Перейти к содержимому


СФ посоветуйте пжлст


Сообщений в теме: 23

#1 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 03 December 2011 - 22:36

после вот этого фиаско:

http://www.ebay.de/i...#ht_1582wt_1209

(пролистать немного вниз)

хотел пойти утопиться. жмотство в 10 евро и результат нате...
я мечтал быть счастливым обладателем этого чуда, а в итоге - лузер, о чем и пишу...

короче, слезы - не мужское дело. уныние прочь!

Коллеги, посоветуйте на сия творения небес замену!?
или может просто успокойте :)

взять 6х7 с ппз или 67 раз уж так хотел осреднеформатиться?
стоит ли смотреть в сторону 645?
забить на всё и купить ме супер (аля таких не берут в космонавты)?
стоит ли размениваться на пентакон 6х6?
да и просто пары советов не помешает

Спасибо!!!
пойду, выпбю горькую,..

#2 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 23:26

Первый вопрос, как обычно, скока денег?

Второй, каким размером будете печатать?

#3 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 03 December 2011 - 23:56

Про пентакон я уже говорил - камера хорошая в принципе, но чинят у нас их плохо - мастеров мало. А они говорят часто ломаются так как, как правило с хорошим пробегом. 645ый это уже кому как нравится, но я бы лучше взял тогда вообще киев какой-нить. Тыщи за 2-3 с волной можно купить. Если хороший экземпляр попадется, то проблем не будет. Это самый подходящий вариант. Я сам такой себе покупал. Волна кстати офигенский объектив. Не заслуженно недооцененный.
А насчет Пентакс то лучше конечно 67II брать. Там и призма суперская и вообще камера поновее. А так можно и просто Pentax 67 найти не дорого на ебай.

#4 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 December 2011 - 00:32

берите броньку sq. не пожалеете. не сказать, что супер дешево, но и не дорого. я пол-месяца назад на ебее за 12000 руб. купил версию Ai кит. Так как там еще экспонометр в придачу, то вовсе 10 получится как продам его...Но если шибко не ловить, то до 15-ти....Штатник великолепен. И почти вся оптика (основная 50-80-150) в пределах 5000-6000 руб. только 180 и 40 дороже в районе 600 баксов. Но тут еще надо знать что снимать будете. Под пейзаж больше пентакс 67 рекомендуют.Но еще таки да с форматом кадра надо определиться...

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 04 December 2011 - 00:34


#5 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 04 December 2011 - 00:44

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (03 December 2011 - 23:26) писал:

Первый вопрос, как обычно, скока денег?

Второй, каким размером будете печатать?

денег не много, планировал сначала тушку, потом в течении месяца-двух ае-призму + объектив, те около 15+/-
печатать а4-а3 для себя с возможностью печати до а0 при случае

#6 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 04 December 2011 - 00:57

Просмотр сообщенияhimik_007 (03 December 2011 - 23:56) писал:

Про пентакон я уже говорил - камера хорошая в принципе, но чинят у нас их плохо - мастеров мало. А они говорят часто ломаются так как, как правило с хорошим пробегом. 645ый это уже кому как нравится, но я бы лучше взял тогда вообще киев какой-нить. Тыщи за 2-3 с волной можно купить. Если хороший экземпляр попадется, то проблем не будет. Это самый подходящий вариант. Я сам такой себе покупал. Волна кстати офигенский объектив. Не заслуженно недооцененный.
А насчет Пентакс то лучше конечно 67II брать. Там и призма суперская и вообще камера поновее. А так можно и просто Pentax 67 найти не дорого на ебай.

про пентакон, ага, помню, говорил, поэтому отметаю... в сторону киева гляну, но тут такая рулетка.... а вот про ебэй могу только на немецком и то до нг, ибо привезут.
есть конечно вариант за 8к купить 6х7 с ппз и ттл но не факт, что удачно получится. написать-то могут все что хочешь, а на что реально при покупке обращать внимание - пока не знаю. не подскажешь как владелец? :)

Просмотр сообщенияSERGE TLT (04 December 2011 - 00:32) писал:

берите броньку sq. не пожалеете. не сказать, что супер дешево, но и не дорого. я пол-месяца назад на ебее за 12000 руб. купил версию Ai кит. Так как там еще экспонометр в придачу, то вовсе 10 получится как продам его...Но если шибко не ловить, то до 15-ти....Штатник великолепен. И почти вся оптика (основная 50-80-150) в пределах 5000-6000 руб. только 180 и 40 дороже в районе 600 баксов. Но тут еще надо знать что снимать будете. Под пейзаж больше пентакс 67 рекомендуют.Но еще таки да с форматом кадра надо определиться...

645 вродь и не хочу, да и вообще не хочу эти квадратные тушки, не нравятся. все-таки есть эстетическое требование, а тут ток п67 киев и пентакон... мож еще что, но тупо не знаю :(

а по формату, имх, 645 не вариант как-то, особого преймущества перед узкой пленкой не особо вижу...
66 или 67. тут если, то жать на газ :)

#7 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 04 December 2011 - 01:24

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (04 December 2011 - 00:57) писал:

а по формату, имх, 645 не вариант как-то, особого преймущества перед узкой пленкой не особо вижу...
66 или 67. тут если, то жать на газ :)
Про 645 это зря. И если уж так к 645ому, то тогда только 6х9, а это Фуджа 690 из современных. По деньгам как раз, и в руках держать привычно

PS. У самого Фуджа 645 и Яшика 124 (6х6) , которую мне автор комментария выше впарил :) если не ошибаюсь. И которой - Яшикой - я весьма и весьма удовлетворен. И особой потребности в сменных объективах не имею, ну иногда телевик мог бы пригодится, но штатное фокусное меня вполне устраивает
PPS. Фуджа тоже нра

#8 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 04 December 2011 - 01:39

ок. вродь полегчало :)
наверное таки п67... посмотрел на фуджику, на киев, на бронику, на родной 645 и ... п67. нравится зараза!

прошу помощи коллег в вопросах:
1. реальная стоимость, чтоб не впарили за 2 рубля то что стоит рубль: тушка с ппз (и без) и ттл в сносном косметическом состоянии, но полностью в рабочем
2. реальная стоимость 105 или 90 для начала.
3. где искать, кроме как здесь и мформате (ибэй ток на пару недель)
4. в случае покупки, на что обратить внимание на тушке?

спасибо огромное :)

#9 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 December 2011 - 09:51

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (04 December 2011 - 00:57) писал:

....
645 вродь и не хочу, да и вообще не хочу эти квадратные тушки, не нравятся. все-таки есть эстетическое требование, а тут ток п67 киев и пентакон... мож еще что, но тупо не знаю :(

а по формату, имх, 645 не вариант как-то, особого преймущества перед узкой пленкой не особо вижу...
66 или 67. тут если, то жать на газ :)

хозяин- барин. я вот, наоборот, никогда про П67 даже и не задумывался. Огромная камера (это при том, что имел мамию RZ 67) Ну и в СФ признаю только шахту...Насчет формата тоже так думал когда брал мамийку. Но потом под пейзаж купил панорамник, а крутить вертикальный кадр еще замучаетесь.Тут L-брэкет однозначно владельцы пня рекомендуют. На квадрате эта проблема отпадает...Но не буду отговаривать :)
просто для меня веским аргументом за кубики- это съемка на слайд и чб. Тоже важный параметр для выбора системы. если один тип фотоматериала, то меньше привязок....

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 04 December 2011 - 09:54


#10 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 04 December 2011 - 12:35

не совсем понимаю как связаны кубики и чб :) да и оперативность иногда тоже нужна, имх она на п67 повыше будет. а насчет вертикальных кадров..хмм, таки призма выигрывает в данном случае.

#11 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 04 December 2011 - 13:16

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (04 December 2011 - 01:39) писал:

1. реальная стоимость, чтоб не впарили за 2 рубля то что стоит рубль: тушка с ппз (и без) и ттл в сносном косметическом состоянии, но полностью в рабочем
2. реальная стоимость 105 или 90 для начала.
3. где искать, кроме как здесь и мформате (ибэй ток на пару недель)
4. в случае покупки, на что обратить внимание на тушке?

1. Реальная стоимость очень сильно варьируется. От состояния, наличия замерной не замерной призмы. Коробочек всяких. Ну с замерной призмой на ебай можно найти Pentax 67 за 500$ без проблемю. Можно конечно и дешевле и в Россию отправляют тоже без проблем, нужно сидеть и ловить.
http://www.ebay.com/...=item5636829a64
Вот за 350 Pentax 6X7 с доставкой есть. Советую покупать на ебай и у продавцев с хорошей репутацией. Они почти все сейчас работают с Россией. Проблем с доставкой нет.

2. Реальная стоимость объективов резная от 100$ до 500$ за 105/2.4/ Мне например он достался почти новый с гарантией полгода за 300$. Опять же нужно понимать что есть Такумары а есть Pentax. Pentax лучше и более новые и выглядят по новее и просветление уже фирменной новое :). 105 Такумар не советую брать - он радиоактивный :) Но зараза великолепный :) Да и так-то сильно не фонит какда вставлен в байонет. Так что в принципе можно и не париться, да он там один такой все остальные для 67 такумары в пределах нормы фонят:)

3. Здесь Pentax 67 которые я видел убитые нещадно. Что ими делали не знаю, но мне кажется что забивали гвозди :))
Брать только на ебай у продавцов с хорошей репутацией. Если нужно могу помочь с этим(пиши в личку)

4. Ну в случае покупки посмотреть призму шатается или нет. Они должны так-то чуток ходить, но не сильно.Также нужно смотреть фокусировочный экран какой, там по умолчанию без клина а есть с клином. У них бывает расслоение. На моем такая засада, но мне не мешает и фиг с ним. Получается как бы радужное бензиновое пятно. Так же прокладки нужно посмотреть как и что. И самое главное нужно знать что снимать призму замерную можно только после съема объектива - это важно, там есть вероятность поломки сопряжения диафрагменной цепочки в камере. Ну а так в принципе зарядить и поснимать. Я со своей призмой понял что нужно чутка чтоб она показывала переэкпонирование - тогда все ок. Ну короче нужно снять тестовую пленку с всякими вариантами и записать обязательно и потом уже будет ясность что и как.

Сообщение отредактировал himik_007: 04 December 2011 - 13:17


#12 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 04 December 2011 - 14:12

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (04 December 2011 - 12:35) писал:

не совсем понимаю как связаны кубики и чб :)
Вы фразу недочитали. Имелось в виду, что модульные камеры (кубики) имеют сменные задники, стало быть можно снимать параллельно на пленки разного типа, в отличие от П67.


Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (04 December 2011 - 12:35) писал:

да и оперативность иногда тоже нужна, имх она на п67 повыше будет.
Повыше, но средний формат в принципе вещь не очень-то оперативная.

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (04 December 2011 - 12:35) писал:

а насчет вертикальных кадров..хмм, таки призма выигрывает в данном случае.
Зависит от того, что и как снимать. Если на достаточно длинной выдержке со штатива, то выигрывает Мамия RB/RZ, у нее центральный затвор и предподъем зеркала, она не трясется даже на довольно слабом штативе, с П67 это уже не прокатит. С рук - кому что удобней.

И это, если собираетесь покупать П67, то не берите объективы Super-Takumar / S-M-C Takumar 105/2.4 и 55/3.5, ибо они имеют в конструкции радиоактивные линзы. для здоровья они безвредны, а вот проблем с таможней можно огрести и не слабых, лично я уже огреб.

#13 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 December 2011 - 14:26

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (04 December 2011 - 12:35) писал:

не совсем понимаю как связаны кубики и чб :) да и оперативность иногда тоже нужна, имх она на п67 повыше будет. а насчет вертикальных кадров..хмм, таки призма выигрывает в данном случае.
в принципе уже ответили. да имелось ввиду оперирование сразу двумя разными пленками. Они обе могут быть чб, но разные. Но в случае слайда я не доверюсь никакой замерной призме.И кстати не только из-за типа, а как раз оперативности. Просто если заранее знаешь, что будет что-то быстропроисходящее, то второй-третй-четвертый-итп задники просто используешь для быстрой перезарядки... Собственно выбор Вы уже сделали так что осталось уточнить какой пень и оптику брать...И L-брэкет купить...

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 04 December 2011 - 14:30


#14 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 04 December 2011 - 16:22

сейчас на молотке есть лот:

6х7, призма не ттл но ппз есть в комлекте с smc-tak 90/2,8 LS. снимки сделанные данной линзой мне нравятся, по поводу ЛС не парюсь совершенно. остается надеяться что фот не убитый. поюзаный, потертый - это не особо важно, главное чтоб механика отрабатывала как надо

#15 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 05 December 2011 - 17:35

купил и счастлив!

#16 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2011 - 21:03

Просмотр сообщенияSERGE TLT (04 December 2011 - 00:32) писал:

берите броньку sq. не пожалеете. не сказать, что супер дешево, но и не дорого. я пол-месяца назад на ебее за 12000 руб. купил версию Ai кит.
Вы когда покупали? Сейчас по-моему там цен таких нет... тем более с замерной призмой ((

#17 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 08 December 2011 - 12:23

броника достойна рассмотрения в любом случае, но пентакс роднее :)
а отсутствие ттл лечится более-менее вменяемым экспонометром за 500 рэ.
как раз сегодня заберу японский секоник и наличие в рюкзаке допкамеры для замера зтанет необязательным :ph34r:

#18 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 08 December 2011 - 13:56

В камере таскаемой с собой есть один важный нюанс. Точечный замер. Ну типа спот. Так вот он очень помогает при общем замере диапазона всей предполагаемой картинки. Чтоб знать влезет картинка али нет в диапазон например того же слайда, или негатив лучше использовать. Простой экспонометр не умеет спот, по-этому я в свое время покупал спотметр, правда потом продал так как цифру купил, а теперь чую блин придется брать опять:))Ну в основном это критично для пейзажа конечно. А так замера отраженного в принципе в 90% достаточно.

#19 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 08 December 2011 - 14:55

согласен. кстати присмтривался к спотметру тоже. Например Рапри э-201 или как-то так есть на молотке сейчас. 1050 рэ с доставкой из подмосковья. если тебе будет интересно, я даже инструкцию труднодоставаемую в нете нарыл. вещь здоровская, но блин денег нет нифига. так как седня ширик себе куплю, уже договорился и экспонометр. долго думал и читал о них. а пришел к выводу, что и ленинградом можно замерить приспокойненько. в итоге увидел этот японский и решил, что он всяко лучше ленинградов будет ибо японский)) а тем более за теже деньги, так вообще.. но блин, чую, что рапри был бы лучше

сумбур какой-то написал, мыслей куча))

#20 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 December 2011 - 09:02

Изображение

Просмотр сообщенияIrbis (07 December 2011 - 21:03) писал:

Вы когда покупали? Сейчас по-моему там цен таких нет... тем более с замерной призмой ((
недавно пришла за десять дней примерно. продавец как-то раскошелился на скоростную пересылку. я меньше заплатил.
тут фото моих последних покупок. задник пришлось купить ради шибера. Там оказался неродной...И у меня без призмы.В комплекте фотоэкспонометр Минольта.Буду его продавать.Он без спота и у меня уже кенко 2100 есть.Да и там еще был тросик (который мне надо. тем более не короткий) и фотосумка samsonite как раз под эту камеру.
Вот в соедней теме уже привел подсчет:
(беру средние значения.) Кит 80+40+150 = 15000+15000+5000= 35000 за САМОДОСТАТОЧНУЮ систему.Остальные линзы тоже вменяемых денег стоят если кому что поэкзотичнее надо типа макро или телевиков. Это 1100 долларей. И учтите , что ширикя посчитал который 40 мм. Если взять 50 мм, то будет стоить все удовольствие 25000 т.е. 800 баксов. А вот теперь пишите про другие системы с подсчетом аналогичным, а то все сферического коня в вакууме обсуждают.
PS: ой еще второй задник забыл. надо приплюсовать 100 баксов. А то тогда потенциал модульный не задействуется ради которого в т.ч. и берется такого типа камера.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 09 December 2011 - 11:52


#21 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 09 December 2011 - 09:17

мне моя система обошлась недорого. нехватку портретника с лихвой компенсирует "полтинник". единственное, чего не хватает - ттл призма. пока восполняется экспонометром, вчера отстроил, работает японское чудо очень хорошо. по деньгам - 14к рублей...

#22 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 December 2011 - 09:21

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (09 December 2011 - 09:17) писал:

мне моя система обошлась недорого. нехватку портретника с лихвой компенсирует "полтинник". единственное, чего не хватает - ттл призма. пока восполняется экспонометром, вчера отстроил, работает японское чудо очень хорошо. по деньгам - 14к рублей...

т.е. 14 тыров это за кит или систему из скольки линз?

#23 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 09 December 2011 - 09:25

в подписи.
6х7 с предподъемом с пентапризмой + 90 + 55 + экспонометр нормальный = собственно пока большего не надо лично мне

Сообщение отредактировал Ведмед white blossom Бо: 09 December 2011 - 09:25


#24 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 June 2012 - 18:29

У 67 формата на мой взгляд единственный недостаток - отсутствие в продаже слайд-проекторов а резать слайд под 66 не хотелось бы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных