Перейти к содержимому


DA 70/2.4 lim ошибка фокуса или нет?


Сообщений в теме: 10

#1 hudja

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 21:57

Добрый вечер! Купил по хорошей цене эту линзу, давно хотел, а тут скидка в магазине -30%. К сожалению, на всю сеть оказалась только одна, и та с витрины. Внутри было немного пыли и задняя линза грязновата, расстроился не знал даже брать или нет. Но взял, дома почистил и потестил, на ф22 пыли не видно. Стекла чистые, передняя линза немного люфтит, но как я понимаю - это нормально.

Купил пару дней назад и еще не успел потестить в жизни, на улице серо и мрачно, снег. После пробы на улице показалось, что мажет АФ. Дома отснял на самодельной мишени, принтера нет, поэтому распечатать готовую было не где. Результат приложен, мне кажется у нее фронт-фокус. Что думаете? Могу ее сдать конечно... Критичны ли эти ошибки, те насколько он сильный? Параллельно отснял Pentax SMC DA 35mm f/2.4 AL, там из 12 снимков 7 в порядке и 5 пограничные. Камера К200Д, 9000 снимков.

Изображение

Расстояние до мишени примерно 80см, исо 400, 1/180сек. Снимал с пыхой, перед фокусировкой подсвечивал мишень сильным фонарем, потом убирал его и снимал. Примерная точка фокусировки показана на верхнем левом кропе. Снимал со штатива.

Мишень делал как здесь http://www.fotouroki...s-i-front-fokus, те плоскость фокусировки под 45 градусов к линейке.

Спасибо за комментарии!!!

Сообщение отредактировал hudja: 22 January 2012 - 22:13


#2 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 January 2012 - 00:19

фронтфокусит слегонца. Не при лампах ли накаливания снимали?

#3 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2012 - 00:26

Фронт фокус даёт не линза, а связка объектив - камера, в представленном тесте есть небольшой, но лучше тестировать при естественном освещении в пасмурную погоду. ФФ иБФ у к 200D легко лечатся через сервисное меню. А насчёт люфтящей линзы - так вроде быть не должно.

#4 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 23 January 2012 - 00:50

Люфтит не линза - весь передний блок (который выезжает при фокусировке) слегка люфтит. Это нормально. На снимках ФФ, но а) тестирование сделано неправильно (уже выше писали про освещение), и б) это легко лечится в настройках камеры. Так что не расстраивайтесь - оттестируйте и настройте, и всё будет нормально.

#5 hudja

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 23 January 2012 - 01:04

Спасибо за советы! Да, снимал при лампах накаливания. Про сервисное меню я читал, но как я понял, тогда это будет коррекция для всех моих объективов, чего не хотелось бы. Кстати насколько реально такой ФФ будет мешать мне жить? Я раньше пользовал тольки киты и 50к мануальный 2.0. С китами не замечал особо, а может просто списывал огрехи на их оптику, да там и грип большой. Вроде бы фокус сбит миллиметров на 5, насколько это критично?

Сообщение отредактировал hudja: 23 January 2012 - 02:31


#6 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 23 January 2012 - 08:17

Это сможете оценить только вы, по получаемым фотографиям

#7 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 23 January 2012 - 08:29

Вы сначала протестируйте при нормальном естественном освещении, а уж потом "шухеритесь"! ;)

#8 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2012 - 08:36

Поправка будет на все Ваши объективы, но если держать файлик для входа в сервисное меню на карте камеры, то коррекция для конкретной линзы занимает не более минуты, только надо сначала протестировать все объективы и необходимые поправки записать себе куда нибудь в памятку, а ее положить в кофр. И будет Вам счастье :)

Сообщение отредактировал alvi111: 23 January 2012 - 08:38


#9 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 23 January 2012 - 08:42

да проще его и не выключать...

#10 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2012 - 09:33

То же верно, но что то меня на выключать не устраиволо, вот только не помню что :(

#11 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 23 January 2012 - 09:34

да ничего не меняется просто ещё один пункт в меню и всё





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных