Перейти к содержимому


Почему фотографии (К7) не получаются резкими?



Сообщений в теме: 111

#31 caramelle

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 February 2012 - 13:47

Просмотр сообщенияHSV (10 February 2012 - 13:34) писал:

Какие настройки JPEG в камере?

На память не знаю.

#32 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 13:48

в камере кто то мог поиграться с подстройкой автофокуса

#33 А.Ц.

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:Псков

Отправлено 10 February 2012 - 13:50

У Вас, кстати, в настройке "РЕЗКОСТЬ" стоит "Мягкий".... может быть это еще усугубляет....

#34 ~FaVe~

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 13:55

Сделайте снимок тестовой мишени, чет похоже что это баги фокуса. отсюда и мыло.

#35 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2012 - 13:55

Просмотр сообщенияcaramelle (10 February 2012 - 13:47) писал:

На память не знаю.
Когда камера будет в руках - помотрите.

Приведенные примеры снимались на максимально открытой диафрагме. Кит на ней не отличается "бритвенной резкостью" :), но тем не менее, результат должен быть более пристойный. На 1/180 смаз получить можно, если неправильно держать камеру и резко нажимать на спуск. Если вдруг в настройках JPEG параметр sharpness установлена в "минус", тоже может добавить смягчения. Также возможны фронт/бэк фокус или неисправность объектива.

#36 caramelle

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 February 2012 - 13:56

Просмотр сообщенияА.Ц. (10 February 2012 - 13:50) писал:

У Вас, кстати, в настройке "РЕЗКОСТЬ" стоит "Мягкий".... может быть это еще усугубляет....

Не хочу показаться глупой,но где находится эта настройка???

#37 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2012 - 13:56

UPD:

Просмотр сообщенияА.Ц. (10 February 2012 - 13:50) писал:

У Вас, кстати, в настройке "РЕЗКОСТЬ" стоит "Мягкий".... может быть это еще усугубляет....
Ну вот, тем более.

#38 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 10 February 2012 - 14:00

Нормальные фотки, дли китового 18-55 и с тем освещением. Для "лучше" нужно читать мануал, или найти того, кто будет Вам его читать )) Ну и, по моему, вот и первые покупатели на новый полтинник )))

#39 А.Ц.

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:Псков

Отправлено 10 February 2012 - 14:01

Просмотр сообщенияcaramelle (10 February 2012 - 13:56) писал:

Не хочу показаться глупой,но где находится эта настройка???
В "Меню" по закладкам по-ищите.... Может еще что-нить полезное для себя откроете...)))) Я точнее на память не могу Вам подсказать....

#40 caramelle

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 February 2012 - 14:04

Просмотр сообщенияVlad_Biker (10 February 2012 - 14:00) писал:

Нормальные фотки, дли китового 18-55 и с тем освещением. Для "лучше" нужно читать мануал, или найти того, кто будет Вам его читать )) Ну и, по моему, вот и первые покупатели на новый полтинник )))

Хочу полтинник!!!!!!!!

Просмотр сообщенияА.Ц. (10 February 2012 - 14:01) писал:

В "Меню" по закладкам по-ищите.... Может еще что-нить полезное для себя откроете...)))) Я точнее на память не могу Вам подсказать....

Блин,что-то я там такое,как "резкость"вообще не видела.

#41 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2012 - 14:11

Просмотр сообщенияcaramelle (10 February 2012 - 13:56) писал:

Не хочу показаться глупой,но где находится эта настройка???
Если я не ошибаюсь, должны быть под любой из этих кнопок:

Прикрепленное изображение: allroundview_cr.png

Сообщение отредактировал HSV: 10 February 2012 - 14:13


#42 caramelle

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 February 2012 - 14:13

Просмотр сообщенияHSV (10 February 2012 - 14:11) писал:

Если я не ошибаюсь, должны быть под этой кнопкой:

Прикрепленный файл allroundview_cr.png

Пасиб,посмотрю.

#43 Itan Vazlak

  • User
  • 364 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 14:16

caramelle а Вы (если конечно не секрет) из какого города? может проще один раз встретиться с кем-то, у кого есть точно работающий объектив? Он посмотрит и проверит. Сразу и настройки тушки и на другом объективе попробует... Ато гадать можно неопределенно долго, без того, чтобы пощупать - десятиминутный процесс можно растянуть на пять шесть дней...

кстати если МСК, то затевается встреча в выходные... можно прийти и все выяснить...

#44 caramelle

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 February 2012 - 14:19

Просмотр сообщенияItan Vazlak (10 February 2012 - 14:16) писал:

caramelle а Вы (если конечно не секрет) из какого города? может проще один раз встретиться с кем-то, у кого есть точно работающий объектив? Он посмотрит и проверит. Сразу и настройки тушки и на другом объективе попробует... Ато гадать можно неопределенно долго, без того, чтобы пощупать - десятиминутный процесс можно растянуть на пять шесть дней...

кстати если МСК, то затевается встреча в выходные... можно прийти и все выяснить...

К сожалению,пока я здесь не встретила своих земляков.))) Украина,Харьков.)))

#45 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2012 - 14:25

Просмотр сообщенияcaramelle (10 February 2012 - 14:19) писал:

К сожалению,пока я здесь не встретила своих земляков.))) Украина,Харьков.)))
Подсказка:
  • Пользователь
  • 4 969 сообщений
  • Город:Украина, Харьков, Новые Дома


#46 Itan Vazlak

  • User
  • 364 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 14:27

из Харькова точно кто-то был... надо искать

а вообще - попробуйте настроить в меню предподъем зеркала, потом поставить фотоаппарат на стол, сфоркусироваться на двери или на другом контрастном предмете и сделайте снимок. можно на высокой чувствтительности.

если будет предподъем зеркала и фотоаппарат стоит на столе - точно не проблема рук и прочей "шевеленки" проблема или в аппарате или в объективе.

если кадр получился четким и резким - значит у Вас есть направление для развития (пить молоко, учиться стрелять на выдохе, между ударами сердца, плавно нажимать на спусковую скобу, не припадать глазом непосредственно к оптическому прицелу...) в смысле - учиться плавно нажимать на спуск и не трястись над фотографией :-)

если кадр смазанный - сходите в ближайший магазин и попросите, чтобы дали попробовать любой объектив для пентакс с автофокусом. и прямо там повторяете операцию. Если кадр опять смазанный - значит проблема в фотоаппарате. Если резкий (при диафрагме не 4 или 3.5) то проблема в фотоаппарате.

для точности съемки рекомендую снимать так, чтобы один из предметов тянулся от точки фокусировки к Вам. Тогда можно будет посмотреть может там просто бек или фронт фокус...

#47 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 February 2012 - 14:37

ни одна из фотографий не открылась.

#48 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2012 - 14:40

Просмотр сообщенияcaramelle (10 February 2012 - 14:19) писал:

К сожалению,пока я здесь не встретила своих земляков.))) Украина,Харьков.)))
Заходите во вкладку пользователи на форуме - дополнительные фильтры - город: Харьков - ВУАЛЯ!

#49 caramelle

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 February 2012 - 14:41

Просмотр сообщенияItan Vazlak (10 February 2012 - 14:27) писал:

из Харькова точно кто-то был... надо искать

а вообще - попробуйте настроить в меню предподъем зеркала, потом поставить фотоаппарат на стол, сфоркусироваться на двери или на другом контрастном предмете и сделайте снимок. можно на высокой чувствтительности.

если будет предподъем зеркала и фотоаппарат стоит на столе - точно не проблема рук и прочей "шевеленки" проблема или в аппарате или в объективе.

если кадр получился четким и резким - значит у Вас есть направление для развития (пить молоко, учиться стрелять на выдохе, между ударами сердца, плавно нажимать на спусковую скобу, не припадать глазом непосредственно к оптическому прицелу...) в смысле - учиться плавно нажимать на спуск и не трястись над фотографией :-)

если кадр смазанный - сходите в ближайший магазин и попросите, чтобы дали попробовать любой объектив для пентакс с автофокусом. и прямо там повторяете операцию. Если кадр опять смазанный - значит проблема в фотоаппарате. Если резкий (при диафрагме не 4 или 3.5) то проблема в фотоаппарате.

для точности съемки рекомендую снимать так, чтобы один из предметов тянулся от точки фокусировки к Вам. Тогда можно будет посмотреть может там просто бек или фронт фокус...

Спасибо!!!

Просмотр сообщенияЙож (10 February 2012 - 14:37) писал:

ни одна из фотографий не открылась.

http://sharepix.ru/r...ge1399375k.jpeg
http://sharepix.ru/r...ge139933h4.jpeg

#50 Itan Vazlak

  • User
  • 364 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 15:00

имхо - для штатника вторая вполне резкая. даже ресницы видны по одной. и на первом кадре отдельные волосы не расплывчатые...

вполне нормально отработал аппарат. правда на первом ощущение фокуса на животе у девушки а не на лице...

Просмотр сообщенияcaramelle (10 February 2012 - 14:19) писал:

К сожалению,пока я здесь не встретила своих земляков.))) Украина,Харьков.)))
есть вообще очень хитрый способ...

Заходите сюда:
http://www.penta-clu...B5%D1%87%D0%B8/

и предлагете встречу Харьковским Пентаксистам... и тем, кто приедет. А если еще какой повод удумаете так придет и не один человек...

итогом и познакомитесь и проверите все...

#51 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2012 - 15:02

Я бы сказал "потому что блондинкО",если бы не столкнулся с аналогичной фигнёй,причём именно в К7.Нерезко и мыльно было часто-с лимами 21 и 35 макро,со звездой 16-50,со стёклами 645 и 67 через адаптеры.Нерезко и мыльно было и со штатива,и с поднятым зеркалом с пультом ДУ.Знатоки с Пента-клуба обозвали ламером и руки кривые.Править ручками в аппарате под каждое стекло не хотелось в принципе,тем более что дело было явно не в этом.Один человек,также отсюда,высказал интересные соображения о неких резонанснных колебаниях затвора камеры,в частности на 1/100 выдержке.Стал стараться её избегать,снимая на более длинных или более коротких выдержках.
Да,ничего подобного не было в моей 22-летней фотографической жизни ни с одной камерой.
Проблемы закончились с продажей "семёрки",а с К5 и с "двадцаткой" всё в порядке,всё резко.
Так что дело не в блондинко,дело в "семёрко".Продать К7,и гармония вновь вернётся в твой мир.

#52 caramelle

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 February 2012 - 15:05

Просмотр сообщенияItan Vazlak (10 February 2012 - 15:00) писал:

имхо - для штатника вторая вполне резкая. даже ресницы видны по одной. и на первом кадре отдельные волосы не расплывчатые...

вполне нормально отработал аппарат. правда на первом ощущение фокуса на животе у девушки а не на лице...


есть вообще очень хитрый способ...



Заходите сюда:
http://www.penta-clu...B5%D1%87%D0%B8/

и предлагете встречу Харьковским Пентаксистам... и тем, кто приедет. А если еще какой повод удумаете так придет и не один человек...

итогом и познакомитесь и проверите все...

Спасибо.Уже поняла как найти своих. )))

Просмотр сообщенияTanuki-san (10 February 2012 - 15:02) писал:

Я бы сказал "потому что блондинкО",если бы не столкнулся с аналогичной фигнёй,причём именно в К7.Нерезко и мыльно было часто-с лимами 21 и 35 макро,со звездой 16-50,со стёклами 645 и 67 через адаптеры.Нерезко и мыльно было и со штатива,и с поднятым зеркалом с пультом ДУ.Знатоки с Пента-клуба обозвали ламером и руки кривые.Править ручками в аппарате под каждое стекло не хотелось в принципе,тем более что дело было явно не в этом.Один человек,также отсюда,высказал интересные соображения о неких резонанснных колебаниях затвора камеры,в частности на 1/100 выдержке.Стал стараться её избегать,снимая на более длинных или более коротких выдержках.
Да,ничего подобного не было в моей 22-летней фотографической жизни ни с одной камерой.
Проблемы закончились с продажей "семёрки",а с К5 и с "двадцаткой" всё в порядке,всё резко.
Так что дело не в блондинко,дело в "семёрко".Продать К7,и гармония вновь вернётся в твой мир.

))))

#53 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 15:16

Снимаю на к-7 уже около года. Никакой "нерезкости на 1/100", как и прочих страхоужасов, не заметил. Так что если у кого-то и была проблема с тушкой, она была связана с этой конкретной тушкой. :)

#54 caramelle

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 February 2012 - 15:20

Просмотр сообщенияOtaku (10 February 2012 - 15:16) писал:

Снимаю на к-7 уже около года. Никакой "нерезкости на 1/100", как и прочих страхоужасов, не заметил. Так что если у кого-то и была проблема с тушкой, она была связана с этой конкретной тушкой. :)

:(

#55 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 15:24

Просмотр сообщенияcaramelle (10 February 2012 - 15:20) писал:

:(
Собственно, это я товарищу выше писал, что поминал 1/100, которая в свое время крепко набила мне и многим другим оскомину. А вам действительно советовал бы подскочить к кому-то из одноклубников в Харькове, хоть бы и в студию к ув. hoholok Покрутить свою тушку с чужими стеклами, свое стекло с чужой тушкой и т.д. Думаю, разом снимутся все вопросы. У меня, кстати, подобная проблема была на К-10. Вылечилась с переходом на К-7.

#56 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2012 - 18:25

а кто все ссылки убил?

#57 Itan Vazlak

  • User
  • 364 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 20:01

Просмотр сообщенияSchwanz (10 February 2012 - 18:25) писал:

а кто все ссылки убил?
очень, очень злые и не хорошие люди... однозначно...

#58 dog777

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 02:36

не снимайте в джипеге перейдите на рав

Сообщение отредактировал dog777: 11 February 2012 - 02:39


#59 caramelle

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 11 February 2012 - 15:03

Спасибо за помощь! :)

#60 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2012 - 15:41

Просмотр сообщенияcaramelle (11 February 2012 - 15:03) писал:

Спасибо за помощь! :)
Так в порядке камера/объектив или нет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных