Перейти к содержимому


Требуется совет родителей: у дочки в школе проблема с учителем


Сообщений в теме: 58

#1 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 14 March 2012 - 16:55

Проблема следующая:
Дочка в шестом классе.
Учительница по Русскому на уроках ведет себя (скажем так) не совсем корректно. Орет на учеников, оскорбляет словами.
В общем, по-хамски как-то...
Жалуются все.
Когда дочка пришла в эту школу (после НГ) из частной школы, учительница построила ее перед классом и учинила форменный допрос (при том, что она ни разу не классный руководитель):
- а почему ты сюда пришла? Выгнали, что ли?
- а сколько вы там платили?
- а чего у тебя голос хриплый? Куришь? Пьешь? (дочь простужена была)?
И крики и оскорбления - постоянно на уроках. Это на всех учеников.
Периодически дочь в слезах приходит...
Но в другую школу - не хочет.
В общем, жена пришла к директору, спросила: это так нормально?
Директор сказала: ну вот, она у нас такая - ничего сделать не можем.
Жена попросила пригласить учительницу. Спросила у нее.
Она извинилась. Потом все продолжилось.
Другие родители тоже жаловались.
Учительница на уроках детям говорит - пусть ходят, я буду себя вести, как считаю нужным.

Может, дочке диктофон в сумку дать? Чтоб послушать, что она там говорит?

В общем, хотелось бы совета, что делать дальше?
Хочется понять, как на нее найти управу...

Наверное, на след. неделе пойду к директору разговаривать.

#2 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 14 March 2012 - 17:13

Подготовьте жалобу в отдел образования, на встрече с директором познакомьте его с этим документом, и скажите, что если проблема не будет снята - дадите ход. Параллельно запустив в защиту прав ребенка, прокуратуру, Интернет. Будет много эффективнее, если под жалобой будет стоять несколько (чем больше, тем лучше) подписей. С паспортными данными подписавших.

#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 March 2012 - 17:22

У меня такая свинья географ был (спецшк. №1 г. Москвы, Яковлев Геннадий Николаевич - никогда не упущу момент отомстить, хотя он, кажется, уже сдох).
Делать что-то трудно, но древние говорили: не можешь изменить какой-либо факт, измени свое отношение к нему).
Я бы поговорил с дочкой, объяснил, что некоторые вещи не стоит воспринимать серьёзно. Да и не на одной сволочи сошелся клином свет в школе. Потерпеть 45 минут, а потом радоваться жизни. Тренировка силы воли.

#4 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 14 March 2012 - 17:25

к сожжалению управы на них нет. учителям платят копейки, замену найти часто просто невозможно.
Была б частная школа - другие каврижки, а в государственных учереждениях искать человеческого отношения, увы, можно до конца жизни.

Надеюсь, что это покуда не вымрет поколение диназавров. Ибо с новеньких реальный спрост - знал, какие условия труда, сам выбрал профессию. Будь добр выполнять.

#5 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 14 March 2012 - 17:39

Просмотр сообщенияRave (14 March 2012 - 17:25) писал:

к сожжалению управы на них нет. учителям платят копейки, замену найти часто просто невозможно.
Ну, это не совсем так...
Конечно, платят копейки, но - и работу потерять боятся (как бы не храбрились), и замена всегда находится.
И никакому директору не понравится, если на его школу жалобы будут.

Добавлю еще:
С другой стороны, после подобных разборок и "побед" - дети начинают борзеть... ТОже не гут. :(
Так что палка, как всегда, о двух концах. (с) Народна мудрость.

Сообщение отредактировал V.Melnikov: 14 March 2012 - 17:37


#6 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 14 March 2012 - 17:40

Спасибо за советы!
Буду думать...

Просмотр сообщенияЙож сказал:

Я бы поговорил с дочкой, объяснил, что некоторые вещи не стоит воспринимать серьёзно. Да и не на одной сволочи сошелся клином свет в школе. Потерпеть 45 минут, а потом радоваться жизни. Тренировка силы воли.
Дмитрий, я вот с дочкой таком духе и разговариваю. Мол, она тебя унизить хочет, а ты гордо делай вид, что тебе по барабану. Ну и спроси твердым голосом: "а какое право вы имеете так со мной разговаривать?"
Но нервы-то не всегда выдерживают...

Сообщение отредактировал IgLa: 14 March 2012 - 17:41


#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 March 2012 - 17:53

Просмотр сообщенияIgLa (14 March 2012 - 17:40) писал:

Но нервы-то не всегда выдерживают...
А это и пусть... По моему глубокому убеждению, школа нужна не только (и не столько даже) для обучения, сколько для социализации. Пусть знает, что попадаются дрянные люди, пусть учится их оценивать, пусть учится вырабатывать свою линию поведения. Возможно, экспериментируя.
Тут важно объяснить, что, во-первых, это бесценный опыт, получаемый, к тому же, в довольно безобидной ситуации, - ну, не съест же она, не ударит даже.
А, во-вторых, это один из этапов взросления человека. Когда он видит и способен понять, что не все старшие - лучше, не все учителя - выше. Это отлично способствует той самой социализации, кстати.
Резюмируя: то, что сейчас происходит - это игровая модель отношений во взрослой жизни. И обучаться этой игре приходится всем, в разных ситуациях. Пусть это будет еще один урок: урок толерантности.

#8 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2012 - 17:56

точка зрения Йожа нравится

#9 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 14 March 2012 - 18:15

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

точка зрения Йожа нравится
Да. Я с ней полностью согласен!

#10 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 14 March 2012 - 18:22

Просмотр сообщенияRave (14 March 2012 - 17:25) писал:

Надеюсь, что это покуда не вымрет поколение диназавров. Ибо с новеньких реальный спрост - знал, какие условия труда, сам выбрал профессию. Будь добр выполнять.
Есть такой текстик по поводу "будь бобр":
http://tinklai.dkd.l...or/altruism.htm

..хотя необходимости нормального общения это не отменяет.

Сообщение отредактировал NetSkater: 14 March 2012 - 18:24


#11 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 14 March 2012 - 18:23

Просмотр сообщенияNetSkater сказал:

..хотя необходимости нормального общения это не отменяет.
Вот именно!

#12 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 14 March 2012 - 18:27

Просмотр сообщенияIgLa (14 March 2012 - 18:23) писал:

Вот именно!
А просто на русский язык ходить с другим классом невозможно? Я, в свое время, так посещал физику, по причине "лишней неприязни" к одному редиске-учителю.

#13 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2012 - 18:32

А как учитель то она небось тоже не фонтан. Останется ребёнок недоучем. Причем учитель отобьёт весь интерес и любовь к русскому языку. Вот это самое плохое. И это уже не исправить.
Зачем в пустую терять время с таким учителем?

#14 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 14 March 2012 - 18:32

Просмотр сообщенияNetSkater сказал:

А просто на русский язык ходить с другим классом невозможно?
Так, насколько я понял, она одна у них...
ДА и как с расписанием быть, уроки-то пересекаться будут.

#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 March 2012 - 18:32

Просмотр сообщенияЙож (14 March 2012 - 17:53) писал:

Важно научить быть спокойней. Важно научить не обращать внимания на идиотов. Можно научить вежливо контролировать ситуацию.

... ну а в школе одной моей подружки, после того, как учитель наорал на нее, директор был сильно благодарен брату девушки, что он не сильно набил морду учителю, когда тот пришел для наведения справедливости.

#16 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2012 - 18:34

Йож прав, ну разве окромя толерантности. Как по мне, так это скорее просто хорошая школа выживания, надо постараться объяснить ребенку, что даже из такой ситуации, как эта, можно постараться извлечь пользу и чему-нибудь научиться.
Идти уж совсем на прямую конфронтацию с учителем самому ребенку и качать права - это вопрос сложный, тут многое зависит от характера ребенка, от окружения, от ребят в классе. Предлагая ребенку твердо спрашивать учителя "а какое право?" надо быть уверенным, что ребенок такое потянет. У учителя много способов достать ребенка, он может ведь все свое внимание сосредоточить на одном ученике и делать все очень изощренно. Так что осторожно надо.
Как вариант, кстати, если договориться с директором, можно ввести родительский контроль, когда на каждом уроке будет присутствовать один из родителей. Не так оно и просто, но если очень захотеть, то организовать можно.

Сообщение отредактировал Strelok: 14 March 2012 - 18:36


#17 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2012 - 18:41

Не так давно провел целый день в школе, в которой работает учителем мой очень хороший знакомый. В конце дня у меня возникло нестерпимое желание установить ему при жизни памятник.

#18 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2012 - 19:12

Просмотр сообщенияV.Melnikov (14 March 2012 - 17:13) писал:

Подготовьте жалобу в отдел образования, на встрече с директором познакомьте его с этим документом, и скажите, что если проблема не будет снята - дадите ход...
Я пару лет назад столкнулся не точно с такой же, но чем-то похожей ситуацией.
От себя могу посоветовать для начала твердо и взвешенно решить для себя, что же все-таки мы выбираем.
Либо конфликт, либо философское восприятие ситуации и т.п.
Если первое, то директору надо показывать не подготовленную жалобу, а - копию уже отправленной.
В моем случае звонок из милиции необычайно ободрил школьного директора :) :) :) .

#19 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 14 March 2012 - 19:44

Не позволяйте своему ребёнку, вступать в дискуссию с учителем. Ибо Вы заведомо поставите дочку в проигрышную ситуацию. Не ребёнка дело решать вопросы о толерантности, она должна учиться. Ноги в руки и в школу к классному руководителю (в Вашей ситуации бесполезно) потом к ЗАВУчу и директору. Настрой Ваш мне понятен, объяснить в чём дело сумеете. Склоняюсь к высказыванию Мельникова.

Просмотр сообщенияV.Melnikov (14 March 2012 - 17:39) писал:

замена всегда находится. И никакому директору не понравится, если на его школу жалобы будут.
Точно знаю, у нас на севере учителя зарабатывают не копейки.

#20 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 14 March 2012 - 19:48

Просмотр сообщенияKatcharov (14 March 2012 - 19:44) писал:

Точно знаю, у нас на севере учителя зарабатывают не копейки.

Прошу прощения за оффтоп - а сколько, если не секрет?

#21 _helga_

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:г. Ленинград

Отправлено 14 March 2012 - 19:51

И у меня и у сестры были подобные проблемы с учителями в разных школах. Жалоба в РОНО решила все вопросы...

#22 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 14 March 2012 - 20:03

Инвестиции в детей самые правильные. Школа, в первую очередь, не способ социализации, а трамплин для получения знаний в сензитивном периоде детства и отрочества. Поэтому относиться к выбору школы надо очень серьезно.
В свое время курировал районные школы, знал всех директоров, многих учителей, и из 15 школ безоговорочно мог порекомендовать не более 2-3. Частных в те времена еще не было.
Школа - это климат, дух, взаимоотношения людей. И дети его ощущают еще тоньше, чем взрослые.
К выбору школы для своих младших подходил очень серьезно, и они поступали туда, сдавая серьезные экзамены.
Даже теперь, давно окончив школу, они продолжают ездить туда, общаться с одноклассниками и учителями. Они не только научились дружить, но и действительно получили серьезный багаж знаний.
Что до учителки, на которую жалуются дети и родители, и ничего не может сделать директор, то вопрос вполне решаемый. В.Мельников привел адекватные способы.
Уверен, что у самой учителки есть некие проблемы в жизни, и она просто сбрасывает свой негатив на детей. Такие люди не должны заниматься преподаванием в школе, если все так, как описано топикстартером.

Сообщение отредактировал Николаич: 14 March 2012 - 20:13


#23 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 14 March 2012 - 20:26

Просмотр сообщенияNetSkater (14 March 2012 - 19:48) писал:


Прошу прощения за оффтоп - а сколько, если не секрет?
У нас школа автономная, из бюджета около 56 000 в год за ученика. Таковых около 900 человек, каждым дорожат. Занятия в одну смену. Двухразовое питание, выплат от родителей никаких, допзанятия по всем предметам бесплатно, гранты, премии за достижения (в денежном эквиваленте) и тд. Зарплата не могу сказать какая, но знакомые учителя не бедствуют, репетиторством не подрабатывают.
Перевели своих детей после подобного конфликта из подобной же школы, но ...... не из за нежелания добиваться правды, просто в разбирательствах с директоратом выяснилась позиция этого самого директората, которая не отличалась от позиции учителя. Ну а на момент кризиса открылась новая школа.
Судя по тому что Ваш ребёнок не хочет в другую школу, проблема в учителе. И ребёнок чувствует возможность преодолеть эту ситуацию, но конечно же с Вашей помощью.

#24 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 March 2012 - 20:44

Просмотр сообщенияKatcharov (14 March 2012 - 19:44) писал:

Ноги в руки и в школу к классному руководителю (в Вашей ситуации бесполезно) потом к ЗАВУчу и директору.
Во-первых, может быть и бесполезно, а ребенка училка, вызванная на ковер (и победившая), позже будет есть с новыми силами.
Во-вторых, ребенку завтра не понравится учитель математики. Потом - физики...
А потом и выработается довольно гниловатый способ борьбы за существование.
Утрирую, конечно, но...
Школа, в первую очередь, учит людей общаться с себе подобными, учит людей учиться, а во вторую уже - знаниям по конкретным дисциплинам (которые, в принципе, вполне можно получить и дома, тратя на это раз в 10 меньше времени: у меня дочка "на домашнем обучении", знаю, о чем пишу).

#25 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 14 March 2012 - 21:00

Просмотр сообщенияЙож (14 March 2012 - 20:44) писал:

...выработается довольно гниловатый способ борьбы за существование.
Утрирую, конечно, но...

А вот и не надо бы в этом вопросе утрировать, Дима.
Очень, крайне редко, бывает так, что из государственной школы приходится уходить учителю из-за конфликта
с учеником. Может, конечно, такое случиться (крутые родители, слабый директор), но гораздо чаще, просто сплошь и рядом,
учитель выживает слабого или неугодного ученика.
Что скрывать, при нынешних зарплатах и учителя у нас могут быть не самые лучшие, и врачи.
Но помочь ребенку "в борьбе за существование" - святое право любого нормального родителя.
А то, что девочка получит резко негативное отношение к предмету с такой учителкой - это к бабке не ходи.
Желание остаться в школе тоже понятно: дети сдружились, не хотят менять, в первую очередь, класс, своих
одноклассников.
Не вижу ничего плохого в том, что девочка получит положительный опыт сопротивления хамству и беспределу.

#26 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 14 March 2012 - 21:19

Родителей вступившихся за своё чадо никогда не станут игнорировать. Обязанность и право родителя определить правомерность притязаний ребёнка. И сделать правильные выводы. Исходя из сказанного в начале обсуждения можно подождать "очередной жертвы" и вашу дочь оставят в покое. Это не выход, раз за разом, шаг за шагом, такой препод будет оставлять свой негативный след в жизни детей. У каждого такой есть

Просмотр сообщенияЙож (14 March 2012 - 17:22) писал:

У меня такая свинья географ был


#27 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 March 2012 - 21:28

хочется сказать, но боюсь прослыть моральным уродом, но все же, а может так и надо?
может и нужен страх и и унижение? это наверняка способствует учебе ведь, а это важнее чем моральное состояние ребенка..... и лезть в эти проблемы, родителям все же не гоже, хотя я понимаю что очень хочется защитить..? руки ноги целы? и не избивают? и ладно.. остальное на пользу...

#28 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 14 March 2012 - 21:42

Автору темы хочется пожелать мудрости, взвешенности и сил в ситуации. Кроме вас никто лучше в ней не разберется. Потому что очень трудно понять что стоит за поведением учителя- ... я знаю в жизни много прекрасных людей, которые бывают очень раздражительны, и в школе такие учителя были... но эти люди не были способны на подлость. И знаю вежливых подлецов. Не все то золото, что блестит...Главное почувствовать и понять что внутри у учителя... А школа -это и школа человеческих взаимоотношений. Позицию ЙОЖа разделяю.

#29 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2012 - 21:48

видимо, всю фотографию уже обсудили.

#30 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2012 - 21:49

Просмотр сообщенияEpigon (14 March 2012 - 21:28) писал:

это наверняка способствует учебе ведь, а это важнее чем моральное состояние ребенка.....
Учеба никогда не может быть важнее морального состояния ребенка. Доучиться всегда можно. Вылечить психологические травмы невероятно сложно, а порой невозможно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных