Перейти к содержимому


Переделка Olympus Om Zuiko 50 1.8 под M42


Сообщений в теме: 57

#31 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 January 2012 - 14:42

Просмотр сообщенияKNA (23 January 2012 - 23:06) писал:

Линза, конечно, слабенькая - диоптрий четыре-пять.
~430мм (согласно патентной схеме).

Просмотр сообщенияЮГТ2 (24 January 2012 - 14:34) писал:

Как пример...
Есть у меня нехорошее подозрение, что это, как раз, хороший пример фантазии рисовальщика...

#32 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 15:01

Просмотр сообщенияАндрей АМ (24 January 2012 - 14:42) писал:

Есть у меня нехорошее подозрение, что это, как раз, хороший пример фантазии рисовальщика...
Дык развейте его http://www.pentaxfor...F1.4-Early.html
А стекло имею данное, на пядваке без бритья зеркала не достичь бесконца. В то же время семилинзовая версия, самая распространенная - простое бритье оправы задней линзы и щастье.
Я пример привел восьмилинзовой версии - её и выпускали всего пару лет, а то и меньше.
Кстати. схема Сигмополтоса 1,4/50

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 474_2.jpg

Сообщение отредактировал ЮГТ2: 24 January 2012 - 15:10


#33 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 January 2012 - 15:19

Просмотр сообщенияЮГТ2 (24 January 2012 - 15:01) писал:

Дык развейте его http://www.pentaxfor...F1.4-Early.html
Развею, когда найду патент. А до тех пор... уж извините.

#34 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 15:25

Просмотр сообщенияАндрей АМ (24 January 2012 - 15:19) писал:

Развею, когда найду патент. А до тех пор... уж извините.
Да я ничё. Без претензиев. :D
По Пентаксовому форуму, откуда схемка, я, кстати, разбирал 55/1,8 для чистки. Все совпало. Да и на других сайтах видел эти схемы. Надеюсь, что и патенту они соответствуют.

#35 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 January 2012 - 15:43

Просмотр сообщенияЮГТ2 (24 January 2012 - 15:25) писал:

Да и на других сайтах видел эти схемы.
"Жители N-ской губернии живут тем, что воруют друг у друга..." ©

Цитата

Надеюсь, что и патенту они соответствуют.
Возможно и соответствуют, но поскольку мне примерно известен только год выпуска, то и поиск несколько затруднителен.
К сожалению, наиболее полная информация по такумарам была у Mechelhoff-а на m-fortytwo.info (который уже, года три как, не существует).

#36 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 16:00

Просмотр сообщенияАндрей АМ (24 January 2012 - 15:43) писал:

Вот такая ссыль у меня есть. Может Вам сгодицца.http://www.taunusreiter.de/Cameras/Pentax_Takumar_e.html

#37 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 January 2012 - 16:10

Просмотр сообщенияЮГТ2 (24 January 2012 - 16:00) писал:

Вот такая ссыль у меня есть. Может Вам сгодицца.http://www.taunusreiter.de/Cameras/Pentax_Takumar_e.html
Нет. Я о другом проекте Франка.
Он, когда-то (лет 8 назад), пытался создать базу по такумарам. С номерами объективов и особенностями конструкций. Видимо, проект заглох и сайт "помер".
Остался только taunusreiter.de, но туда многое не попало.

#38 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 16:34

Просмотр сообщенияАндрей АМ (24 January 2012 - 16:10) писал:

Нет. Я о другом проекте Франка.
Он, когда-то (лет 8 назад), пытался создать базу по такумарам. С номерами объективов и особенностями конструкций. Видимо, проект заглох и сайт "помер".
Остался только taunusreiter.de, но туда многое не попало.
Ок. Наткнусь на что-нить подробное по Такам - скину Вам ссыль.

#39 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 25 February 2012 - 20:06

Просмотр сообщенияKNA (15 January 2012 - 01:16) писал:

Да вот, к примеру.

На 100/2, на 50/1.2, на 21/3.5... Да мало ли действительно стоящих линз?
что-то переходник с Olympus OM на Pentax K не видать .

#40 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2012 - 20:39

Просмотр сообщенияРыбакШу (25 February 2012 - 20:06) писал:

что-то переходник с Olympus OM на Pentax K не видать .
Вот, сменная жопка.

#41 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 25 February 2012 - 21:05

Просмотр сообщенияKNA (25 February 2012 - 20:39) писал:

да это я видел :)
Дорого. Хотелось посмотреть, что там китайцы сделали.

#42 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2012 - 21:08

Просмотр сообщенияРыбакШу (25 February 2012 - 21:05) писал:

да это я видел :)
Дорого. Хотелось посмотреть, что там китайцы сделали.
Ну, на иБее поиском. А какая именно Зуйка интересует?

#43 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 25 February 2012 - 21:17

Просмотр сообщенияKNA (25 February 2012 - 21:08) писал:

Ну, на иБее поиском. А какая именно Зуйка интересует?
Пользовалься. Да, видимо, что-то не так написал - переходники всё на 4/3.
Интересует сама возможность :)

#44 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 12 April 2012 - 07:05

Просмотр сообщенияKNA (15 January 2012 - 01:02) писал:

Ну, часть продукции Лейтакса китайцы уже успешно скопировали и продают на иБее (:

Лазил по ebay , не нашёл ни одного переходника Olympus OM - Pentax K. Есть на Pentax Q. А на нормальный багинет - нет.

#45 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 April 2012 - 10:21

Просмотр сообщенияРыбакШу (12 April 2012 - 07:05) писал:

Лазил по ebay , не нашёл ни одного переходника Olympus OM - Pentax K. Есть на Pentax Q. А на нормальный багинет - нет.
http://leitax.com/Ol...ax-cameras.html
Caution! The Zuiko-OM 50/1.8 , 28/2.8 and 40/2.0 cannot use our standard OM Zuiko-Pentax Bayonet. I'm working on a special mount for these lenses.
Внимание! Zuiko-ОМ 50/1.8, 28/2.8 и 40/2.0 не можете использовать наш стандартный ОМ Zuiko, Pentax Штык. Я работаю над специальным креплением для этих объективов.

Скорее всего и не найдете, раз у Лейтакса нет, то и китайцы еще не делают.

#46 barabas

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Давно уж не белокаменная

Отправлено 12 April 2012 - 22:43

Зачем всё так усложнять?
Сегодня менее, чем за час сточил надфилем на оликовксом байонете кольцевой выступ и таким же образом подправил "крылышки".
Был бы токарный станок...
Встало стёклышко без проблем, так же, как и C/Y,
http://www.penta-clu...ost__p__1172863
но, в отличие от Яшики, есть перелёт за бесконечность. Он совсем не напрягает.
Фотки обязательно выложу. И желобок для фиксации надо будет проточить.

Сообщение отредактировал barabas: 12 April 2012 - 23:20


#47 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2012 - 00:05

Просмотр сообщенияbarabas (12 April 2012 - 22:43) писал:

но, в отличие от Яшики, есть перелёт за бесконечность. Он совсем не напрягает.
Не напрягает, ибо не брались за ширик с плавающей схемой. Вот там будет напрягать. Кстати, у Зуек под резинкой живут винтике, которые фиксируют фокусировочный барабан. Если их выкрутить, то можно барабан сместить и попробовать вырулить точное положение бесконечности.
Кстати, какой объектив-то мучили?

#48 barabas

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Давно уж не белокаменная

Отправлено 13 April 2012 - 08:46

Изображение

Мучал ОМ 50 f/1,4, рядом f/1,8 непиленный. Для бесконечности проще проставить шайбами 0,5 мм. Конечно, перфекционистам такой метод не подойдёт.

Сообщение отредактировал barabas: 13 April 2012 - 08:48


#49 barabas

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Давно уж не белокаменная

Отправлено 24 April 2012 - 22:20

Кстати, о перебеге за бесконечность... В какой-то из здешних тем прочитал о фольге. Отличная идея! Сложить в несколько слоёв и можно подобрать с приличной точностью.
Также пробовал никоновские линзы. Тоже входят и тоже надо подпилить слегка. Плюс прокладка 1 мм, чтобы устранить разницу рабочих отрезков.
У Никона масса приличных мануальных стёклышек.

Сообщение отредактировал barabas: 24 April 2012 - 22:21


#50 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2012 - 14:36

ИМХО не очень славная идея - пробовал фольгу, не понравилось. Решил вопрос иначе - поставил байонет от какого-то убитого объектива (просверлив три отверстия) и переюстировал бесконечность. (на 50/1.8 это очень просто делается - действительно, три винтика под резинкой)

Сообщение отредактировал converter: 30 April 2012 - 14:37


#51 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 30 April 2012 - 21:57

Просмотр сообщенияbarabas (12 April 2012 - 22:43) писал:

Зачем всё так усложнять?
Сегодня менее, чем за час сточил надфилем на оликовксом байонете кольцевой выступ и таким же образом подправил "крылышки".
Был бы токарный станок...
Встало стёклышко без проблем, так же, как и C/Y,
http://www.penta-clu...ost__p__1172863
но, в отличие от Яшики, есть перелёт за бесконечность. Он совсем не напрягает.
Фотки обязательно выложу. И желобок для фиксации надо будет проточить.

Проблема решается тривиально. Откручиваете винтики, снимаете хвост. С внутренней стороны под болты подкладываем либо маленькие шайбы либо полушайбы (ну кому как будет интереснее), толщина шайбочек должна соответствовать разнице между РО Зуйки и Пентакса, все собираем обратно и радуемся жизни.
Именно по такому алгоритму переделал совсем недавно Зуйку 28/3,5. Хочу предупредить, если захотите использовать таким образом переделанную Зуйку на пленочных тушках, придется сделать еще одну доработочку - сделать проточку в хвостовике под привод установки диафрагмы из байонета.

#52 barabas

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Давно уж не белокаменная

Отправлено 30 April 2012 - 22:35

Любитель,
Ну, не знаю... Фольга в несколько слоёв вполне устраивает. При этом всегда можно, при необходимости удалить лишние слои или заменить прокладки из фольги на новые. Тем более, что можно выбрать разные по толщине виды фольги. Подбирать шайбы по толщине сложнее.

Сообщение отредактировал barabas: 30 April 2012 - 22:36


#53 barabas

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Давно уж не белокаменная

Отправлено 22 June 2012 - 20:20

Днесь, наконец, домучал свою многострадальную Зуйку 50/1,4 по этому методу
http://www.penta-clu...0-%D1%82%D0%B8/

Только решил пойти путём попроще. Выбрал на байонете комбинацию f1,4 - 22 (вместо 16), всего две дырки делать. Тем более, что из инструмента только надфили, отвёртки, плоскогубцы и бокорезы. Теперь на тушке определяется нормально, работает в режиме TAv. Само собой, диафрагму выставляю ручками. Протестировал в разных условиях и заметил нечто интересное. Чем больше закрываю дырку, тем больше нужно выставлять экспокоррекцию. Причем в минус!



Диафрагма 1.4 .. 2.0 ..... 2.8 ..... 4.0 ..... 5.6 ...... 8.0 .. 11.0 .... 16.0

Экспокорр. 0 .... -1 .... -1,2/3 ...... -3 ..... -4,1/3 ..... -5 ..... -5 ...... -5

На 11 и 16 требуется поболее, но у камеры -5 это предел.

Похоже, с этим стеклом надо снимать в приоритете ISO.

Сообщение отредактировал barabas: 22 June 2012 - 20:40


#54 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 03 June 2014 - 10:36

Просмотр сообщенияburlacu_i (06 January 2012 - 14:36) писал:

У меня есть полтиник Olympus 50 1.8 и решил переделать его крепление под М42. После чего я снял несколько кадров им я понял что это отличный объектив в этом диапазоне и теперь не жалею ни чуть потраченных усилий на переделку. Поснимаю на праздники и выложу свои снимки. А теперь о том как я сделал крепление для М42. Первым делом снял заднюю крышку объектива и сразу понял что весь конструктив объектива физически не влезет в новый хвостовик по той причине что механизм прыгалки вмонтирован в БАЙОНЕТ объектива, то есть он находится в рабочем отрезке нового хвостовика( под К он бы тоже не влез ). В принципе прыгалка не нужна, однако там есть внешняя кнопка которая при нажатии закрыает диафрагму до нужной делении диафрамы. Пришлось от этого отказатся. Весь этот механизм (фото 1) пришлось удалить, а для того чтобы работала диафрагма нормально вставил пружину от прыгалки в указанное место( фото 2 и фото 3) и диафрагма заработала нормально.
Теперь про хвостовик. Вот его чертеж (фото 4). Ничего сложного в изготовлении нет однако прокоментирую. Толщина родного кольца закрывающий объектив 1.3 мм. То есть для того что бы объектив работал нормально надо добавить разницу рабочих отрезков М42(К) и Olympus Om что составляет 0.5 мм (как известно на М42(К) рабочий отрезок 45.5 а на Olympuse Om 46.0 mm). Я не сделал его толщиной 1.8(1.3+0.5=1.8мм) а сделал меньше - 1.6 мм . Я это сделал для того чтобы объектив не садился на саму поверхность байонета камеры и не царапал его каждый раз. Разница в 0.2 мм ушла под прокладки которые я подставлял под кольцо М42-К пока в объективе я четко не увидел бесконечность( соответственно кольцо наводки на резкость должно находится в пожении "бесконечность". Можно было сделать это сразу при изготовлении детали, но я побоялся что такой точности токарь не осилит, тем болеее что у меня кольцо (ЛОМО, как и многие кольца М42-К) садилось немного внутрь камеры и это тоже надо было возместить прокладками. Кольцо я ставил навсегда( он у меня бракованный, плюс к тому он еще и поворачивал объектив верхней стороной вниз ).
Отверстия для крепления хвостовика я сделал в самый последний момент, уже после чего все это было сделано потому что при добавлении прокладок положение объектива относительно кольца меняется и может получится что объектив сел на хвостовик "вверх тормашками". Вроде все. Поснимаю - выложу фотографии. Если что - спрашивайте.
Пошел подобным путем, правда делал на Nikon, я использовал переходник с юбкой (на Pentax есть подобный), его проще закрепить.
G. Zuiko om 50/1.4
Гораздо проще переделывать МС версию Zuiko om 50/1,8 точить ничего не нужно.

#55 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 15 December 2014 - 02:51

Пришлось заняться переделкой байонета ОМ по необходимости. Искал "бокину"(или аналогичный вивитар сер.1), но под м42, но это выходило дорого до безобразия. А вот с оликовым байонетом на бэе нередко и не так уж дорого. Хотел просто заменить задник или часть его на адаптер м42-пентакс, но... Но при вскрытии задника вивитара ожидал сюрприз - последняя сборка в трубке длиной сантиметра 2.5-3 крепится на байонет. Т.е. его менять проблемно, можно нарушить оптическую схему. И ставить прокладки для исправления РО нельзя, задник с байонетом к тому же поджимает кольцо управления диафрагмы (с подпружиненым шариком в основании). Снятый задник стал подгонять под снятый с тушки байонет. Так никакое спиливание кольцевого выступа не подходило. Хотя на байонете выбито О/OМ. Между лепестками байонета и основанием мало расстояние, пришлось стачивать задник в толщину примерно на 0.6-0.7, хорошо, что он толстый. А вот лепестки почти не подправлял, чуть "зализал" с краёв, в толщину не трогал чтобы не ослабить. Объектив встаёт с поворотом по оси метками вбок, но не критично. Получил небольшой перелёт на бесконечности, в остальном всё что и ожидал.

Сообщение отредактировал Dm-Do: 15 December 2014 - 03:13


#56 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2014 - 03:09

Надо было Токину ловить. У нее задняя группа линз вкручена куда-то в нутро. Да и в руке удобнее сидит.

#57 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 15 December 2014 - 03:28

Знал бы прикуп... Другим наука будет. Но главное получил - качество картинки. Как и говорилось не раз - резкой с открытой, с отличным размытием. Овчинка того стоила :)

#58 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2014 - 03:35

Да, я знаю. Отличный объектив.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных