Перейти к содержимому


Pentax 67II растёт межкадровое


Сообщений в теме: 32

#1 Hijaq

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 11 January 2012 - 09:47

Коллеги, подскажите пожалуйста по Pentax 67II.

Заметил на двух последних пленках, что межкадровое расстояние растет с каждым отснятым кадром. Т.е. при перемотке пленки камера не учитывает, что диаметр приёмной шпульки растет. Расстояние между 8-м и 9-м кадром составляет почти 5 сантиметров. Соответственно на 120-ю пленку помещается только 9 кадров, что не есть хорошо, т.к. пленка-то не дешевая нынче.
Однозначно в мастерскую или можно самому справиться (руки вроде из правильного места)?

#2 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 January 2012 - 01:29

Поскольку гуру в 120 пленке молчат, то позвольте поразмышлять трезво. B)

На двух последних? Значит ранее не было. По-мимо собственно пленки тут есть еще и бумага (или у меня глюки от Любителя?), не может быть она толще стандарта? Или катушка с боков сильно сдавливает, наматывается не вплотную.

Что-то типа того...

#3 Hijaq

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 14 January 2012 - 20:26

Пленка только ilford Delta 100. Ролики все одинаковые.
По проблеме перерыл интернет и как оказалось, что это довольно распространенная болячка именно вторых пентаксов.
Видимо сказывается пробег и возраст камер.
Проанализировав найденную информацию на форумах пришел к следующему:
Электроника не учитывает то, что при перемотке пленки на приёмную катушку диаметр последней увеличивается. Соответственно совершая один оборот катушка постепенно наматывает на себя все больше и больше плёнки. За ходом намотки пленки должен следить энкодер, сопряженный с направляющим валиком перед приемной катушкой и по мере увеличения кол-ва импульсов корректировать обороты приемной катушки на один полный поворот рычага перемотки пленки. Вывод один - некорректно работает или вообще не работает энкодер. Скорее всего там стоит обычный счетчик импульсов, работающий на просвет и ничего военного быть не должно. И я почти уверен, что причиной всему пыль и грязь, которая попала на светоприемник.

Сообщение отредактировал Hijaq: 14 January 2012 - 20:26


#4 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 January 2012 - 23:44

Эдакий "колдун" (т.е. как на а\машинах без АБС для контроля усилия торможения на задней оси), как я понял... Тогда действительно, хорошая головомойка с пылесосом не помешает. Удачи, но без фанатизма!

#5 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 January 2012 - 19:30

Просмотр сообщенияHijaq (11 January 2012 - 09:47) писал:

Коллеги, подскажите пожалуйста по Pentax 67II...


Написал в личку.

#6 benua

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2012 - 12:09

Просмотр сообщенияHijaq (11 January 2012 - 09:47) писал:


Заметил на двух последних пленках, что межкадровое расстояние растет с каждым отснятым кадром. Т.е. при перемотке пленки камера не учитывает, что диаметр приёмной шпульки растет. Расстояние между 8-м и 9-м кадром составляет почти 5 сантиметров.

Решили проблему? А то вот здесь очень похожая... http://www.mformat.c...1&mr=4&mt=13756

#7 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 13:26

Полезно
http://club.foto.ru/...616162#p7387481

#8 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 25 January 2012 - 03:57

У меня нв Mamiya 330 было похожее. оказалось, что крышка немного отошла, и стала хуже прижимать там такую пипку в пазу, которая, как я понял, говорил камере, что крышка закрыта. Подогнул зубчик пластинки, чтобы крышка снова стала плотно закрываться, и эффект пропал. Но как там в вашей камере - не знаю.

#9 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 06 December 2015 - 02:25

Re Re Re
Всем доброго времени суток! Подниму тему, если она еще живет!Проблема та же, только на Пентаксе 67. Достался в таком состоянии.Влазит только 8 кадров!!!!!Межкадровое увеличивается к концу пленки.Прошел по м-формату, по фото-ру ссылки устарели.Думаю делать сам(в городе спецов нету), руки нормальные .
Кто что подскажет, как исправлять??? Ссылки, мануалы, рекомендации !!!Спасибо всем!

#10 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 06 December 2015 - 15:01

смотреть на механизмы счетчика кадров. сервис-мануал в сети был, если не найдете — пишите почту в Л/С — вышлю.
да, при взводе хрустов и прочих посторонних шумов нет? при взведенном затворе рычаг взвода недвижимость или можно его стронуть?..

#11 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 06 December 2015 - 17:09

Просмотр сообщенияElkind (06 December 2015 - 15:01) писал:

смотреть на механизмы счетчика кадров. сервис-мануал в сети был, если не найдете — пишите почту в Л/С — вышлю.
да, при взводе хрустов и прочих посторонних шумов нет? при взведенном затворе рычаг взвода недвижимость или можно его стронуть?..
Шумов при взводе нету, все мягко и красиво!Затвор взвожу, отходит назад.Люфтов нет,стоит мертво.После спуска, взвод , отход назад и т.д.Отснял две пленки и случайно увидел на на 10 кадре(батарейка села )прижимную планку.Менял объектив .
Сервис мануал нужен, Спасибо!
мой: vlodyk@yandex.ru

Сообщение отредактировал vlodyk: 06 December 2015 - 17:18


#12 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 06 December 2015 - 20:54

vlodyk, т.е. на 10 кадре домотало до до ракорда? чудеса... про батарейки — рекомендую 4хLR44 — дешево и сердито.
по счетчику — валик мог подзагомняцо, проверьте, легко ли он ходит. или прижима не хватает.
в идеале — голый ракорд, выдержка В и карандашик в помощь.
Одеслал мануал

#13 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 06 December 2015 - 22:26

Просмотр сообщенияElkind (06 December 2015 - 20:54) писал:

vlodyk, т.е. на 10 кадре домотало до до ракорда? чудеса... про батарейки — рекомендую 4хLR44 — дешево и сердито.
по счетчику — валик мог подзагомняцо, проверьте, легко ли он ходит. или прижима не хватает.
в идеале — голый ракорд, выдержка В и карандашик в помощь.
Одеслал мануал
Я когда камеру в руки взял, сначала визуально прострелял все выдержки. Потом, как вы говорите, ракорд и фломастер и сделал три кадра( вот в чем моя ошибка была), растояние между кадрами мне показалось вполне нормальное и я взял камеру на съемку. Отбил две пленки и потерял 4 кадра, но это не проблема. Есть у меня еще П 6х7 там 10 кадров с 8-9 мм .межкадрового -проблем нет.

Сообщение отредактировал vlodyk: 06 December 2015 - 22:27


#14 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 07 December 2015 - 01:11

ну межкадровое нетипичная болезнь этих камер. у 6х7 я вообще типичных проблем не нашел кроме возраста и кривых слесарей. у 67 залипает зеркало, но это чинится легко. счетчик кадров косячит (не мотает в холостую на первый кадр/не видит разницу 120/220), но это последствия кривых рук. а с межкадровым не встречал, ваш экземпляр первый. есть мнение, что все-таки банальная грязь или кто-то камеру смазывал, чего делать не стоит — смазки надо минимально и только туда куда надо ).. а некоторые льют везде где шевеление какое есть, льют от души и льют всякую липкую дрянь.

#15 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 07 December 2015 - 19:04

Просмотр сообщенияElkind (07 December 2015 - 01:11) писал:

ну межкадровое нетипичная болезнь этих камер. у 6х7 я вообще типичных проблем не нашел кроме возраста и кривых слесарей. у 67 залипает зеркало, но это чинится легко. счетчик кадров косячит (не мотает в холостую на первый кадр/не видит разницу 120/220), но это последствия кривых рук. а с межкадровым не встречал, ваш экземпляр первый. есть мнение, что все-таки банальная грязь или кто-то камеру смазывал, чего делать не стоит — смазки надо минимально и только туда куда надо ).. а некоторые льют везде где шевеление какое есть, льют от души и льют всякую липкую дрянь.
Сегодня не было время этим заниматься.Все таки интерестно (пока не разбирал) о каком валике и о какой грязи вы говорите? (валик мог подзагомняцо, +
есть мнение, что все-таки банальная грязь )

#16 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 07 December 2015 - 21:08

service manual: p.38, fig.1-2, counter riller
против хода пленки вращаться должен легко и непринужденно. он то и отмеряет конец-начало кадра.

Сообщение отредактировал Elkind: 07 December 2015 - 21:09


#17 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 07 December 2015 - 21:52

Просмотр сообщенияElkind (07 December 2015 - 21:08) писал:

service manual: p.38, fig.1-2, counter riller
против хода пленки вращаться должен легко и непринужденно. он то и отмеряет конец-начало кадра.
Так и есть, против хода пленки вращается легко и непринужденно, а по ходу тож легко и непринужденно и останавливается после отмера. Сейчас разобрал, признаков повреждения нет, смазки минимум.

#18 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 07 December 2015 - 22:00

тогда еще проверьте ответные ролики на задней крышке. и с ракордом уже в открытом виде погоняйте.

#19 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 07 December 2015 - 22:41

Просмотр сообщенияElkind (07 December 2015 - 22:00) писал:

тогда еще проверьте ответные ролики на задней крышке. и с ракордом уже в открытом виде погоняйте.
Там тож все нормально. Подогнул чуток прижимы, усилив тем самым прижим, прогнал ракорд, растояние между 1 и 2 кадром 10 мм. , а между 9 и 10 кадром 28 мм.При установке ракорда стартовую линию специально не домотал до стартовой точки на 3 см. и всеравно первый кадр залез на второй :-((( А регулировки есть какие то в этом вопросе?
Спасибо!

#20 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 08 December 2015 - 09:45

странно.... где-то что-то прокручивается. к сожалению (к счастью?) не сталкивался с подобный. так что тут могу посоветовать лишь пристально читать мануал (с 44). я по мануалам плохо могу, мне камеру живьем надо смотреть, а открывать свой 6х7 не охота )..

#21 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 08 December 2015 - 10:28

Просмотр сообщенияElkind (08 December 2015 - 09:45) писал:

странно.... где-то что-то прокручивается. к сожалению (к счастью?) не сталкивался с подобный. так что тут могу посоветовать лишь пристально читать мануал (с 44). я по мануалам плохо могу, мне камеру живьем надо смотреть, а открывать свой 6х7 не охота )..
И не надо ;-) Спасибо вам!!!
И еще такой нюанс.Взял П6х7 , вставил ракорд. Промотал до первого кадра(три промотки холостые , а четвертая взвод затвора), а на этом, с увеличеным межкадровым, получается четыре холостых а пятый взвод затвора.Может это вам че нибудь скажет.

Сообщение отредактировал vlodyk: 08 December 2015 - 13:02


#22 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 08 December 2015 - 14:20

Просмотр сообщенияElkind (07 December 2015 - 21:08) писал:

service manual: p.38, fig.1-2, counter riller
против хода пленки вращаться должен легко и непринужденно. он то и отмеряет конец-начало кадра.
Как я уже писал counter riller против хода пленки вращается легко без фиксации, а по ходу прокручивается и фиксируется.Со вставленным ракордом и ,,закрытой,, крышкой по ходу пленки вращается легко и без фиксирования!!!Должен быть фрикцион!!!!! А на 6х7 мне показалось,что в конце взвода затвора counter riller притормаживается но вручную его можно прокрутить дальше.

#23 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 22 December 2015 - 01:42

Дабы не плодить тем подскажите
- никак не могу понять отличия 67 и 67II - в разных источниках разнится информация.
- мануалом никто не поделится? можно на почту oleg190@gmail.com

Спасибо!

#24 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2015 - 17:45

S190, http://r-s-u.livejournal.com/7187.html и http://r-s-u.livejournal.com/4022.html , полнее вряд ли что найдёте , а для 67II мануал на русском есть в Вики в статье о нём.

Сообщение отредактировал alvi111: 22 December 2015 - 17:50


#25 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 23 December 2015 - 22:33

alvi111,

Спасибо!

#26 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 25 December 2015 - 00:12

Ну случилось!!
Сегодня купил Пентакс 67.
Посчитал - пленку не держал в руках 32 года.
Все возвращается....

#27 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 December 2015 - 00:16

Вот это - по-нашему!!! :)
Поздравляю!

#28 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 25 December 2015 - 10:02

stepan,

Спасибо!
Теперь буду всех мучать вопросами :) - зашел в магазин и понял что я таких пленок и их обилия себе даже не представлял....
Кстати москвичам - распродажа сейчас , видимо новогодняя в Экта-Ф. Дешевле , даже чем у нас , в Вильнюсе.

Кстати вот и первый вопрос - где можно тросик поискать кроме Ebay?

Сообщение отредактировал S190: 25 December 2015 - 10:28


#29 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 December 2015 - 12:08

Я на aliexpress.com заказывал.

#30 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 December 2015 - 19:04

Полно на Авито, в разделе фототехника по запросу тросик от 100р. шт.,( но не все занимаются пересылкой)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных