Перейти к содержимому


Диктофон для записи докладчика


Сообщений в теме: 16

#1 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 25 January 2012 - 04:44

Здравствуйте.
Кто имел дело с подобной записью, посоветуйте девайс!
Нужен цифровой диктофон для записи доклада во время семинара.

Требования следующие:
1. запись голоса на расст. 3 - 5 метров от встроенного микрофона (может, немного больше - не знаю).
2. Изменяемая чуствительность (направленность) микрофона, либо направленный микрофон.
3. Запись в общедоступном формате (напр., МР3).
4. Возможность ставить метки во время записи, или начинать новый файл (т.е., нажал кнопку - поставил метку, или начал новый файл).
5. Вменяемая цена (лучше до 200$).
В общем, что-то в этом роде.

Заранее благодарен за совет в выборе устройства!

#2 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2012 - 05:37

Олимпусы посмотрите. Нмв, лучшие диктофоны.
Внятно направленных или с изменяемой диаграммой/чувствительностью (если это характеристика именно микрофона, то, как правило, очень и очень дорогого), я не видел. То, что пишут в обзорах, про чувствительность, подразумевает изменение чувствительности именно усилителя, но не микрофона (ладно, не важно). Но переключатель автоматического или ручного уровня записи, как правило есть. Метки(индексы) они все ставят.
DM-420 наверное лучший, за эту цену (до 6тыр).
Как вариант, взять менее дорогой диктофон, к примеру - VN-8700PC(около 100у.е.) и докупить к нему внешний проводной микрофон (обязательно с подставкой), что дает больше свободы по контролю записи и меньше шумов от управления диктофоном. Т.е. микрофон на подставке, на столе или ещё как, направлен на оратора, а диктофон в руках. Типа ME-32 (около 90у.е.). Если есть возможность повесить оратору петличный, то у олика есть и такие (см. оффсайт).
В любом случае, вы можете взять диктофон, опробовать его возможности на предмет ловли посторонних шумов (диаграмму направленности встроенного микрофона), а потом принять решение о необходимости внешнего микрофона.

Чистокровных китайцев категорически не советую. Sony - не плохи, но менее удобное меню. Всякие Эдик-и, эт для шпиёнов.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 25 January 2012 - 05:41


#3 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 January 2012 - 06:11

У сони есть двухкомпонентный микрофон, капсуль отдельно, джек отдельно, между собой связаны по синему зубу,
очень удобно такой капсуль на докладчика вешать

#4 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 25 January 2012 - 08:42

если уже пользуетесь гуглофоном, то прост поставьте hi-q mp3 recorder. там, в отличие от большинства подобных прог есть настройка чувствительности микрофона. я попробовал - можно записать негромко говорящего человека в соседней комнате через закрытую дверь, или в шумном кафе можно разобрать слова собеседника, при том, что сам аппарат в кармане штанов. также, если сам аппарат на уровне железа поддерживает запись не с родного микрофона, т.е. пишется именно через аудио тракт, то при наличии, например Bluetooth гарнитуры, она становится выносным микрофоном. пишется в mp3, можно настроить битрейт, после записи прога может выслать записанный файл на нужный e-mail и пр. есть еще платная версия этой проги, там то ли отсутствует реклама(но я и так запрелтил ее через firewall ), то ли запись идет до заполнения флешки, но что-то такое незначительное, так что мне хватает бесплатной.
в принципе, сойдет и любой мобильник, который имеет функцию микрофона, и если, опять же, на уровне железа поддерживается запись именно ч. аудиотракт(т.е. записать можно любой звук, который проходит ч.внутреннюю цепь), а не только через внешний микрофон, то BT гарнитура становится выносным микрофоном. есть до коликов смешные по цене телефоны explay, у них у всех очень мощная функция диктофона. а старшая модель еще и телевидение показывает. да еще и позвонить можно, они все какие то многосимочные, то ли 2, то ли 3. иногда, учитывая, что сами по себе диктофоны стали редким и нишевым товаром, покупка такого телефона может вытйи дешевле без потери функционала.
если гуглофона нет, нет такого телефона, то выше уже правильно посоветовали, olympus - самые хорошие диктофоны.

#5 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 January 2012 - 09:07

Просмотр сообщенияPROSTO (25 January 2012 - 08:42) писал:

если гуглофона нет, нет такого телефона, то
добавлю, к слову, что мой планшетник значительно лучше работает как диктофон, чем имеющийся приличный гуглофон НТС. Очевидно это как-то связано со свойствами микрофонов. В планшетнике - два микрофона, и они с разными свойствами.

#6 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2012 - 12:42

Цитата

Очевидно это как-то связано со свойствами микрофонов.
К звуку, так же как и к фотографии(пленочной) полностью применима военно-морская поговорка - "скорость конвоя равна скорости самого медленного судна". Т.е. конечное качество зависит от качества самого слабого компонента. Вплоть до разводки и плотности монтажа. Не микрофоном единым, хотя и им тоже (и в первую очередь).
Очевидно, что у более серьёзного решения в в виде планшета, все компоненты несколько более высокого качества, чем у коммуникатора, а к компонентам и разводке аналогового тракта, а так же качеству ца преобразователя, разработчики подошли более основательно.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 25 January 2012 - 12:42


#7 moicei

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 25 January 2012 - 13:02

http://www.zoom.co.jp/products/h1

http://market.yandex...331238&clid=502

#8 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 25 January 2012 - 16:42

Спасибо всем за ценные советы!

Видимо, все-таки остановлюсь на рекомендации от Al_lexx - 420м Олике. Алексей - благодарю!
Я по нему вчера уже смотрел инфу. И еще DS-40. В общем, как-то про Олимпус и думал. Тем более, DM-420 у меня тут почти под боком есть, в Плеере.

Отдельное спасибо moicei за инфу про Zoom. Но это я сыну подкину. Он музыкант, и ему иногда нужен подобный прибор.

#9 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2012 - 16:48

Пожалуйста. :)

Просмотр сообщенияIgLa (25 January 2012 - 16:42) писал:

<...>
Он музыкант, и ему иногда нужен подобный прибор.
+1

Сообщение отредактировал Al_lexx: 25 January 2012 - 16:50


#10 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 January 2012 - 17:10

DM-650 Олимпус вроде бы круче по характеристикам, чем предлагаемый 420 , (там даже 3 встроеннных микрофона), а в те же деньги :unsure:

Сообщение отредактировал WOG: 25 January 2012 - 17:11


#11 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2012 - 17:17

Просмотр сообщенияWOG (25 January 2012 - 17:10) писал:

DM-650 Олимпус вроде бы круче по характеристикам, чем предлагаемый 420 , (там даже 3 встроеннных микрофона), а в те же деньги :unsure:
Чуть дороже, но да, не принципиально.

#12 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 26 January 2012 - 04:39

Короче, всем еще раз огромное спасибо за советы!
После часового примерно ощупывания Olympus DM420, 650, 670 и LS-3, в результате купил LS-3.
Перевесила в конечном итоге функция "предзаписи" (пишет то, что было 2 сек. назад), что мне пару раз ранее не хватало...
Ну и, в качестве бонуса, стандартная дырка под штатив (можно через адаптер на башмак повесить) и ветрозащита, надеваемая сверху на микрофоны.

Сообщение отредактировал IgLa: 26 January 2012 - 04:44


#13 KDmitry

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2012 - 10:07

Абсолютно любой плеер с функцией диктофона подойдет. С 2002 года пишу на такой интервью и выступления. Смысла покупать дорогущую спецтехнику не вижу. Программными средствами можно поиметь больше удобств. Все равно на компе расшифровывать придется. Да, у меня Safa. Пишет очень качественно. В последнее время пишу на iPhone, если собеседник рядом стоит..

#14 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 26 January 2012 - 10:38

Просмотр сообщенияKDmitry (26 January 2012 - 10:07) писал:

Абсолютно любой плеер с функцией диктофона подойдет. С 2002 года пишу на такой интервью и выступления. Смысла покупать дорогущую спецтехнику не вижу. Программными средствами можно поиметь больше удобств. Все равно на компе расшифровывать придется. Да, у меня Safa. Пишет очень качественно. В последнее время пишу на iPhone, если собеседник рядом стоит..
А вот нет; я пробовал купить "сдуру" Сони , не из дешёвых (700 серия) , он так плохо писал на свои микрофоны (хотя они выглядят весьма "понтово" , даже поворачиваются), что я сдал его обратно в магазин

#15 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2012 - 15:41

Цитата

в результате купил LS-3
Отличный выбор!

#16 KDmitry

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2012 - 15:49

Хм...за10 лет работы в СМИ ни разу не было проблем со своим. Есть и Olympus DM-550 . Лежит без дела.

#17 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 26 January 2012 - 16:04

Просмотр сообщенияKDmitry (26 January 2012 - 10:07) писал:

Абсолютно любой плеер с функцией диктофона подойдет. С 2002 года пишу на такой интервью и выступления. Смысла покупать дорогущую спецтехнику не вижу. Программными средствами можно поиметь больше удобств. Все равно на компе расшифровывать придется. Да, у меня Safa. Пишет очень качественно. В последнее время пишу на iPhone, если собеседник рядом стоит..
Аппаратный (железный) лимитер и компрессор сложно заменить программными средствами. Так вот, в дорогущей спецтехнике такие примочки есть, а в любом плеере с функцией диктофона,—нет, скорее всего.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных