Перейти к содержимому


Помогите с выбором (К5-K7-Kr)


Сообщений в теме: 31

#1 Skab

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 March 2012 - 18:39

Когллеги, помогите с выбором.
Став по поводу ДР счастливым обладателем некоторой суммы, нахожусь в тяжком раздумье.
У меня K10D - который мечтал и мечтаю проапгрейдить.
Подаренных денег + доложить хватит на новый K-r или б\у k-7
Подаренных денег + продать 10ку (может быть, еще Зенит 212 и пару стекол) + вложиться хватит на новый к-5 (это финансово непростой вариант, но реальный).
В чем сомнения. Обычно я фотографирую не очень много. За всю "карьеру" (лет 16 - начиная с Зенита) отснял порядка 20ти свадеб (то есть не свадебный фотограф), более того - для меня фотосъемка не является источником заработка. Иногда балуюсь - фотографирую знакомых (и не очень) в студиях. Иногда (для знакомых и не очень) - Love Story. Гуляю по природе, спортматчей не посещаю. Фотографирую детей, собак и хомячков. В общем, фотоаппарат беру в руки нечасто (к сожалению).
Оптика - Тамрон 28-75/2.8, пенткас 50/1.4 (это основное). Есть набор мануальных полтинников (каждый из которых хорош чем-то своим), тревел 28-135 от Сигмы, сигмовский же 100-300 (но этим вообще редко снимаю), и ширик 19-28 (мануальный). Вся оптика полнокадровая (тк вторая тушка - MZ6 нежно любима и выгуливается не менее регулярно - редко, чем цифра).
В общем, прошу совета - как бы вы поступили в аналогичной ситуации? Что бы взяли - K5, Kr или б\у K7?

Да, важное замечание.
1) Набор оптики пока обновлять не планирую. Может быть, когда-нибудь перейду на lim и иже с ними - но пока есть то, что есть
2) Что не устраивает в K10D - автофокус. Это реально жесть... по сравнению с ней MZ6 - просто реактивный снаряд )))
3) что нравится в К10D - цвета и управление.
4) снимать видео фотоаппаратом не критично.
5) цитата с Петакссайта: "K-r имеет широкий диапазон чувствительности ISO от 200 до 12800, который может быть расширен до значений ISO 100". У меня ISO 100 вполне рабчее, так что момент расширения напрягает. Пользуясь случаем - никто не в курсе, что это такое "расширение ISO"?

NB Я прочитал кучу обзоров на тему K-r vs K-5 ... из того, что вынес для себя.
1) матрица одинакова по размеру, но в k-r она 12 Мп а в k-5 16 (для меня это не принципиально)
2) в K-5 есть подстройка автофокуса для каждого стекла, в K-r нет (... для меня небольшое преимущество)
3) в K-r есть батарейный адаптер (для меня это хорошо), аккумулятор в K-r слабый (это для меня плохо, хотя в 10ке ходил аж с тремя аккумуляторами - основным и парой запасных)
4) фокусировочный экран примерно одного качества, меняется и там, и там (у меня сейчас стоит экрна с клиньями - тк много мануальной оптики, те в новую камеру однозначно буду ставить с клиньями или микропризмами)
5) вроде как k5 дает лучшее качество с точки зрения теней и вообще цветопередачи. Мнение слышал, но сравнительных фото не видел.

Сообщение отредактировал Skab: 10 March 2012 - 21:23


#2 Kon77

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 10 March 2012 - 21:26

K-r будет не так удобен в управлении после десятки. Я купил к-5 после ка-икс(ну считай ка-эр), по удобству - небо и земля.
На к-5 очень малошумная матрица. Правда в каэре(у них с каиксом одинаковые) матрица тоже неплоха. Также в к-5 есть масса примочек, которые создают оочень приятное ощущение продуманности. Что касается батарейного адаптера... Ну если будет так нужен - купите батблок, прикольная тема)) Только совсем китай не берите - у него колёсики управления унылые.. Скользят.
Это что касается сравнения с к-р.

#3 Skab

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 March 2012 - 21:53

Батблок - штука хорошая, но можно как и на 10ке - прикупить 2 доп акукма, и жить в свое удовольствие. ...
Итак, первый голос за К5 :)
честно говоря, я тоже "склоняюсь" к пятерке - но для начала решил выслушать компетентные мнения.

#4 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2012 - 21:56

k5

у меня были к7 и кр, сейчас пятерка - она объективно стоит своих денег и объективно лучше.

#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 March 2012 - 22:01

Только семерку не берите.

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 March 2012 - 22:06

Р-ку точно не берите.
Если не хватает высоких чувствительностей - меняйте.
Я бы не менял( цветопередача у всего, кроме К-5 ). Автофокус быстрее. Если это критично - опять же, меняйте.
У 7 затвор существенно тише, а видоискатель лучше. У 5 затвор еще тише.

#7 Skab

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 March 2012 - 22:44

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (10 March 2012 - 21:56) писал:

k5

у меня были к7 и кр, сейчас пятерка - она объективно стоит своих денег и объективно лучше.

А не подскажете, чем именно?

Всем высказавшимся - спасибо :)

#8 keyru

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2012 - 11:06

Тоже приглядываюсь к К-5, правда у меня 20-ка. Но с интересом читаю тему. Спасибо за развернутые ответы!

#9 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 11 March 2012 - 11:10

K5, тем более, что она подешевела. Сам планирую взять вместо Kx.

#10 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 March 2012 - 11:28

вечером напишу подробно о преимуществах к5 и маленькое сравнение к-р, к7, к5

#11 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2012 - 11:31

после десятки купить пятёрку и пользоваться ею ещё 5 лет. =)

#12 Skab

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 March 2012 - 14:43

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (11 March 2012 - 11:28) писал:

вечером напишу подробно о преимуществах к5 и маленькое сравнение к-р, к7, к5

Спасибо, буду очень признателен. Думаю, что и другим коллегам пригодится.
Хотя.... заказал "пятерку" - предвкушаю :)

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (11 March 2012 - 11:31) писал:

после десятки купить пятёрку и пользоваться ею ещё 5 лет. =)

Для меня это был АРГУМЕНТ. Сегодня, когда принимал решение о "пятерке" как раз об этом подумал. У меня 10ка с начала 2008года - то есть 4 года, при этом за исключением автофокуса были в основном положительные эмоции (подпорчены были немного на старте - когда пытался сниматьт китом и не сообразил, как заставить работать камеру с мануальной оптикой). От "пятерки" жду того же.

#13 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 11 March 2012 - 16:51

Пользовался к200, на замену ей к-р даже не рассматривал, привык к верхнему экранчику и с пыле-влаго спокойнее ;)
Преимущества к-5 перед к-р:
- Верхний экранчик (с подсветкой)
- Два колеса и вообще удобное управление, много вынесено на кнопки и переключатели (тип экспозамера, способ фокусировки)
- пылевлагозащита
- динамический диапазон шире на 1,7 стопа
- ИСО чуть лучше
- акк в полтора раза живучее
- видоискатель со 100% покрытием
- видео, хоть и не критично... фулл ХД и разъем для внешнего микрофона
- мелочи типа +1 фпс и 1/8000 выдержка
- мне понравилась фишечка "уровень в ВИ" помогает руки выпрямлять :)
- подстройка АФ для объективов (пока не пользовался, не приходилось, ттт)

какта так :)

#14 Crimean

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 11 March 2012 - 17:10

а чего думать? если есть шанс взять топ - надо брать топ. бюджет все равно решает. а кроилово известно к чему ведет. после "доложить и взять лучше" будет дороже, законы сохранения работают всегда. разница между заявленными почти 2 раза :) не самый простой выбор. в той же мере странный.

#15 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 12 March 2012 - 08:59

К5. К7 была - не устраивала по шумности - порой и на ISO400 выдавала "сюрпризы". А разница между к-р и к-5 сейчас около 13 тысяч, думаю с учетом того, что камерой вы будете пользоваться по меньшей мере года 3 - это ерунда, и светлый большой пентапризменный видоискатель, эргономика, пылевлаго, второй экранчик, большая надежность стоят того, чтобы эту сумму переплатить.

#16 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 12 March 2012 - 09:49

Имхо,оставить К10 к ней купить К5.Будет хорошая пара.
К7, К-р не брать.
К-х не брать т.к. брать К5.

#17 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 12 March 2012 - 14:56

Как новый владелец k5 (до этого gx-20 и ist Ds) скажу, что камера - восторг! Если можете позволить, а Вы сказали, что вариант реальный, предлагаю долго не думать и заказать прямо сейчас :) Что особенно нравится:
- Эргономика - идеал, более удобной камеры никогда не держал в руках
- Дизайн и общее ощущение качества - ни на секунду не возникает ощущения, что заявленная цена слишком велика для такой вещи
- Автофокус - как по мне, очень большой шаг вперед, скорость и точность поначалу просто удивляют
- Вероятно, я получил наконец по-настоящему рабочие iso 800 (выводы предварительные), что значительно расширяет возможности
Из минусов - не очень нравится Авто ББ, но сделал мало кадров, еще предстоит разобраться
Про цвета сказать пока ничего не могу, условия не те

#18 Инженер

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 13 March 2012 - 06:03

Просмотр сообщенияwoowka (12 March 2012 - 14:56) писал:

- Вероятно, я получил наконец по-настоящему рабочие iso 800 (выводы предварительные), что значительно расширяет возможности

По мне, так и 3200 на К-5 вполне рабочие (например, фото №2 в этом посте).

#19 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2012 - 07:05

Просмотр сообщенияEng (11 March 2012 - 16:51) писал:

Пользовался к200, на замену ей к-р даже не рассматривал, привык к верхнему экранчику и с пыле-влаго спокойнее ;)
Преимущества к-5 перед к-р:
- Верхний экранчик (с подсветкой)
- Два колеса и вообще удобное управление, много вынесено на кнопки и переключатели (тип экспозамера, способ фокусировки)
- пылевлагозащита
- динамический диапазон шире на 1,7 стопа
- ИСО чуть лучше
- акк в полтора раза живучее
- видоискатель со 100% покрытием
- видео, хоть и не критично... фулл ХД и разъем для внешнего микрофона
- мелочи типа +1 фпс и 1/8000 выдержка
- мне понравилась фишечка "уровень в ВИ" помогает руки выпрямлять :)
- подстройка АФ для объективов (пока не пользовался, не приходилось, ттт)

какта так :)
полностью соглашусь )

добавить можно лишь то, что перешедшие на к5 с к10 или к20 жалуются на "маленький хват". Признаться у меня тоже мизинец свисает, и из-за этого при долгой работе кисть (все-таки) устает.
Очевидным решение станет прикручивание батарейного блока, который к тому же позволяет убить и второго зайца - дает возможность работы от пальчиковых батареек (если кому приспичит).

в двух словах о к7 - по оперативности и удобству работы - это камера идентичная к5, но матрица в плохих условиях съемки дает шумную (цветовой шум) картинку даже на исо 400, поэтому считаю что марально устарела.

Кр - несмотря на то что матрица с Кх одинаковая - мне показалоь что фокусировка происходит значительно быстрее. Правда такая странность - на Кх фотографированный кадр отображается на дисплее мгновенно (если не серию шлепать), а Кр - каждый раз рисует часики... радовать это не может...
Справедливости ради надо заметить что АКБ в Кр достаточно живучий, но АКБ К5/К7 уступает по емкости в 1,5 раза. На практике - видео сажает аккум достаточно оперативно.
В плюсах - есть подстройка одного объектива (но я меняю линзы часто и вообще меняю парк оптики постоянно), но хочется большего... не бегать же в сервис каждый раз )
В минусах - не решена проблема ФФ/БФ при смешанном освещении и иногда камера ошибается, даже после подстройки объектива - по непонятным причинам.

Вообще АФ у к5 мне показался очень уверенным.

#20 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 March 2012 - 07:42

К5. На мой взгляд между к7 и к5 разница большая, там только корпус и управление похожи. Картинка другая по всем параметрам и у к5 лучше.
Я тут некоторое время собирался к10 докупить из-за цвета, но теперь успокоился, т.к. у к5 вполне себе отличные цвета и я подумал, что к10 будет на полке пролеживать место. Для моих рук к 5 удобнее чем к10, да я с к5 батблок практически не снимаю.
Маленькие кх и кр я предлагаю не рассматривать, не удобны они и по управлению и в руке.

#21 Euroved90e

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2012 - 09:54

Продал Pentax Kx. Помогите определится что взять. Главная проблема была в Kx это попадание пыли на матрицу. Очень часто ее чистил что не очень радовало, то ли корпус плохо защищен толи через объектив попадало..не знаю. Снимаю не много, за год около 4000 кадров. Присматриваюсь к K5 Kit и там как раз проблема пыли не должна возникать, только вот цена высоковата. Буду использовать только Kit объектив. Скажите есть ли смысл его брать, будет ли с качество фото выше чем было у Kx с китовым. Или взять Kr?

Сообщение отредактировал Euroved90e: 13 March 2012 - 09:59


#22 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 13 March 2012 - 11:29

К-х и К-r практичеки одинаковы.
К-5 от пыли матрицу не спасет

#23 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 13 March 2012 - 11:53

Просмотр сообщенияИнженер (13 March 2012 - 06:03) писал:

По мне, так и 3200 на К-5 вполне рабочие (например, фото №2 в этом посте).
Опыт показывает, что у меня завышенные требования к этому параметру относительно других пользователей. Под рабочими подразумеваю то, как выглядит 100% кроп (отпечаток A4 может быть значительно лучше), причем в тех условиях, когда высокие iso действительно нужны. 20ка не позволяла всегда пользоваться iso 800, k5 пока что порадовала

Просмотр сообщенияEuroved90e (13 March 2012 - 09:54) писал:

Буду использовать только Kit объектив
По моему мнению, лучше купить оптику - выигрыш в качестве будет заметнее

#24 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 13 March 2012 - 11:59

Не помню на к-р никаких часиков при отображении.
В + к-р хочу отметить размер и вес по сравнению с к5.
После ds2 на к-р конечно похуже видоискатель (пентазеркало вместо пентапризмы), на к5 сразу бросается в глаза, что он лучше.
Второе колесо пока непривычно использовать, всегда раньше одним управлялся. Верхний экран это в + к5, хоть на к-р быстро привык без него.
По резкости dal 18-55 мне попался такой же как wr 18-55.
А так же ещё конечно круто, что есть возможность подстройки АФ для нескольких объективов.
Поменял в основном из за того, что sd видеокамеру продал, вместо того чтобы купить hd.

#25 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 March 2012 - 12:08

Просмотр сообщенияwoowka (13 March 2012 - 11:53) писал:


По моему мнению, лучше купить оптику - выигрыш в качестве будет заметнее
Так человек уже продал к-х так что оптику не к чему докупать, все сначала надо начинать.
А если сначала, то надо вспомнить, удобен ли был в руках к-х, если не смущает размер и управление, то можно обойтись купив к-р, если не очень удобен, то наверное к5 или вообще свалить на другую систему (хотя о системе как я понял речи не идет). пылевлагозащита не спасет от попадания пыли на матрицу.
Как так много пыли на матрицу попадает, я меняю объективы часто, матрицу чищу наверное не чаще чем раз в месяц, даже реже раз в три месяца и то перед ответственной съемкой специально проверяю и если надо чищу, ну или пару раз просто заметил пылинки. А так если мелкие там лежат и не мешают, то и пусть лежат. Влажную уборку на матрице еще не делал ни разу, обхожусь грушей в ванной комнате, слегка подняв влажность в ней, чтоб пыль осела.

#26 Euroved90e

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2012 - 14:16

А если рассмотреть что то из беззеркальных камер.. Как там вообще со скоростью фокусировки дела обстоят. Например у Sony NEX.. Но хотелось бы с видоискателем и с малошумной матрицей размера APS-C. Еще вспышка нужна в корпусе.

Сообщение отредактировал Euroved90e: 13 March 2012 - 14:40


#27 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2012 - 15:33

еще 2 слова в пользу к5 в сравнении с остальными:

1. 16 Мп ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дает лучшую детализацию по сравнению с 12 Мп.
и это видно невооруженным взглядом на многих сюжетах - что портрет, что пейзаж..
2. цвета не хуже чем на ПЗС матрицах
в свое время я проапгрейдил свой к200 до к7, но с цветами подружиться так и не смог - в результате поменял полу про модель к7 обратно на к200 в пользу цветов
3. слушая звук затвора на к5 хочется улыбаться )

зато на Кр более удобно расположены кнопки menu/info/flash )) для меня лично

#28 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 March 2012 - 15:39

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (13 March 2012 - 15:33) писал:

1. 16 Мп ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дает лучшую детализацию по сравнению с 12 Мп.
и это видно невооруженным взглядом на многих сюжетах - что портрет, что пейзаж..
Здесь на форуме неоднакратно встречались мнения о том, что детализация (резкость) у K5 даже несколько хуже чем у Kr...

#29 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2012 - 23:28

Просмотр сообщенияsledz (13 March 2012 - 15:39) писал:

Здесь на форуме неоднакратно встречались мнения о том, что детализация (резкость) у K5 даже несколько хуже чем у Kr...

никаких физических предпосылок однако для этого нет(!)
однако, если найду силы - проверю

#30 Skab

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 March 2012 - 23:40

купил K-5 :)
Первые впечатления ровно те, что выше описывал woowka чуть выше в этой теме)))

Понравился автофокус, видоискатель, скорость работы, ооооочень тихий затвор, настройки...

Надо разобраться с ББ

Да, основная оптика не потребовала подстройки АФ

Спасибо всем откликнувшимся - у меня тихий восторг!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных