Перейти к содержимому


Грррр... набор для чистки оптики "Pentax"


Сообщений в теме: 12

#1 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 04 December 2005 - 16:17

Помогите, народ!
Чёрт меня дёрнул помыть светофильтр пентаксовским набором для чистки оптики :)
Капля этого "чудо-средства" - и на УФ-светофильтре Kenko появляется ярчайшее синее пятно... Следуя рекомендациям с форума, решил не отчаиваться и пытаться отчистить это безобразие. Максимум, чего смог добиться, изведя десяток салфеток - теперь это синее пятно равномерным слоем покрыло всю поверхность светофильтра.
Жирные пятна оно конечно отмыло, но несмываемый синий оттенок на светофильтре - это просто нонсенс :)

#2 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2005 - 12:31

UriX (4.12.2005, 17:16 MSK) писал:

Чёрт меня дёрнул помыть светофильтр пентаксовским набором для чистки оптики :)

Просмотр сообщения

Хотел, в своё время купить такой же в Импульсе. Продавцы отговорили :)
Спасибо им за это. Пользуюсь теперь одноразовыми салфетками Кайзер.

Сорри. Что немного не в тему.

#3 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2005 - 12:48

Может тоже не в тему, но вот какой незатейливый способ чистки своих фильтров - типа "подыши/поплюй" - предлагает известная фирма Шнайдер:

*****First gently whisk the dust off with a very soft brush before breathing on the surface and then using a soft cloth, preferably the B+W “Photoclear” microfiber cleaning cloth and extremely gentle pressure to wipe the surface clean. When the dirt is very hard to remove, a bit of saliva is the best solution – always available, guaranteed free of abrasive materials, oil and aggressive chemical substances.*****

Взято из "FILTER HANDBOOK - B+W FILTERS".

PS Лично я устраняю последствия патентованных чистящих средств способом подыши-и-протри.

#4 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2005 - 14:28

Детское мыло без добавок и пара литров дистиллированной воды

#5 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 05 December 2005 - 19:36

Я уже много лет пользую бутылек и салфетки для чистки оптики от "Hama" и пока, тьфу-тьфу, никаких проблем не было.

#6 avs e

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 05 December 2005 - 19:46

Во первых, для тех, кто по-английски не читает перевожу (коряво, но максимально дословно):

"Сначала нежно смахните пыль с помощью очень мягкой кисточки перед тем как дыхнуть на поверхность, а затем используя мягкую ткань, предпочтительно B+W “Photoclear” микрофибровую чистящую ткань и крайне нежно нажмите чтобы протереть поверхность начисто. Когда грязь очень трудно удалить, немного слюны является лучшим решением — всегда доступна, гарантированно свободна от абразивных материалов, масел и агрессивных химических субстанций."

Странно, видимо у них (Шнайдера) фильтры выдохо-слюно-устойчивые.
Как человек, несколько раз учивший биохимию, анатомию и физиологию могу добавить, что слюна не всегда свободна от абразивов и масла (только если почищены зубы, прожёвана упаковка резины и прополоскан рот литром воды — и то не факт). Кроме того, в ней содержатся белки, углеводы, ферменты, микроорганизмы, etc. У курящих и после чая-кофе — смолы, алкалоиды и красители (например, танин)
Вот насчёт противогазов и масок для подводного плавания эти составляющие слюны в самый раз — не запотевают.
В выдохе этого меньше, но тоже есть. Здесь ещё присовокупляется содержимое трахеи и бронхов. Если дуть — летят опять же микрокапли слюны.

Методика интересная, но мне не нравится, особенно идея поплевать.
Может у них конечно салфетки какие хитрые?
Если уж дуть и дышать — то хотя бы через марлевую повязку или лепесток.

А пятно при любом положении фильтра видно или как развод? А на просвет?
Состав Пентаксовского средства?
Чем отчищали?

Саша.

#7 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 06 December 2005 - 17:51

Состав пентаксовского вещества неизвестен. Какая-то органика, пахнет отчасти ацетатными группами, отчасти спиртами :)
На просвет пятно не видно - только на отражение. Визуально вроде бы ничего не изменилось, но боюсь, как бы не появились переотражения от этого пятна :)

#8 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 09 December 2005 - 17:22

UriX (6.12.2005, 18:50 MSK) писал:

Состав пентаксовского вещества неизвестен. Какая-то органика, пахнет отчасти ацетатными группами, отчасти спиртами :)
На просвет пятно не видно - только на отражение. Визуально вроде бы ничего не изменилось, но боюсь, как бы не появились переотражения от этого пятна :)

Просмотр сообщения

Попробуйте смочить ватную палочку-для-прочистки-ушей в зажигалочном бензине ZIPPO lighter fluid, стряхнуть, круговыми движениями, не сильно нажимая, протереть фильтр от центра к краям. Повторите процедуру еще пару раз (следите, чтобы капли бензина не попали на какую-нибудь важную пластмасску) В завершение таки дыхните на фильтр и слегка протрите салфеткой из микрофибры. А "пентаксовское вещество", пахнущее "отчасти спиртами", принесите мне, я его выпью. :)

#9 unwidmener

  • Пользователь
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2005 - 17:51

Цитата

Steklyashkin  18.10.2005, 21:29 Сообщение #8 





Группа: Members
Сообщений: 23
Тел.:net




Лучшее из того, что вы можете найти в продаже в Москве:

Очиститель PARITY для оптических поверхностей фото- и видео-техники

Специализированное средство на водной основе для ухода за объективами обычных и цифровых фотоаппаратов и видеокамер, за оптической техникой с просветляющим и антибликовым покрытием.
Эффективно удаляет все виды загрязнений. Не оставляет разводов на поверхностях.
Не содержит спиртов и растворителей. Безвредно. Сохраняет оптические поверхности. Экологично, биоразлагаемо.

Состав: Вода очищенная, четвертичная соль аммония, консервант.

Производитель наш, отечественный: http://www.parityprof.ru

На практике проверено: это единственное средство, которое не оставляет разводов ни на объективах, ни на фильтрах (!).
По-моему, исчерпывающе.
Еще информация здесь

#10 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 09 December 2005 - 17:53

Спасибо большое! Буду избавляться от "фирменного" средства... Использовать его что ли для разжигания костра?..

#11 unwidmener

  • Пользователь
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2005 - 18:44

UriX (9.12.2005, 18:52 MSK) писал:

Спасибо большое! Буду избавляться от "фирменного" средства... Использовать его что ли для разжигания костра?..

Просмотр сообщения

Попробуйте) Еще им можно стол протирать)

#12 seikatsu

  • Пользователь
  • 195 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 December 2005 - 11:26

А возможно , что это синее пятно есть новый просветляющий слой ???
старые советские обьективы вроде б химически просветляли....

вы попробуйте ваше средство на непросветленной оптике , может качество изображения и оптическая прохоимость качественно переменится ????? :)

#13 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2005 - 20:06

У меня не возникало проблем с пентаксовским средством до недавних пор... сейчас решил что оно просрочилось и купил хамовскую.
Что-то мне подсказывает, что все таки какая-то часть средства действительно остается на оптике...

Сообщение отредактировал Irbis: 20 December 2005 - 20:07






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных