Перейти к содержимому


История Canon 1000D, пролежавшего год на дне Тихого океана


Сообщений в теме: 18

#1 bgmt

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 November 2011 - 23:09

Original Post:

For Sale: Canon EOS 1000D
Description: only used underwater once, in the Pacific Ocean, for approximately one year.

Actual story: found off the end of a wharf in Deep Bay, BC while I was diving on a job for the harbour. I removed the SD card, cleaned it up, stuck it in a card reader and after being underwater in a corroding camera since August 2010 - it works! Approximately 50 pictures on the card from a family vacation. If you know a fire fighter from British Columbia that won the Pacific Regional Firefit competition in 2010, has a lovely wife and (now) 2 year old daughter - let me know. I would love to get them their vacation photos :)

There are other clues on within the pictures - I think we should be able to track them down (not sure he'll want the camera back tho).

Update: The owner of the camera has been located thanks to brilliant help from the google+ community! Thanks to everyone who responded - proof that the google+ hive-mind can be utilized in force to complete a simple gesture like returning someones photos :)

Изображение

Продается: Canon EOS 1000D
Описание: использовался под водой один раз, в Тихом океане, в течение примерно одного года.

История: найдена в конце пристани Deep Bay, Британская Колумбия, когда я занимался подводными работами в порту. Я вынул карту SD, почистил, засунул ее в кард-ридер и после того, как она пролежала под водой с августа 2010 года - она работала! На карте было около пятидесяти фотографий семейного отдыха. Если вы знаете тпожарного из Британской Колумбии, который выиграл Тихоокеанский региональный конкурс в 2010 году, имеет прекрасную жену и двухлетнюю (на данный момент) дочь - дайте мне знать. Мне очень хотелось бы вернуть им отпускные фоточки :)

Обновление: владелец камеры был найден благодаря помощи от сообщества Google+! Спасибо всем, кто откликнулся!

Сообщение отредактировал bgmt: 26 November 2011 - 23:16


#2 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2011 - 23:15

это очень приятная и хорошая история =)

#3 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 26 November 2011 - 23:30

Подобная история была и с Пентаксом (тыц).

#4 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 27 November 2011 - 00:24

а при чём тут камера?
флешка работает,а чему там ломаться???

#5 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13614 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 27 November 2011 - 01:24

Не знаю, чему там ломаться, но были случаи намокания SD-карты, и она переставала читаться. Один из этих случаев, буквально несколькосекундного намокания, случился со мной. Карта Transcend )

Плюс, ещё был т.н. тест от DigitalRevTV, со SanDisk'ом и "более дешёвой версией" SD-Карты.

#6 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6473 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 November 2011 - 10:40

Просмотр сообщенияАльфред (27 November 2011 - 01:24) писал:

Не знаю, чему там ломаться, но были случаи намокания SD-карты, и она переставала читаться. Один из этих случаев, буквально несколькосекундного намокания, случился со мной. Карта Transcend )
Если в момент намокания флешка обесточена и будет просушена до включения, то чему там ломаться-то...

#7 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2011 - 11:32

Просмотр сообщенияAmba baa (27 November 2011 - 10:40) писал:

Если в момент намокания флешка обесточена и будет просушена до включения, то чему там ломаться-то...
Нечему, если намокла в дистиллированной воде.

#8 manhunt

  • Пользователь
  • 226 сообщений
  • Имя:Benjamin
  • Фамилия:Leon
  • Город:Север - Крым

Отправлено 27 November 2011 - 14:19

тоже по теме, пролежала на дне окена :)


#9 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13614 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 27 November 2011 - 17:09

Просмотр сообщенияmanhunt (27 November 2011 - 14:19) писал:

тоже по теме, пролежала на дне окена :)
Ну дык в кожухе же )

А вообще, зная их, мягко говоря, старательную саморекламу, у меня сомнения в правдивости этой истории.
Хотя, то что эта камера так "сможет" - спорить не буду.

#10 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 27 November 2011 - 18:32

Просмотр сообщенияандрюшенька (27 November 2011 - 00:24) писал:

а при чём тут камера?
флешка работает,а чему там ломаться???
+1
притом , заголовок, типично журналистский;
вместо того, чтобы написать более объективно, что фотоаппараты де найдены на пляжах, в прибрежной (прибойной) полосе пишут , что на дне Океана (не Моря, не залива, губы....) а именно Океана, что по сути - ложь

#11 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2011 - 15:19

Как-то в кармане забыл флешку, постирал в машинке, работает :)

#12 Гость_Gen68_*

  • Гость

Отправлено 16 December 2011 - 18:39

Аналогично: флешка Transcend на 1G пережила полный цикл стирки в стиральной машине. Никаких защитных кожухов, только пластмассовый (вентилируемый) корпус.
Вынул, промыл, сутки просушил на батарее и снова в "бой".
ЗЫ.Порой удивляешься надежности вещей, никоим образом не защищенных от неблагоприятной среды и, напротив, приходишь в уныние от поломок на 2 неделе дорогих супер-пупер навороченных гаджетов со всевозможными степенями защиты.

Сообщение отредактировал gen: 16 December 2011 - 18:40


#13 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 December 2011 - 21:58

В этом смысле, устройства без элементов питания внутри, находятся в гораздо более выигрышном положении.
Хотя, всякие говорящие мягкие игрушки(китайские, скорее всего) после стиралки всё-таки оживают.

#14 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 17 December 2011 - 14:22

Просмотр сообщенияAl_lexx (27 November 2011 - 11:32) писал:

Нечему, если намокла в дистиллированной воде.
хим состав воды в данном случае не имеет значения

#15 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 17 December 2011 - 18:07

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (17 December 2011 - 14:22) писал:

хим состав воды в данном случае не имеет значения

1. Не все внутри бывает залито качественным лаком. Например LED индикаторы не всегда закапаны защитной пленкой. А некоторые накопители вдобавок имели переключатель защиты (с механикой в SD не путать)
2. Контакты в соленой воде или под действием порошка окислятся очень быстро, а в дистилляте коррозию ждать придется очень долго.

#16 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 18:12

Цитата

...а в дистилляте коррозию ждать придется очень долго.
Угу.
Если на предмете, попавшем в воду, нет сухих солей и т.п., то нереально долго (в масштабе человеческой жизни).

#17 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 17 December 2011 - 18:36

именно!

слишком много "если"... сухие соли, не под напряжением... дистиллированная вода конечно уменьшает риск, но в комплексе всех составляющих на невысокий процент.
никто не работает с камерой в резиновых перчатках, никто не вставляет карту пинцетом в слот и еще кучу чего никто не делает. про естественное движение микрочастиц, относительную влажность воздуха и незащищенность камеры в целом рассказывать не буду.

да и сам дистиллят не бывает абсолютным и соли там содержатся

#18 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 19:30

Вопрос в процентном содержании. Если десятки процентов, то это не дистиллят, если доли или несколько процентов, то дистиллят, той или иной степени чистоты.
Какие соли на флешкарте, кроме отпечатков пальцев, которые есть жиры и которые с трудом растворяются в дистилляте?
Право, нет смысла спорить, только ради спора. Хотя, "а поговорить" ни кто не запрещал, тем более, что в этом посте, у меня ещё больше "если".. :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 17 December 2011 - 19:30


#19 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 17 December 2011 - 19:43

действительно, незачем спорить. :)
точнее сказать: это не та тема

Сообщение отредактировал Ведмед white blossom Бо: 17 December 2011 - 19:44






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных