется. У меня версия как в этом объявлении: http://prodam.slando...P_44826419.html
Недавно столкнулся с аналогичной "зеброй". Рычажок работает исключительно как репетитор диафрагмы до предустановленной
и никак не фиксируется. Это характерно для первых серий Тессара-зебра. В более поздних функция этого рычажка была изменена
с репетитора на переключатель А-М.

#13 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 16 June 2012 - 16:16

Просмотр сообщенияmanflow сказал:

Вопрос по объективу. Купил по случаю, но потом обнаружил, что бесконечность где то на отметке между 5 и 10 метрами а не там где должна быть.

Кольцо фокусировки соединено с геликоидом закруткой. Выкрутить "морду", выставить реальную бесконечность, ослабить закрутку, поставить бесконечность по шкале, затянуть. Туговато крутится потому, что слишком глубоко входит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных