Перейти к содержимому


*ist DS :: недодержка -2 ступени


Сообщений в теме: 12

#1 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 13 December 2005 - 20:08

Родная встроенная вспышка в при съёмке в помещении даёт стабильную недодержку в 2 ступени.
Снимал в приоритете выдержки (TV), надо будет ещё проверить, как она ведет себя в программном режиме P.
Вроде раньше было всё тип-топ, пока на версию 2.00 не проапгрейдил.

С внешними вспышками AF 500 FTZ и AF 240 всё нормально.

Кто-нибудь сталкивался с подобным багом?

#2 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 13 December 2005 - 21:28

vaza (13.12.2005, 21:07 MSK) писал:

Родная встроенная вспышка в при съёмке в помещении даёт стабильную недодержку в 2 ступени.
Снимал в приоритете выдержки (TV), надо будет ещё проверить, как она ведет себя в программном режиме P.
Вроде раньше было всё тип-топ, пока на версию 2.00 не проапгрейдил.

С внешними вспышками AF 500 FTZ и AF 240 всё нормально.

Кто-нибудь сталкивался с подобным багом?

Просмотр сообщения

Странно, странно..., попробуй в Manual ? А ты после апгрейда пользовательские и прочие настройки проверял? может у тебя просто
"-2" в коррекции мощности вспышки стоит...? или при "P" "TV" поправка
по экспозиции "-2" Хотя лично я считаю что "ентой" вспышкой лучше вообще не пользоваться... аккумуляторы мигом будет сжирать!
- это её так для красоты поставили..., да разве что резкость по ночам наводить своими предвспыхами или в качестве фонарика, чтоб домой не
заблудился.... :) :) может это она обижается что ты её спиртом редко протираешь... :)

#3 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 14 December 2005 - 18:26

Fred Yurlis (13.12.2005, 22:27 MSK) писал:

Странно, странно..., попробуй в Manual ? А ты после апгрейда пользовательские и прочие настройки проверял? может у тебя просто
"-2" в коррекции мощности вспышки стоит...?  или при "P" "TV" поправка
по экспозиции "-2"    Хотя лично я считаю что "ентой" вспышкой лучше вообще не пользоваться... аккумуляторы мигом будет сжирать!
- это её так для красоты поставили..., да разве что резкость по ночам наводить своими предвспыхами или в качестве фонарика, чтоб домой не
заблудился....  :)  :)        может это она обижается что ты её спиртом редко протираешь...  :)

Просмотр сообщения

В мануале ещё не проверял.
Коррекция стоит в 0.

А спиртом я её, того, и правда не протираю :) Наверное, обиделась.

#4 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 14 December 2005 - 22:54

vaza (14.12.2005, 19:25 MSK) писал:

А спиртом я её, того, и правда не протираю :) Наверное, обиделась.

Просмотр сообщения

Вот видишь!? Я так и знал... зАКОН пРИРОДЫ гЛАСИТ - хорошую вещь-щь
надоть обмыть и не просто а в компании хороших друзей! тогда она будет служить долго и надёжно! :)

#5 UT

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 17 December 2005 - 23:35

У меня также. Во всех режимах, причем как-то нестабильно, то чуть светлее, то темнее, но 1-2 ступеней не хватает. На внешней (Sigma 500) наоборот 1-2 ступени лишку дает. На расстояниях больше 3м лучше работает, а ближе совсем беда, хоть возвращайся на старую прошивку. А, кстати, обатно можно старую перепрошить?

#6 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 18 December 2005 - 09:28

Не забудьте про объект съёмки - тёмный или светлый а может блестянщий?
потом... замер экспозиции какой? / не ставте центрально взвешенный - он больше всех врёт?/ малейший поворот объектива и отражающая способность
объекта съёмки меняется, стоит ли авто-iso?. Лично мой опыт - никогда не пользоваться ентой вспышкой /разве что для автофокуса, иногда... или для подсветки теней но с установкой поправки "-1" / я считаю эту вспышку чисто "аварийной" - лучше иметь самую дешёвую вспыху типа Cullmann с подсветкой автофокуса! тем более не забудьте что Pentax прекрасно работает с любым "старьём" лишь бы на контактах не было высокого напряжения... /хотя и с ними тоже работает - например Unomat, но есть риск запороть камеру.../ :)

А при работе с внешней TTL вспышкой рекомендую на расстояниях меньше 3м
принудительно ставить зумм вспышки 28-35 ! при 85 на ближних дистанциях неравномерное освещение? да и свет более жёсткий...

#7 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 18 December 2005 - 18:57

Fred Yurlis (18.12.2005, 10:27 MSK) писал:

Не забудьте про объект съёмки - тёмный или светлый а может блестянщий?
потом... замер экспозиции какой? / не ставте центрально взвешенный - он больше всех врёт?/  малейший поворот объектива и отражающая способность
объекта съёмки меняется, стоит ли авто-iso?. Лично мой опыт - никогда не пользоваться ентой вспышкой
Замер стоит всегда матричный. Автокоррекция ISO стоит, по все кадры сняты на 200.

Похоже на кривую работу P-TTL. Проявляется, когда в кадре есть светлые объекты (даже незначительные по размерам).

Учитывая также , что в 50% случаев при съёмке со встроенной вспышкой люди моргают, нафига нужен такой P-TTL. Тем более, что с AF 500 FTZ всё работает отлично и без него.

#8 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 18 December 2005 - 19:53

vaza (18.12.2005, 19:56 MSK) писал:

Похоже на кривую работу P-TTL. с AF 500 FTZ всё работает отлично и без него.

Просмотр сообщения

Если очень нужно, остаётся одно - нести в сервис центр?
На светлые объекты у меня тоже неадекватно реагирует - пересвет...,
и если сзади объекта пустое пространство,
приходится вводить поправки...

#9 UT

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 01:07

Fred Yurlis (18.12.2005, 10:27 MSK) писал:

Не забудьте про объект съёмки - тёмный или светлый а может блестянщий?
потом... замер экспозиции какой? / не ставте центрально взвешенный - он больше в

Просмотр сообщения

Проверил и с темными и со светлыми и с равномерно темными, неавто ISO, все режимы P Av Tv M - одинаково. Ближе 3м недосвет дальше 3м - нормально. Я понимаю, встроенная вспышка дерьмо, но ведь с прежней прошивкой-то было нормально! Я когда первый раз после перепрошивки посмотрел на результат со вспышкой чуть не выронил аппарат из рук, думал все, накрылся. Это явно что-то не так получилось у производителей.

#10 maxim70

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 21 December 2005 - 19:07

У меня тоже недосвет в помещении всегда 1.5-2 EV, причем независимо со встроенной ли вспышкой или без нее, неважно в Raw ли снимаю или в Jpeg.
Если в RAW, то ACR в фотошопе на автомате выставляет +1.5, а чаше +2. Если тоже самое в Jpeg, то тоже все темное, приходится сильно яркость повышать.
Мучаюсь - идти ли в сервис или это и у других так, вроде фичи?
Никто пока не пытался в сервис обращаться с этим? Интересуют результаты. Не хочется просто так сдавать на месяц, с тем чтобы потом просто вернули и сказали, что все нормально было, и у них у всех так.

#11 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 21 December 2005 - 22:29

Аналогичная ситуация.
Объект съёмки - человеческое лицо, дистанция - сантиметров 50.
Недосвет в 1,7 ступени.
Бред какой-то, ей-богу.
Спасает меня одно - я почти никогда не использую встроенную вспышку. Толку от неё ноль, а красные глаза она выдаёт "на ура".
А в помещении недосвет в 2/3 ступени - это стандартное поведение фотика.
Единственное, что может спасти - это отцепить привязку экспозамера от точки фокусировки - ибо в большинстве случаев в помещении снимаем людей, соответственно он экспонирует по лицу, а не по интегральной освещённости. Возможно. :)

#12 maxim70

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 12:27

UriX (21.12.2005, 23:28 MSK) писал:

Аналогичная ситуация.
Объект съёмки - человеческое лицо, дистанция - сантиметров 50.
Недосвет в 1,7 ступени.
Бред какой-то, ей-богу.
Спасает меня одно - я почти никогда не использую встроенную вспышку. Толку от неё ноль, а красные глаза она выдаёт "на ура".
А в помещении недосвет в 2/3 ступени - это стандартное поведение фотика.
Единственное, что может спасти - это отцепить привязку экспозамера от точки фокусировки - ибо в большинстве случаев в помещении снимаем людей, соответственно он экспонирует по лицу, а не по интегральной освещённости. Возможно. :)

Просмотр сообщения

Так и без вспышки вообще тоже самое - недосвет. Т.е. аппарат ставит длиннющую выдержку, повышает ISO, но все равно недосвет.
И не 2/3 ступени - а полторы, а то и две! Растояние не влияет - снимал на 0.5 метров, полутора, трех метрах - одинаково! Привязка экспозамера к точкам фокусировки не стоит.

Сообщение отредактировал maxim70: 22 December 2005 - 12:36


#13 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 22 December 2005 - 13:11

Нет, слава богу, у меня с экспозицией всё не так плохо, как у вас. Кстати, может быть вам поможет принудительная экспокоррекция вспышки в +1?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных