Перейти к содержимому


Экспонометр на смартфоне


Сообщений в теме: 6

#1 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 20 December 2011 - 21:23

Кто чем пользуется ? Интересует софт на Android (HTC).
Поставил себе beeCam LightMeter, зараза, так он подвисает.

Сообщение отредактировал Pyc: 20 December 2011 - 21:26


#2 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 20 December 2011 - 21:43

Light Meter на "гей"фоне не подвисает, работает, не пользуюсь, разница с Sekonic в один стоп, хотя я им тоже не пользуюсь

#3 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 21 December 2011 - 13:05

Вот небольшая статейка про эту прогу :
http://appstorm.ru/b...-v-eksponomert/

пишут , что есть проблемы на LG, Sony Ericsson и Samsung . Про НТС - всё нормально.

#4 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 21 December 2011 - 20:43

Просмотр сообщенияРыбакШу (21 December 2011 - 13:05) писал:

Вот небольшая статейка про эту прогу :
Она и стоит у меня.

#5 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 December 2011 - 22:54

Просмотр сообщенияPyc (21 December 2011 - 20:43) писал:

Она и стоит у меня.
Какая модель HTC у Вас?
У меня HTC Wildfire. Программу пока не ставил. Прочитав, удивился, что программа задействует датчик освещенности, который предназначен для авторегулировки яркости экрана. На мой предвзятый взгляд, - это ... эммм... глупости для баловства, а не для реального полезного применения.
1. Если судить по яркости дисплея смартфона, которая управляется от сигнала с этого датчика, то она имеет всего ступеней 10-12 во всем диапазоне яркостей, и меняется не плавно, а ступенчато, при этом в низкой освещенности искуственного света - частвтительност датчика слабая и, судя по изменению яркости дисплея наблюдаются ого-го какие лаги (секунд по 10 :huh: ). Впрочем, ступенчатость регулировки яркости дисплея смартфона, и кажущаяся его низкая чувствительность, могут не иметь никакого отношения к сабжевой проге... )))
2. В моем HTC Wildfire данные датчики - это 2 малюсенькие фотодиода, расположенные под довольно плотным темным стеклом над дисплеем, на расстоянии 3-4 см друг от друга. Откуда и как можно понять диаграмму направленности этой пары для измерения отраженного света, т.к. эти фотодиоды утоплены и под стеклом не видны...? Т.е. даже исходя из условия распложения светочувствительных датчиков глубоко под темным стеклом, замер отраженного света этими датчиками - регбус того откуда они они собирают свет, и учитывают-ли яркость дисплея, который рядом. ))
3. Как измерять падающий свет? Для этого нужен некий рассеиватель над обоими датчиками, - некая (очень специальная, кстати) приблуда, приклеиваемся над датчиками над дисплеем.
4. Программа имеет калибровку? М.б. кто-нить пользовал уже. ))
5. Возникает вопрос: Нарена нужна эта прога, если у меня дома валяются без дела 2 разных экспонометра Ленинград, один Свердловск, и даже один спотметр (вроде бы уже "умер", давно не проверял). :P

ЗЫ. Но... паприколу, побаловаться, поставлю... ))))

#6 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 22 December 2011 - 10:13

Да я тоже по-приколу поставил ;) Типа, а вдруг точный результат даст? Чуда не вышло :)
На пленочном тоже встроенный экспонометр есть.

P.S. HTC Incredible S

#7 r86

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 December 2011 - 12:49

у меня motorola defy + android 2.3(miui) + beeCam LightMeter. показания вполне совпадают с к-5 + тамрон 17-50/2,8(в режиме точечного экспозамера)...

Сообщение отредактировал r86: 22 December 2011 - 12:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных