Перейти к содержимому


Подскажите, пожалуйста , курсы в СПБ по репортажной фотографии, или жанровому портрету.


Сообщений в теме: 3

#1 myflon

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 January 2012 - 22:35

Подскажите, пожалуйста, в Питере курсы по репортажной фотографии (жанр не так популярен как студийная съёмка сейчас, поэтому не могу найти таких мест где этому могут обучить). Есть только профильное образование (Вузы то-есть), но на вторую вышку я не готов пока, нет такой возможности по времени. Хотелось бы что-нибудь типа курсов выходного дня, или проводимых в вечернее время. Очень заинтересовали работы Александра Петросяна! Кто-нибудь может знает занимается ли он преподавательской деятельностью?

#2 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 January 2012 - 23:08

Просмотр сообщенияmyflon (02 January 2012 - 22:35) писал:

Подскажите, пожалуйста, в Питере курсы по репортажной фотографии (жанр не так популярен как студийная съёмка сейчас, поэтому не могу найти таких мест где этому могут обучить). Есть только профильное образование (Вузы то-есть), но на вторую вышку я не готов пока, нет такой возможности по времени. Хотелось бы что-нибудь типа курсов выходного дня, или проводимых в вечернее время. Очень заинтересовали работы Александра Петросяна! Кто-нибудь может знает занимается ли он преподавательской деятельностью?
Репортаж (ос. профессиональный) и жанр-стрит, жанровый портрет - это слегка разные жанровые направления. Думается, что Вы не найдете узкопрофильных специализированных курсов жанровой сьемки. Хотя бы потому, что основные постулаты и навыки жанра, как жанровой разновидности фотографии, на 100% совпадают с базовыми понятиями фотографии как вида изо-искусства. "королевский" жанр, в котором базовые понятия доведены до абсолюта и совершенства. Любые базовые курсы для начинающих - это, по сути, базовая информация в интересующих Вас областях. А для продвинутого уровня обучения самоё понятие "курсы" и его формат не подходят... Вряд-ли мастерсву жанровой сьемки можно обучить на курсах. Впрочем, напишите свой вопрос в личку вот этому одноклубнику http://www.penta-clu...er/3112-stepan/ Он учился в некоей школе, которая касается вопроса темы.

#3 myflon

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 January 2012 - 00:12

Просмотр сообщенияBondezire (02 January 2012 - 23:08) писал:

Репортаж (ос. профессиональный) и жанр-стрит, жанровый портрет - это слегка разные жанровые направления. Думается, что Вы не найдете узкопрофильных специализированных курсов жанровой сьемки. Хотя бы потому, что основные постулаты и навыки жанра, как жанровой разновидности фотографии, на 100% совпадают с базовыми понятиями фотографии как вида изо-искусства. "королевский" жанр, в котором базовые понятия доведены до абсолюта и совершенства. Любые базовые курсы для начинающих - это, по сути, базовая информация в интересующих Вас областях. А для продвинутого уровня обучения самоё понятие "курсы" и его формат не подходят... Вряд-ли мастерсву жанровой сьемки можно обучить на курсах. Впрочем, напишите свой вопрос в личку вот этому одноклубнику http://www.penta-clu...er/3112-stepan/ Он учился в некоей школе, которая касается вопроса темы.

Спасибо за развёрнутый ответ и ссылку )
В обще-то интересует больше перво, т.е. жанр репортажной съёмки, ну а жанровый портрет я привёл как пример того, чему я бы хотел научится при съёмке людей. Так как студийные портреты и вообще большинство портретов представленных на обозрение даже профессиональными фотографами зачастую кажутся мне скучными, искусственными (и абсолютно не из-за постановочности), одинаковыми и абсолютно не раскрывающими саму личность портретируемого человека. Хотя и сделаны они с технической стороны безупречно, с соблюдением всех правил и канонов: композиции , света , ракурса, позы. Но нет в них эмоциональной и смысловой составляющей! Я понимаю конечно что этому вряд ли можно научить, но хоть направление получить бы правильное! Предпосыл к развитию этого видения так сказать)))

#4 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 21:36

http://photofaculty.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных