Перейти к содержимому


Кит и бесконечность. Есть ли она?


Сообщений в теме: 13

#1 Gh@st

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 23 December 2011 - 11:17

Доброго времени суток.
Интересует вопрос, есть ли бесконечность (гиперфокальное расстояние) за которой всё максимально резко в ките DA L 18-55?
И расположена ли она в крайней точке хода фокусировочного кольца? Если нет-то как её найти? Одна ли эта точка для всех фокусных в этом зуме? Спасибо.

#2 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 December 2011 - 12:34

Бесконечность и гиперфокальное расстояние это разные вещи. Вы, как я понимаю, интересуетесь вторым. Точка гиперфокального расстояния зависит не только от фокусного расстояния, но и от диафрагмы (и от площади сенсора). Рассчитать такую точку можно с помощью калькулятора ГРИП

#3 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 23 December 2011 - 12:50

Бесконечность на ките есть.
Где искать?Ищите на макс.фокусном на удаленном 300-500 объекте:здании,башне и т.д.По шкале должен быть Недоход,если стукается об ограничитель то Переход.Не найдете на фазовом АФ,ищите на LV.В идеале должно быть одинаково.

#4 Христофорыч

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 23 December 2011 - 12:53

Объясните мне, пожалуйста, как на ките DA 18-55 для фокусного расстояния 45мм(к примеру) выставить гиперфокальное расстояние, получаемое с помощью калькулятора ГРИП и равное 17,6 метра, если на шкале расстояний за отметкой 2 идет бесконечность. Вопрос не праздный, т.к. во многих книгах о фотографии читал о съемке на гиперфокале, но глядя на шкалу рассояний не понимал как это сделать.

Спасибо.

#5 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 23 December 2011 - 13:12

17.6 метров это между 2 и бесконечности. Просто на этом промежутке шкала расстояний была бы настолько плотной что ее поэтому и не наносят и сразу за 2 идет бесконечность.

#6 Христофорыч

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 23 December 2011 - 13:25

Ув. kestrel должен ли я понимать Ваш ответ как то, что гиперфокал находится в любом месте шкалы расстояний между отметками 2 и бесконечность?

#7 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 23 December 2011 - 13:25

Раньше на объективах на шкалах диафрагмы и расстояний были красные точки.Или шкала грип напротив шкалы расстояний.На современных цифростеклах шкала расстояний весьма условная.Чтобы попасть приблизительно в грип на ките диафрагмируйте до 8-11,затем мысленно разделите сюжет(пейзаж) на трети по расстояниям или по планам(передн,средн,задн.) и фокусируйтесь на границе (передн,средн) или (средн,задн) в зависимости от того какой план Вам важнее.Само собой попадание будет приблизительное.К тому же я вас расстрою-лично убедился что даже рыбоглаз просит точной фокусировки если нужен идеальный результат.

#8 Gh@st

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 23 December 2011 - 13:57

Для меня идея фотографии в гиперфокальном расстоянии заключается в фотографии объекта в условиях недостаточного освещения при длинных выдержках. и соответственно навести резкость автофокусом достаточно сложно. А на ките DA L шкалы нет. Вот я и думал, может крайнее положение кольца фокусировки это и есть эта зона. Как оказалось, это не так. Придётся думать как навестись.

#9 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 23 December 2011 - 14:06

В условиях недостаточного освещения надо точно в резкость попадать.Уточните какие сюжеты Вы имели ввиду?

#10 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 December 2011 - 14:10

что тут думать? При длинных выдержках - это ж на штативе? LiveView используйте

#11 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 23 December 2011 - 15:06

Просмотр сообщенияХристофорыч (23 December 2011 - 12:53) писал:

Объясните мне, пожалуйста, как на ките DA 18-55 для фокусного расстояния 45мм(к примеру) выставить гиперфокальное расстояние, получаемое с помощью калькулятора ГРИП и равное 17,6 метра, если на шкале расстояний за отметкой 2 идет бесконечность. Вопрос не праздный, т.к. во многих книгах о фотографии читал о съемке на гиперфокале, но глядя на шкалу рассояний не понимал как это сделать.

Спасибо.
Гиперфокальное расстояние вы можете выставить, только изменяя значение диафрагмы. Оно не может быть равно 17 метрам . оно может начинаться от, допустим, 5,5 метров и простираться до бесконечности. на ките вы зрительно ГФ. не увидите, так как отсутствует шкала дистанций.

#12 Gh@st

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 23 December 2011 - 16:24

Просмотр сообщенияStarPer (23 December 2011 - 14:06) писал:

В условиях недостаточного освещения надо точно в резкость попадать.Уточните какие сюжеты Вы имели ввиду?
Ну к примеру, ночной пейзаж. Я понимаю, что резкость там видно не идеально, но всё же выделить сюжет одной крупной деталью, желательно что бы она была в фокусе. Как собственно и весь пейзаж.
Да и навестись по LV непросто ночью...

#13 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 December 2011 - 16:30

Ночной пейзаж, как я предполагаю, будете снимать на прикрытой диафрагме, 8 где-то, и на широком угле. Посмотрите калькулятор ГРИП. Гиперфокальное расстояние 3 метра. То есть смело можете ставить точку между 3 и бесконечностью, даже ближе к 2.

#14 Gh@st

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 11:47

Эх, нет на ките шкалы расстояния... Видимо вряд ли получится точно определить





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных