Перейти к содержимому


3d фото. Как сделать, чем смотреть.


Сообщений в теме: 39

#1 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2011 - 16:43

Друзья, хочу купить телек LG 32LW575S. Крайне интересны 3d фото. Присмотрел 3d объектив для Pentax.
Прочитал про различные форматы. Отдельное спасибо уважаемым NiOl и fahr, давшим мне небольшой ликбез по этой теме.

Понял, что бывают анаморфные пары: либо горизонтальные, либо вертикальные, либо чересстрочные, либо анаглиф для цветных очков. Скачал примеры анаморфных 3d фото side-by-side. Фото какого-то профи: архитектура, музеи. На моем обычном мониторе картинка отображалась как jpeg файл с двумя соседними изображениями, немного отличающимися.
Записал на флешку, пошел в магазин. Флешку воткнули, манагер тыкал пультом в 3d режиме телека, выбрал горизонтальную пару и нажал. Эффект 0. Жирный ноль. Ничего не сводится. Картинка в очках просто четверится. Расстроился ужасно. НГ на носу, деньги отложены, хочу праздника.
В одном из форумов мне сказали, что картинка на ТВ будет сводится, если выводить ее на него с компа спецпрограммой стереоскопик. Это мне не катит. Они в разных комнатах. И вообще это не наш путь. В телеке есть свой плеер.
На форуме ixbt коллега прислал мне для примера свои фотографии. Файл с расширением *.mpo. На моем мониторе отображается просто ОДНА обычная четкая фотография. Принес в магазин - чудо. На экране реальный 3d эффект. Я пишу коллеге, что это за формат такой. Ничего общего ни с одним из указанных.
Ответ меня просто убил. Цитата:
"Фотографирую согласно рекомендациям ТВ. Фото со сдвигом 4-6 см по горизонтали.
На практике это получается, что я просто чуточку переступаю с одной ноги на другую ("качаю маятник").
Потом флешку вывожу на ТВ и предлагаю ему фото для левого и правого "глаза".
Если полученная пара фото соответствует алгоритмам обработки, то выдаётся суммарная 3D-картинка, которую можно оценить, надев 3D-очки. Сохраняем и позднее наслаждаемся!
Т.е. в оригигале на фотоаппарате получаются два фото 001.jpg и 002.jpg
Из которых телевизор делает 001.mpo."

Т.е. у него это 3d фото делает чудесный телек самостоятельно!!! Как и что, он не в курсе. Но эффект налицо. Кстати, я ему послал те стереопары, что таскал в магазин. У него тоже не свелось. Что он ни делал. И в mpo переименовывал, и все кнопки своего плазменного панаса испробовал. Эффект 0.

Коллеги! Подскажите как сделать 3d фото самостоятельно, чтобы они проигрывались плеером тв. Что это за формат такой получается, который нормально, безо всяких манипуляций пультом понимает LG 32LW575S.
Спасибо!!!

P.S. если кому нужны примеры упомянутых 3d фотографий, готов выслать на почту.
Если сюда заглянули уважаемые NiOl и fahr, спасибо вам еще раз и примите участие в обсуждении.

#2 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 25 December 2011 - 03:24

Хм, пробегал мимо... за пару минут выяснил, что MPO - это орбитальная станция на Меркурии. :blink:
Потратил еще парум минут - опа! MPO - это контейнер для нескольких картинок. Если ссылками:

"ноги" растут отсюда http://ru.wikipedia...._Series_Real_3D
А собрать вроде как можно так: http://stereo.jpn.org/eng/stphmkr/

#3 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 25 December 2011 - 08:20

У меня на телике 3D фирмы Сони KDL-40HX900 файлы МРО (через USB) не проигрываются. Если смотреть файлы через компакт-камеры сони или панаса, в которых есть функция 3д или панорамная (камеры могут создавать файлы МРО), пожалуйста. Сам бы хотел знать, как на 3д теликах смотреть файлы МРО (или какие телики это могут). Думаю, что дело тут только в прошивках.

Сообщение отредактировал pirotehnik: 25 December 2011 - 08:31


#4 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2011 - 20:30

pirotehnik, посмотрите здесь примеры

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первые две это файлы mpo. Сервер изменил формат на ipeg. Не знаю будет ли нормально выводиться.
Пробовал делать mpo из этих стереопар. Делать, то они делаются, но плеером тв не выводятся.
Пробовал делать mpo из пары своих фоток, сделанных со смещением камеры. Тот же результат - вроде бы получается файл, но тв его не понимает как 3d.
Выводится всякая хрень.
Где-то собака порылась. Где не знаю.
Хоть покупай себе эту плазму, которая сама 3d делает.

#5 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 December 2011 - 22:07

Просмотр сообщенияAndrey6 (29 December 2011 - 20:30) писал:

Первые две это файлы mpo. Сервер изменил формат на ipeg. Не знаю будет ли нормально выводиться.
Пробовал делать mpo из этих стереопар. Делать, то они делаются, но плеером тв не выводятся.
Лучше mpo-файлы киньте мне (я Вам сейчас в личку мыло кину), я попробую на своём ТВ (у меня плазма LG).
Я смотрел анаморфные стереопары. Из 2-х картинок 1920x1080 я делал одну 1920x1080. При просмотре иногда надо попробовать подбирать очерёдность картинок (Left First, Right First - для Side By Side или Top First, Bottom First для Up/Down Side). Вывожу картинку на телевизоре с помощью встроенного плеера и нажимаю кнопку 3D, одеваю очки, включаю их и тогда всё становится видно.
Вот пример jpeg-а.
Изображение

#6 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2011 - 22:40

Ваш пример пары на разведение глаз, а у топикстартера - на сведение. Может быть в этом дело?

#7 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 29 December 2011 - 23:39

Тгда всё равно был бы хоть какой 3D-эффект. Хоть "обратный". А не плоская картинка.

#8 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 December 2011 - 23:41

Просмотр сообщенияkUk (29 December 2011 - 22:40) писал:

Ваш пример пары на разведение глаз, а у топикстартера - на сведение. Может быть в этом дело?
Нет, судя по всему, проблема в обработке исходных картинок. Телевизор LG не умеет совмещать картинки произвольного разрешения. У меня нижние три картинки сходу тоже не пошли. После доработки напильником всё заработало. При съёмке и последующей обработке это нужно учесть. Копировать снимки нужно "как есть", то есть 1920x1080 анаморф.
Откорректированное изображение :
Изображение

#9 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2011 - 15:53

fahr, так первые два файла можно скачать, ну и если требуется заменить расширение на mpo.
И они на LG отображаются нормально, хотя расширение совсем не 1920х1080

Просмотр сообщенияfahr (29 December 2011 - 23:41) писал:

Нет, судя по всему, проблема в обработке исходных картинок. Телевизор LG не умеет совмещать картинки произвольного разрешения. У меня нижние три картинки сходу тоже не пошли. После доработки напильником всё заработало. При съёмке и последующей обработке это нужно учесть. Копировать снимки нужно "как есть", то есть 1920x1080 анаморф.

Если можно, то поподробнее.
Какое должно быть разрешение у исходных jpeg, чтобы из них можно было сделать нормальную стереопару?
Должна ли быть это обязательно mpo или можно просто стереопару сделать?
Есть ли еще какие-то условия для получения правильного выходного файла?
Я пользовался стереофотомэйкером для создания mpo, а вы чем?


За пример спасибо, скачаю и в магазине обязательно проверю.

Сообщение отредактировал Andrey6: 30 December 2011 - 15:56


#10 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 December 2011 - 16:38

Просмотр сообщенияAndrey6 (21 December 2011 - 16:43) писал:

Присмотрел 3d объектив для Pentax.
А это что такое, ни разу не слышал.

#11 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 December 2011 - 18:37

Просмотр сообщенияAndrey6 (30 December 2011 - 15:53) писал:

fahr, так первые два файла можно скачать, ну и если требуется заменить расширение на mpo.
И они на LG отображаются нормально, хотя расширение совсем не 1920х1080
mpo-файл - это два отдельных изображения в одном контейнере, он специально для этого предназначен. Когда просишь телек вывести стереопару из jpeg-картинки, то он не всегда может их вывести нормально (у меня пару раз всё-таки получалось вывести неподготовленные картинки, но после я понял, что лучше их специально "готовить").

Цитата

Какое должно быть разрешение у исходных jpeg, чтобы из них можно было сделать нормальную стереопару?
Должна ли быть это обязательно mpo или можно просто стереопару сделать?
Есть ли еще какие-то условия для получения правильного выходного файла?
Я пользовался стереофотомэйкером для создания mpo, а вы чем?
У исходных может быть любое разрешение, его можно привести к нужному. Я делаю так. Картинку для каждого глаза делаю разрешением 960x1080, при этом пропорции сторон привожу к 1:2 (получаются сжатые по горизонтали изображения). После этого склеиваю их боком. Всё это делал в gimp-е (Линуксовый фотошоп) и ImageMagic-е (командлайновая программа для обработки изображений). Уверен, что всё можно провернуть в любом редакторе.
Могу в мыло по шагам кинуть обработку одной из картинок, которые Вы выкладывали.

#12 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 December 2011 - 23:03

Посмотрел .mpo файлы. При их воспроизведении, телевизор автоматически переходит в 3D-режим, это очень удобно. Чтобы смотреть обычные jpeg-стереопары, надо переводить телевизор в режим 3D.
Стереоэффект есть, но всё-таки кажется, что это съёмка на мыльницу.

#13 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 31 December 2011 - 10:12

Просмотр сообщенияfahr (30 December 2011 - 23:03) писал:

Посмотрел .mpo файлы. При их воспроизведении, телевизор автоматически переходит в 3D-режим, это очень удобно. Чтобы смотреть обычные jpeg-стереопары, надо переводить телевизор в режим 3D.
Стереоэффект есть, но всё-таки кажется, что это съёмка на мыльницу.

Какой у вас телик (марка)?

#14 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2011 - 11:53

для правильного 3D эффекта надо чтобы угол сведения соответствовал дистанции фокусировки. Т.е. надо городить достаточно сложную систему сопряжения. В простейших системах это "лечится" двух-трехпозиционным переключателем "растопырки" и адским зажимом диафрагмы, поэтому и выглядит все как из мыльницы.

#15 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 December 2011 - 13:42

Просмотр сообщенияpirotehnik (31 December 2011 - 10:12) писал:

Какой у вас телик (марка)?
LG 50PX960
http://market.yandex...80547&hid=90639

#16 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 December 2011 - 13:55

Просмотр сообщенияkUk (31 December 2011 - 11:53) писал:

для правильного 3D эффекта надо чтобы угол сведения соответствовал дистанции фокусировки. Т.е. надо городить достаточно сложную систему сопряжения. В простейших системах это "лечится" двух-трехпозиционным переключателем "растопырки" и адским зажимом диафрагмы, поэтому и выглядит все как из мыльницы.
Для получения правильных параметров съёмки, можно также воспользоваться программами типа StereoMeter, которые позволяют под разное фокусное получить стереобазу и посчитать параметры съёмки.
Кстати, посмотрите на фотографию карты памяти, она не выглядит, как с мыльницы (использовал istDL + Зенитар K50/2, почти на МДФ и на диафрагме 4.0), стереоэффект на телевизоре отличный. Очень надо быть аккуратным при наличии сильной нерезкости (задний, передний планы), так как попытка глаза, как при обычном зрении подстроить "резкость" может привести к неприятным ощущениям при просмотре.

Просмотр сообщенияAndrey6 (30 December 2011 - 15:53) писал:

Я пользовался стереофотомэйкером для создания mpo, а вы чем?
Стереофотомейкер посмотрел, отличная программа. Буду в ней клеить .mpo-файлы. Благо она в Линуксе работает через вайн. Там есть очень полезная функция выравнивания положения картинки (Auto Alignment), она крутит обе картинки для получения наилучшего совмещения в пространстве. К тому программа бесплатная, это тоже немаловажно. Для неё, насколько я понял, не нужно никаких правок в геометрии картинки, это сделает телевизор сам, когда откроет mpo-файл.

#17 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2011 - 15:42

Просмотр сообщенияЙож (30 December 2011 - 16:38) писал:

А это что такое, ни разу не слышал.
http://www.loreo.com...cts_online.html
Смотрите 3D Lens in a Cap 9005 APS-C (9005A)
Для К-х подходит. Они написали.

Просмотр сообщенияfahr (30 December 2011 - 18:37) писал:

Могу в мыло по шагам кинуть обработку одной из картинок, которые Вы выкладывали.
Очень бы хотелось. :)
Можно прямо для стереомэйкера.
И я не понял для чего надо пропорции искажать.
А если просто два 1920х1080?

Снимки сделаны на Canon G12, по-моему.
На мой неискушенный взгляд некоторые вполне неплохо смотрятся.

#18 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 January 2012 - 22:39

Просмотр сообщенияAndrey6 (31 December 2011 - 15:42) писал:

Очень бы хотелось. :)
Можно прямо для стереомэйкера.
Я открывал картинку в стереофотомейкере (File->Open Stereo Image), выбирал картинку (jpeg, где 2 картинки вместе). Затем прошу программу выровнять изображения автоматически (Adjust->Auto alignment). После этого можно записывать выходной mpo-файл (File->Save MPO File). Для одной картинки пришлось вручную поднастроить выравнивание (Adjust->Easy Adjustment). Кстати, интерфейс программы позволяет использовать анаглифы для проверки результата (то есть можно прямо на ходу проверить, насколько удачно получается то или иное изображение с точки зрения стереофото, это очень удобно).

Цитата

И я не понял для чего надо пропорции искажать.
А если просто два 1920х1080?
В моём телевизоре можно воспроизводить только анаморфные jpeg-стереопары. Я ещё разберусь, уменьшает ли он разрешение по горизонтали при просмотре mpo-файлов, если нет, это отлично.

Цитата

Снимки сделаны на Canon G12, по-моему.
На мой неискушенный взгляд некоторые вполне неплохо смотрятся.
Смотрятся неплохо, важно помнить, что ШУ смотрится не очень хорошо для стереофото (возможно это моё заблуждение), тут нужно фокусное, сопоставимое с углом зрения человеческого глаза, тогда будет смотреться более естественно. Для компактов характерно частое использование ШУ, здесь, кажется этот самый случай. Я думаю, что большая часть 3D строится в голове, поэтому чем больше условностей мы соблюдаем, тем проще нашему мозгу восстановить правдоподобную пространственную картинку по нашей стереофотографии.

Сообщение отредактировал fahr: 01 January 2012 - 22:39


#19 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 02 January 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияfahr (31 December 2011 - 13:42) писал:


Понятно. Я в службу поддерожки Sony написал. Мол, что за фигня, телики Сони файлы МРО не могут проигрывать. Не знаю, что они ответят. Речь идет именно о файлах МРО, так как вертикальные или горизонтальные пары жепег смотрятся и проигрываются в телике нормально. А вообще-то я стереопары и фильмы через Дюну смотрю. Оказалось очень хороший аппарат для медеоразвлечений.

#20 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2012 - 11:03

Просмотр сообщенияfahr (01 January 2012 - 22:39) писал:

Я открывал картинку в стереофотомейкере (File->Open Stereo Image), выбирал картинку (jpeg, где 2 картинки вместе). Затем прошу программу выровнять изображения автоматически (Adjust->Auto alignment). После этого можно записывать выходной mpo-файл (File->Save MPO File). Для одной картинки пришлось вручную поднастроить выравнивание (Adjust->Easy Adjustment). Кстати, интерфейс программы позволяет использовать анаглифы для проверки результата (то есть можно прямо на ходу проверить, насколько удачно получается то или иное изображение с точки зрения стереофото, это очень удобно).

В моём телевизоре можно воспроизводить только анаморфные jpeg-стереопары. Я ещё разберусь, уменьшает ли он разрешение по горизонтали при просмотре mpo-файлов, если нет, это отлично.

Смотрятся неплохо, важно помнить, что ШУ смотрится не очень хорошо для стереофото (возможно это моё заблуждение), тут нужно фокусное, сопоставимое с углом зрения человеческого глаза, тогда будет смотреться более естественно. Для компактов характерно частое использование ШУ, здесь, кажется этот самый случай. Я думаю, что большая часть 3D строится в голове, поэтому чем больше условностей мы соблюдаем, тем проще нашему мозгу восстановить правдоподобную пространственную картинку по нашей стереофотографии.
А если я просто делаю два фото? Я попробовал сделать два фото с руки, с небольшим смещением, потом изменил разрешение до 1080 по вертикали. По горизонтали получилось меньше. Затем скормил их этой проге и она выдала mpo.
Но тв его не распознал как 3d. Пути разрешения, если я правильно понял:
- поменять лево-право
- выравнивание изображения (здесь мне не ясно как вы узнаете, что автоматическое выравнивание не справляется?)

Что-то еще я сделал неправильно?

И как "использовать анаглифы для проверки результата"?
Для этого надо иметь специальные очки, так?

Насчет условностей полностью согласен.
Кстати, тот объектив, ссылку на который я привел, похоже позволяет подстраивать стереобазу в зависимости от расстояния, если правильно понял.

Сообщение отредактировал Andrey6: 03 January 2012 - 11:04


#21 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 January 2012 - 22:10

Просмотр сообщенияAndrey6 (03 January 2012 - 11:03) писал:

А если я просто делаю два фото? Я попробовал сделать два фото с руки, с небольшим смещением, потом изменил разрешение до 1080 по вертикали. По горизонтали получилось меньше. Затем скормил их этой проге и она выдала mpo.
Всё верно

Цитата

Но тв его не распознал как 3d.
А как Вы это поняли? Нет стереоэффекта? Очки-то не забыли включить?
На экране без очков должно быть наложение обоих картинок с сильным мерцанием. Смотреть неприятно. В очках по отдельности можно видеть каждую сторону (один глаз закрываем).
Можете в mpo скормить 2 файла, в одном написать LEFT, в другом RIGHT и после использовать его, как тестовый (может телек банально не держит mpo из этой программы).

Цитата

Пути разрешения, если я правильно понял:
- поменять лево-право
- выравнивание изображения (здесь мне не ясно как вы узнаете, что автоматическое выравнивание не справляется?)
автоматический не понравился, потом, сделал несколько mpo с разным разбегом (align) и выбрал лучший стереоэффект ;-)

Цитата

И как "использовать анаглифы для проверки результата"?
Для этого надо иметь специальные очки, так?
да, в программе есть возможность контроля того, что получилось в анаглифическом виде. Если есть очки, то можно сразу убедиться в наличии/отсутствии стереоэффекта

#22 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2012 - 16:41

Просмотр сообщенияfahr (03 January 2012 - 22:10) писал:

...
А как Вы это поняли? Нет стереоэффекта? Очки-то не забыли включить?
На экране без очков должно быть наложение обоих картинок с сильным мерцанием. Смотреть неприятно. В очках по отдельности можно видеть каждую сторону (один глаз закрываем).
Можете в mpo скормить 2 файла, в одном написать LEFT, в другом RIGHT и после использовать его, как тестовый (может телек банально не держит mpo из этой программы).
...
Именно так. Не было стереоэффекта. Даже картиинки нормальной не было. Какие-то полосы диагональные.
Там пассивный 3d, так что не забыл. :)
А вот насчет того, что телек не понимает mpo от этой программы... Не знаю. Может быть, наверное, но это уж совсем какое-то шаманство.

А если перепутаны лево-право, то какой эффект наблюдается?
Просто раздвоение картинки?

#23 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 January 2012 - 22:20

Просмотр сообщенияAndrey6 (05 January 2012 - 16:41) писал:

А если перепутаны лево-право, то какой эффект наблюдается?
Просто раздвоение картинки?
Картинка неприятно выглядит (это надо почувствовать). То есть она есть, но нет стереоэффекта и есть ощущение, что на неё неприятно смотреть

#24 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 January 2012 - 22:01

За праздники сделал несколько тестовых 3D-фото разными объективами и мыльницей.
Super Takumar 35/3.5
Изображение
Зенитар-К2 50/2
Изображение
Super Takumar 105/2.8
Изображение
Super Takumar 35/3.5
Изображение
Мыльница Sony HX5V
Изображение

#25 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 26 January 2012 - 13:31

Надо было левое с правым перепутать, чтоб тут же перекрестным смотреть можно было. А то я глаза скосил, а у меня стерео наоборот!!!!! :huh:

А кто знает, можно ли эту приблуду на Pentax K-7 приспособить!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Стерео-насадка.jpg


#26 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2012 - 21:04

pirotehnik

Я выше ссылку как раз давал на фирму, что этими объективами и торгует. Мне написали. что на К-х подходит.
Там же можно заказать. И примеры фото посмотреть. И цена подешевле выйдет. И официал все-таки.

fahr

Спасибо. Вы полагаете, что от объектива что-то зависит?
А Ваш способ делать фото зеркалкой, поднося окуляр то к одному, то к другому глазу - очень разумное. Тоже попробую.

Сообщение отредактировал Andrey6: 26 January 2012 - 21:07


#27 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2012 - 23:51

Просмотр сообщенияAndrey6 (26 January 2012 - 21:04) писал:

fahr
Вы полагаете, что от объектива что-то зависит?
Думаю, да. Но надо смотреть примеры. В принципе разрешение для ТВ достаточно небольшое, но всё равно мыло будет нехорошо выглядеть.

Цитата

А Ваш способ делать фото зеркалкой, поднося окуляр то к одному, то к другому глазу - очень разумное. Тоже попробую.
По телевизору рассказывали как-то про 3D-фото, там был такой совет (им ещё с плёнки народ пользуется).
Вчера смотрел телевизионные DVB-стандарты, так там 3D-анаморф в стандарт записан. И SbS и второй (сверху-снизу).

#28 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 27 January 2012 - 12:52

Просмотр сообщенияAndrey6 (26 January 2012 - 21:04) писал:

pirotehnik

Я выше ссылку как раз давал на фирму, что этими объективами и торгует. Мне написали. что на К-х подходит.
Там же можно заказать. И примеры фото посмотреть. И цена подешевле выйдет. И официал все-таки.



Спасибо! Понял, пошел смотреть.

#29 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 28 January 2012 - 07:17

Просмотр сообщенияAndrey6 (31 December 2011 - 15:42) писал:

http://www.loreo.com...cts_online.html
Смотрите 3D Lens in a Cap 9005 APS-C (9005A)
Для К-х подходит. Они написали.


А кто-нибудь с сайта заказывал этот объектив? Как доставка по времени? Как оформлять заказ?

#30 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2012 - 12:01

а почему отечественный аналог не хотите? http://molotok.ru/st...2080510731.html





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных