Перейти к содержимому


Что дает множество точек фокусировки?


Сообщений в теме: 3

#1 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 09 December 2011 - 11:49

Навожусь по центральной. Очень редко включаю 5. Иногда случается что при 5 лучше, но действует скорее всего как плацебо и когда действие оного заканчивается снова переключаюсь на 1. На Никоне 39 и даже 51 точка фокусировки. Меня терзают смутные сомнения, что такое множество точек должно улучшить точность фокусировки. Что, возможно, производители заложили какой-то чудодейственный алгоритм при фокусировке со всеми включенными точками. Но вот постигнуть их замысел и соответственно грамотно им пользоваться пока не удается. Догадываюсь, что ведущей остается центральная точка, а остальные как бы помогают ей.

#2 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 09 December 2011 - 14:35

Оно дает устойчивый захват фокуса при использовании следящего автофокуса и перемещении объекта по кадру. Если объект попадет между двумя широко посаженными точками, автофокус начинает судорожно гонять объектив туда-сюда, если поле кадра плотно покрыто точками, то просто переходит с одной точки на другую, не прекращая слежения.

#3 StarPer

  • Пользователь
  • 2282 сообщений

Отправлено 09 December 2011 - 16:03

Конкретно по камерам:
1.Самсунг гс10-пользуюсь как центральной так и всеми остальными если не хочу перекадрироваться выбирая точки вручную.Попадают все.Следящим на сабже не пользуюсь считаю что его там нет.
2.Пентакс К-х пользуюсь центральной с перекадрированием.Следящий в программе Спорт использую,работает прекрасно попадает всегда по 5-ти точкам в паре с Тамрон 17-50.Но только он на Пентакс "неправильный",объект приходится вести центром кадра,всем 11 точкам на следящем Не доверяю.А центральная группа попадает всегда.Такая манера следить центром мешает кадрированию и приводит к "центростремительной" композиции но что поделать.
3.Канон 50д использую все точки обычно ручной выбор.С 17-40/4л просто включаю все точки и не слежу за фокусом все равно попадет.На следящим также использую все точки,захватывает объект центр но ведут по кадру все точки в отличие от Пентакс.
Обе системы попадают прекрасно если уметь.Только на Пентакс надо держать АФ постоянно в состоянии эрекции так сказать,а Сапог позволяет расслабится
Для меня хватило бы и одной центральной при условии её полной адекватности и при условии наличия в камере нормального пленочного видоискателя что позволяло бы эффективно использовать светосильные фиксы,причем без всяких там клинов и микрорастров,а просто матовое поле с более грубым матированием в центре.Но что поделаешь-маркетинг.

#4 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 09 December 2011 - 17:23

Не знал. Спасибо за развернутые комментарии! Хоть и не снимаю репортаж, но на будущее буду знать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных