Перейти к содержимому


резьбовые такумары - где о них узнать побольше?


Сообщений в теме: 4

#1 papazolly

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 01 December 2005 - 18:10

Недавно попался в руки резьбовой объектив Super-Multi-Coated Takumar 135mm 1:2.5. Посадил через переходник на мой цифровой Канон Д60. Результаты пробных съемок привели меня в восторг равно как и ощущения от съемки. Объектив даже просто в руках держать приятно. В общем, появилась идея собрать линейку резьбовых фиксов (такумаров) на М42. Подскажите, пожалуйста. какие объективы стоит брать? Есть знакомый в США, так что проблем с поиском не будет, просто хочу знать какие стоит брать или они все хорошие?
Очень хочу SMC Takumar 50/1.4 - как он будет в качестве портретника? (с учетом кропа 1.6 на каноне)
заранее спасибо...

#2 pavrom

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 02 December 2005 - 08:32

Можете для начала посмотреть здесь: http://www.m-fortytw...AllTakumars.php
и ещё там же.

Сообщение отредактировал pavrom: 02 December 2005 - 08:35


#3 MadMax

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2005 - 09:06

подробнее здесь

http://whitemetal.co...ntax_lenses.htm

есть у такумаров небольшаая беда, стекла некоторых желтеют, сильно, и ,судя по всему, навсегда :)
а вот дальше начинаются легенды:
-некоторые считают что они радиоактивны, хотя результатов замеров никто не выкладывал
-некоторые считают что их можно лечить жестким УФ, хотя никто не говорил что он сам дескать вылечил и успешно пользуется цветом
-говорят что пожелтению больше подвежены именно полтинники (более всего похоже на правду)

сам имею Super-Multi-Coated Takumar 28/3,5, пока он ехал с иБея боялся что получу "желтый" оказалось все нормально, использую его на Кенон 30, и сильно доволен
в планах 35 и 135, хотя пишут что Carl Zeiss Jena 135/3,5 лучше

#4 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 02 December 2005 - 10:26

MadMax (2.12.2005, 10:05 MSK) писал:

сам имею Super-Multi-Coated Takumar 28/3,5, пока он ехал с иБея боялся что получу "желтый" оказалось все нормально, использую его на Кенон 30, и сильно доволен
в планах 35 и 135, хотя пишут что Carl Zeiss Jena 135/3,5 лучше

Просмотр сообщения

У меня два Такумара - Super 28/3.5 и S-M-C 135/3.5, оба удивительные объективы. Сейчас им аналогичны только Лимы :)
А Карл Цейсс Йена названный у меня был. Продал сразу же, как купил Такумар. Потому что Такумар ЛУЧШЕ :). Хотя если Вам Цейсс просто дадут, не отказывайтесь, он тоже неплох.

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 December 2005 - 17:18

Я попытался навести порядок в топике: выделил ветки про Супер-Такумар 35/3.5 и радиоактивность некоторых старых стекол.
Если где-какие неподчищенные обрывки остались, прошу сильно не пинать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных