Перейти к содержимому


MZ-5n vs. MZ-6


Сообщений в теме: 28

#1 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2003 - 11:13

Избавился от 7-ки теперь думаю вот что взять...

или может "звездИста"?

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 07 August 2003 - 12:11

У пятерки лучше (больше) видоискатель -- удобно при ручной фокусировке. Диафрагма управляется только с объектива, и у зумов с переменной светосилой установленное значение может "гулять" в зависимости от фокусного расстояния (f/8 на 24 мм может превратиться в f/11 на 80-90 мм -- приходится постоянно подкручивать). Более солидно сделана

Шестерка более наворочена функционально, имеет беспроводное управление 360-й вспышкой и с ней же может синхронизироваться на всех выдержках. Управление диафрагмой возможно как с корпуса, так и с объектива. Есть следящий автофокус (правда, только в спортивной программе). Из существенных недостатков -- мелкий видоискатель.

Я бы взял пятерку ради яркого и большого видоискателя, хотя "идеологически" к семерке ближе шестерка

(Edited by Pavel at 10:11 am on Aug. 7, 2003)

#3 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 August 2003 - 12:51

  Мне кажется, после 7-ки логично брать 6-ку. Стиль управления тот же, технически камера более продвинута по сравнению с 5-кой, опрять же хвостик пленки можно оставлять..
  *IST - сейчас у нас неоправдвнно дорог (новинка), да и со старой оптикой у него, видимо, проблемы.

#4 Dimas Owl

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 07 August 2003 - 12:57

Про большой видоискатель в 5-ке.

Пришел я в импульс. Выложили передо мной 2 комплекта.
5 (3,2-4,5 28-105) и 6 (3,2-4,5 28-105). Начитавшиьсь про огромный видоискаьтель в 5-ке - Первым делом его то и проверял.
Разочаровался по полной программе! Сначала, вообще никакой разницы не заметил. Долго уговаривал сам себя, что и глаз у меня не так смотрит. Злился.

Плюнул и купил 6-ку.

#5 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2003 - 13:02

с 5n v 6 все понятно. Спасибо Павлу.

но *Ist  рассматривается не в последнюю очередь благо есть возможность недорого заиметь.
насчет совместимости... допустим имеем Зенитар-К 16/2.8  - как это будет работать ? (и будет-ли вообще?).  Слышал про проблемы с замером...  в общем полшите меня куданибудь с этим вопросом штоб разобраться.  В остальном же ИСТ очень привлекателен ИМХО...

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 07 August 2003 - 13:21

"Пришел я в импульс. Выложили передо мной 2 комплекта.
5 (3,2-4,5 28-105) и 6 (3,2-4,5 28-105). Начитавшиьсь про огромный видоискаьтель в 5-ке - Первым делом его то и проверял.
Разочаровался по полной программе! Сначала, вообще никакой разницы не заметил. Долго уговаривал сам себя, что и глаз у меня не так смотрит. Злился"

Злиться тут не на что. Разница в размере видоискателеей видна сразу (0,7 и 0,8 все же несколько разные величины -- я вижу разницу между MZ-50 (0,78) и MZ-S (0,75)). По яркости они почти равны. Разницу почувствуете при наведении вручную при плохом освещении. Если Вам она существенной не показалась, правильно сделали, что взяли шестерку.

#7 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 07 August 2003 - 13:42

Soglasno tomu, chto ya chital na PDML u 5ki est' nekotorye "tonkie" preimuschestva:

1. KAF2 bayonet - umeest schityvat' s ob'ektiva MTF dannye i brat' ih v raschet pri raschete ekspozicii. Konechno, imeet otnoshenie vidimo tol'ko k rodnym ob'ektivam, kotorye eto delo gotovy kamere rasskazat'

2. Bolee polnyj reader DX koda. Umeet brat' v raschet shirotu plenki, kotoraya ukazana na kassete. Konechno, verno, kogda eta informaciya imeetsya.

Odnim slovom, cherez 1.5 goda vladeniya 6koj skazhu tak - esli by ya znal vse eto delo, to bral by, konechno 5ku. Uvy. Pravda, teper' u menya est' ewe i ME Super...

K vashim uslugam.

#8 Dimas Owl

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 07 August 2003 - 14:34

>>>>Uvagaemui Boris/

:)/> vse eto ot Lukavogo.

#9 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2003 - 15:05

Всем спасибо за отзывы..
Конечно ближе лежит 5-ка. все в ней нравится но тут внезапно вспоминаю про свою вторую половину которой тоже приходится иногда брать в руки фотоаппарат, а автоматические режимы у 5-ки я так понимаю отсутствуют.  Или я не прав?

#10 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 07 August 2003 - 15:08

U 5ki net rezhima s'emki gor, potrterot i vsyakoj drugoj, skazhem tak, -erundy. Ostal'nye avto-rezhimy, konechno, est' - polnyj avtomat, prioritet vyderzhki/diafragmy...

2 Dimas Owl - vy pravy, konechno. Ya zhe govoryu - kupil ME Super, i rad kak slon :)/>. A 6ka u menya vtoroj kameroj :)/>.

#11 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2003 - 16:15

Сравнивая стили управления 5 и 6 можно сказать, что лучше конечно придерживаться одного стиля. Не очень удобно мне гулять с М и 6-ой, существует барьер при переходе от одной камеры к другой, то забудешь что диафрагма на А, то еще что... Про видоискатель разница видна конечно, НО она ИМХО не столь критична, хотя конечно больший видоискатель разгружает морально :)/>

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 07 August 2003 - 16:49

"а автоматические режимы у 5-ки я так понимаю отсутствуют"

Если Вы про сюжетные программы типа "Портрет", "Пейзаж" и пр., то их у Пятерки действительно нет. Есть только просто программный режим (все ставим в положение А)

#13 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2003 - 17:23

Цитата

Есть только просто программный режим (все ставим в положение А)


Этого ей достаточно...

Еще пара вопросов по 5-ке:
Что с подсветкой автофокуса и "красными глазами"? слышал что первого нет вообще а от вторых не всегда спасает.

#14 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 07 August 2003 - 17:48

2 ShuraKh:

U 6ki est' i to i drugoe. Za 1.5 goda ya vospol'zovalsya podsvetskoj AF tol'ko odnazhdy. I to, posporil s odnim gospodinom na etu kak raz temu.

Esli vy sobiraetes' nalegat' na etot feature, to pokupajte batarejnyj blok. Inache vy razorites' na batarejkah.

Naschet krasnyh glaz ya pas. Ya snimayu bez vspyshki prakticheski.

2 Vitas:

A ya nikogda poka esche s dvumya kamerami ne gulyal :)/>. A vot raznica stilej upravleniya menya ne napryagaet vovse. Esli brat' v ruki monokl' ili neAF televichok, to ME Super spasaet. A 6ka - odni stradaniya.

K vashim uslugam.

P.S. U menya po -6 v kazhdom glazu... :)/>


(Edited by Boris at 5:53 pm on Aug. 7, 2003)

#15 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 07 August 2003 - 17:52

У 6-ки
- есть полезный для девочек режим AutoPicture. Самое хорошее в нем то, что вспышку сам поднимает
- от красных глаз спасает слабо, да и вообще вспышечка не ах...
- подсветку AF пр-ся пользовать достаточно часто - мне удобно.

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 08 August 2003 - 07:57

Подсветку автофокуса имеют некоторые вспышки, в частноси FGZ-360 (рисует красную сеточку на объекте съемки -- это лучще череды импульсов, которую выдает встроенная вспышка на Семерке или Шестерке... но, сами понимаете, дополнительные деньги)

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 August 2003 - 08:12

Цитата

Quote: from Vitas on 2:14 pm on Aug. 7, 2003
Сравнивая стили управления 5 и 6 можно сказать, что лучше конечно придерживаться одного стиля. Не очень удобно мне гулять с М и 6-ой, существует барьер при переходе от одной камеры к другой, то забудешь что диафрагма на А, то еще что...
Гораздо круче -- гулять с двумя фэдами -- вторым и третьим. У второго рулетка, у третьего -- курок, причем направление вращения -- разное...

#18 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2003 - 09:21

Цитата

Quote: from Boris on 3:47 pm on Aug. 7, 2003
2 ShuraKh:

A 6ka - odni stradaniya.

K vashim uslugam.

(Edited by Boris at 5:53 pm on Aug. 7, 2003)
Да настрадался я с шестеркой, сил моих больше нет :)/>

Лександру:
Ваше замечание про 2 ФЭДа очень понравилось :)/> что то в этом есть от Большого Искусства :)/>

#19 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 08 August 2003 - 09:35

"что бы об этом ни думали мужчины"

Да ничего мы плохого про Вас, дорогие женщины, не думаем! :)/> Просто человеку нужен аппарат, которым при случае может пользоваться и жена, которой, похоже, вовсе не хочется разбираться в экспопарах, эксповилках и приоритетах, а хочется просто иногда снять пару кадров в семейный альбом. Кстати, мужики тоже иногда такие странные вопросы задают, что дурно становится от такого ламерства :)/>. Больше всего меня всегда добивает вот какая серия вопросов:

(изучающий взгляд на аппарат)
-- Ухты, это цифровик?

(аппарат сразу же хочется стыдливо спрятать в кофр)
-- Нет, пленочник.

(с некоторым разочарованием в голосе)
-- Но он ведь он... это... ну... автомат, да? Наводится сам -- самому крутить ничего не надо?

(с легкой тоской в голосе)
-- Может и сам, но я не брезгую и ручками покрутить

(с безмерным удивлением)
-- Зачем, если он сам может?

(нагло и безаппеляционно, безо всякого расчета на понимание и с твердым намерением закончить разговор)
-- Потому что автоматика не всегда бывает умнее фотографа, а для достижения того или иного эффекта иногда удобнее поработать головой и руками

(если не действует, вворачиваю фразу про глубину резкости, контроль бокэ и оптимальные диафрагмы, и пока информация переваривается, вежливо отваливаю :)/>)

#20 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2003 - 11:43

Еще круто ходить с Искрой и Чайкой.
У Чайки просто - наливай да пей.... ну Вы поняли... :)/> А потом взял искру - не работает... :)/> тыкал, тыкал - глухо, как в танке... ЗАТВОР-ТО ЗАБЫЛ ВЗВЕСТИ!

#21 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2003 - 15:41

2 Petr: не стоит так плохо думать о "девочках" :)/>

#22 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2003 - 16:02

В общем пока суть да дело решил я подождать с приобретением аппарата и купил ...  цифру! говорить какую не буду скажу лишь что ценой менее 400$ т.е. нифига не зеркалку..и не Pentax...
Желание иметь зеркалку есть огромное, но... во первых хочется MZ-S! и хочется несколько хороших фиксов и не фиксов бумажек на все это пока нет.  
Во вторых хочется прикоснуться к цифре... думаю многое соглосятся что цифровой фотик все-таки удобен иногда и он должен/может быть в семье.
Вот "подрасту" немного и куплю достойный аппарат с достойным набором объективов, засяду в ванной и буду печатать ч/б...  а пока семья, дети... толком никуда не выбраться...в общем ритм жизни немного не соответствует идеологии/психологии пентаксиста-художника....

Тем не менее спасибо всем за советы. все сильные слабые стороны камер теперь более менее знаю...

С уважением, Александр!

ЗЫ из непроданного остался фишай Зенитар (подробности тут)

#23 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2003 - 16:42

Хорошее завершение темы 5-ка vs 6-ка - "цифра" менее 400 у.е. :)/>
Ну вообщем хозяин-барин

#24 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2003 - 16:55

Имхо, иметь цифру надо, но вот только научиться снимать и тем более "вырасти" с ней не получится. Учитывая то, что это всего лишь мыльница.

#25 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2003 - 17:28

Цитата

Quote: from Daniel Rice on 2:54 pm on Aug. 8, 2003
Имхо, иметь цифру надо, но вот только научиться снимать и тем более "вырасти" с ней не получится. Учитывая то, что это всего лишь мыльница.


Я прекрасно осознаю что вырости в техническом плане имея аппарат подобного плана трудно. Но ведь что такое снимать? Все таки фотоаппарат это всего лишь инструмент в руках фотографа.
Да я не получу потрясающего качества отпечатков или слайдов. Ну да и на MZ-7  я больше чем 20*30 не печатал...
Учиться же фотографировать в смысле компоновки кадра, выбора точки съемки и прочих тонкостей кроме выбора диафрагмы и/или выдержки ИМХО можно и цифрой.  Когда я говорил "подросту" - то больше имел ввиду финансовую сторону вопроса и наличие времени для занятия любимым делом. А сейчас я лучше посвящу это время сыну... хотя это уже немнного другая история...

В общем Я НЕ отказываюсь от пленочных SLR-камер, а просто ухожу от них в небольшой отпуск... До сих пор считаю что при достойной обработке пленка всегда лучше цифры а темболее с набором разной оптики...

#26 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 08 August 2003 - 18:53

Boris
Soglasno tomu, chto ya chital na PDML u 5ki ...

2. Bolee polnyj reader DX koda. Umeet brat' v raschet shirotu plenki, kotoraya ukazana na kassete. Konechno, verno, kogda eta informaciya imeetsya.


"Борис, ты не прав!" (с) Егорка Лигачев.

Не прав, что поверил на слово PDML :)/>
Я прочитав это, сразу засомневался, т.к. производители не сильно балуют потребителя воможностью считывания широты пленки (не будем сейчас обсуждать реальную необходимость этой фукнции).
На вскидку мне сейчас на ум приходит только Минолта 7 с такой возможностью.
В инструкции на MZ-5n, что есть в сети на известном сайте, на картинке отчетливо изображен только один ряд контактов. Учитывая что это перевод и могут быть допущены ошибки/очепятки, я на всякий случай переспросил на форуме у владельцев камеры:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....ic=1121
Спасибо Юрию Нефедову еще раз!

С одним рядом в 6 контактов широту пленки не заполучить ни как, только чувствтительность. Широту пленки "снимают" 11 и 12-й контакты во втором ряду (когда он есть). Причем в этом случае обязательно будет присутствовать и 7-й токопроводящий контакт.

"Тщательнее нужно, ребята!" (с) М. Жванецкий
Просто удивило, что владельцы камеры MZ-5n прошли мимо этого момента и не заметили :)/>

(Edited by Serkosha at 4:55 pm on Aug. 8, 2003)


(Edited by Serkosha at 4:57 pm on Aug. 8, 2003)


(Edited by Serkosha at 5:11 pm on Aug. 8, 2003)

#27 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 10 August 2003 - 10:21

2 Serkosha: kak govoryat v takih sluchayah PDMLcy - "I stand corrected". S drugoj storony - mne zhe luchshe - u menya 6ka :)/>.

Voobsche :)/> Delo-to, kak obychno, v tom chto snimat' i dlya chego kamera :)/>. Vot ya tozhe kupil 6ku, chtoby zhena snimala. A ona poka v osnovnom otkazyvaetsya. Hotya delov-to - odna knopka i vse.

Mne lichno kazhetsya, chto sil'no robotizirovannaya kamera s kuchej elektroniki neskol'ko meshaet. Meshaet v tom sluchae, kogda fotograf uchitsya ili rabotaet nespesha, vdumchivo, nad syuzhetom, kotoryj nikuda ne toropitsya. Vot, naprimer, ME Super. Poka osmotrish' ves' vidoiskatel' i podumaesh' nad kompoziciej... A v sluchae s MZ-6 - navel, polunazhal, zapischalo, dozhal, svoboden. Hotya MZ-6 i poltinnik - luchshee sredstvo dlya moej docheri...

Vot skoro poluchu svoj F85/2.8 soft... Zaryazhu slajd i pojdu na doch' ohotit'sya...

Pri lyubom rasklade, vazhno ponimat' chego hochetsya i kak onogo dostich'. A esli est' problemy, to my rady posodejstvovat', ne tak li, gospoda? :)/>


(Edited by Boris at 5:41 pm on Aug. 10, 2003)

#28 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 11 August 2003 - 09:57

2 Boris

А мне видоискатель Ме-Супер не очень понравился. Иногда очень трудно было разглядеть, какую именно выдержку он отрабатывает. Что-то мигает, но что именно? ИМХО в этом плане аппараты МЗ удобнее.


      С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.

#29 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 11 August 2003 - 10:52

2 Homer Simpson: eto pravda. Inogda, v temnote naprimer, trudno ponyat', chto on tam hochet. Ya soglasen. U MZ-6, moej naprimer kamery, obratnaya problema. Pri yarkom solnechnom svete (a ego v Izraile hot' otbavlyaj) vnutrennij displej ne vidno. Pravda, konechno, est' esche displej naverhu.

No, kollega, davajte sravnim ne pokazometrovuyu sposobnost', a sobstvenno vid, kotoryj viden v vidoiskatel'. U ME Super - yarko, horoshee uvelichenie, glaz raduetsya. A na MZ-6, yarko, no kak v tunnele. Vsponimaetsya Zhvanetskij i ego raki - po pyat' i po tri.

V lyubom sluchae, ne suschestvuet ideal'noj kamery, kotoraya podhodila by lyubomu fotografu.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных