Перейти к содержимому


Чистка фотоаппарата от пыли - кто возьмется?


Сообщений в теме: 22

#1 Lubitel foto

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 21 January 2012 - 03:28

Добрый день!

Наконец вырвал фотоаппарат из загребущих рук жены! Осталось привести его в нормальное состояние, а именно почистить матрицу, экранчик фокусировки, вполен возможно пентапризму.

Подскажите, есть ли кто-то в МСК, кто возьмется провести данную операцию за вознаграждение? Пиво, сок, прямые денежные вливания?

Сам в этом не разбираюсь и не хочу рисковать аппаратом.

Аппарат - Самсунг ГеИкс 20.

Заранее благодарен!

#2 r86

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 21 January 2012 - 12:45

обычный баллон со сжатым газом вам поможет. (продается в компьютерных и радиолектронных магазинах)
перед продувкой ОБЯЗАТЕЛЬНО включить голову - давление воздуха очень высокое и можно по неосторожности повредить камеру

#3 Lubitel foto

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 21 January 2012 - 15:24

боюсь, что слочетание цены качества при выполнении мной данной операции будет оставлять желать лучшего :-(

#4 Lubitel foto

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 21 January 2012 - 19:29

Коллеги! Пентаксисты!

А как Вы думаете - может стоит отобрать у сына аэрограф и продуть им матрицу? он пользуется качественным сжатым газом от Тамии, а не компрессорами. То есть не должно быть там тикаких примесей.

А аэрограф можно хоть весь утопить в спирте если надо...

Там как раз конструктив удобный - подлезть почти везде можно, да и поток воздуха регулируется одним пальцем легко и не напрягаясь...

Сообщение отредактировал Lubitel foto: 21 January 2012 - 19:30


#5 ААП

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Краснодарский,Белореченск.

Отправлено 22 January 2012 - 18:28

Меня удивляет крайне опасливое отношение к чистке матрицы, как будто это нитроглицерн и сейчас рванёт, панический страх дотронуться до неё. На самом же деле всё банально просто, матрица это всего-навсего электронный компонент, запчасть, и ставят её на положенное ей место тоже человеки и бабло с вас имеют в СЦ тоже не Боги, а "дяди Васи". Я в мастерской по изготовлению очков ремонтирую и обслуживаю оборудование , и поверьте, там объёмы чистки ого-го... А чистится так: 1, сдуть пару пылинок - груша, более - балончик,
2, прочистить от пыли некий объём, допустим в нашем случае шахта: подставляем обычный пылесос и грушей вдуваем туда воздух, а пылесос подхватывает поднятые пылинки.
3, устранить жирный след от пальца , у меня вчера на матрице после смены объективов на лыжных покатушках несколько капель воды высохло: берём шириной 1,5-2см(по ширине матрицы) пластиковую, гибкую пластинку, длиной 4-5см(чтобы удобно держать в шахте), я беру пластинку после выламонной симки и вырезаю полоску нужного размера, можно помягче подобрать. Покупаем в оптике самую тонкую, шелковистую из микрофибры салфетку 40-50руб, отрезаем полоску по ширине вырезанной пластмассовой полоски и узким скотчем прикрепляем её к пластинке. Покупаем в аптеке муравьинный спирт им слегка смачиваем прикреплённую салфетку, и смело проводим по матрице 1раз, смотрим под хорошим светом , если чисто-всё, хватит, обычно 1-3 раза провожу и всё ОК.
Почему пластиковая пластинка: эластично-гибкая, не передавить на матрицу лишнего.
Муравьинный спирт: потому что нет у меня метанола (метилового спирта), любой другой спирт очень плохо растворяет жиры и оставляет практически невидимый мутновато-белёсый налёт, а муравьинный спирт жир хорошо удаляет и растворяет и без налёта. Только не переборщите с намачиванием, пару капель достаточно. Потренируйтесь на компакт диске, нужно намочить столько, чтобы высыхало коротким, влажным следом сразу за протягиванием пластинки, не оставался длинный-влажный след. Я в сервисе ребятам это показал несколько лет назад, теперь передают друг-другу и зарабатывают на 10митнутной процедуре. Возьмите фильтр и проверьте мой метод, а матрица, она же прикрыта стеклом и по сути вы чистите просто стекло.
Кто этого не делал прошу не критиковать. Вы же не видите, как в сервисе делают...

#6 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 22 January 2012 - 19:04

Просмотр сообщенияLubitel foto (21 January 2012 - 03:28) писал:


Заранее благодарен!
C одной стороны в Москве есть достаточное кол-во сервис-центров - обратитесь туда. Но всё вами описанное можно просто сделать самому :
- купите SensorKlear Plus от LensPen и по порядку всё почистите.

Поверьте, это совсем не трудно. Матрица защищена стеклом , так что не переживайте - не поцарапаете (не наждачкой же вы будете чистить).

#7 Lubitel foto

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 19:38

Ага, спасибо!

попробую так и сделать....

Начну таки с аэрографа - попробую им все продуть. А дальше, если не получится до конца почистить так - буду использовать Вашу инструкцию...

правда осталось еще разобраться как чистить фокусировочный экранчик, ну да вроде как он легко меняется и чиститься тоже должен легко

#8 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 22 January 2012 - 19:53

Просмотр сообщенияLubitel foto (22 January 2012 - 19:38) писал:


осталось еще разобраться, как чистить фокусировочный экранчик, ну да вроде как он легко меняется и чиститься тоже должен легко
поищите на форуме, это обсуждалось очень много раз

#9 Гость_Пионер Павлик Пописяев_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2012 - 19:58

Несите, почищу я вашу камеру...

#10 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 21:59

Просмотр сообщенияLubitel foto (22 January 2012 - 19:38) писал:

правда осталось еще разобраться как чистить фокусировочный экранчик, ну да вроде как он легко меняется и чиститься тоже должен легко
Я экраны чищу скотчем 3M. Такой матовый, не оставляет следов. На сайте фокусингскрин такой способ описан. Очень быстро и эффективно.

#11 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 23 January 2012 - 06:45

Просмотр сообщенияLubitel foto (22 January 2012 - 19:38) писал:



Начну таки с аэрографа - попробую им все продуть
не делайте этого

#12 Lubitel foto

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 23 January 2012 - 12:21

Просмотр сообщенияРыбакШу (23 January 2012 - 06:45) писал:

не делайте этого
Почему? ведь пентаксист с ником "r86" во втором посте этой темы предлагает использовать балон со сжатым воздухом.

Аэрограф у моего сына работает именно от таких балонов (производство японской фирмы Тамия). Иглу (которая теоритически может давать металлические кусочки на выходе, ломаясь сама и ломая стенки ааэрографа) я достану. От краски промою и высушу...

Просто получается, что аэрограф будет использоваться как более удобный клапан для управления потоком воздуха. его и держать легче и поток воздуха можно регулировать....


Я не спорю. Мне действительно интересно.

#13 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 January 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияLubitel foto (23 January 2012 - 12:21) писал:

Почему? ведь пентаксист с ником "r86" во втором посте этой темы предлагает использовать балон со сжатым воздухом.

Аэрограф у моего сына работает именно от таких балонов (производство японской фирмы Тамия). Иглу (которая теоритически может давать металлические кусочки на выходе, ломаясь сама и ломая стенки ааэрографа) я достану. От краски промою и высушу...

Просто получается, что аэрограф будет использоваться как более удобный клапан для управления потоком воздуха. его и держать легче и поток воздуха можно регулировать....


Я не спорю. Мне действительно интересно.
Ну и развели же Вы тут.... Что у Вашей камеры грязное? Матрица и экраничик?. Купите хорошую фотогрушу и тщательно самостоятельно все продуйте. Если что-то и останется, то в подавляющем большинстве случаев оно не будет влиять на картинку и можно на это забить. Перфекционистские стремления сделать так чтоб было все как новое обычно приводят к порче матрицы или экранчика. Не заморачивайтесь Вы так -все равно через некоторое время, а может и сразу после первой смены объектива все опять может стать пыльным. Просто возьмите в привычку переодически продуваться грушей и все.

Сообщение отредактировал sledz: 23 January 2012 - 14:00


#14 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 23 January 2012 - 15:34

Просмотр сообщенияLubitel foto (23 January 2012 - 12:21) писал:



Я не спорю. Мне действительно интересно.
Не ломайте себе голову. Купите этот набор. И матрицу почистите , осторожно снимите экранчик - продуете. И на место его. Зеркало продуете. Ничем чистить его не надо. Если оно заляпано, то я бы сдал камеру в сервис.
Этого набора вам хватит на несколько лет. И не надо будет ни к кому обращаться - всё сделаете сами.

#15 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 14:41

Просмотр сообщенияААП (22 January 2012 - 18:28) писал:

Меня удивляет крайне опасливое отношение к чистке матрицы, как будто это нитроглицерн и сейчас рванёт, панический страх дотронуться до неё. На самом же деле всё банально просто, матрица это всего-навсего электронный компонент, запчасть, и ставят её на положенное ей место тоже человеки и бабло с вас имеют в СЦ тоже не Боги, а "дяди Васи". Я в мастерской по изготовлению очков ремонтирую и обслуживаю оборудование , и поверьте, там объёмы чистки ого-го... А чистится так: 1, сдуть пару пылинок - груша, более - балончик,
2, прочистить от пыли некий объём, допустим в нашем случае шахта: подставляем обычный пылесос и грушей вдуваем туда воздух, а пылесос подхватывает поднятые пылинки.
3, устранить жирный след от пальца , у меня вчера на матрице после смены объективов на лыжных покатушках несколько капель воды высохло: берём шириной 1,5-2см(по ширине матрицы) пластиковую, гибкую пластинку, длиной 4-5см(чтобы удобно держать в шахте), я беру пластинку после выламонной симки и вырезаю полоску нужного размера, можно помягче подобрать. Покупаем в оптике самую тонкую, шелковистую из микрофибры салфетку 40-50руб, отрезаем полоску по ширине вырезанной пластмассовой полоски и узким скотчем прикрепляем её к пластинке. Покупаем в аптеке муравьинный спирт им слегка смачиваем прикреплённую салфетку, и смело проводим по матрице 1раз, смотрим под хорошим светом , если чисто-всё, хватит, обычно 1-3 раза провожу и всё ОК.
Почему пластиковая пластинка: эластично-гибкая, не передавить на матрицу лишнего.
Муравьинный спирт: потому что нет у меня метанола (метилового спирта), любой другой спирт очень плохо растворяет жиры и оставляет практически невидимый мутновато-белёсый налёт, а муравьинный спирт жир хорошо удаляет и растворяет и без налёта. Только не переборщите с намачиванием, пару капель достаточно. Потренируйтесь на компакт диске, нужно намочить столько, чтобы высыхало коротким, влажным следом сразу за протягиванием пластинки, не оставался длинный-влажный след. Я в сервисе ребятам это показал несколько лет назад, теперь передают друг-другу и зарабатывают на 10митнутной процедуре. Возьмите фильтр и проверьте мой метод, а матрица, она же прикрыта стеклом и по сути вы чистите просто стекло.
Кто этого не делал прошу не критиковать. Вы же не видите, как в сервисе делают...
Вопрос: только жир? Или муравьиным спиртом можно и следы от смазки ликвидировать? Иногда так не хочется весь объектив раскидывать для промывки стекла в Фэйри ( не смейтесь - очень действенная штука).

#16 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 25 January 2012 - 10:12

Просмотр сообщенияААП (22 January 2012 - 18:28) писал:

Меня удивляет крайне опасливое отношение к чистке матрицы, как будто это нитроглицерн и сейчас рванёт, панический страх дотронуться до неё. На самом же деле всё банально просто, матрица это всего-навсего электронный компонент, запчасть, и ставят её на положенное ей место тоже человеки и бабло с вас имеют в СЦ тоже не Боги, а "дяди Васи". Я в мастерской по изготовлению очков ремонтирую и обслуживаю оборудование , и поверьте, там объёмы чистки ого-го... А чистится так: 1, сдуть пару пылинок - груша, более - балончик,
2, прочистить от пыли некий объём, допустим в нашем случае шахта: подставляем обычный пылесос и грушей вдуваем туда воздух, а пылесос подхватывает поднятые пылинки.
3, устранить жирный след от пальца , у меня вчера на матрице после смены объективов на лыжных покатушках несколько капель воды высохло: берём шириной 1,5-2см(по ширине матрицы) пластиковую, гибкую пластинку, длиной 4-5см(чтобы удобно держать в шахте), я беру пластинку после выламонной симки и вырезаю полоску нужного размера, можно помягче подобрать. Покупаем в оптике самую тонкую, шелковистую из микрофибры салфетку 40-50руб, отрезаем полоску по ширине вырезанной пластмассовой полоски и узким скотчем прикрепляем её к пластинке. Покупаем в аптеке муравьинный спирт им слегка смачиваем прикреплённую салфетку, и смело проводим по матрице 1раз, смотрим под хорошим светом , если чисто-всё, хватит, обычно 1-3 раза провожу и всё ОК.
Почему пластиковая пластинка: эластично-гибкая, не передавить на матрицу лишнего.
Муравьинный спирт: потому что нет у меня метанола (метилового спирта), любой другой спирт очень плохо растворяет жиры и оставляет практически невидимый мутновато-белёсый налёт, а муравьинный спирт жир хорошо удаляет и растворяет и без налёта. Только не переборщите с намачиванием, пару капель достаточно. Потренируйтесь на компакт диске, нужно намочить столько, чтобы высыхало коротким, влажным следом сразу за протягиванием пластинки, не оставался длинный-влажный след. Я в сервисе ребятам это показал несколько лет назад, теперь передают друг-другу и зарабатывают на 10митнутной процедуре. Возьмите фильтр и проверьте мой метод, а матрица, она же прикрыта стеклом и по сути вы чистите просто стекло.
Кто этого не делал прошу не критиковать. Вы же не видите, как в сервисе делают...
А как же Википедия , "Препарат противопоказан ..... А также нельзя наносить на любую жидко-кристаллическую поверхность (монитор и тп). Появляются разводы, от которых сложно, иногда невозможно избавиться"
(Или это не критично. Сегодня куплю и проведу испытание.)

#17 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 January 2012 - 10:48

Есть такая тема, там более-менее подробно всё расписано.
http://www.penta-clu...BA%D1%81%D0%B0/
Не нужно бояться, что-то поломать можно только с испугу (уронить ф/а или спиртом его залить и т.д.) Зеркалка нужна, чтобы использовать разные объективы, поэтому нужно уметь её обслуживать.

#18 dino567

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 15 July 2012 - 19:56

Просмотр сообщенияLubaSAB (25 January 2012 - 10:12) писал:

А как же Википедия , "Препарат противопоказан ..... А также нельзя наносить на любую жидко-кристаллическую поверхность (монитор и тп). Появляются разводы, от которых сложно, иногда невозможно избавиться"
(Или это не критично. Сегодня куплю и проведу испытание.)
Доброго дня! Что-то тема оборвалась на самом интересном месте. Как прошли испытания? (Предстоит установка ФЭ, после чего чистка будет необходима!) Заранее спасибо!

#19 Little Nika

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 28 August 2012 - 23:47

Здравствуйте, уважаемые умельцы! Прошу помощи по следующей проблеме!
Имеется фотоаппарат Pentax Optio НЕ зеркалка, после падения в песок перестал работать. При включении объектив выдвигается и тут же задвигается назад, и фотоаппарат выключается. Это может быть от попадания песка внутрь аппарата? и как теперь с этим бороться?
Заранее благодарю!

#20 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13590 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 29 August 2012 - 00:44

Гадать можно, но лучше - в сервис.

#21 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2016 - 01:42

Всем доброго времени. Есть нужда в чистке матрицы.
1. Сам этого не делал за 4 г. и делать не умею.
2. Жалко отдавать много денег в Сервис.
В итоге, кто может взяться за услугу? Спасибо.

#22 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2016 - 17:57

Просмотр сообщенияААП (22 January 2012 - 18:28) писал:

Полностью разделяю и поддерживаю. Уже писал о своём подходе к проблеме - ищите здесь же поиском. Виды грязи на матрице - соринки (сыпется чернение в шахте видоискателя), высохшие капли, маслянистые капли, заряженные частицы пыли - притягиваемые матрицей. Для всех - своя метода. Муравьиный спирт - да! Но важно - обеспыленное помещение, где проводятся работы по чистке... читайте предыдущие споры и отзывы...

Просмотр сообщенияArksonisIntro (15 January 2016 - 01:42) писал:

В итоге, кто может взяться за услугу? Спасибо.
Есть в Москве уникальный чел, к которому записываются в очередь профессионалы (ремонт, наладка, чистка). Частный мастер Арсен. На фотофорумах ищите его контакты.
По поводу ремонта марок камер - надо у него уточнять. Чистит всё, и видео аппаратуру вроде бы тоже... У меня где-то были его координаты, но старые...

#23 shish

  • Пользователь
  • 345 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Пермский край

Отправлено 17 January 2016 - 09:15

http://www.interesmi...hniki-v-moskve/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных