Перейти к содержимому


iPad2 для коррекции и конвертации RAW


Сообщений в теме: 27

#1 konstm

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва - Воронеж

Отправлено 22 January 2012 - 11:36

Друзья, скажите, кто-нибудь использовал iPad для конвертации RAW?
Как думаете, удобно работать с цветом на его экране? (все же IPS)
Я сам смотрел в магазине, по-моему достойная цветопередача, лучше, чем на моем ноутбуке :D


Есть программа piRAWnha 3, кто-нибудь сталкивался?
Ниже ссылка на её описание:

http://дивайс-гаджет...-3-–-dlya-ipad/

Сообщение отредактировал konstm: 22 January 2012 - 13:45


#2 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2012 - 18:46

Экран у айпеда неплохой, но возможности по его настройке и калибровке отсутствуют напрочь. Т.е. полноценный процесс пока, к сожалению, невозможен.

#3 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 January 2012 - 20:35

Да и платить $9.9 за эту программу нет желания. Лучше всё править на нормальном компе. А сбросить на iPAD можно, и посмотреть.

#4 xsaper

  • Пользователь
  • 1573 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2012 - 13:43

Я пробовал на одноядерном Android. Это ужас. шестнадцати мегапиксельные пефки с пятерки еле шевелятся, не говоря уже о том, что будет, когда вы попытаетесь пальцем кривую какую-нибудь подвигать. У iPad2, как я помню, 2 ядра, но вряд ли это поможет. Процессор там несколько иной. Для себя решил вопрос покупкой Lenovo ThinkPad X220 Tablet. И MultiTouch есть и процессор мощный и IPS матрица :)

Покупать лучше в штатах через знакомых.

Да, у некоторых Android-ов можно откалибровать экран.

#5 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2012 - 14:20

А что за программу под android Вы использовали?

#6 xsaper

  • Пользователь
  • 1573 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2012 - 14:43

Их там много :) Я пробовал те, что имели большее число закачек и одну, которую очень рекомендовали на каком то сайте. Но уже снес и не помню. В общем это мучения, а не обработка. Попробуйте у друзей на планшете Android или хотя бы на Samsung Galaxy 2-х ядерном.

Из фотоутилит оставил только Pixlromatic, Photoshop :) да-да он есть тут и пару калькуляторов ГРИП.

Просмотр сообщенияHantenbain (21 February 2012 - 14:20) писал:

А что за программу под android Вы использовали?
см. выше.

Да, все что пробовал были или бесплатные или с пробной версией.

#7 саныч60

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 22 February 2012 - 19:05

Просмотр сообщенияxsaper (21 February 2012 - 13:43) писал:

Для себя решил вопрос покупкой Lenovo ThinkPad X220 Tablet. И MultiTouch есть и процессор мощный и IPS матрица :)


Также решаю для себя аналогичный вопрос покупки небольшого девайса, но изначально ставил для себя другие задачи, 1 сброс файлов на внешний накопитель, 2 просмотр отснятых файлов в "поле". Вот и получается что лучшим решением является Lenovo ThinkPad X220 Tablet или HP EliteBook 2760p, сразу возникает вопрос при обработке пользуетесь стилиусом, поддерживает наклон пера? Нажим по идее должен быть, в описантях нет данных. Как ваши впечатления от работы пером? Планшетом при редактировании пользуюсь, не праздный интерес.

#8 xsaper

  • Пользователь
  • 1573 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2012 - 02:36

Просмотр сообщениясаныч60 (22 February 2012 - 19:05) писал:

Также решаю для себя аналогичный вопрос покупки небольшого девайса, но изначально ставил для себя другие задачи, 1 сброс файлов на внешний накопитель, 2 просмотр отснятых файлов в "поле". Вот и получается что лучшим решением является Lenovo ThinkPad X220 Tablet или HP EliteBook 2760p, сразу возникает вопрос при обработке пользуетесь стилиусом, поддерживает наклон пера? Нажим по идее должен быть, в описантях нет данных. Как ваши впечатления от работы пером? Планшетом при редактировании пользуюсь, не праздный интерес.

Смотрите, я купил X220T особо не планируя его покупать :) Просто он мне подвернулся по очень низкой цене на распродаже (1199$). У нас они дороже раза в полтора. А старый ноут меня уже сильно не устраивал, т.к. одно ядро в 1.5ГГц стало маловато, чтобы крутить RAW от K-5, да и из-за TN матрицы я иногда удалял файлы думая, что они пере/недоэкспонированы, хотя дело было всего лишь в наклоне экрана (про гистограмму знаю!) и с цветом не так удобно работать. Да еще и жесткий диск был малооборотистый (старый - IBM ThinkPad X41 не таблетка).

Стилусом пока не овладел, но нажим и стирание перевернутым стилусом точно есть. Было даже несколько запасных "грифелей" в комплекте. Если расскажете что такое наклон, то подскажу есть он или нет. Планшет там от Wacom, причем, как я потом прочитал именно версия в Lenovo считается лучшей среди всех таблеток (Lenovo вытрясла какие то особые драйвера для Windows).

Что немного огорчило - картинка немного мутновата или размыта из-за того, что поверх экрана наклеена прозрачная сетка планшета. Возможно у моделей, которые без TouchScreen (стилус, понятно, есть у всех таблеток!) такого не будет. У моделей с TouchScreen экран InfinityGlass матовый, у моделей без - GorillaGlass (не знаю глянец или нет).

#9 саныч60

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 09:34

Просмотр сообщенияxsaper (23 February 2012 - 02:36) писал:


Что немного огорчило - картинка немного мутновата или размыта из-за того, что поверх экрана наклеена прозрачная сетка планшета. Возможно у моделей, которые без TouchScreen (стилус, понятно, есть у всех таблеток!) такого не будет. У моделей с TouchScreen экран InfinityGlass матовый, у моделей без - GorillaGlass (не знаю глянец или нет).
Добрый день, я, спрашивал Вас именно из за Т, так обозначают трансформеры то есть с возможностью работы в режиме планшета, картинка мутноватая от того что в нем есть возможность работать пальцами, в 200Т были модификации которые работали только с стилиусом и не поддерживали жесты, но в тех моделях ставили разные матрицы не только IPS. Наклон пера, простыми словами, когда рисуеш и меняеш наклон пера, меняется меняется мазок пера, он становится слегка растянутым в противоположную сторону от наклона. Я писал что выбирал девайс для работы в "поле" а не для полноценного редактирования.

#10 konstm

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва - Воронеж

Отправлено 03 April 2012 - 23:51

Купил в штатах iPad 3th generation. Когда приедет, тогда и посмотрим что он может)))
А что до 10$ за софт, так ничего... 300руб. не смертельная сумма.
Lenovo рассматривал, достойная штука!

#11 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2012 - 00:54

как в айпэд залить равы? не, я серьёзно... он видит камеру по юсб?

#12 konstm

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва - Воронеж

Отправлено 04 April 2012 - 02:07

Просмотр сообщенияSchwanz (04 April 2012 - 00:54) писал:

как в айпэд залить равы? не, я серьёзно... он видит камеру по юсб?

В нем нет usb. За 1.100 руб. докупается набор: два адаптера.
Один юсб, второй сд-кард ридер.
Видит он исключительно фотоформаты и raw.

#13 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 13:51

Я могу сразу сказать чего iPad 3th generation не может: а) Экран невозможно откалибровать б) Цветовой охват у матрицы Уже srgb. Остальное все может:) Для конвертации, ИМХО, ну вообще никак. Как диск для слива, сортировки - вполне. Для демонстрации - с некоторыми натяжками сойдет, если не волнуют оговорки выше.

#14 kaloskagafos

  • Пользователь
  • 186 сообщений
  • Город:Athens

Отправлено 04 April 2012 - 15:15

Держал вчера третий в руках с залитыми на него фотографиями - впечатления от экрана самые положительные, хоть он и не откалиброван. Лучше конечно сравнить дома, посмотрев одно и тоже фото на хорошем мониторе и iPad. Друг заказал себе такой - через 2 недели смогу поюзать уже основательней, правда хорошего монитора, увы, нет...

#15 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2012 - 15:34

Просмотр сообщенияkonstm сказал:

В нем нет usb
чисто технически всё ж есть

#16 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 04 April 2012 - 16:55

вот сделать из того айпада внешний видоискатель бы..

#17 Sammur

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 05 April 2012 - 23:12

Просмотр сообщенияrapucha (04 April 2012 - 16:55) писал:

вот сделать из того айпада внешний видоискатель бы..
Для iPhone и iPad есть такая программа - DSLR Camera Remote Professional Edition - позволяет делать Live Preview на экране. Поддерживаются, вроде, только Кэнон и Никон

#18 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 09 April 2012 - 14:52

Просмотр сообщенияSammur (05 April 2012 - 23:12) писал:

Для iPhone и iPad есть такая программа - DSLR Camera Remote Professional Edition - позволяет делать Live Preview на экране.
А через что же туда картинка попадает? Wi-Fi?

#19 konstm

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва - Воронеж

Отправлено 29 April 2012 - 00:21

Просмотр сообщенияrapucha (09 April 2012 - 14:52) писал:


А через что же туда картинка попадает? Wi-Fi?

Через комплект "камера конекшн кит". Стоит в московских интернет-магазинах 1100-1400 руб.
Все через него: забрасывать фото с сд-карты и подключать камеру.

#20 Kerff

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2013 - 06:27

На IPad 4 без проблем скачиваю равы в DNG и видео с К-5. Все можно просматривать тут же. PEF не хочет копировать.

#21 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2013 - 06:50

проблема всех поголовно планшетов (и эпплов, увы, тоже) - полностью отсутствующая возможность калибровки экрана.
Так что для просмотра можно, для конвертации вслепую возможно с допущениями, для цветокоррекции - никак.

#22 Kerff

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2013 - 08:48

Использую для складирования в поездках. Редактирую, конечно же, на PC.

#23 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 24 July 2013 - 09:33

Чтобы не плодить темы может подскажет кто. Нужна хорошая программа для ресайза. С минималиными потерями по качеству. Для айпад 3.

#24 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 July 2013 - 12:27

Просмотр сообщения1яя1 (24 July 2013 - 09:33) писал:

Чтобы не плодить темы может подскажет кто. Нужна хорошая программа для ресайза. С минималиными потерями по качеству. Для айпад 3.
iPhoto родной, не?

#25 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 24 July 2013 - 13:11

Прога платная. Многие хвалят. Но есть ли в ней функция ресайза?

#26 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 July 2013 - 13:34

Просмотр сообщения1яя1 (24 July 2013 - 13:11) писал:

Прога платная. Многие хвалят. Но есть ли в ней функция ресайза?
есть.

еще есть iResize

#27 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 24 July 2013 - 14:40

Ок. Спасибо. Буду пробовать.

#28 xsaper

  • Пользователь
  • 1573 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2013 - 22:09

Просмотр сообщенияkUk (26 April 2013 - 06:50) писал:

проблема всех поголовно планшетов (и эпплов, увы, тоже) - полностью отсутствующая возможность калибровки экрана.
Так что для просмотра можно, для конвертации вслепую возможно с допущениями, для цветокоррекции - никак.
В Android 2.3.x и 4.x.y цвет подкорректировать можно, то есть сделать синее или зеленее, если надо.
А вот полноценно, типа в тенях добавить зелени, а в светах красного уже сложнее. Насколько я понял, для Cyanogenmod под какие то устройства были патчи с поддержкой более тонкой настройки цветов.

Ну а отображать картинки с применением ICC профиля экрана уже можно:
https://play.google....netling.colibri





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных