Перейти к содержимому


Как на К200 делать коррекцию фокуса?


Сообщений в теме: 3

#1 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 14 February 2012 - 19:23

Т.е. как зайти в сервисное меню?... И где там дальше искать?
Я свой 200-й отправлял в Питер на коррекцию фокуса, сейчас с FA35/2 попадает отлично, но вот с 70 лимом фронтфокус((

#2 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 14 February 2012 - 19:46

Цитата

Юстировка автофокуса Pentax K200d

Процедура юстировки автофокуса зеркальных камер описана много раз. Я повторяться не буду, а лишь приведу ссылку на англоязычную таблицу для проверки автофокуса: focus21.pdf.
В случае Pentax K200d сложность в настройке автофокуса состоит в том, что эта процедура доступна только в сервисном меню. Для активации сервисного меню в данной камере Вам потребуется файл MODSET.445. Его надо записать в корень карты памяти. Затем помещаете карту памяти в фотоаппатат и !не закрывая отсек карты памяти! включаете фотоаппарат. Видите сервисное меню.
1) После включения фотоаппарата в сервисном меню первый пункт - что-то вроде DEBUG MODE - DIS/EN. По умолчанию стоит DIS. Переключаю на EN.
2) Дальше можно выключить фотоаппарат и включить с рабочей картой памяти, с закрытой крышкой картридера. Фотоаппарат будет работать как обычно, но на главном экране будет надпись Debug Mode. При заходе в меню оно будет выглядеть на первый взгляд как обычно, но на вкладке "Установки" прибавилось пунктов меню. Там надо довольно долго прокручивать меню "Установки" вниз, и там будет пункт "AF Test".
Ставите на камеру что-нибудь светосильное и юстируете автофокус. При фронтфокусе ставите поправку в минус, при бекфокусе - в плюс.
3)Чтобы выключить Debug Mode опять вставляете флешку с файлом MODSET, не закрывая отсек карты памяти включаете фотоаппарат, в пункте DEBUG MODE - DIS/EN выбираете DIS и выключаете аппарат. Дальше пользуетесь им как обычно.

Сообщение отредактировал Maikl: 14 February 2012 - 19:46


#3 Robin

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 14 February 2012 - 19:48

смотри Здесь и здесь

Сообщение отредактировал Robin: 14 February 2012 - 19:48


#4 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 15 February 2012 - 07:07

Спасибо! Буду разбираться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных