Перейти к содержимому


Автофокус в К-7 при низких температурах


Сообщений в теме: 3

#1 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2012 - 17:42

Вышел сегодня погулять с фотоаппаратом и столкнулся с проблемой, которую ранее не фиксировал. Камера К-7, объектив ДА 35/2.4, на улице около нуля градусов. Ранее в камере для этого объектива была выставлена поправка фокуса +2, при которой он более-менее стабильно попадал куда надо в любых условиях съемки. Сегодня же столкнулся с тем, что на открытых (2.4 - 3.5) камера мажет просто безбожно. На 80% кадров фокус цепляется за удаленный задний план. На кадрах, где фокус не ушел на ЗП вообще, наблюдается сильный БФ. Особенно заметно на "угловых" точках фокусировки. В итоге, почти все сделанные портреты в корзину. Что примечательно, пейзажная или предметная съемка с диафрагмой 4.5 и более прикрытой показала нормальную резкость и наличие фокуса там, где он должен быть. Т.е., проблема только на открытых.
Вот и думаю - что это? Некая специфика камеры при низких температурах (но с другими объективами я ранее не сталкивался с такой проблемой) или же специфика ДА 35/2.4? Стекло я купил летом и опыта зимнего его использования ранее не было.

#2 velsev

  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 02 January 2012 - 10:17

Вчера столкнулся с тем же на k-x, fa43. Температура была примерно (-6). Через полчаса прогулки начал мазать, на ближние объекты более-менее нормально, на дальние - сплошное мыло. Вручную (через ВИ или LV) нормально, всё чётко.

#3 ~FaVe~

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 10 January 2012 - 15:49

Аналогично при -1 -2 мазал кит и da* 55 1.4
камера k-7 прошивка 1,11

#4 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2012 - 10:17

Просмотр сообщения~FaVe~ (10 January 2012 - 15:49) писал:

Аналогично при -1 -2 мазал кит и da* 55 1.4 камера k-7 прошивка 1,11

У меня тоже 1.11. Интересно, наблюдается ли такая картина с более ранними прошивками?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных