Перейти к содержимому


Видеомонтаж на основе фотографий


Сообщений в теме: 39

#1 sezam

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 24 February 2012 - 10:04

В какой программе видеомонтажа наиболее продвинутый набор функций, чтобы делать видеоролики Full HD на основе фотографий? Например, что-то в таком роде:

То есть чтобы двигаться по фотографии в нужном направлении, зуммировать, изменять скорость движения, накладывать различные спецэффекты...

Сообщение отредактировал sezam: 24 February 2012 - 10:14


#2 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 24 February 2012 - 10:12

Я для таких целей использовал Proshow Producer. Если его возможностей не хватит, стоит попробовать Sony Vegas или Adobe Premiere.

#3 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 24 February 2012 - 10:16

Просмотр сообщенияsezam (24 February 2012 - 10:04) писал:

То есть чтобы двигаться по фотографии в нужном направлении, зуммировать, изменять скорость движения, накладывать различные спецэффекты...
Самый доступный для понимания и освоения да и позволяет на проф. уровне решать поставленные задачи, это Pinnacle Studio-*

Сообщение отредактировал LubaSAB: 24 February 2012 - 10:16


#4 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2012 - 10:40

Sony Vegas
прост как 3 копейки и много чего умеет
хороший интерфейс

#5 sezam

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 24 February 2012 - 11:10

Спасибо! Я не думал, что стандартные программы видеомонтажа это делают. У меня есть Sony Vegas и Avid Studio. Буду изучать :)

#6 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2012 - 11:21

Цитата

не думал, что стандартные программы видеомонтажа это делают
ну всё-таки в вегасе примитивный композинг присутствует

#7 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2012 - 13:48

Просмотр сообщенияsezam (24 February 2012 - 10:04) писал:

В какой программе видеомонтажа наиболее продвинутый набор функций, чтобы делать видеоролики Full HD на основе фотографий?

такое есть почти в любой современной программе для нелинейного монтажа. например, power director. но если хочется все делать "правильно", то Premiere - однозначно. если вообще с ней не знакомы, то первые 2-3 час, а может и 2-3 дня она будет вводить иногда в ступор. но если хоть слегка знакомы с фотошоп, то все будет удобно и привычно.
именно такие размытые титры и "пролет" над картинкой в любом направлении и скоростью, с зуммированием там делаются быстро мышкой вручную. очень наглядно. а уже нюансы можно дошлифовать с помощью timeline. там и опорные точки, и интерполяция кривых на входе/выходе, затухание эффектов и пр. и пр. кроме того, premiere неплохо оптимизирован под кастомную настройку: от прописывания собственных клав.комбинаций, до задания параметров кешей страниц памяти и буферов и пр. вообще, он хорошо заточен под "перелопачивание" fullHD контента и стабилен под такими задачами. можно почти моментально просматривать отрывки полуившегося материала, синхронизировать видеоряд с музыкой банально ориентируясь на тот же timeline. некоторые баги тоже присутствуют..куда ж без них...но учитывая, что продукт проф.класса за немалые деньги, то и баги эти довольно оперативно фиксятся.
начиная с cs5 весь интерфейс проги идет на движке mercury, который питается мощностями видеокарты посредством инструкий openCL - подойдет почти любая начиная с 2003-2004г.г. выпуска. кое-где на openCL цепляется кое-что из расчетов, кое-какие переходы. но пока очень мало, в основном все на ЦП. вроде как с 5.5 ввели CUDA, нормальный дистрибутив имеется, но пока лень было проверить все как следует.
что хорошо с premiere - это "сквозная" свзяь как с шопом, так и after effect. т.е. в самом premiere можно работать только с контейнером, все внесенные изменния в картинку в шопе тут же отобразятся в видео. а в after effects можно задавать динамичные маски - premiere тоже это отобразит.
весь этот набор программ одновременно прет на весьма среднем железе. из отдельных пожеланий - это только 2-3HDD не обязательно 10000rpm, но хотя бы 7200 не больше 2-3 блинов для скратч дисков и кешей.
из откровенных минусов
- не любит работать с ненастоящими опорными кадрами, если хотите ворочать видеопоследовательности, нужно предварителньо пережимать в какой-нить mjpg;
- в версии 5.0 родной кодировщик не умеет брать вычислительную мощь от видеокарт для сжатия, но все равно это не сильно помогло бы. т.к. перед сжатием могут идти эффекты, которые делаются только на ЦП, и пока он их не сделает, сжатие никак не ускорится. Проще вообще делать все без сжатия,а уже потом пережимать ролик для всего, что требуется, например, mediacoder. в общем, самый первый "эталонный" ролик может довольно долго рендериться, в зависимости от мощности ЦП.

наверное, sony vegas и pinnacle тоже предлагают хороший функционал, но лично я знаком именно с premiere. будут вопросы - с удовольствием отвечу.

Сообщение отредактировал PROSTO: 24 February 2012 - 14:10


#8 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2012 - 14:53

Цитата

но если хоть слегка знакомы с фотошоп, то все будет удобно и привычно
отнюдь.
что премьер, что афтер, несмотря на свою адобовость, привычного к фотошопу человека могут и в тупик поставить.

Цитата

если хочется все делать "правильно", то Premiere - однозначно
ну тогда б я сказал, что не премьер, а афтер.
либо связка.

только вот ради простейшего композинга стоит ли? если это не постоянный рабочий софт...

#9 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2012 - 15:26

Просмотр сообщенияSchwanz (24 February 2012 - 14:53) писал:

отнюдь.
что премьер, что афтер, несмотря на свою адобовость, привычного к фотошопу человека могут и в тупик поставить.


ну тогда б я сказал, что не премьер, а афтер.
либо связка.

только вот ради простейшего композинга стоит ли? если это не постоянный рабочий софт...

ну...восприятие удобства - вещь индивидуальная, согласен, но мне в свое время было очень удобно все осваивать именно после шопа. хотя, мне почти любой пакет кажется относительно комфортным, если его не делали марсиане. все равно же, люди как то корпели на интерфесом и его логикой. но это все очень субъективно...

а если реально, то не понимаю, почему именно еще и афтер? его можно как дополнение, когда аппетиты вырастут и прийдет лучшее понимание всего процесса.
всего то нужно:
1.поставить примьер;
2.запустить - новый документ - задать парметры ролика и его размер;
3. перетянуть мышкой все картинки, что нужны в project - из project на timeline, тут же вытягиваем их на нужную продолжительность мышкой, задаем последовтельность появления;
4. при необходимости пролетов и пр.(раньше было Pan): во вкладке effect control - motion. нажимаем toggle animation - все, в реальном времени получается движение и масштабирование. при необходимости подрабатываем точнее все при помощи time sequence;
5. если надо, задаем понравившиеся переходы.
6. также кидаем музыку на дорожку.
7. нужны титры - тоже самое: их можно из из тесктового файла импортнуть, можно вообще eps импортировать(кстати, сила адоб: если нужны нормальные логотипы без зубчиков на fullHD)
6. все: ctrl+M - экспортируем в нужный видеофайл.

после небольшой тернировки. которая у каждого займет свое время: у кого то дольше, у кого то меньше - элементарный ролик готов за 15-20 мин без учета рендеринга.

а вся прелесть адоб проявляется постепенно, но обязателньо, например, работа с psd файлами в слоях, импорт того же eps, возможность работы с 32bit HDR: простым перетягиваением ползунка экспозиции и ББ можно показать плавное перетекание восхода в закат (такое, в общем то, и так можно сделать без HDR, но все равно приятно) и пр. т.е. если заморочиться, то очень-чень мощный функционал уже на старте. если эти тонкости не нужны, то тоже все хорошо. цена "входного билета" в интерфейс проги одна: быть чуть взрослее, чем ребенок.
в общем то, похожий принцип почти везде. но очень быстро упираешься в какие то ограничения. я вот, не знаю, работает ли pinacle или vegas с eps или ai файлами...и пр. моменты, которые не каждый день, но нужны....

p.s. т.е. просто премьера для работы с картинками и титрованием более чем, афтер тут не необходим.

p.s. также в свое время поразила быстрая и корректная работа премьер с tga файлами, содержащими канал прозрачности. наверное, сегодня многие программы это умеют тоже или деклалриуют, но так уж повелось, адоб всегда был перфекционистом в детелях типа этой. например, контур от светлого объекта на черном фоне: на привьюшке может выглядеть ОК, после рендеринга появляются все недостатки. в общем, если ударятся в освоение чего-то с "запасом", то адоб нужно рассматривать как одну из первых альтернатив: времени уйдет как обычно, а результат будет предсказуем и стабилен.

Сообщение отредактировал PROSTO: 24 February 2012 - 16:02


#10 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 24 February 2012 - 15:50

Не думаю, что в АР получится смотрибельно, тем более у новичка, а в АЕ есть много отличных готовых проектов.

#11 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2012 - 15:53

Просмотр сообщенияWSW (24 February 2012 - 15:50) писал:

Не думаю, что в АР получится смотрибельно, тем более у новичка, а в АЕ есть много отличных готовых проектов.
ну может, я только предположил о том, чем пользуюсь сам. предложил, если что, помощь в "разобраться". т.к. сам начал в свое время очень плотное знакомство с премьер именно с подобных роликов - из набора картинок.
а так пусть сам для себя решает.

Сообщение отредактировал PROSTO: 24 February 2012 - 15:53


#12 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 24 February 2012 - 20:29

Просмотр сообщенияPROSTO (24 February 2012 - 15:53) писал:

ну может, я только предположил о том, чем пользуюсь сам. предложил, если что, помощь в "разобраться". т.к. сам начал в свое время очень плотное знакомство с премьер именно с подобных роликов - из набора картинок.
а так пусть сам для себя решает.
Все вами сказано верно и справедливо, но эти системы требуют не детских ресурсов и просто поставить, и на раз два три, не получится, и главное это заточено под нелинейный видео монтаж, а работать только с фотографиями, будет скучно и быстро надоест. Я к тому что это другая песня. Человеку нужна домашняя фото студия.

Сообщение отредактировал LubaSAB: 25 February 2012 - 07:56


#13 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2012 - 21:37

Цитата

заточено под линейный видео монтаж
под нелинейный

#14 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2012 - 22:21

Sony Vegas - по функционалу сопоставим с Adobe Premiere, но значительно интуитивней.

#15 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2012 - 22:39

Цитата

значительно интуитивней
для меня это тоже так, но за всех говорить не рискну

#16 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 25 February 2012 - 11:33

Просмотр сообщенияLubaSAB (24 February 2012 - 20:29) писал:

Все вами сказано верно и справедливо, но эти системы требуют не детских ресурсов и просто поставить, и на раз два три, не получится, и главное это заточено под нелинейный видео монтаж, а работать только с фотографиями, будет скучно и быстро надоест. Я к тому что это другая песня. Человеку нужна домашняя фото студия.

ну может...хотя детальный "штурм" премьер начинал на каком то полудохлом 4-ядерном атлоне, все вполне себе ворочалось. грузятся проги долго - это да. но приличный SSD сегодня только под проги или под кеш от 3.5т.р. - вполне доступно. 4 гига любой оперативки тоже хватает(но 16 вообще супер), если виндовский swap заведен на отдельный HDD, а еще лучше флешку на usb 3.0 (хотя, цена нормальной стремится к среднему SSD).
т.е. не так уж все и страшно, если вникнуть и оптимизировать не столько само железо, сколько раскидывание ресурсов. это бесплатно, не считая элементарных знаний о компах. не такие уж эти пакеты и процессорозависимы до момента рендера. на манипуляции пользователем уходит больше времени.

а если нужно действительно быстро и сердито, то обычное слайд-шоу в faststone, acdsee или стандартном win просмотрщике, а экран сграбить в видео fraps или msi afterburner

Сообщение отредактировал PROSTO: 25 February 2012 - 12:10


#17 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2012 - 15:42

Ставить премьер, для нативного процессинга, довольно бессмысленное дело. Пакет изначально заточен под спецовое железо (тарги).
Вегас как раз весьма нативная программа. Для средней системы самое оно.
Как вариант Avid DV, FinalCut Pro. Ulead вполне юзабельные пакеты выпускает, в т.ч. и для монтажа видео из фотографий.

#18 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 25 February 2012 - 16:58

Просмотр сообщенияAl_lexx (25 February 2012 - 15:42) писал:

Ставить премьер, для нативного процессинга, довольно бессмысленное дело. Пакет изначально заточен под спецовое железо (тарги).


все таки...уныние и скука - ужасные вещи,-) "нативный процессинг" - думаю, и так всем "понятен",-) "тарги", судя по всему, изуродованный "сленг" от target. а теперь попытайтесь сами осознать что сказали,-)

"весьма нативная" - тоже "шедевр", т.е. весьма родная. для кого? для чего? для Вас лично - отлично, спасибо за точку зрения, думаю, топикстартер тоже ее рассмотрит.

монтаж из фоток сегодня делают все, кому не лень в чем угодно, но раз вопрос тут задали, значит, нужно было мнение того, кто сочтет что-то сказать на эту тему.

но раз уж пошла такая "пьянка", то теперь уже для себя лично хотел бы просветиться, в чем "бессмысленность" установки премьера на среднестатичстическом домашнем компьютере? в том числе для роликов из фоток под fullHD? ну кроме того, что Вы, судя по всему в нем не работаете.

не срача ради, просто интересно стало.

#19 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2012 - 20:02

2 PROSTO
Погуглите запрос "Truevision TGA". Контора, ещё в конце 80-х, аж свой формат видеоданных разработала (*tga), который известен всем, кто хоть сколько бы то ни было имел дело, с видео-монтажем. Их карточки серии Targa, как раз разрабатывались в том числе и именно для Премьера, для ввода-вывода и как ускорители просчета эффектов. Контора Boris FX, специально под эти карты выпускала наборы плагинов, для Премьера.
Словосочетание "Native processing", тоже можете забить в поисковик, если что то не поняли. Vegas сделан именно под такой обсчет кадров, потому и "весьма нативный", а попросту продвинутый домашний видео-редактор, с низким качеством, но высокой скоростью обсчета, которому кроме ЦПУ и 1394 порта ничего не нужно. Премьер может работать в нативе, но не для этого он сделан, потому и "не весьма". Т.е. без железных ускорителей, набор эффектов резко снижается, с скорость работы получается низкой.

Сейчас, мало кто из профессионалов работает в Премьере, в смысле покупки системы с нуля. Из моих знакомых, только в студии у Стаса Намина. Большинство же сидит в Edit от Descreet. Это про ПЦ (вин системы).
Яблочники, как правило на FinalCut или AvidDV. Как раз нативные системы, для предмонтажа (создание event list). Из железных, обычно AVID Media Composer, в связке с Avid ProTools. Новостники, работающие на большой эфир, где скорость обработки предельно критична, как правило в EditBox от Quantel (восемь и более слоёв несжатого видео, с обработкой в реальном времени).

Сообщение отредактировал Al_lexx: 25 February 2012 - 23:52


#20 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 25 February 2012 - 21:45

Просмотр сообщенияAl_lexx (25 February 2012 - 20:02) писал:

2 PROSTO
Погуглите запрос....

а...ну сорри, что не вспомнил про те останки мамонта, которые Вы упомянули,-) target и targa.

но все равно категорически не вижу ничего что бы тут нуждалось в "погуглите". с *.tga файлами я работал тогда, когда. Вы, судя по всему, еще и не подозревали о существовании таких слов (при всем уважении к Вашему возрасту), и это вовсе не формат видеоданных, а всего-навсего 32-битный растровый одиночный файл с дополнительным 8-битным каналом для хранения инофрмации о прозрачности. наборы таких файлов рендерятся в 3Д редакторе, чтобы потом то, что нужно наложить на нужный фон. с targa картами тоже работал, но пардон, Вы говорите про времена, когда 300Мб были сумасшедшим объемом, такая карточка шла в комплекте со скайзи HDD, чтобы оцифровывать как правило сигнал бетакам, а потом на него же выводить. такой комплект был популярен у рекламщиков, как раз объем диска позволял вывести 30 секунд видео в 720Х576 при 50 полукадрах. хотя были и более дорогие модификации. Вы б еще silicon graphics вспомнили и заявили, что ни майя, ни 3Д макс без него работать не будет,-)
к Вашему сведению, порт 1394 сегодня еще кое-где жив, но практически раритет. по крайней мере, если говорить и видео. гораздо актуальнее usb(2.0 и 3.0), hdmi, DP, GigEthernet.
про edit и effect* тоже в курсе, но это реально экзотика.
про новостников тут тоже речи нет: ветка про fullHD видео из фоток, т.е. нелинейный монтаж.
раз уж так тут пиарите и прикрываетесь Стасом Наминым, то при всем уважении..ну не припомню чего то от него "такого эдакого", чтобы глядя на это, хотелось бы все бросить и тут же начать все делать как он и на том же, что и он. а также забросить записи Битлз, Роллинг Стоунз, ДайрСтрэйтс, Дорс, ИнЭксЭс и пр. да и его бы в привычном понимании без них не было бы - был бы простой армянин.
на яблочников без слез смеха и соучувствия, ей Богу смотреть сегодня не могу, хотя в 1998-2000 немного завидовал им, тогдашние моторолы были реально быстрее. ну...апертуру бы еще портировали бы на PC - было бы вообще отлично.
не знаю, про каких там "профессионалов" Вы упоминаете...но сегодня что премьер, что афтер эффект, что моча, как и фотошоп питаются обычными ресурсами и популярными инструкциями. никакого супер-дупер железа этому софту не требуется. openCL сегодня на любом видео, даже интегрированном. CUDA хорошо, но пока слишком ее мало. буквально ускорится пара переходов - не более. ее отсутсвие можно вообще не заметить. да и сама CUDA если так уж нужна, требует не более 1 линни PCIe, и карта с ее поддержкой от 1200-1500руб.
итого: зря Вы так про премьер, тем более, заведомо про него ничего не зная, такое заявлять. есть другие адекватные альтернативы - не спорю. но именно премьер работает как с 16, так и с 32бит растрами, понимает слои фотошопа, маски,eps, ai кривые. само по себе - это 64-битное приложение, т.е. оно заведомо понимает более 3,5Гб оперативной памяти. тот же *.tga безкоризненно распознает и работает с ним. именно этот набор орчень неплох именно для работы с фотками. хотя...взможно. все гораздо проще, и человеку такой функционал будет избыточным. топикстартер не уточнил ТЗ на ролики.
Вас тоже понимаю, многим часто хочется "сумничать", и мне тоже - каюсь. но в Вашем посте ничего кроме этого нет. Вы вводите человека в заблуждение про премьер.

p.s. удачных выходных, и ничего личного,-)

#21 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 25 February 2012 - 22:10

Просмотр сообщенияPROSTO сказал:

Вас тоже понимаю, многим часто хочется "сумничать", и мне тоже - каюсь. но в Вашем посте ничего кроме этого нет.
Видимо не понимаете, коли без этого ну никак нельзя. Хоть в начале, хоть в конце.

#22 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2012 - 22:20

...ппц. :blink2:

#23 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2012 - 22:49

Цитата

зря Вы так про премьер
о боже... да никто тут премьер не хает.


Цитата

а попросту продвинутый домашний видео-редактор, с низким качеством, но высокой скоростью обсчета
тоже снобизм. низкое качество только для рил-тайм предпросмотра.
продукт имеет сетевой рендеринг, на бесте выдаёт приличную картинку, используется в коммерческих студиях.

хотя для дома тоже прекрасен : ))

#24 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2012 - 23:44

Просмотр сообщенияSchwanz (25 February 2012 - 22:49) писал:

<...>
тоже снобизм. низкое качество только для рил-тайм предпросмотра.
продукт имеет сетевой рендеринг, на бесте выдаёт приличную картинку, используется в коммерческих студиях.

хотя для дома тоже прекрасен : ))
Это не снобизм. Т.е. ни грамма. Коммерческая студия, понятие довольно растяжимое. Есть низко бюджетные студии, есть высоко бюджетные. Может кто то, где то и зарабатывает деньги посредством Вегас. Я их ни разу не сужу, но и просто про таких не знаю. Имхо, скорее всего это свадебщики. У меня нет таких знакомых.
По поводу качества. Да, там, в вегасе, есть разные режимы обсчета(быстрее/медленнее). Но, по факту, встроенные эффекты внятно легче (менее требовательны к ресурсам), нежели у многих других, которые стоят в известных мне студиях. Бесследно такое не проходит. Сетевой рендер, эт конечно хорошо, но спецовые DSP, для такой работы лучше, т.к. концентрация вычислительных ресурсов, на одно рабочее место, существенно выше, вычисления точнее, возможны более сложные и качественные алгоритмы эффектов. Для вегаса нет таких железок, а для серьёзных студий есть совсем другие продукты, в т.ч. и у Сони, а именно -железные монтажки, на XDCAM EX, но в первую очередь системы кодинга и авторинга блюрей.

Для дома - да, супер. Сам в Вегас-е монтирую свою бытовуху. Строго говоря, он идеально подходит для HD DV монтажа(у DV довольно высокое сжатие, на грани возможности монтажа, как такового). Если же туда загнать видео с цифрового бетакама, то скорее всего, всё будет уже совсем не так весело. Правда, я не пробовал, не было нужды.



Однако, мы далеко ушли от темы топика. На мой взгляд, Ulead gif animator - идеален для монтажа секвенции из фотографий, если только не стоит задача вставить всё это именно в тяжелый пакет видео-монтажа. Собирает видеоряд, со скоростью загрузки исходников. Есть минимальный пост. Выводит в виде avi, ani gif и swf. Разрешение, до 2000, по длинной стороне.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 25 February 2012 - 23:59


#25 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 26 February 2012 - 00:20

Просмотр сообщенияAl_lexx (25 February 2012 - 23:44) писал:

Для дома - да, супер. Сам в Вегас-е монтирую свою бытовуху. Строго говоря, он идеально подходит для HD DV монтажа(у DV довольно высокое сжатие, на грани возможности монтажа, как такового).
Спасибо. придется его, черт возьми, изучать...

#26 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2012 - 00:46

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

...
ну в общем и целом конечно да


Просмотр сообщенияАльфред сказал:

придется его, черт возьми, изучать...
это довольно приятный процесс : ))
лично я имея опыт работы с аудио-мультитрекерами влился в вегас, как в родной.

#27 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2012 - 01:20

Просмотр сообщенияАльфред (26 February 2012 - 00:20) писал:

Спасибо. придется его, черт возьми, изучать...
Фёдор, там действительно всё очень доступно, интуитивно и наглядно. Главное, изначально понимать, что нужно получить на выходе, с т.з. совместимости с железными плеерами. Но и это не ахти какая проблема, если ваять просто авишные контейнеры, без авторинга двд.

#28 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 26 February 2012 - 05:25

Просмотр сообщенияSchwanz (25 February 2012 - 22:49) писал:

о боже... да никто тут премьер не хает.
....

да пусть бы и хаяли,-) мне то что? не я же его произвожу и продаю. а что пользуюсь, так это сугубо мое личное дело,-) просто удивился, что де, для него нужно "специальное" железо, вот и подумал, может, докупить чего...ну и про tga не выдержал - каюсь, тоже решил просветить человека, потому как, опять же, каюсь, наверное слишком близко к сердцу воспринял весь ток поток "нативных и ненативных" смехослов, расчитанных явно на впечатлительного freshner, но никак не человека хоть немного "в теме".

в любом случае, если кого задел - прошу прощения,-)

Сообщение отредактировал PROSTO: 26 February 2012 - 07:32


#29 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 26 February 2012 - 05:31

Просмотр сообщенияАльфред (25 February 2012 - 22:10) писал:

Видимо не понимаете, коли без этого ну никак нельзя. Хоть в начале, хоть в конце.

а что такого в том, чтобы рассуждать на ту тему, которой сам занимаешься? тем более, топик соответствующий. ну..всего-превсего знать всегда нельзя. если зазнаюсь - извинюсь, или уже извинился. но только зачем заявлять явно о том, в чем сам не рубишь?

#30 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 26 February 2012 - 08:26

Здесь можно почитать, тоже по теме.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных