Перейти к содержимому


Снимал закат - наловил зайцев...


Сообщений в теме: 15

#1 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2002 - 13:10

Начал сканировать пленку (сканер употребляю в качестве лупы :)/>)

Вот пример:



Объектив - 28-105, новый, без бленды, с фильтром хоевым UV(0), якобы мультикоатед. Штатив, тросик :)/>.
пленка - остаток суперии-100 (как-то она странно сканируется...)

Конечно, я сильно начудил с выдержкой, пленкой, местом, временем, композицией... Но дело не в этом, а в зайцах. Очень уж сурово. Так и должно быть? Или у меня объектив грязный? Или еще что?

Пока отсканировал первую пленку. На второй - наверное, то же самое...

С уважением, Павел,
ожидавший получить целую пленку одних шедевров, и теперь сидящий с кислой физиономией...

#2 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 June 2002 - 13:52

"Песня про зайцев!" © "Бриллиантовая рука"

Я бы фильтр защитный снимал при таком свете...
Очень похоже на то, что зайцы скачут именно по фильтру. IMHO.

С уважением,
Владимир

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2002 - 14:10

Это ж разве блики? Не, это так... А вот Сигма 28-105/2,8-4,5 - вот там БЛИКИ! По этому фото можно было бы количество линз в объективе посчитать...

А если серьёзно - действительно, фильтр было бы лучше для такой съёмки снять... Однако судя по характеру бликов, думаю что не все пропали бы... Но надо пробовать. Или снимать такие закаты полтинником или каким-нить шириком-фиксом. Они обычно контровой свет получше держут: в полтиннике линз раз-два и обчёлся, а ширики - а что про ширики говорить, с ними и так всё ясно... Даже наши Миры и Зенитары почти не бликуют (хотя контр-пример я приводил, но это скорее исключение).

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 04 June 2002 - 14:16

Ни фига это не фильтр! Посмотрите на каскад бликов -- фильтр мог дать колечко в центре, но не тот здоровый "заяц" в ПНУ.

Не ожидал такого от нового 28-105. У меня есть кадр, где солнце лупит примерно под тем же углом в 35-80 и ничего... то есть вообще ничего! Ни одного блика. И 80-320 тоже пока излишней любовью к подобным экспериментам не страдал... Ничего не понимаю, шеф!

(Edited by Pavel at 12:18 pm on June 4, 2002)

Более того, даже Сигма 14 мм при схожем освещении не рисовала в видоискателе свою оптическую схему: так, запихнула один мелкий, но яркий блик в угол и все.

Похоже, не повезло с освещением. Я замечал с той же Сигмой, что на солнце она меньше бликует, чем от лампочек. А точечные галогеновые глазкИ вооще не переносит. Предполагаю, что многое зависит от степени "точечности" источника света, а на снимке солнце наполовину за деревьями... Поправьте меня, гуманитария, если я не прав :)/>

(Edited by Pavel at 12:23 pm on June 4, 2002)

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2002 - 14:26

Тут дело такое... Объектив при продаже был мазнут пальцем (продавец косолапый),  я его чистил. Как умел :)/>. При внимательном рассмотрении можно заметить остатки разводов, хотя и мало. Может, это подействовало, в комбинации с фильтром?
Тогда в полный рост встает вопрос чистки.
У меня была некоторая переписка с Олегом Журавлевым, он написал, как надо чистить, и послал на Физкультурный (но я не пошел...:)/>).

С уважением, Павел
с кучей зайцев...

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 04 June 2002 - 14:32

"Палец" дал бы эффект туманного пятна, но не череды бликов -- такой "рисунок" дает только группа линз в объективе. Внутри же продавец грязными руками не лазил, я надеюсь :)/>

#7 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2002 - 14:42

А если предположить некоторый конденсат на фильтре? Я стоял на болотистом берегу, с высокой травищей. Хотя, в субботу день был жаркий....

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 04 June 2002 - 14:59

Конденсат дал бы эффект размытости. Возможно, пошли бы цветные пятна, но не эта ровненькая цепочка

#9 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2002 - 16:37

Продолжаю сканировать и разбираться...
Не исключено, что завтра наступит некоторая ясность. Есть мысли. А пока - стишок корявый:

Играет солнца луч на стеклах объектива,
Стоят в глазах багровые круги...
Закаты на болоте так красивы,
но снять их, не подумав, не моги!

С уважением, Павел

#10 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 04 June 2002 - 17:20

Мужики! Я, конечно, дико извиняюсь :)/> Но зачем же такие сюжеты с таким фильтром снимать а тем более, по полученному результату судить об объективе!?

Самое большое кольцо - это как раз немытый и непросветлённый фильтр и есть, собственной персоной :)/> А всё остальное - на 80-90% - отражения этого самого фильтра!..
Похоже, что солнце было ещё довольно яркое (особенно по сравнению с землёй), в такой ситуации любой объектив имеет право побликовать маленько, а уж тем более надцати-линзовый зум :biggrin:

И вообще... По моему глубокому убеждению, все эти "защитные" фильтры - суть психологическое плацебо - ничего они реально защитить не в состоянии или защита того не стоит, а вреда под час приносят немало!
Все "замарашки" с SMC просветления чистятся намного проще чем с фильтра, а уж если крякнули объектив так, что разлетелся тонюсенький кусочек стекла в хлипкой оправе - то что ж тогда с объективом будет?! Посудите непредвзято:
Если удар был с торца - то и передней линзе придётся не сладко (как минимум, осколки фильтра попытаются её хорошенечко поцарапать :)/>). Если плашмя - то тут опять же - фильтр разлетится первый по причине что
"тонюсенький ... в хлипкой оправе" создав иллюзию у благодарного пользователя что он "принял удар на себя"! :biggrin:
Похоже это весьма удачное изобретение маркетологов "фильтростроительных" фирм (как и то, впрочем, что фильтры лучше не мыть, а по мере загрязнения выкидывать и, разумеется, покупать новый :)/>)

#11 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 04 June 2002 - 17:56

У меня есть такой же кадр, снятый тем же объективом, только на рассвете. А вот насчёт фильта - не помню, скорее всего скрутил. Так вот, нет на нем зайцев.

#12 Serega

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:VLADIVOSTOK

Отправлено 05 June 2002 - 02:04

Коллеги!
Писал я тут как-то, что  в Японии не продают ни Хою, ни B&W, только брэнд и названий таких не знают.
Видимо есть в этом сермяга.

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 05 June 2002 - 07:58

Либо есть в этом маркетинг: то же самое в других странах продается под другими торгвыми марками :)/>

Кстати, Рико тоже продается почти исключительно на японском рынке, а "сермягой" не считается, хотя оптика очень и очень :)/>

#14 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 05 June 2002 - 08:28

В Японии Хойя идет под маркой Кенко - благо, все равно Токина делает :)/>.

S.Y. Roman

#15 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2002 - 11:10

Ну вот, кажется, я готов доложить впечатления.
Заканчиваю сканирование второй пленки.

Итак, вчера ночью было проведено небольшое исследование, для чего был изготовлен испытательный стенд из диапроектора "Свитязь-М", установленного в конце темного коридора. В другом конце коридора располагался аппарат.

Методика исследований проста: наблюдая в видоискатель нечто, подносил фильтр к объективу и визуально оценивал разницу.

Что уяснил:

1. Фильтр почти ни на что не влияет, по крайней мере, я почти ничего не заметил.

2. Розовый глюк имеет место. Меняется при изменении фокусировки и фокусного расстояния. Проявляется, когда "солнце" около центра, и не всегда заметен, потому что см. выше. Фильтр на него не действует. При поднесении фильтра иногда можно наблюдать "зеленый глюк" - маленький зайчик зеленого цвета. Когда солнце уходит за кадр - проверить забыл :)/>... Короче, заяц имеет место. На моих кадрах их немного, первой пленке просто не повезло.

3. Ореол вокруг "солнца" имеет место, что естественно, так как его видно вокруг любой лампчки, т.е. это особенность глаза. В видоискателе он и должен быть. Могу только сказать, что не заметил разницы, что с фильтром, что без.
На негативах он везде, где солнце прямо в кадре. Как только солнце чуть-чуть за деревьями (но смотреть невозможно) - ореол исчезает.
Короче, ничего не ясно, при случае сделаю 2 кадра, с фильтром и без.

4. Объектив у меня, не сказать что очень уж грязный. Только при внимательном наблюдении на отражение от передней линзы можно заметить следы розовых разводов. Наблюдаемый "розовый глюк" не может быть объяснен отражением от передней линзы и последующим переотражением от фильтра. Опять же, отсутствие фильтра "глюку" не мешает.

Фильтр, как сказал продавец, хороший. И денег содрал немало. Надписи "хоя, япан, про..." переведены на английский, выгравированы и залиты краской.

Может быть, я просто слишком многого хочу от этого объектива? Расслабился после Гелиоса?

С уважением, Павел.

#16 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 05 June 2002 - 11:58

Мне показалось (я повторяю - показалось!) в каком то случае, что при сьемке аналогичным объективом я тоже пару раз зайцев словил. Это было зимой, в лесу на ярком февральском солнышке, с тем же фильтром Хоя СМЦ. Я еще сильно тогда удивился и списал все это на то, что руки не оттуда растут у меня :-). А по поводу фильтра - я его использую только для того, чтобы каждый раз пальцами в переднюю линзу не тыкать, когда бленда прицеплена и я крышку на объектив одеваю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных