Перейти к содержимому


Удлинительные коьца с толкателем диафрагмы и K-r


Сообщений в теме: 9

#1 Rastchepkin

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 28 January 2012 - 19:19

Заказал с Ebay удлинительные кольца vivitar. Они с толкателем диафрагмы, но когда я ставлю с ними объектив DA L 55-300 я не могу ни в каком режиме управлять диафрагмой. Потыкался в астройках, но это не помоголо. Что не так? Где и что нужно изменить в настройках?

#2 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 28 January 2012 - 19:35

Кроме толкателя диафрагмы на кольцах должны быть ещё и контакты. Желательно с 7.

#3 Rastchepkin

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 28 January 2012 - 20:16

А если их нет, то никак эту проблему не решить?

#4 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 28 January 2012 - 20:18

Просмотр сообщенияRastchepkin (28 January 2012 - 19:19) писал:

Заказал с Ebay удлинительные кольца vivitar. Они с толкателем диафрагмы, но когда я ставлю с ними объектив DA L 55-300 я не могу ни в каком режиме управлять диафрагмой. Потыкался в астройках, но это не помоголо. Что не так? Где и что нужно изменить в настройках?
если кольца без трансляции контактов, то никак. Только на открытой диафрагме. Такие кольца
предназначены для старых тушек и старых объективов с кольцом диафрагмы на оправе.

#5 Rastchepkin

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 28 January 2012 - 21:36

Проблема в том, что диафрагма постоянно закрыта, а не открыта.

Интересно почему не предусмотрен режим передвижения рычага диафпвгмы в мануальном режиме, т.е без сбора данных и экспозамера, просто перемещать рычаг.

Сообщение отредактировал Rastchepkin: 28 January 2012 - 21:32


#6 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 28 January 2012 - 22:30

Просмотр сообщенияRastchepkin (28 January 2012 - 21:36) писал:

Проблема в том, что диафрагма постоянно закрыта, а не открыта.

Интересно почему не предусмотрен режим передвижения рычага диафпвгмы в мануальном режиме, т.е без сбора данных и экспозамера, просто перемещать рычаг.
:) кто ж их знает, басурман

пожалуйста, название камеры и фото этих самых колец, где видно привод диафрагмы. :)

BTW, при включении камеры диалог ввода фокусного расстояния появляется?

вот тут еще подсказка: там есть фото
http://www.clubsnap....-pentax-k5.html

#7 Rastchepkin

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 29 January 2012 - 04:34

Камера, как и написано в заголовке, K-r.
Диалоговое окно появляется.

Как я понял из ссылки мне предлагается приделать алюминьевую фальгу на то место где должны быть контакты. А это не закоротит всю систему?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: pentax-k-fit-vivitar-macro-extension-tubes-cased-mint-12.99-27164-p.jpg
  • Прикрепленное изображение: Vivitar 3.jpg

Сообщение отредактировал Rastchepkin: 29 January 2012 - 04:31


#8 соб

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 29 January 2012 - 06:34

Не закоротит. И в фотике в настройках надо разрешить кольцо диафрагм не в "А". Если сработает, то диафрагму будет закрывать на всю. Во сколько колечки обошлись? У меня полтинник мануальный, иногда мечтаю такие к нему.

Сообщение отредактировал соб: 29 January 2012 - 06:42


#9 Rastchepkin

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 29 January 2012 - 15:26

21 фунт стерлингов стоят такие кольца. Вот понял, что теперь нужна светосильная оптика, а то все темным темно.
Диафрагма не в А стоит.

#10 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 29 January 2012 - 19:16

Просмотр сообщенияRastchepkin (29 January 2012 - 04:34) писал:

Камера, как и написано в заголовке, K-r. Диалоговое окно появляется. Как я понял из ссылки мне предлагается приделать алюминьевую фальгу на то место где должны быть контакты. А это не закоротит всю систему?
извиняюсь за тупеж про название камеры ;)

фольга на все контакты необязательна. Можно изгальнуться, и закодировать значение открытой дырки, как для объективов A.
На сайте Божидара есть информация какие контакты каким значениям светосилы соответствуют, можно найти поиском.
По идее, в результате должно начать работать управление диафрагмой из тушки, поскольку объектив все же не K ;)

Я бы взял фольгированный скоч, который можно найти на строительных рынках, и поэкспериментировал бы, вырезая по выкройке закоротку для нужных контактов, и пошел советоваться в раздел "своими руками, или очумелые ручки"...
Альтернатива - закрепить, то есть чем-нибудь заклинить, поводок диафрагмы на кольце, что-бы дырка оставалась открытой...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных