Перейти к содержимому


Устройство видоискателя Nikon D70


Сообщений в теме: 43

#1 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2005 - 13:08

Philipp (30.11.2005, 14:03 MSK) писал:

У Nikon D200 тоже все в порядке и не только с видоискателем.

Просмотр сообщения

Откуда такая инфа - вы его видели? Например у D70 с видоискателем не все в порядке, но не потому, что он меньше и темнее (а он кстати светлее, чем у пентакса) - там просто нет матового стекла

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 November 2005 - 13:40

oleg_v (30.11.2005, 14:07 MSK) писал:

Откуда такая инфа

Просмотр сообщения

Есть. Из разных источников.

oleg_v (30.11.2005, 14:07 MSK) писал:

- вы его видели?

Просмотр сообщения

Пока не напрягался, что бы посмотреть. В Москве есть одна штука, и она очень плотно ходит по редакциям. Но несколько знакомых посмотрели, отзывы самые благоприятные.

oleg_v (30.11.2005, 14:07 MSK) писал:

там просто нет матового стекла

Просмотр сообщения

Как интересно, а что там есть? :)

#3 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2005 - 13:43

Philipp (30.11.2005, 14:39 MSK) писал:

Как интересно, а что там есть?  :)

Просмотр сообщения

Линза френеля из мутного пластика. В итоге видоискатель светлее, но вручную наводиться невозможно. Вообще то матовое стекло в видоискателе совсем не обязано присутствовать, например в позорной трубе его нет, но все видно прекрасно.

#4 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 30 November 2005 - 13:56

oleg_v (30.11.2005, 14:42 MSK) писал:

Вообще то матовое стекло в видоискателе совсем не обязано присутствовать, например в позорной трубе его нет, но все видно прекрасно.
В подзорной трубе роль матового стекла (пленки, матрицы) выполняет сетчатка глаза. Так что пример не удачен. Или имеются ввиду рамочные, телескопические видоискатели? :)

#5 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 November 2005 - 13:56

oleg_v (30.11.2005, 14:42 MSK) писал:

Линза френеля из мутного пластика.

Просмотр сообщения

Откуда такая странная информация?

oleg_v (30.11.2005, 14:42 MSK) писал:

В итоге видоискатель светлее, но вручную наводиться невозможно.

Просмотр сообщения

У D70? Возможно. Еще как. У меня много портретов снятых им, наведенные вручную. Так получается качественнее, чем АФ. Менее комфортно чем на 90, но наводится вполне реально.
Как сказал один знакомый, у D70 видоискатель туннельного виденье. В этом его минус. А вот отсутствие матового стекла, это хит.

oleg_v (30.11.2005, 14:42 MSK) писал:

Вообще то матовое стекло в видоискателе совсем не обязано присутствовать, например в позорной трубе его нет, но все видно прекрасно.

Просмотр сообщения

:) Хотя не смешно

Сообщение отредактировал Philipp: 30 November 2005 - 13:57


#6 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 30 November 2005 - 14:05

Philipp (30.11.2005, 14:39 MSK) писал:

Как интересно, а что там есть?  :)

Просмотр сообщения

Матовая пластмасса? :)

#7 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2005 - 14:09

SmartFox (30.11.2005, 14:55 MSK) писал:

В подзорной трубе роль матового стекла (пленки, матрицы) выполняет сетчатка глаза. Так что пример не удачен. Или имеются ввиду рамочные, телескопические видоискатели?  :)

Просмотр сообщения

Вообще то и там и там есть промежуточное изображение, которое рассматривается окуляром, а изображение на сетчатке глаза - это уже второе. Так что я не вижу в этом примере ничего неудачного.

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 November 2005 - 14:11

Sergey Ilyin (30.11.2005, 15:04 MSK) писал:

Матовая пластмасса?  :)

Просмотр сообщения

Не думаю. На 50 они бы могли сэкономить, да и то не так. На 70 явно не ужимались. Честно говоря, я могу запросить Никон или их сервис, но боюсь не без основанье, что кроме веселье своим вопросом нечего больше не вызову.

#9 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2005 - 14:11

Philipp (30.11.2005, 14:55 MSK) писал:

Откуда такая странная информация?
Я его разбирал.

Philipp (30.11.2005, 14:55 MSK) писал:

:)  Хотя не смешно
А вы разберите свой и посмейтесь.

Сообщение отредактировал oleg_v: 30 November 2005 - 14:11


#10 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2005 - 14:16

Philipp (30.11.2005, 15:10 MSK) писал:

Не думаю. На 50 они бы могли сэкономить, да и то не так. На 70 явно не ужимались. Честно говоря, я могу запросить Никон или их сервис, но боюсь не без основанье, что кроме веселье своим вопросом нечего больше не вызову.

Просмотр сообщения

К чему эти умозрительные доводы. Эта линза френеля элементарно вынимается через байонет со снятым объективом. Вы можете сделать это сами ни у кого не спрашивая. Разница с нормальным видоискателем в том, что матовое стекло имеет матовую поверхность, а мутная линза френеля - просто толстый кусок пластика. И точность ручной наводки во втором случае ограничена его толщиной, а в первом эта толщина нулевая. Если вы посмотрите в видоискатели никона и пентакса, вы поймете разницу.

#11 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 30 November 2005 - 14:18

Philipp (30.11.2005, 15:10 MSK) писал:

Не думаю. На 50 они бы могли сэкономить, да и то не так. На 70 явно не ужимались. Честно говоря, я могу запросить Никон или их сервис, но боюсь не без основанье, что кроме веселье своим вопросом нечего больше не вызову.

Просмотр сообщения

Мне, собственно, уже весело :)

А если всерьез, то у меня есть страшное подозрение, что фокусировочные экраны сейчас все пластиковые. Вплоть до топ-камер.

Стекло не имеет никаких преимуществ, а обрабатывается гораздо труднее.

#12 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 30 November 2005 - 14:22

oleg_v (30.11.2005, 15:08 MSK) писал:

Вообще то и там и там есть промежуточное изображение, которое рассматривается окуляром, а изображение на сетчатке глаза - это уже второе. Так что я не вижу в этом примере ничего неудачного.

Просмотр сообщения

Я понял Вас :) Еще надо учесть, что изображение на сетчатке перевернутое, и в мозгу оно автоматически переворачивается как надо. :)
В случае телескопической системы - изображение промежуточное (там все резко и всегда) - будет нарисовано в мозгу , в случае зеркальной - основное - будет нарисовано на носителе.

#13 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2005 - 14:23

Sergey Ilyin (30.11.2005, 15:17 MSK) писал:

А если всерьез, то у меня есть страшное подозрение, что фокусировочные экраны сейчас все пластиковые. Вплоть до топ-камер.

Просмотр сообщения

Вопрос не в материале, а в конструкции. Матовое стекло из пластика было бы лучше, чем то, что стоит в D70.

#14 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 30 November 2005 - 14:24

oleg_v (30.11.2005, 15:15 MSK) писал:

Разница с нормальным видоискателем в том, что матовое стекло имеет матовую поверхность, а мутная линза френеля - просто толстый кусок пластика. И точность ручной наводки во втором случае ограничена его толщиной, а в первом эта толщина нулевая.

Просмотр сообщения

Знаете, по-моему это была оптическая иллюзия. Поскольку я уверен, что уважаемый Филипп в состоянии отличить резкий снимок от нерезкого, а Вы сами понимаете, что описанная Вами конструкция ручную фокусировку исключает, остается сделать вывод, что Вы чего-то не поняли в этой конструкции...

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 November 2005 - 14:24

oleg_v (30.11.2005, 15:15 MSK) писал:

Если вы посмотрите в видоискатели никона и пентакса, вы поймете разницу.

Просмотр сообщения

Смотрел и не раз, даже снимал

Sergey Ilyin (30.11.2005, 15:17 MSK) писал:

А если всерьез, то у меня есть страшное подозрение, что фокусировочные экраны сейчас все пластиковые. Вплоть до топ-камер.

Просмотр сообщения

За исключеньем Pentax

#16 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2005 - 14:29

Sergey Ilyin (30.11.2005, 15:23 MSK) писал:

Знаете, по-моему это была оптическая иллюзия. Поскольку я уверен, что уважаемый Филипп в состоянии отличить резкий снимок от нерезкого, а Вы сами понимаете, что описанная Вами конструкция ручную фокусировку исключает, остается сделать вывод, что Вы чего-то не поняли в этой конструкции...

Просмотр сообщения

Почему же исключает - просто ее точность оставляет желать..
Еще раз хочу подчеркнуть - все сомнения вы можете развеять просто вынув фокусировочный экран и внимательно рассмотрев его.

#17 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 30 November 2005 - 14:40

oleg_v (30.11.2005, 15:28 MSK) писал:

Почему же исключает - просто ее точность оставляет желать..
Еще раз хочу подчеркнуть - все сомнения вы можете развеять просто вынув фокусировочный экран и внимательно рассмотрев его.

Просмотр сообщения

У меня Сапоп. В смысле Кэнон. Вытащить экран могу, но смертельно раненого кота это не спасет.

Еще раз повторю -- у меня нет подозрений, что уважаемый Филипп может не увидеть промаха при фокусировке. Не тот это человек :)

#18 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2005 - 14:44

Sergey Ilyin (30.11.2005, 15:39 MSK) писал:

У меня Сапоп. В смысле Кэнон. Вытащить экран могу, но смертельно раненого кота это не спасет.

Еще раз повторю -- у меня нет подозрений, что уважаемый Филипп может не увидеть промаха при фокусировке. Не тот это человек :)

Просмотр сообщения

Вообще то вопрос, который мы вроде бы обсуждали, не имеет никакого отношения к тому, какой он человек.

#19 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 November 2005 - 18:31

oleg_v (30.11.2005, 15:28 MSK) писал:

Еще раз хочу подчеркнуть - все сомнения вы можете развеять просто вынув фокусировочный экран и внимательно рассмотрев его.

Просмотр сообщения

Честно говоря, не малейшего желание. Зачем налетать на непонятные геморой, на ровном месте.

Понятно, что современные фокусировочные экраны сильно и не в лучшую сторону отличаются от старых классических линз. На цифре они как правило еще хуже. Не это важно. Был поставлен вопрос, можно наводится руками на D70 или нет. Мой опыт говорит, что можно, хотя менее уверенно, чем на старых камерах. И это можно легко проверить и показать. А что стоит линза или пластик не так важно. В любом случае это матированная поверхность.
А при чем тут позорные трубы, совершенно не понятно.

#20 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2005 - 19:40

Philipp (30.11.2005, 19:30 MSK) писал:

Честно говоря, не малейшего желание. Зачем налетать на непонятные геморой, на ровном месте.

Понятно, что современные фокусировочные экраны сильно и не в лучшую сторону отличаются от старых классических линз. На цифре они как правило еще хуже. Не это важно. Был поставлен вопрос, можно наводится руками на D70 или нет. Мой опыт говорит, что можно, хотя менее уверенно, чем на старых камерах. И это можно легко проверить и показать. А что стоит линза или пластик не так важно. В любом случае это матированная поверхность.
А при чем тут позорные трубы, совершенно не понятно.

Просмотр сообщения

В том то и дело, что это не поверхность. Это кусок пластика мутный по всему объему. Выньте его и посмотрите в видоискатель - получится полный аналог подзорной трубы. И наводиться вы все еще сможете, только еще хуже.

#21 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2005 - 13:51

oleg_v (30.11.2005, 20:39 MSK) писал:

В том то и дело, что это не поверхность. Это кусок пластика мутный по всему объему.

Просмотр сообщения

То что там экран пластмассовый соглашусь. Да пластик. Матированный пластик. Кстати не только у D70. Вот с информация с dpreview -
Focusing screen: Type B BriteView clear matte screen Mark II with superimposed focus brackets and On-Demand grid lines

oleg_v (30.11.2005, 20:39 MSK) писал:

Выньте его и посмотрите в видоискатель

Просмотр сообщения

Вынимать не буду, не зачем. Да из фотоаппарата трубу делать, то же не какого желания нет. Вообще бестолковая беседа. Камера работает, наводится вручную можно, а остальное просто пустой флейм. Да и D70 не какого отношение к D200 не имеет, с которого все и началось.

#22 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 01 December 2005 - 15:10

Для меня это не вопрос возможности наводиться вручную, а скорее принципиально - теоретический. Если никон сделал хреновый видоскатель, а пентакс хреновый автофокус, производитель должен узнать, что мы в курсе этих проблем, иначе камеры с каждом релизом будут становиться только хуже. А отличие видоскателя никона D70 от нормального отнюдь не ограничивается тем, что у него экран сделан из пластика. Хуже то, что этот экран вообще другого типа - в нем нет матовой поверхности. Если вы посмотрите в видоискатели никона и пентакса с примерно одинаковыми объективами (я это делал c 50/1.8 50/1.7), то легко заметите, что в видоискателе никона ГРИП визуально в разы больше, чем у пентакса. Это и есть следствие отсутствия матовой поверхности. Если вас эти различия не волнуют, это не значит, что их нет.

#23 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 02 December 2005 - 03:43

У *ist D экран тоже пластиковый. Я его вынимал и даже заменял. В коробочке со сменным экраном лежит вместе с пинцетом бумажка, где написано, что экран сделан из пластика, поэтому его нельзя ничем трогать, чтобы не поцарапать.

#24 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 January 2006 - 12:54

Вдогонку. Поработал немного с D200. Видоискатель, очень приличный. По качеству как у многих пленочных камер. На порядок лучше чем у D70 но похуже чем у Nikon 90.

#25 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 20 January 2006 - 16:37

Вообще тема мне кажется несколько странно выглядит. Именно пластмассовую линзу Френеля внедрили несколько десятилетий тому назад как альтернативу стеклянному коллективу с точки зрения удешевление производства. При этом обещали сделать ее асферической. Другое дело что на видоискатель навешали все что только можно - и отбор света для автофокуса, и всякие там жк прокладки с сеткой а тут еще и точки автофокуса подсветка. Конечно теперь нужно сверхкачественное матирование. Но на дешевой камере (вдумайтесь 1000 баксов теперь дешевая) ставят что попроще. Вот и имеем то что имеем. Толи еще будет, когда соньки и самги к этому подключаться. Для них видоискатель вообще инородное тело - а зачем когда такай большой дийсплей аж 3,5 дюйма.

#26 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2006 - 17:02

vlaveselow (20.1.2006, 17:36 MSK) писал:

Конечно теперь нужно сверхкачественное матирование.
Речь о том, что линза френеля полностью заменила матовый экран - нету там матирования ни сверхкачественного ни вообще какого бы то ни было.

#27 D70

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 02 February 2006 - 09:35

А в 300Д как дело с этим обстоит?

#28 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 02 February 2006 - 13:03

D70 (2.2.2006, 10:34 MSK) писал:

А в 300Д как дело с этим обстоит?

Просмотр сообщения

YN2-3293-000 B 1 PLATE, FOCUSING SCREEN


Больше ничем помочь не могу :)

#29 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 02 February 2006 - 15:08

oleg_v (20.1.2006, 18:01 MSK) писал:

Речь о том, что линза френеля полностью заменила матовый экран - нету там матирования ни сверхкачественного ни вообще какого бы то ни было.

Просмотр сообщения

Тогда и нет возможности ручной наводки - ни плохой ни хорошей... вообще какой бы то ни было!?. Это так? Я просто не в курсе - D70 в руках не держал, но что-то мне подсказывает, что для зеркалки это выглядит весьма странно :)

#30 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 02 February 2006 - 15:26

VladLL (2.2.2006, 16:07 MSK) писал:

Тогда и нет возможности ручной наводки - ни плохой ни хорошей... вообще какой бы то ни было!?.
А, скажем, в Зените-ТТЛ наряду с матовым стеклом и микропирамидками бОльшая часть фокусировочного экрана отведена под линзу Френеля.
Зачем? Вопрос больше относится к oleg_v





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных