Перейти к содержимому


Что вы хотите от фотографии ?


Сообщений в теме: 52

#1 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2011 - 07:42

Друзья , небольшая предыстория. Удалось тут мне познакомиться с человеком который 40 с лишним лет посвятил фотографии , преподавал фотожурналистику , перед пенсией был фоторедактором журнала fotomodel , состоит в в каком-то союзе вообшем ветеран так сказать. Ну слово за слово , он говорит мол если что приходи поговорим , обсудим вопросы если что помогу. Вчера ему звоню назначить встречу и он говорит. - "Ты мол чего хочем сам от фотографии ?." Меня этот вопрос просто поставил в тупик. СИжу вот думаю , а собственно действительно , чего я хочу-то.

А Вы что хотите от фотографии ?

#2 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2011 - 08:13

ИМХО важнее не что "хотят", а что "видят"

#3 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 08 December 2011 - 08:17

у меня интересно сейчас, в непрочитанном две темы: "что вы хотите от фотографии?" и ниже "хочу научиться делать такую рамку"...

#4 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 08 December 2011 - 08:19

Просмотр сообщенияLexus (08 December 2011 - 07:42) писал:

Друзья , небольшая предыстория. Удалось тут мне познакомиться с человеком который 40 с лишним лет посвятил фотографии , преподавал фотожурналистику , перед пенсией был фоторедактором журнала fotomodel , состоит в в каком-то союзе вообшем ветеран так сказать. Ну слово за слово , он говорит мол если что приходи поговорим , обсудим вопросы если что помогу. Вчера ему звоню назначить встречу и он говорит. - "Ты мол чего хочем сам от фотографии ?." Меня этот вопрос просто поставил в тупик. СИжу вот думаю , а собственно действительно , чего я хочу-то.

А Вы что хотите от фотографии ?

для меня лично уйти от обыденности и банальности. фотог может позволить себе "рокерскую" жизнь: не связваться с кредитами и ипотекой, не вступать в партии, запросто махнуть к модели через всю страну (или земной шар) ради пары кадров, девченки с фотогом общаются не из-за его бентли или газовой должности, а потому что он фотог, хоть в кармане в данный момент ровно на пачку сигарет. фотог может впасть в творческий кризис - и ему за это ничего на работе не будет. фотог может сказать клиенту: "я так вижу, и не _бет!" фотог делает из серой офисной мышки, пусть на день, пусть на мгновенье, пусть только на одной фотке, но Модель. а потом по этой фотке ее находит тот ее единственный, и они счастливо живут, а потом зовут тебя крестником их бебика. е-мое...этого мало?

#5 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1435 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 08 December 2011 - 08:21

Спасибо, Леш, за правильный вопрос.
Хочу добавить, что в деле познания Мира есть два основных подхода: катофатический и апофатический: через понимание того, чем Он является, и через понимание того, чем Он НЕ является.

То есть, в данном случае, можно говорить чем является для тебя фотография и чем она НЕ является.

Для меня фотография не является формой получения прибыли и не является единственной «отдушиной» для души.

А является формой общения с людьми (как процесс, так и результат), с природой.
Одной из немногих доступных мне форм «творчества».

Ну и возможность поднять самооценку чуть выше плинтуса. :)

Сообщение отредактировал Volodimmer: 08 December 2011 - 08:22


#6 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 08:26

Просмотр сообщенияVolodimmer (08 December 2011 - 08:21) писал:

Для меня фотография не является формой получения прибыли и не является единственной «отдушиной» для души.

А является формой общения с людьми (как процесс, так и результат), с природой.
Одной из немногих доступных мне форм «творчества».

Ну и возможность поднять самооценку чуть выше плинтуса. :)
Хорошо сказано, полностью поддержу.

#7 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2011 - 08:55

Просмотр сообщенияLexus (08 December 2011 - 07:42) писал:

А Вы что хотите от фотографии ?
Ничего не хочу от фотографии. Кроме фиксации чего-нибудь "на память", просто нравится жать на кнопку.
Вчера вот такую фигню сварганил, так весь вечер радовался и сегодня продолжаю :D

Володя правильно сказал. Это ещё один полезный для души способ отвлечься от бытовухи.

#8 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2011 - 09:31

Просмотр сообщенияVolodimmer (08 December 2011 - 08:21) писал:

Спасибо, Леш, за правильный вопрос.
Хочу добавить, что в деле познания Мира есть два основных подхода: катофатический и апофатический: через понимание того, чем Он является, и через понимание того, чем Он НЕ является.

То есть, в данном случае, можно говорить чем является для тебя фотография и чем она НЕ является.

Для меня фотография не является формой получения прибыли и не является единственной «отдушиной» для души.

А является формой общения с людьми (как процесс, так и результат), с природой.
Одной из немногих доступных мне форм «творчества».

Ну и возможность поднять самооценку чуть выше плинтуса. :)
Володь , да всё верно написано , спасибо, Что-то примерно такое в голове и крутилось. Я вот честно не могу сказать почему прилип к фотоаппарату. Помню правда тот день когда понял что хочу снимать. Ехал с работы , вышёл на поклонной горе. В рюкзаке была мыльница. Вытащил и как зомби пошёл снимать церковь , парк , деревья. При чём почему-то в первые в жизни в голове засела мысль , что нужно выбрать ракурс получше , облака покрасившее. Откуда это свалилось не пойму. Через пол года пошёл купил pentax(Спасибо супруги! которая убила мою жабу). Но всё равно меня этот вопрос просто убил вчера. Он так и сказал - "ты должен для себя решить что ты хочешь от фотографии". И всё - "пока , до встречи , звони". Меня просто иногда бесит , что я иду например по лесу , свет падает как золото , а снять чего не могу. Вообще ни черта не вижу , а то что наснял даже кошки показывать не буду. Конечно у меня появились новые знакомые(чему я рад!) , новое хобби так сказать , правда и мысли новые появились. Но что я хочу в результате ? Без понятия.

#9 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1435 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 08 December 2011 - 09:47

Просмотр сообщенияLexus (08 December 2011 - 09:31) писал:

Меня просто иногда бесит , что я иду например по лесу , свет падает как золото , а снять чего не могу. Вообще ни черта не вижу , а то что наснял даже кошки показывать не буду...
Леш, тут вопрос не в том, что "не можешь", а в том "зачем это тебе".
А цитату привел, потому что ты очень хорошо выразил и мои переживания по этому же поводу. :)
Вопрос "зачем" приходит, как правило, не сразу. Но это не означает, что до его прихода не нужно ничего делать. А то он так и не придет. :)

#10 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 09:51

Создание субъективно красивых картинок, некоторый момент творчества, удовольствие от процесса и полученных результатов, возможность самосовершенствования...

#11 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2011 - 10:09

Просмотр сообщенияVolodimmer (08 December 2011 - 09:47) писал:

Леш, тут вопрос не в том, что "не можешь", а в том "зачем это тебе".
Ну как зачем ? Я хочу запечатлить эту красоту в том виде , в котором я её увидел или вижу на данный момент. Зря я что-ли с утра с позаранку в лес попёрся ?
Ну да , а если что-то получиться то показать другим :D Мол пока вы дрыхли я вот какой крутой , шедевры наклепал))))

#12 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1435 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 08 December 2011 - 10:14

Инными словами, "поделиться с ближними той красотой, что увидел сам"?

#13 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2011 - 10:18

Просмотр сообщенияVolodimmer (08 December 2011 - 10:14) писал:

Инными словами, "поделиться с ближними той красотой, что увидел сам"?
Мои близкие и так считают что я научился фотографировать :) только мне от этого не легче а сложнее.

#14 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 10:19

-

Сообщение отредактировал LubaSAB: 10 December 2011 - 08:38


#15 Al_

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 10:26

он от Вас просто отделался .. :-))) у человека никакого желания встречаться и вести разговоры :-)

представьте.. звонок психологу ..
- " я хотел бы встретиться, поговорить о том как мне жить" ..
- " а что Вы хотите от жизни? ... Вы должны знать что вы хотите от жизни" .... - "ладно все пока звони .. когда сам себе ответишь"

а когда ответишь .. - тебе не нужен будет психолог.. :-)

#16 Al_

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 10:32

Просмотр сообщенияLubaSAB (08 December 2011 - 10:19) писал:

идем снимаем, снимаем и порой не знаем для чего, кому показать, куда это девать, что с этим делать,

угу .. первый вопрос который я задаю, когда просят что нить сказать о той или иной фотографии, "а для чего она снята?"
смысл в том, что и оценка будет разной.
фих поймешь .. я всегда знаю для чего снимаю :-) получается или нет - это другой вопрос.. :-)

#17 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 08 December 2011 - 10:37

да, забавная тема, жизненная... заставила подумать.
для меня прожженого технаря инженера, наверное, самое доступное и понятное творчество, иррациональный процесс получения иррациональной красоты. хобби. нравится мне бродить по городу (когда получается), а с фотоаппаратом становится и увлекательно, нравится находить необычное в банальном, интересное в обыденном. конечно не факт что все вышеперечисленное получается, но сам процесс...

#18 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2011 - 10:48

Просмотр сообщенияAl_ (08 December 2011 - 10:26) писал:

он от Вас просто отделался .. :-))) у человека никакого желания встречаться и вести разговоры :-)
Да не , встречу вообще не я предложил а он. Я навязываться тоже не хочу , понимаю что за 40 лет таких как я с глупыми вопросами его достали поди.

#19 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 December 2011 - 10:49

От человека, аллес, ждать напрасно
"Остановись, мгновенье, ты прекрасно."
Меж нами дьявол бродит ежечасно
и поминутно этой фразы ждет.
Однако, человек, майн либе геррен,
настолько в сильных чувствах не уверен,
что поминутно лжет, как сивый мерин,
но, словно Гете, маху не дает.


Искусство есть искусство есть искусство.
Но лучше петь в раю, чем врать в концерте,
ди кунст гехапт потребность в правде чувства.
В конце концов он мог бояться смерти.




:blush:

#20 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 10:53

-

Сообщение отредактировал LubaSAB: 10 December 2011 - 08:38


#21 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 08 December 2011 - 10:55

Вот просто получаю удовольствие от процесса, от обладания фототехникой.
Удовлетворяю потребность организма в новых знаниях и навыках.
Пытаюсь повысить самооценку, в связи с чем желаю творчески расти.

Иногда думаю, вот бы все эти порывы да в профессиональном направлении устремить, глядишь, и добился бы карьеры какой...

А вообще, самокопание и поиски всяческих смыслов могут привести к выводу, что "все пустое, все обман кроме этого бесконечного неба..." и далее, ну вы знаете.

#22 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2011 - 11:03

Просмотр сообщенияPIKmaker (08 December 2011 - 10:55) писал:

что "все пустое, все обман кроме этого бесконечного неба..." и далее, ну вы знаете.
Да , мысли такие проскакивали.

#23 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 08 December 2011 - 11:08

Просмотр сообщенияAl_ (08 December 2011 - 10:26) писал:

он от Вас просто отделался .. :-))) у человека никакого желания встречаться и вести разговоры :-)

Не обязательно так , но возможно, что близко.
Когда художник спросил нас с женой, зачем мы хотим брать для сына уроки живописи, то предложил два варианта: для поступления в институт или просто для себя. Когда мы озвучили второй вариант, его это сильно обрадовало.
Подобные вопросы задают для того, чтобы понять уровень мотивации. Наука нужна для защиты диссера (читай. карьеры) или сам процесс увлекает?
Щенка берете по выставкам водить или на охоту ездить?
Женишься, чтобы священником стать (заграницу поехать и пр.), или по любви?
Профессионалу в любом деле важно понять, с какой целью "клиент" к нему приходит.
В зависимости от мотивации можно строить отношения. Чем они честнее-прозрачнее,
тем больше может быть толка, если профессионал настоящий.

#24 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 December 2011 - 11:15

Просмотр сообщенияНиколаич (08 December 2011 - 11:08) писал:

Профессионалу в любом деле важно понять, с какой целью "клиент" к нему приходит.
А Бог - профессионал? ;)

#25 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 11:20

-

Сообщение отредактировал LubaSAB: 10 December 2011 - 08:38


#26 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 08 December 2011 - 11:22

Просмотр сообщенияЙож (08 December 2011 - 11:15) писал:

А Бог - профессионал? ;)

Есть сомнения!? :)

#27 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 11:24

Просмотр сообщенияЙож (08 December 2011 - 11:15) писал:

А Бог - профессионал? ;)
Любитель...
:blink: Изображение

Просмотр сообщенияLubaSAB (08 December 2011 - 11:20) писал:

Ну я и говорю, если профессионал то все понятно, куда и для чего. Но вкладываться в 80-100 тысячный бюджет, любителю, это что то, значит что то есть. И кто то хочет поймать это что то. (Во как классно получилось. :huh: )
Любители, как правило, вкладываются гораааааздо больше, чем профессионалы. имхо. ))

#28 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 11:27

-

Сообщение отредактировал LubaSAB: 10 December 2011 - 08:37


#29 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 11:35

-

Сообщение отредактировал LubaSAB: 10 December 2011 - 08:36


#30 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2011 - 11:39

Просмотр сообщенияЙож (08 December 2011 - 11:15) писал:

А Бог - профессионал? ;)
А от кого и чем он может получить опплату?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных