Перейти к содержимому


K100D super проблемы с питанием


Сообщений в теме: 12

#1 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 03 January 2012 - 11:23

Добрый день, уважаемые знатоки. Живет у меня уже весьма давно вот такой зверек K100D super, но в последнее время случаются у нас разногласия по части питания.
Дело в следующем: покупаешь новые аккумуляторы, зарядное устройство у меня не из самых глупых POWEREX MH-C9000 и батарейки тоже не самые дешевенькие, но вот беда... стали просто катастрофически быстро разряжаться в фотоаппарате. Иногда на сотню выстрелов хватает иногда (но реже) на две. Раньше меньше семисот кадров на одном комплекте не было, и нынешнее положение дел меня сильно удручает. Батарейки новые, на них грешить не приходится, да и после того как фотоаппарат пишет "источник питания разряжен" они еще могут достаточно долго отпахать в любом другом девайсе. В общем грешу на фотоаппарат, но что сделать в данном случае не знаю. Может будут у вас рекомендации?

Для полноты картины хочу добавить, что фотоаппарат прошел многое. Используется в основном в турпоходах, поэтому температуры от минус 30 до плюс 40 и влага его не минули. Возможно что-то внутри окислилось. Может были у кого похожие проблемы и есть метод их решения. Сервиса пентакса в городе нет, поэтому отнести в ремонт выход хоть и очевидный, но не сложившийся.

#2 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 14:29

Попробуйте перепрошить. Скорее всего аппарат неверно определяет состояние аккумуляторов. Причина сего может быть как программная, так и аппаратная. Вообще, подобная проблема очень часто случается с приборами, работающими на АА-батарейках (на форуме не раз упоминалось).
У меня нечто подобное произошло с цифромыльницей Kodak C330. Перепрошивкой дефект мне устранить не удалось. В итоге пришлось сделать мощнейший внешник аккумуляторный питатель. :D

#3 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 03 January 2012 - 14:51

Просмотр сообщенияSatan Klauss (03 January 2012 - 14:29) писал:

мощнейший внешник аккумуляторный питатель. :D
к сожалению не вариант для походных будней, но за совет спасибо.
Попробую перепрошить (хотя года 4 после покупки без всяких перепрошивок все работало корректно), правда сомневаюсь, что будет толк.

#4 Чёрт

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 03 January 2012 - 15:18

Стесняюсь спросить, Вы контакты спиртом протирали? :-)

Сообщение отредактировал Чёрт: 03 January 2012 - 15:19


#5 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 03 January 2012 - 15:21

Просмотр сообщенияЧёрт (03 January 2012 - 15:18) писал:

Стесняюсь спросить, Вы контакты спиртом протирали? :-)
Не стесняйтесь... на спирт рука не поднимается :)))
А если серьезно, то только те до которых можно достать не разбирая камеры, т.е. в батарейном блоке. А вот корпус не разбирал, поскольку имею очень слабое представление о том где там следует протереть после разборки :)

#6 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 03 January 2012 - 15:37

Просмотр сообщенияD_Gray (03 January 2012 - 15:21) писал:

только те до которых можно достать не разбирая камеры, т.е. в батарейном блоке.
Не сочтите за прикол, самые зловредные, это контакты самих аккумуляторов. Перед установкой в камеру, не поленитесь потереть канцелярским ластиком для чернил, тем, что со стеклянной крошкой.

#7 Al_

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 16:15

была таже проблема... и тоже не понимал почему...
и..
я точно знаю, что вам скажут в сервисе .. :-))) сам когда-то ходил с соткой :-)))))
"алкалиновые батарейки - это не питание фотоаппарата .. :-))) "

ваша пролема решается так....
1. хороший зарядник (тот что заряжает аккумуляторы не парами, а отдельно каждый с котролем заряда...)
2. хорошие аккумуляторы Sanyo Eneloop

либо литиевые батарейки (но их не просто найти .. не в каждом магазине)

вот такая она "сотка", очень требовательная к аккумуляторам...

#8 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 03 January 2012 - 16:37

Просмотр сообщенияCortelXO (03 January 2012 - 15:37) писал:

Не сочтите за прикол, самые зловредные, это контакты самих аккумуляторов. Перед установкой в камеру, не поленитесь потереть канцелярским ластиком для чернил, тем, что со стеклянной крошкой.
За прикол не сочту. Этого еще не пробовал :) Надо будет сделать, спасибо.


Просмотр сообщенияAl_ (03 January 2012 - 16:15) писал:

была таже проблема... и тоже не понимал почему...
и..
я точно знаю, что вам скажут в сервисе .. :-))) сам когда-то ходил с соткой :-)))))
"алкалиновые батарейки - это не питание фотоаппарата .. :-))) "

ваша пролема решается так....
1. хороший зарядник (тот что заряжает аккумуляторы не парами, а отдельно каждый с котролем заряда...)
2. хорошие аккумуляторы Sanyo Eneloop

либо литиевые батарейки (но их не просто найти .. не в каждом магазине)

вот такая она "сотка", очень требовательная к аккумуляторам...
Честно говоря мне есть что им возразить на "алкалиновые батарейки - это не питание фотоаппарата .. :-))) " четыре или пять (точно уже не помню) лет были источником питания, а тут резко стали не источником :) Если бы фотоаппарат сразу вел себя так я бы может и поверил, но ведь я хорошо помню, что в походе от 700 кадров снимал легко, а в зависимости от погодных условий и до 900 дотягивало :)
Проблема вылезла после того, как я не использовал фотоаппарат около полугода. Он пролежал на полочке после появления в семье ребенка. Именно поэтому я и склоняюсь к мысли о том, что что-то там окислилось. Думал батарейки сдохли за пол года бездействия... (хотя на других приборах они работают). Сменил батарейки, два комплекта разных фирм. Результат одинаков. Купил умную зарядку которая не только отдельно каждую батарею заряжает, но и каждую со своим вольтажом может заряжать, может в цикле заряжать нужным вольтажом и разряжать, и вообще она имеет столько режимов и возможностей, что чуть ли не умнее самого фотоаппарата. Ради интереса восстановил ей другу совершенно убитые аккумуляторы которые уже достаточно долго работают без нареканий.
А вот в моем фотоаппарате начинает скакать индикатор заряда батареи от полного, на пустой потом опять на полный, но в среднем уже через 100 кадров выдает "источник питания разряжен" и даже не пытается фотографировать. Если эти батарейки вынуть и вставить в другой фотоаппарат\GPS\фонарь и т.д. они работают долго и без нареканий. :(

#9 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 21:07

Просмотр сообщенияAl_ (03 January 2012 - 16:15) писал:

ваша пролема решается так....
1. хороший зарядник (тот что заряжает аккумуляторы не парами, а отдельно каждый с котролем заряда...)
2. хорошие аккумуляторы Sanyo Eneloop
Согласен на 100% - аналогичную проблему с K100D в свое время решил именно так. У Eneloop есть несколько конкурентов, например, Panasonic Infinium, а из зарядников я бы посоветовал Maha или LaCrosse/Technoline

#10 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2012 - 08:28

а тумблер включения не мог стереться/окислиться?

#11 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 18:38

Просмотр сообщенияKamerer (04 January 2012 - 08:28) писал:

а тумблер включения не мог стереться/окислиться?
Тумблер включения не является силовой цепью. Он лишь дает сигнал процессору, который в свою очередь активирует силовые ключи.

#12 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2012 - 08:27

Просмотр сообщенияSatan Klauss (04 January 2012 - 18:38) писал:

Тумблер включения не является силовой цепью. Он лишь дает сигнал процессору, который в свою очередь активирует силовые ключи.
Это точно? Схему бы любопытно посмотреть цепи питания.

#13 vsevolod

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2012 - 22:14

Присоединяюсь к NetSkater. После полугодового простоя аккумуляторы восстановились только зарядником LaCrosse за два дня.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных