Перейти к содержимому


PENTAX AF540FGZ


Сообщений в теме: 28

#1 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 07 December 2005 - 11:58

Вот такие невесёлые новости....
http://www.pentax.co...2005/i0526.html

#2 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 07 December 2005 - 16:35

А с другой стороны к чему ее прикручивать то...

#3 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 07 December 2005 - 16:46

vlaveselow (7.12.2005, 17:34 MSK) писал:

А с другой стороны к чему ее прикручивать то...

Просмотр сообщения

была бы вспышка, а куда прикрутить - место найдётся... :)

#4 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 December 2005 - 11:23

Апрель.... до нас значит летом дойдёт. Это если опять не передумают. А анонсировали в августе 2005. Всё таки Пентакс очень неадекватная фирма, работать такими темпами на современном рынке :) , или это такой ритуал медленного харакири? Если они и с средним форматом включат такие же тормоза, то можно заказывать заупокойную. Только бы успели выпустить 10 мегапиксельную цифру, больше мне от них ничего не надо.

#5 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 08 December 2005 - 13:00

Sincopa (8.12.2005, 12:22 MSK) писал:

Если они и с средним форматом включат такие же тормоза, то можно заказывать заупокойную.  Только бы успели выпустить 10 мегапиксельную цифру, больше мне от них ничего не надо.

Просмотр сообщения

Ну зачем же так обобщать. Вспышка не камера, она должна работать и с будущими камерами, вот и задержали до выпуска новых камер.
Камеры DS и особенно DL выпустили оперативно. Завтра ожидается анонс 645D. Так что всё нормально.

#6 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 08 December 2005 - 13:24

да, действительно, зачем драмматизировать?
тем более, может Пентакс любит долго запрягать, а потом зато быстро едет...:)

#7 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 December 2005 - 18:29

Так потому что не в первый раз, это раз. А два, несолидно всё это, вроде не ракеты в космос запускают, чтобы так сложно было всё подготовить. А то что анонс 645Д скоро будет это ни о чём не говорит. Они могут ещё года полтора кормить обещаниями, ну а потом..... ну не шмогла я, не шмогла(С)

#8 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2005 - 02:53

DAAndreev (8.12.2005, 13:59 MSK) писал:

Завтра ожидается анонс 645D. Так что всё нормально.

Просмотр сообщения

Интересно, откуда такая информация?

#9 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 09 December 2005 - 12:01

думаю, "завтра" имелось ввиду как "в будущем, скоро" :)

#10 George_Strindger

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 09 December 2005 - 12:45

Alec Drouzhcenko (9.12.2005, 13:00 MSK) писал:

думаю, "завтра" имелось ввиду как "в будущем, скоро"  :)

Просмотр сообщения

Интересная инфа столько стоить будет?
Надеюсь ее в будущем приобрести.

#11 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2005 - 03:33

Alec Drouzhcenko (9.12.2005, 13:00 MSK) писал:

думаю, "завтра" имелось ввиду как "в будущем, скоро"  :)

Просмотр сообщения

Ну так бы и сказали... а то я чуть не подскочил в 5 утра, чтобы прочитать новости на dpreview ;-)

#12 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 10 December 2005 - 14:07

vitc2 (10.12.2005, 4:32 MSK) писал:

Ну так бы и сказали... а то я чуть не подскочил в 5 утра, чтобы прочитать новости на dpreview ;-)

Просмотр сообщения

Лично я то имел ввиду скоро. Что же касается информации про 9 декабря, то это отсюда
http://forum.ixbt.co...:12774-191#6236
Поэтому я и сказал "ожидается", а не "будет".

#13 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 11 December 2005 - 01:43

Цитата

А два, несолидно всё это, вроде не ракеты в космос запускают, чтобы так сложно было всё подготовить.
Не известно, что проще - Запустить одну ракету в космос, или сделать сотни тысяч одинаково качественных, современных цифр. фотоаппаратов.

#14 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 11 December 2005 - 10:00

"Чем бы Дитя не тешилось..."
Да-а... Все мы Господа фОТОГРАФЫ - (О.Ф.): 1-й Уровень !? :)
Классику надоть читать http://www.photo-tag...tographers.html

#15 SirSandr

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 17 December 2005 - 15:12

Да ну в баню! У единственной от Pentax вспыхи с P-TTL 360FGZ излучатель не вращается в 2-х плоскостях!!! Ждал 550-ю, а тут "на" тебе. - у меня 80% кадров со вспышкой - вертикальные! И что, теперь расстреливать в "лоб" всех подряд? Не понимаю эту компанию - хоть тресни!
Просто издевательство какое-то. Даже сомневаюсь, правильно ли сделал, что с пленочных Pentax-ов перешел на цифровой же Pentax.
Тот же Canon имеет вспышку с тем же ведущим числом и излучателем в 2-х плоскостях.




Fred Yurlis (11.12.2005, 10:59 MSK) писал:

"Чем бы Дитя не тешилось..."
Да-а... Все мы Господа фОТОГРАФЫ - (О.Ф.): 1-й Уровень !?  :)
Классику надоть читать http://www.photo-tag...tographers.html

Просмотр сообщения



#16 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 17 December 2005 - 16:47

SirSandr (17.12.2005, 16:11 MSK) писал:

Да ну в баню! У единственной от Pentax вспыхи с P-TTL 360FGZ излучатель не вращается в 2-х плоскостях!!! Ждал 550-ю, а тут "на" тебе. - у меня 80% кадров со вспышкой - вертикальные! И что, теперь расстреливать в "лоб" всех подряд?  Не понимаю эту компанию - хоть тресни!
Просто издевательство какое-то. Даже сомневаюсь, правильно ли сделал, что с пленочных Pentax-ов перешел на цифровой же Pentax.
Тот же Canon имеет вспышку с тем же ведущим числом и излучателем в 2-х плоскостях.

Просмотр сообщения

Аналогичная вспыха от кэна(380EX)то же не вращалась по горизонтали.

#17 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2005 - 19:13

SirSandr (17.12.2005, 16:11 MSK) писал:

Да ну в баню! У единственной от Pentax вспыхи с P-TTL 360FGZ излучатель не вращается в 2-х плоскостях!!! Ждал 550-ю, а тут "на" тебе. - у меня 80% кадров со вспышкой - вертикальные! И что, теперь расстреливать в "лоб" всех подряд?  Не понимаю эту компанию - хоть тресни!
Просто издевательство какое-то. Даже сомневаюсь, правильно ли сделал, что с пленочных Pentax-ов перешел на цифровой же Pentax.
Тот же Canon имеет вспышку с тем же ведущим числом и излучателем в 2-х плоскостях.

Просмотр сообщения

500-я очень неплохо подходит для съёмки "в потолок", чем она Вас не устраивает?

#18 SirSandr

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 17 December 2005 - 21:38

А если надо снимать "в лоб"? Мне именно интересен P-TTL. Он на любых дистанциях "подсвечивает" очень и очень аккуратно. TTL-ные вспыхи пересвечивают на небольших дистанциях. Просто неприятно, когда у твоих конкурентов есть все, что душа пожелает, а Пентакс "тянет" с элементарным.


Sincopa (17.12.2005, 20:12 MSK) писал:

500-я очень неплохо подходит для съёмки "в потолок", чем она Вас не устраивает?

Просмотр сообщения



#19 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2005 - 23:39

SirSandr (17.12.2005, 22:37 MSK) писал:

А если надо снимать "в лоб"? Мне именно интересен P-TTL. Он на любых дистанциях "подсвечивает" очень и очень аккуратно. TTL-ные вспыхи пересвечивают на небольших дистанциях. Просто неприятно, когда у твоих конкурентов есть все, что душа пожелает, а Пентакс "тянет" с элементарным.

Просмотр сообщения

Купите Сигму EF-500 Super DG.

#20 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2005 - 04:23

SirSandr (17.12.2005, 22:37 MSK) писал:

А если надо снимать "в лоб"? Мне именно интересен P-TTL. Он на любых дистанциях "подсвечивает" очень и очень аккуратно. TTL-ные вспыхи пересвечивают на небольших дистанциях. Просто неприятно, когда у твоих конкурентов есть все, что душа пожелает, а Пентакс "тянет" с элементарным.

Просмотр сообщения

А на этот случай у меня есть вторая вспышка, 360-я :) . Дико , конечно, что по прихоти маркетологов приходится так выёживатся, но выбора нет. А вообще для себя решил, что даже когда\если 540-я выйдет, покупать я её не буду... а пошли они в баню... Так как нибудь обойдусь.

#21 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 19 December 2005 - 12:37

Мне приходиться 500-й снимать (истД) все (репортаж-нерепортаж) в ручном режиме (долями). Минусы:
1. м-режим работает только тогда, когда и камера в М (на улице, в меняющихся условиях съемки очень тяжело).
2. При меняющейся дистанции до объекта (идущий на тебя человек, например) приходиться работать диафрагмой.
3. Прямой вспышкой на открытой диафрагме не пыхнешь (мин. доля 1/32 и при дистанции до объекта 1-2 м. даже на исо 200 получается где-то 11-6,7).
Плюс - здорово дисциплинирует и тренирует память (в какой-то степени).

Сообщение отредактировал Aziz: 19 December 2005 - 12:39


#22 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2005 - 18:45

Aziz (19.12.2005, 13:36 MSK) писал:

Мне приходиться 500-й снимать (истД) все (репортаж-нерепортаж) в ручном режиме (долями). Минусы:
1. м-режим работает только тогда, когда и камера в М (на улице, в меняющихся условиях съемки очень тяжело).
2. При меняющейся дистанции до объекта (идущий на тебя человек, например) приходиться работать диафрагмой.
3. Прямой вспышкой на открытой диафрагме не пыхнешь (мин. доля 1/32 и при дистанции до объекта 1-2 м. даже на исо 200 получается где-то 11-6,7).
Плюс - здорово дисциплинирует и тренирует память (в какой-то степени).

Просмотр сообщения

Какую 500-ую вы имеете в виду? А что мешает в М-режиме камеры использовать TTL-режим вспышки?
Вот если бы у 500-й была возможность регулировать экспокоррекцию в TTL-режиме на самой вспышке - пусть даже "взамен" на редкоиспользуемую синхронизацию по второй шторе...

#23 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 19:13

igor_k (19.12.2005, 19:44 MSK) писал:

Какую 500-ую вы имеете в виду? А что мешает в М-режиме камеры использовать TTL-режим вспышки?
Вот если бы у 500-й была возможность регулировать экспокоррекцию в TTL-режиме на самой вспышке - пусть даже "взамен" на редкоиспользуемую синхронизацию по второй шторе...

Просмотр сообщения

Кстати, где то просказывала инфа, что в какой то там версии прошивки у иста дэ возникает возможность вносить коррекцию по вспышке со вспышками не умеющими сами таковую (типа пятисотки). Может кто даст инфу! Мне больше нравится пятисотка с истом дэ и я ей чаще пользуюсь, нежели триста шестидесятой. И, честно говоря, единственного, чего мне не хватает - это вспышечной экспокоррекции.

#24 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 19:16

fotofil (17.12.2005, 17:46 MSK) писал:

Аналогичная вспыха от кэна(380EX)то же не вращалась по горизонтали.

Просмотр сообщения

Только вот 380-я вспышка в незапамятные времена заменена на 420-ю, а та, в прошлом году, на 430-ю...

#25 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 20 December 2005 - 08:35

igor_k (19.12.2005, 19:44 MSK) писал:

Какую 500-ую вы имеете в виду? А что мешает в М-режиме камеры использовать TTL-режим вспышки?
Вот если бы у 500-й была возможность регулировать экспокоррекцию в TTL-режиме на самой вспышке - пусть даже "взамен" на редкоиспользуемую синхронизацию по второй шторе...

Просмотр сообщения

500-я у Пентакса одна.
Ни в М-режиме камеры, ни в каком другом моя камера (истД с последней прошивкой) корректно с этой вспыхой в ТТЛ не работает! Всегда пересвет! А коррекция экспозиции с камеры, которая помогает корректировать работу встроенной вспышки в М-режиме камеры, с 500-й не работает!

P.S. Имеется ввиду AF500FTZ. Есть другая 500?!

#26 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 20 December 2005 - 12:58

Aziz (20.12.2005, 9:34 MSK) писал:

500-я у Пентакса одна.
Ни в М-режиме камеры, ни в каком другом моя камера (истД с последней прошивкой) корректно с этой вспыхой в ТТЛ не работает! Всегда пересвет! А коррекция экспозиции с камеры, которая помогает корректировать работу встроенной вспышки в М-режиме камеры, с 500-й не работает!

P.S. Имеется ввиду AF500FTZ. Есть другая 500?!

Просмотр сообщения

Странно... У меня тоже наблюдается пересвет и порой сильный, но только с синхронизацией на длинных выдержках. Так как я этот режим использую нередко - это доставляет мне неудобства, в связи с чем прежде всего и хотелось бы возможность вспышечной экспокоррекции. В обычных режимах вроде все довольно корректно, отличий от 360-й не наблюдается. Я так понял, что мне показалось, что с какой то прошивкой с истом дэ решена проблема с заданием вспышечной экспокоррекции в TTL режиме на старых TTL вспышках? Жаль.

#27 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2005 - 23:45

Aziz (20.12.2005, 9:34 MSK) писал:

500-я у Пентакса одна.
Ни в М-режиме камеры, ни в каком другом моя камера (истД с последней прошивкой) корректно с этой вспыхой в ТТЛ не работает! Всегда пересвет! А коррекция экспозиции с камеры, которая помогает корректировать работу встроенной вспышки в М-режиме камеры, с 500-й не работает!

P.S. Имеется ввиду AF500FTZ. Есть другая 500?!

Просмотр сообщения

Не знаю, если Вы работаете то давно нужно было купить 360-ю в пару. Зачем экономить то на инструменте заработка?

#28 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2005 - 01:21

Aziz (20.12.2005, 9:34 MSK) писал:

500-я у Пентакса одна.
Ни в М-режиме камеры, ни в каком другом моя камера (истД с последней прошивкой) корректно с этой вспыхой в ТТЛ не работает! Всегда пересвет! А коррекция экспозиции с камеры, которая помогает корректировать работу встроенной вспышки в М-режиме камеры, с 500-й не работает!

P.S. Имеется ввиду AF500FTZ. Есть другая 500?!

Просмотр сообщения

Я поначалу не понял, что речь идёт о родной - 500FTZ... Есть же ещё две 500-х , правда "неродных" - Сигмовские EF-500 ST и EF-500 Super. Вот EF-500 Super с istD работает довольно неплохо - на последней прошивке на пересвет я не могу пожаловаться. Коррекция же экспозиции с камеры в М-режиме (когда вспышка находится в режиме TTL) у меня работает. На плёночной тушке MZ-7 экспокоррекция с камеры влияет на мощность пыха только в приоритетных и некоторых програмных режимах.

#29 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 21 December 2005 - 13:36

Sincopa (21.12.2005, 0:44 MSK) писал:

Не знаю, если Вы работаете то давно нужно было купить 360-ю в пару. Зачем экономить то на инструменте заработка?

Просмотр сообщения

У меня уже есть 330-я "в пару" (ее я покупал раньше), 500-ю брал бэушную (сторговался за 150).
Просто все ждал (и жду) мощню вспышку с вращающейся во всех плоскостях головой, стопроцентно подходящую к истД. Тем более сейчас, когда появился анонс, нет смысла тратить деньги еще и на 360-ю (хотя, судя по информации о задержке выхода 540-й, наверное и есть смысл купить "неполноценную").

Я снимаю очень много вертикальных кадров (портретов) "в репортерских условиях" (от потолка), и менять вспышки по ходу одной съемки не имею ни какой возможности. Хотя удаленный поджиг в 360-й вещь хорошая... Но если я ее куплю, а потом еще 540-ю - у меня будет 4 вспышки Пентакс (!) - можно с соотв. шнурами и башмаками студийный свет организовать!...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных