Перейти к содержимому


Кроп-зеркалки и видимое пространство в видоискателе


Сообщений в теме: 51

#1 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 February 2012 - 02:08

Читаю про дальномерные камеры и одним из преимуществ их как типа часто называют то, что в видоискатель видно больше, чем кадр. Это позволяет кадрировать с учетом видения того, что за границами кадра и наблюдать снимаемую сцену, в ожидании попадания объектов еще вне ее в кадр, при этом не дергая камеру, пытаясь увидеть, что же там за границами кадра как в зеркалке.

Мне представляется это разумным для отдельных видов съемки типа стрита или жанра. Иногда даже пейзажа. В дальномерках это реализуется отдельным видоискателем, сбоку от объектива. У этого решения есть понятные плюсы, я не буду пока на них заострять внимание, можно позже. Минусы такого решения:
  • вы видите не совсем то, что будет в кадре
  • вы должны подстраивать рамки видоискателя под разные фокусные расстояния, вплоть до наличия видоискателей, устанавливаемых сверху
  • крупные объективы начинают заслонять видоискатель
Собственно осознанно отправной последней каплей стал именно последний пункт. Я подумал, что известным лучшим средством от него является принцип видоискателя TTL. Это понятно, и на этом можно было бы закончить, но тут я подумал, а что если сделать зеркало больше размера кадра? Это позволит формировать кадр как в дальномерке. О! А ведь большая (ударение по вкусу) часть современной оптики поддерживает полный размер кадра, в то время как большинство камер имеют лишь кроп-матрицу. А не сделать ли зеркало полнокадровым, полнокадровым же сделать и видоискатель и получить некоторое свойство обычно присущее дальномеркам на зеркальной камере? Это даст новое качество как оптическому видоискателю, недостижимое чисто матрицей, так и полнокадровой зеркальной оптике на кропнутой тушке.
Промежуточная ступень между полнокадровой оптикой на полнокадровой матрице и кропнутой оптикой на кропнутой матрице - полнокадровая оптика на кропнутой матрице.

Что вы думаете?

#2 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 08 February 2012 - 03:35

так это есть давно смотрите на последнюю сигму

#3 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 February 2012 - 03:51

SD15?

#4 Самец гориллы

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 04:53

Пионером такого видоискателя у зеркалок был приснопамятный Киев-15 ТЕЕ

#5 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 06:26

Самым "узким" местом в цифрозеркале стал зеркальный видоскатель,то есть именно то ради чего зеркалка и приобретается.В самом видоскателе ещё со времен аналоговых тушек сложно сделать большое надежное не долбящее зеркало да ещё под моторный привод с 5к\с-10к\с. Причем под 10к\с был Canon Pellix, с постоянным зеркалом и китом 58/1.2.Самые здоровые зеркала не просто двигались вверх-вниз,а двигались по сложной троектории.Надо было ещё не задеть стекла.Проще и дешевле и надежнее сделать из зеркала обрезок как на Зенитах.Прибавьте к этому механизму ещё большой фокусировочный экран( в идеале стекло),и пентапризму с окуляром.И ручную юстировку.Дорого получается.А уж больше кадра не было ни у кого.Аф дешевле как ни странно.
Что касается советских камер и КИЕва 10-15 Тее, то там видоискатель хоть и большой но далеко не лучший и не рекордный.На мой взгляд в Старте хоть и меньше но лучше и фокусировочный экран стеклянный со стеклянными клиньями.
Я хоть и не люблю Эви,но его проще сделать здоровый.

#6 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 February 2012 - 10:18

Я не осознал на счет Киева и Сигмы (какой?) разве в этих зеркалках видоискатель больше, чем размер матрицы/кадра?
ЭВИ связанный с основной матрицей в принципе не может обеспечить более широкое поле зрения, чем размер матрицы. Так что если только с собственной матрицей.

Ну несколько какдров в секунду с успехом делали на зеркалках. Возможно этого было бы достаточно. Возможность большего в режиме поднятого зеркала и live view никто не отменял.

#7 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 21:59

Просмотр сообщенияKuzmich (08 February 2012 - 10:18) писал:

ЭВИ связанный с основной матрицей в принципе не может обеспечить более широкое поле зрения, чем размер матрицы. Так что если только с собственной матрицей.
Если допустим на ФФ eos5dII поставить кроп матрицу от eos7d и на фокус. экран нанести разметку под площадь матрицы - как раз получим "леечный" видоискатель :P В принципе возможно, но оправдано ли?
Помимо пространства вокруг кадра, нмв было бы конфортнее визировать и фокусироваться прямо как в пленочные времена, эх...

Сообщение отредактировал Алексей_К: 08 February 2012 - 22:09


#8 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 08 February 2012 - 22:07

Просмотр сообщенияKuzmich (08 February 2012 - 03:51) писал:

SD15?
я это лично читал.. но сейчас полез за подтверждениями и не нашел.. у уже и не уверен
полез дальше...
разобрался это у SD10 можкт и у 15.. мутно написано...

Сообщение отредактировал Epigon: 08 February 2012 - 22:19


#9 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 22:12

Ни к чему это все,да и было уже:Среднеформатники аналоговые с адаптером под 135.

#10 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 22:28

Просмотр сообщенияStarPer (08 February 2012 - 22:12) писал:

Ни к чему это все,да и было уже:Среднеформатники аналоговые с адаптером под 135.
Некорректное сравнение - среднеформатники не массовый продукт. Думаю никто бы не покупал дорогой средний формат, чтобы баловаться с 135 пленкой.
Имхо, неплохо было бы объединить преимущества дальномерок, кроп и фф зеркалок. Делов то - на К-5 поставить ФФ пентапризму и зеркало :ph34r:

Сообщение отредактировал Алексей_К: 08 February 2012 - 22:40


#11 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 08 February 2012 - 22:46

Просмотр сообщенияАлексей_К (08 February 2012 - 22:28) писал:

Имхо, неплохо было бы объединить преимущества дальномерок, кроп и фф зеркалок. Делов то - на К-5 поставить ФФ пентапризму и зеркало :ph34r:

Сейчас тенденции в фотоиндустрии прямо противоположные.

#12 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 February 2012 - 22:57

Просмотр сообщенияАлексей_К (08 February 2012 - 21:59) писал:

Если допустим на ФФ eos5dII поставить кроп матрицу от eos7d и на фокус. экран нанести разметку под площадь матрицы - как раз получим "леечный" видоискатель :P В принципе возможно, но оправдано ли?
Помимо пространства вокруг кадра, нмв было бы конфортнее визировать и фокусироваться прямо как в пленочные времена, эх...
Во. Вот мне тоже кажется, что было бы интересно.

Просмотр сообщенияEpigon (08 February 2012 - 22:07) писал:

я это лично читал.. но сейчас полез за подтверждениями и не нашел.. у уже и не уверен
полез дальше...
разобрался это у SD10 можкт и у 15.. мутно написано...
По dpreview у 10 и 15 96 и 97 процентов видоискатель. Все врут календари?

Просмотр сообщенияStarPer (08 February 2012 - 22:12) писал:

Ни к чему это все,да и было уже:Среднеформатники аналоговые с адаптером под 135.
Не так. Стекло и видоискатель кроют больше, чем светоприемник.

Просмотр сообщенияАлексей_К (08 February 2012 - 22:28) писал:

Некорректное сравнение - среднеформатники не массовый продукт. Думаю никто бы не покупал дорогой средний формат, чтобы баловаться с 135 пленкой.
Имхо, неплохо было бы объединить преимущества дальномерок, кроп и фф зеркалок. Делов то - на К-5 поставить ФФ пентапризму и зеркало :ph34r:
Опять - во! Делов - фигня, а получиться может интересно. Главный вопрос по размерам - проходит или нет. По идее должно нормально быть.

Просмотр сообщенияssd (08 February 2012 - 22:46) писал:

Сейчас тенденции в фотоиндустрии прямо противоположные.
Сейчас имхо тенденции разные ) Противонаправленные - к классике на новом витке, к предельной цифровости, к уменьшению размеров, к поддержанию нормальных размеров. Рынок в стадии насыщения нормальными матрицами с мегапикселами, начинают думать о пожеланиях фотографов к другим качествам, их привычкам/нестандартностям...

#13 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 08 February 2012 - 23:01

Просмотр сообщенияKuzmich (08 February 2012 - 22:54) писал:

По dpreview у 10 и 15 96 и 97 процентов видоискатель. Все врут календари?
я читал это... с с одной стороны написано что 96 и тут же написано что позволяет видеть то, что за пределами кадра, и видеть в видоискателе! "спортивный видоискатель" называеться и он якобы в полтора раза больше кадра, А как это понимать? В полтора раза больше и 96%? Я не знаю... мой разум слишком слаб для таких вещей
Потому и сказал что написано мутно...

Сообщение отредактировал Epigon: 08 February 2012 - 23:02


#14 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 23:03

Просмотр сообщенияssd (08 February 2012 - 22:46) писал:

Сейчас тенденции в фотоиндустрии прямо противоположные.
Помоему производители камер стараются все больше улучшать свой продукт, да и конкуренция очень сильная. Чтобы обратить на себя внимание покупателей очередное мелкое улучшательство имхо недостаточна - нужен сильный ход, нечто выделяющее новинку из рядов конкурентов. Как еще можно улучшить К-5, который и так достаточно приличная камера? Нмв, ему бы взрослая ФФ пентапризма и зеркало идеально бы подошло. Это был бы отличным маркетинговым приемом, все бы обратили внимание на пентакс, да и под будущий ФФ бы отработали технологию ;) Пентаксу нужно максимально выжать потенциал пятерки до выхода ФФ.
Из догоняющих стал бы пионером наконец((:

Сообщение отредактировал Алексей_К: 08 February 2012 - 23:11


#15 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 08 February 2012 - 23:16

да разобрался полностью...
там видоискатель для ФФ но по краям затемнен... а светлая часть 96%
вот картинка
http://sigma-sd10.fo...on/function.htm

#16 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 February 2012 - 23:17

Просмотр сообщенияEpigon (08 February 2012 - 23:01) писал:

я читал это... с с одной стороны написано что 96 и тут же написано что позволяет видеть то, что за пределами кадра, и видеть в видоискателе! "спортивный видоискатель" называеться и он якобы в полтора раза больше кадра, А как это понимать? В полтора раза больше и 96%?
Ага, нашел, "Sports finder". Это было в SD9/SD10. Сейчас убрали.

#17 Самец гориллы

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 23:18

Просмотр сообщенияKuzmich (08 February 2012 - 10:18) писал:

Я не осознал на счет Киева и Сигмы (какой?) разве в этих зеркалках видоискатель больше, чем размер матрицы/кадра?

У Сигмы не знаю. А у Киева-15 цифра не писалась, но поле видоискателя было сильно больше поля кадра, и поле кадра там было рамочкой нарисовано. По ощущениям, гда-то 110-115%.

#18 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 February 2012 - 23:18

Затемнение может быть и не лучшая идея.

#19 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 08 February 2012 - 23:19

ну так я про 15 и не настаивал... так что всё уже было.. было.. было...

#20 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 February 2012 - 23:22

Просмотр сообщенияСамец гориллы (08 February 2012 - 23:18) писал:

У Сигмы не знаю. А у Киева-15 цифра не писалась, но поле видоискателя было сильно больше поля кадра, и поле кадра там было рамочкой нарисовано. По ощущениям, гда-то 110-115%.
Ясно. Т.е. фича была, но как-то немного замылилась. Вспоминать старое и развивать, улучшать как раз в тренде.

Просмотр сообщенияEpigon (08 February 2012 - 23:19) писал:

ну так я про 15 и не настаивал... так что всё уже было.. было.. было...
Ну это и хорошо ) Выше как раз и написал.

#21 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 23:31

Просмотр сообщенияEpigon (08 February 2012 - 23:19) писал:

ну так я про 15 и не настаивал... так что всё уже было.. было.. было...
Наверно покупатели не брали Сигму, т.к. думали "слишком большая и дорогая, лучше за те деньги взять ФФ зеркалку" ;)
Если пентакс умудрится сделать корпус компактным при взрослой пентапризме и зеркале, то успех был бы гарантирован, нмв.
Это было бы отличной базой для отработки ФФ технологии.
Можно было бы сделать сменную пентапризму как в LX - шахта, кроп призма и ФФ призма, тогда бы был бы настоящим кроп-проф зеркалкой :ph34r:

Сообщение отредактировал Алексей_К: 08 February 2012 - 23:34


#22 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 February 2012 - 23:35

Я вам один вещ скажу, только вы не обижайтесь - не всем нравится смотреть в экран, видя там много лишнего.
А гораздо полезнее делать хороший видоискатель, правда не все могут, а, например, Канон даже просто плюет на такое дело.

#23 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 February 2012 - 23:37

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 February 2012 - 23:35) писал:

Я вам один вещ скажу, только вы не обижайтесь - не всем нравится смотреть в экран, видя там много лишнего.
А гораздо полезнее делать хороший видоискатель, правда не все могут, а, например, Канон даже просто плюет на такое дело.
Ну не всем это да. Это на аудиторию. Предлагаете увеличение большое?

#24 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 23:38

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 February 2012 - 23:35) писал:

Я вам один вещ скажу, только вы не обижайтесь - не всем нравится смотреть в экран, видя там много лишнего.
А гораздо полезнее делать хороший видоискатель, правда не все могут, а, например, Канон даже просто плюет на такое дело.
Сменные пентапризмы на любой вкус и кошелек - китовый кроп видоискатель, проф видоискатели - шахта и ФФ пентапризма :wub:

Сообщение отредактировал Алексей_К: 08 February 2012 - 23:39


#25 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 February 2012 - 23:41

Просмотр сообщенияKuzmich (08 February 2012 - 23:37) писал:

Ну не всем это да. Это на аудиторию. Предлагаете увеличение большое?
Больше зеркало гремит...
Нет, увеличение я не предлогаю - я хочу контрастный видоискатель. Тоесть зеркало должо быть как можно менее прозрачным, а в самом видоискателе олжно стоять что-то, что увеличивало бы его контраст( навроде желтых очков у стрелка ).

#26 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 February 2012 - 23:45

В MZ кстати не помню уже как гремело... А послушать - зеркало заклинило )

#27 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 23:46

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 February 2012 - 23:41) писал:

Больше зеркало гремит...
Нет, увеличение я не предлогаю - я хочу контрастный видоискатель. Тоесть зеркало должо быть как можно менее прозрачным, а в самом видоискателе олжно стоять что-то, что увеличивало бы его контраст( навроде желтых очков у стрелка ).
Можно заказать в оптике насадку от желтых очков стрелков, хе-хе((:
А если зеркало сделать менее прозрачным, что сделать с автофокусом?

Сообщение отредактировал Алексей_К: 08 February 2012 - 23:49


#28 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 February 2012 - 23:51

Просмотр сообщенияАлексей_К (08 February 2012 - 23:46) писал:

А если зеркало сделать менее прозрачным, что сделать с автофокусом?
Найти человека, которому нужен автофокус, и отдать ему - пусть мучается.

#29 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 23:54

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 February 2012 - 23:51) писал:

Найти человека, которому нужен автофокус, и отдать ему - пусть мучается.

Наводиться по кроп видоискателю хуже чем по ФФ как ни крути. Поэтому я за ФФ видоискатель на К-5 ;)

#30 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 February 2012 - 00:02

Лучше.
Я за хороший видоискатель вообще. В принципе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных