Перейти к содержимому


Покупка камеры K-r


Сообщений в теме: 27

#1 маф

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Коростень

Отправлено 21 February 2012 - 16:46

Доброго дня, ув. участники данного ресурса! После долгих и мучительных походов по всевозможным сайтам посвященным фототехнике, я решил и себе приобрести камеру. При чем, решил практически окончательно взять K-r. Иначе я бы здесь не начинал новое обсуждение. Скажу сразу, что у меня практически нет никакого опыта с подобной техникой, лишь теория, какой нынче в сети полно. На пентакс меня вдохновил один знакомый, у которого, конечно-же, пентакс.
Изначально я хотел просто купить какой-нибудь хороший компакт, но со временем начал склоняться к зеркалке. По сути, относительно K-r, у меня есть несколько вопросов с которыми, я надеюсь, Вы сможете мне разобраться. Итак:
1. Покупая камеру на в Украине с фирменной 24-х месячной гарантией, что я могу иметь на протяжении эти 24 месяцев?
2. Первоначальная комплектация. Покупать отдельно body, а потом думать какой объектив - считаю нецелесообразным. 18-55 в комплекте для начала, думаю приемлемо. Есть также варианты с 50-200 и 55-300. Тут чуть посложнее. Судя по ценам, то комплект с 55-300 по деньгам получается дороже, нежели просто kit и 55-300 отдельно. Есть еще вариант 18-55 + вспышка AF 200. И если вспышку покупать отдельно, то она будет стоить порядка 1000 гривен, а если в комплекте - не более 500. Целесообразно ли вообще брать этот девайс, исходя из его тех. характеристик?
3. Советские (и не только) неавтофокусные объективы. Вопрос тут не в самих объективах, как в переходных кольцах. Приходилось неоднократно читать о наличии "одуванчиков" и "ромашек", но что это такое так и не понял. Важно ли покупать фирменное кольцо(а), или все же допустимо брать китайский аналог, дешевле в 3-4 раза?
4. Такой же вопрос с батарейным адаптером АА. Есть фирменный за 400 грн, есть китайский - 160. Вещь считаю нужной во время поездок. Запасной аккумулятор тоже хорошо, но пальчики более универсальны и можно выбрать гораздо большей ёмкости.
5. Наверное не самый значительный момент - карта памяти. Точнее, ее класс. Какими скоростями должна обладать флешка для комфортной работы камеры?
Если бы не испытывал проблем с финансами, то мог бы купить все фирменное и дорогое и, по необходимости, ездить в СЦ в Россию или даже в Японию :D
P.S. С большой долей вероятности, ответы на этом сайте есть. Но встречаются темы настолько объемные, что дня не хватает для прочтения хотя бы одной. Буду очень благодарен всем кто откликнется и надеюсь на приятное в дальнейшем общение. Вопросы в ходе обсуждения конечно же будут. Спасибо!

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 February 2012 - 17:01

Смотрите на комплект с вспышкой. Разница с китом получится в пределах 200-300 гривен, а толку от вспышки будет( ведь снимать в помещениях со вспышкой будете? ). На вспышку докупите рассеиватель.
Переходные кольца можно брать любые - картинку с правильным кольцом вы сможете увидеть на официальном сайте( наверное ) и у нас в теме про переходники( раздел оптики на 42 резьбу ). Если кольцо будет с юбкой - не будет бесконечности.
У меня карта памяти 2 класса - мне хватает. Но я не пишу видео и не снимаю сериями.
Адаптер нужен только для аккумуляторов во вспышке( вы к ней докупите Ансман Макс Е или Санье Энелуп ) - на батарейки можете не расчитывать.
Гарантия - это гарантия. Ничего особенного в этом нет. СЦ в Питере, пересылают туда сами, если вы сдадите в СЦ местный. В сроки укладываются.

#3 маф

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Коростень

Отправлено 21 February 2012 - 17:13

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 February 2012 - 17:01) писал:

На вспышку докупите рассеиватель.
Я так и думал что появятся новые слова :)

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 February 2012 - 17:01) писал:

Адаптер нужен только для аккумуляторов во вспышке( вы к ней докупите Ансман Макс Е или Санье Энелуп ) - на батарейки можете не расчитывать.
Т.е. Вы имеете ввиду что я смогу использовать в камере аккумуляторы, которые так же будут использоваться во вспышке?

#4 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 21 February 2012 - 18:05

ну да, "пальцы" - АА.

#5 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 21 February 2012 - 18:14

Вспышка АФ200 самый глупый и бесполезный прибор в ассортименте Пентакс. Он не умеет ничего и только чуть-чуть мощнее встроенной вспышки. Использование его оправдано только на аналоговых тушках с пленкой менее 100 ISO.
Не берите эту вспышку просто так. Требуйте выплаты не менее 100$. ;) Лучше наличными.

#6 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 21 February 2012 - 18:54

Берите по минимуму.Пентакс К-р и кит DAL 18-55.Адаптер под АА берите китайцкий + к нему Санио Энелуп и интеллектуальную зарядку La crosse.На зиму Энерджайзер литиум. На простых алкалиновых АА даже не заведется.Потом появиться собственное мнение и определитесь с оптикой. Пыху енту брать не надо.

#7 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 21 February 2012 - 19:13

1. Гарантийное обслуживание :) у меня, например, через порядка 4000 кадров вылезла известная проблема с колесиком.
2. Это Вам решать математические задачи в зависимости от потребностей. По факту, ценность у комплектов более -менее равнозначная. Так что, определитесь, что вам сейчас, а что потом :)
3. "Ромашки - васельки" придуманы не для нас. у нас переходник - простая железяка. Оригинаот неоригинала (если без широкого фланца) отличается исключительно кривизной рук производившего. Собственно, узкий фланец, который в байонет утапливается, тоже может отличаться на десятые мм по толщине(ПОЧТИ ВСЕГДА - В БоЛЬШУЮ СТОРОНУ), соответственно фокусировки на бесконечную бесконечность на открытых таки будет отсутствовать.
4. Совершенно всеравно, родной или оригинальный кусок пластика с тремя латунными контактами :)
5. В зависимости от потребностей, но выше 4-го производительность редко вырастает. К тому же, как известно, производительность зависит не от надписи на карточке, а от честности производителя.

#8 маф

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Коростень

Отправлено 21 February 2012 - 21:16

Просмотр сообщенияVitaly (21 February 2012 - 18:14) писал:

Вспышка АФ200 самый глупый и бесполезный прибор в ассортименте Пентакс. Он не умеет ничего и только чуть-чуть мощнее встроенной вспышки. Использование его оправдано только на аналоговых тушках с пленкой менее 100 ISO.
Не берите эту вспышку просто так. Требуйте выплаты не менее 100$. ;) Лучше наличными.
Дело в том, что в магазине который продает камеру со вспышкой, разница составляет менее 200 гривен. Без вспышки kit 5219, с ней же - 5380. В остальных еще дороже. Курс 1$ = 8,1 грн :)

#9 маф

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Коростень

Отправлено 21 February 2012 - 21:27

Просмотр сообщенияRave (21 February 2012 - 19:13) писал:

2. Это Вам решать математические задачи в зависимости от потребностей. По факту, ценность у комплектов более -менее равнозначная. Так что, определитесь, что вам сейчас, а что потом :)
5. В зависимости от потребностей, но выше 4-го производительность редко вырастает. К тому же, как известно, производительность зависит не от надписи на карточке, а от честности производителя.
2. У меня летом предвидится поездка на матч Евро, и вообще я часто посещаю футбольные матчи, поэтому хочется еще докупить 55-300.
5. Значит 20-15 мб\сек с головой достаточно для работы?
Спасибо!

#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 February 2012 - 21:29

Просмотр сообщенияVitaly (21 February 2012 - 18:14) писал:

Вспышка АФ200 самый глупый и бесполезный прибор в ассортименте Пентакс. Он не умеет ничего и только чуть-чуть мощнее встроенной вспышки.
На нее уже можно прилепить рассеиватель, что сделает свет гораздо мягче. А за те деньги, что она стоит, можно поснимать и без встроенной( вы ведь не предлогаете встроенной лупить? ).

#11 маф

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Коростень

Отправлено 21 February 2012 - 21:33

Просмотр сообщенияRave (21 February 2012 - 19:13) писал:

"Ромашки - васельки" придуманы не для нас. у нас переходник - простая железяка. Оригинаот неоригинала (если без широкого фланца) отличается исключительно кривизной рук производившего. Собственно, узкий фланец, который в байонет утапливается, тоже может отличаться на десятые мм по толщине(ПОЧТИ ВСЕГДА - В БоЛЬШУЮ СТОРОНУ), соответственно фокусировки на бесконечную бесконечность на открытых таки будет отсутствовать.
А можно где нибудь найти размеры (чертеж) переходного кольца? Может отдам товарищу на станок, пусть выточит :)

#12 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 February 2012 - 21:39

Тут.

#13 vmsoroka

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 February 2012 - 23:49

4. 160грн. за китайский батарейный блок это много, сам месяц назад купил на eBay.com (по одной из ссылок на форуме) за 7 долларов с бесплатной доставкой, с момента покупки до получения в руки прошло 14 дней (получал в Киеве), работает на ура.
5. цена карточек между 4-6-10 класса не такая большая, а если фотографировать футбол будете использовать серийную съемку, тогда лучше брать карточку 10 класса скорости.

Сообщение отредактировал vmsoroka: 22 February 2012 - 00:03


#14 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 21 February 2012 - 23:56

Просмотр сообщениямаф (21 February 2012 - 21:33) писал:

А можно где нибудь найти размеры (чертеж) переходного кольца? Может отдам товарищу на станок, пусть выточит :)
Изображение

Просмотр сообщениямаф (21 February 2012 - 21:27) писал:

5. Значит 20-15 мб\сек с головой достаточно для работы?
Спасибо!
Тут где-то основательно обсасывали производительность разных карточек. Поиск работает дохленько, потому, если кто помнит, как тему найти - дайте ссыль, люди добрые :)

#15 чай-ник

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 22 February 2012 - 08:11

Добрый день. Владею КаРкушей два месяца. Позвольте высказаться. Все, что будет сказано личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Брать надо с кит-ом, в общей цене это не большой довесок. Кит научит работать с зеркалкой. Из практики, люди пересевшие с компакта на бюджетную зеркалку слова "ГРИПП и диафрагма" воспринимают медицински, а "приоритет" применяют при выборе алкоголя. Пентаксовский кит по прессе лучший из китов (никона и кенона), лучшие показатели у него на диафрагме 5.6 - 16. и 25мм-55мм. А потому нужно будет постоянно лазить в настройки. Управление у пента интуитивное, очень удобное. Потом сами догоните какие Вам стекла надо. Я прикупил сразу 40лим и 35\2.4. Очень доволен, особенно 40-ым, размер чудо, входит под куртку а снимает по взрослому. Пыху пока не брал, снимаю штатной, терпимо, но надо брать взрослую. Переходники заказывать у токаря глупо, переходник на гелиос на Ебее вместе с пересылкой обошелся около 300р. Нормальный переходник, китайский. Я думаю, что основная масса переходников и подобной мелочи из Китая. Насчет гарантии, я как то никогда не заморачивался, но конечно если она есть , то душу греет. Карту лучше брать, все таки не ниже 6-го кл. И что бы входило фоток поболе, а то в отпуске бегать сбрасывать на диск...? У меня на 16. А вот UV-фильтр брать надо.
Всем Пока, пока. Хороших фоток

Сообщение отредактировал чай-ник: 22 February 2012 - 08:16


#16 taras_poseidon

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 15:56

Здраствуйте))

Камера у меня Pentax K-r ,вылезла небольшая проблема с колесиком ,сближение получаетса как то через раз ! ! ! Как бы не очень коректно работает ! ! !
Есь советы

Спасибо

может есть сылки для устранения проблемы !

#17 Banister

  • Пользователь
  • 186 сообщений
  • Город:Dnepr-city

Отправлено 29 February 2012 - 16:04

Поюзайте поиск. Кто-то масло заливал, кто-то спирт. Правда не всем помогло ))

#18 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2012 - 15:13

Я когда первую зеркалку покупал - в комплекте взял пыху "хорошую" кетайскую, по тем деньгам $200 с небольшимм стоила. Угадайте сколько раз я ей пользовался?... раза 2 ито для баловства больше. K-r позволяет существенно поднимать ИСО, поэтому вы часто сможете обойтись без вспышки вовсе, а на крайний случай существуют рассеиватели на встроенную вспышку. А вот пощупав неадавно 55-300, я его очень советую, вы же будете и по парку гулять наверняка и иной раз зажочется синичку щелкнуть, белочку... а на 18-55 - замучаетесь бегать за ними и в результате расстроитесь что сделали неправильный выбор системы ))
Кончно лучше пользоваться светосильными зумами, или фиксами, но к этому вы придете со временем, а на первых парах комплект K-r 18-55/55-300 позволит вам выполнить практически любую съемку и заодно поможет определить ВАШИ факусные расстояния.
про гарантию вроде написали уже, карточками пользуюсь 10 класса, но можно и 6го
переходное кольцо фирменное не обязательно - можно и на барахолке самопал взять, главное чтоб нормально сделано было

отдельно про адаптер под пальчики... А он нужен? у вас будут такие поездки в которых вы неделями будете без электричества? - тогда да, нужен. На 32 гб (в раве) собственного аккумулятора Кр хватает. (это у км и к200 плохо было с батарейками)

#19 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 01 March 2012 - 15:40

если что, ктитайские аккумы по 6 баксов отлично работают.

#20 маф

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Коростень

Отправлено 16 April 2012 - 11:56

До покупки к-р дело так и не дошло. Взяк к-х кит + тамрон 70-300, возрастом чуть больше года и побегом около 9000. С камерой отдали комплект енелупов 1900 и 8гб 10 класса. Получилось дешевле чем новый к-р. Пока учусь пользоваться без инструкции, Продавец забыл вложить в посылку, скоро вышлет.

#21 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 April 2012 - 12:17

Просмотр сообщениямаф (16 April 2012 - 11:56) писал:

Пока учусь пользоваться без инструкции
http://pentax.ru/service/software/

#22 маф

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Коростень

Отправлено 16 April 2012 - 12:36

Спасибо! На ноуте лежит. Но он (ноут) пока в ремонте...

#23 O_ld

  • Пользователь
  • 1346 сообщений
  • Город:Донецкая область

Отправлено 16 April 2012 - 12:51

Просмотр сообщениямаф (21 February 2012 - 16:46) писал:

1. Покупая камеру на в Украине с фирменной 24-х месячной гарантией, что я могу иметь на протяжении эти 24 месяцев?
2. Первоначальная комплектация. Покупать отдельно body, а потом думать какой объектив - считаю нецелесообразным. 18-55 в комплекте для начала, думаю приемлемо. Есть также варианты с 50-200 и 55-300. Тут чуть посложнее. Судя по ценам, то комплект с 55-300 по деньгам получается дороже, нежели просто kit и 55-300 отдельно. Есть еще вариант 18-55 + вспышка AF 200. И если вспышку покупать отдельно, то она будет стоить порядка 1000 гривен, а если в комплекте - не более 500. Целесообразно ли вообще брать этот девайс, исходя из его тех. характеристик?
3. Советские (и не только) неавтофокусные объективы. Вопрос тут не в самих объективах, как в переходных кольцах. Приходилось неоднократно читать о наличии "одуванчиков" и "ромашек", но что это такое так и не понял. Важно ли покупать фирменное кольцо(а), или все же допустимо брать китайский аналог, дешевле в 3-4 раза?
4. Такой же вопрос с батарейным адаптером АА. Есть фирменный за 400 грн, есть китайский - 160. Вещь считаю нужной во время поездок. Запасной аккумулятор тоже хорошо, но пальчики более универсальны и можно выбрать гораздо большей ёмкости.
5. Наверное не самый значительный момент - карта памяти. Точнее, ее класс. Какими скоростями должна обладать флешка для комфортной работы камеры?
1. Кто то назовёт заморочку с гарантией пустым звуком. Но с "серым" бывали проблемы. Не покупаю. Нервы дороже :)
2. Это самый сложный пункт. Моё личное мнение - комплект 50-200 и 55-300 самый жизнеспособный. 50-200 очень удачный объектив за свою цену. Ну а как же без 300 на евроматчах? :). Хотя и просто кит (вообще ничего не стоит) тоже можно. Для начала.
3. Переходник на Пентакс - не проблема. Не, не так. Вообще не проблема :)
4. Стоял такой же выбор. Не захотел "танцев" с "бубном". Докупил пару китайских аккумов. Места не занимают, отлично работают. Почти не бывало чтобы за целый день на плэнэре использовал хотя бы полтора аккума. А ещё и третий в запас в тёплом карманчике (зимой) лежит.
5. Не важно. Скажу крамолу но сам не заметил разницы. У меня много разных. Может не нагружал такими задачами но 10-й класс (брал для фото) и много всяких на мой взгляд работают одинаково. Может я тормозной? :). Тут скорее другой совет. 16 - га разменял на 4х4 га. Удобней, надёжней и быстрее. И воспитывает чуток. Не "пулемётить" а думать когда кнопку нажимаешь...
Про вспышку отдельно. 200 - ниочём. В лоб лупить с 5 - ти метров максимум. А это не комильфо. Вспышка - отдельная тема. Серьёзная. Требует тщательного изучения и освоения.

#24 маф

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Коростень

Отправлено 16 April 2012 - 13:27

На евроматчи едет тамрон. Думаю, для него будет большой честью увидеть в деле мастеров сборной Нидерландов, Франции, Англии, Швеции и Дании:) Докупать 55-300 сейчас не получится. Разве что, продам этот.

#25 lirov

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 24 April 2012 - 00:25

Прошу Совета Знатоков. Стою на распутье между Pentax Kr и Canon EOS 550D /1100D. Судя по тестам prophotos.ru (с объективом Carl Zeiss Planar ZS 50/1,4),- реально лучше цветопередача и меньше шумов у Canon. Да и цена 1100D пониже чем Kr. По весу Kr тоже потяжелее будет. Если бы еще и KIT Canon был на уровне,- то и не задумывался. Скажу сразу- я абсолютно Лоялен к любому Бренду и это будет моя первая зеркалка. НО, как известно,- цифровик не может родить "качество" без классной оптики. Почитал, что многие "стабы" на объективах (тем более KITовых Canon) глючат немеряно. Фоткаю исключительно в путешествиях архитектуру, пейзажи и портрет. Не имею финансовой возможности докупать оптику в пол цены и выше body. Поэтому и раздумываю,- может рентабельней взять Kr с KITовым объективом, который потом продать и через переходник поставить Б/У светосильную оптику. Кто что Посоветует ?? Желательно обоснованно с конкретными примерами (ну как для себя, душевно) ОК ??? :)

#26 Uncensored

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2012 - 13:57

Просмотр сообщенияlirov (24 April 2012 - 00:25) писал:

Прошу Совета Знатоков. Стою на распутье между Pentax Kr и Canon EOS 550D /1100D. Судя по тестам prophotos.ru (с объективом Carl Zeiss Planar ZS 50/1,4),- реально лучше цветопередача и меньше шумов у Canon. Да и цена 1100D пониже чем Kr. По весу Kr тоже потяжелее будет. Если бы еще и KIT Canon был на уровне,- то и не задумывался. Скажу сразу- я абсолютно Лоялен к любому Бренду и это будет моя первая зеркалка. НО, как известно,- цифровик не может родить "качество" без классной оптики. Почитал, что многие "стабы" на объективах (тем более KITовых Canon) глючат немеряно. Фоткаю исключительно в путешествиях архитектуру, пейзажи и портрет. Не имею финансовой возможности докупать оптику в пол цены и выше body. Поэтому и раздумываю,- может рентабельней взять Kr с KITовым объективом, который потом продать и через переходник поставить Б/У светосильную оптику. Кто что Посоветует ?? Желательно обоснованно с конкретными примерами (ну как для себя, душевно) ОК ??? :)
Сам стоял перед этим выбором. Решил все очень просто. Доехал до магазина со своей карточкой. Вставлял в Canon 1100d, 550d и 600d, в Nikon d3100 и Pentax k-r соответственно. Итог - я теперь обладатель k-r :) По цветам в одинаковых условиях на автомате Pentax был лучшим. Nikon еще понравился, но поковыряв техническую часть остановился на Pentax.

#27 Aika

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2012 - 15:21

Просмотр сообщенияlirov (24 April 2012 - 00:25) писал:

Поэтому и раздумываю,- может рентабельней взять Kr с KITовым объективом, который потом продать и через переходник поставить Б/У светосильную оптику. Кто что Посоветует ?? Желательно обоснованно с конкретными примерами (ну как для себя, душевно) ОК ??? :)
А может сразу взять K-r body и к нему докупить в том же продаме какой-нибудь годный б/у объектив? Если не собираетесь пользоваться китовым объективом, а хотите его сразу продать, можете столкнуться с тем, что он нафиг никому не нужен :)

#28 lirov

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 29 April 2012 - 10:42

Просмотр сообщенияUncensored (27 April 2012 - 13:57) писал:

Сам стоял перед этим выбором. Решил все очень просто. Доехал до магазина со своей карточкой. Вставлял в Canon 1100d, 550d и 600d, в Nikon d3100 и Pentax k-r соответственно. Итог - я теперь обладатель k-r По цветам в одинаковых условиях на автомате Pentax был лучшим. Nikon еще понравился, но поковыряв техническую часть остановился на Pentax.
Неужели все модели были одновременно в одном магазине ?? Повезло тогда. Интересно, Вы отснимали заранее заготовленную тестовую распечатку (цветопередачи и резкости) или просто близлежащие объекты ?? Я так понимаю, что уже дома Вы проконвертировали RAW на универсальном конверторе и сравнивали на мониторе или как ??? Сравнив тесты prophotos.ru (проводимые на одном объективе Цейса) и тесты imaging-resource.com/PRODS/KR/ (проводимые на KITовых объективах),- можно сделать объективный вывод, что цветопередача лучше и меньше шумов у Canon, при этом его KITовый объектив значительно уступает KIT Kr. Поэтому Вам и показалось цветопередача Kr на уровне, т.к. тестировали на родных KIT.

Я вот тоже думал потестить, правда под углом 45 градусов на спецпринт для определения юстировки, но у нас проблема найти все модели. А в интернет- магазинах только под заказ.

Просмотр сообщенияAika (27 April 2012 - 15:21) писал:

А может сразу взять K-r body и к нему докупить в том же продаме какой-нибудь годный б/у объектив? Если не собираетесь пользоваться китовым объективом, а хотите его сразу продать, можете столкнуться с тем, что он нафиг никому не нужен
Body брать не рентабельно. Да и в принципе, KITовый объектив Kr можно вполне оставить, правда докупить недорогую светосильную фиксу (типа Pentax smc DA 35mm f/2.4 AL) для вечерней и внутренней съемки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных