Перейти к содержимому


Триплет 5м 100\2,8


Сообщений в теме: 19

#1 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2011 - 18:41

Посоветуйте, где посм схему объектива Триплет 5м 100\2,8? Лежат аккуратненько вынутые линзы (зачернил, однако), и колечко с названием. А вот корпус от него - никак не найду... Может есть ссылка на его чертёж? Буду признателен. Есть ещё несколько дней для самодельничания, что-то я хотел из него сделать... но куда корпус-то подевался? Вроде хотел линзы использовать с геликоидомм от Ю-9...

#2 Maksim Byelokon

  • Пользователь
  • 579 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 09 December 2011 - 22:47

у меня такой в проекторе стоит...

#3 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 22 July 2015 - 17:45

Просмотр сообщенияnettmann (26 November 2011 - 18:41) писал:

Посоветуйте, где посм схему объектива Триплет 5м 100\2,8?
Не знаю, актуально ли...
Могу принести на пловчиху 3 (три) штуки — переделываю сейчас их на М42...

http://gallery.ru/watch?a=bMlT-nm3U

#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2015 - 20:47

Просмотр сообщенияSMA (22 July 2015 - 17:45) писал:

Не знаю, актуально ли...
Могу принести на пловчиху 3 (три) штуки — переделываю сейчас их на М42...

http://gallery.ru/watch?a=bMlT-nm3U

1) Что есть "пловчиха"? Не понял...
2) Объективы живьём не столь интересны, у меня триплетов неск шт с разными фокусами. Хотел посм схему с расстояниями...

#5 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 23 July 2015 - 21:05

nettmann:

#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2015 - 21:45

Просмотр сообщенияSMA (23 July 2015 - 21:05) писал:

nettmann:
Спасибо за инф. Подумаю.

#7 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 31 July 2015 - 12:22

Несколько снимков, что можно ожидать от него по рисунку:
Доработанный Триплет-5М (100/2,8) зачернены края линз, в дне стакана-корпуса установлен УФ-фильтр, чтобы не мусорить матрицу, на нем "отсечная" диафрагма с диаметром отверстия 28мм (у меня кроп-аппарат).
Держатель линзоблоков (корпус объектива) используется для трех имеющихся линзоблоков-триплетов с одинаковыми посадочными диаметрами 52,5мм (78, 100 и 150 мм фокусного, светосила у всех 2,8), все от проекционных аппаратов. Для фокусировки используется родная резьба линзоблока, которая обеспечивает легкую замену их. Просто вывинчивается линзоблок и вместо него ввинчивается другой, с нужным фокусным. Снимки ниже - для фокусного 100мм, само собой, на "открытой". К сожалению, готовых портретных снимков для этого фокусного пока нет, если интересно, могу сделать позднее.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4.jpg


#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2015 - 23:04

Просмотр сообщенияRoman_L (31 July 2015 - 12:22) писал:

...в дне стакана-корпуса установлен УФ-фильтр...

Какой смысл? УФ фильтр оправдан в горах и на море, в др случаях - это шаманство...
А линза действительно неплохо рисует...

#9 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 01 August 2015 - 07:26

Так я же написал, что бы не мусорить матрицу. Иначе, когда вывертываешь линзоблок, чтобы поставить другой, все нутро оказывается открытым, а так, если и запылится, то почистить стеклышко фильтра - плевое дело. Мне так проще. Фильтр стоит МЕЖДУ объективом и матрицей (решение заимствовано у советских "шириков", там фильтры крепятся на "хвост" объектива). Разницы в качестве изображений я визуально не заметил, возможно только чуточку вырос контраст, но это как раз на пользу, т.к. триплеты (проекционные) особым контрастом не блещут.

#10 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 01 August 2015 - 09:22

И еще для иллюстрации рисунка объектива:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5_.jpg
  • Прикрепленное изображение: 6_.jpg


#11 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 01 August 2015 - 22:58

Roman_L, хотел плюсануть за предыдущий пост, но промахнулся (мелкие иконки на смартфоне...). Приношу извинения и прошу расценивать тот минус как плюс.

#12 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 03 August 2015 - 07:23

Просмотр сообщенияwhisker65 (01 August 2015 - 22:58) писал:

Roman_L, хотел плюсануть за предыдущий пост, но промахнулся (мелкие иконки на смартфоне...). Приношу извинения и прошу расценивать тот минус как плюс.
Ничего страшного, без проблем

#13 mikluha

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2015 - 00:37

Здравствовать Всем! Почти что вариант (унификация) от Roman_L,только изготовлен на скорую руку геликоидно(И-61)-диафрагменный(И-23у) переходник ,с резьбой М39 с обоих концов(мкрокольца),с сохранением бесконечности на нацепленных проекционниках.В них(ЛИНЗОБЛОКАХ) тоже вставлены соответствующие по размерам макрокольца,иногда с пластиковыми вкладышами , для плавной плотности и дополнительного уменьшения МДФ.Объективы-проекционники;Т-5 100\2.8 ,Т-3 80\2.8, Rollei 85\2.8, Т-М 78\2.8 ,Т-6 150\2.8. Пользоваться очень удобно , таскать минимум. Лишние мет.бленды спилены и заменены пластиковыми поделками.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#14 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 17 November 2015 - 08:01

Круто. Чувствуется конструкторский подход. Надо будет снимок своей конструкции поместить, дабы оживить тему.
Интересны снимки с Т-3 80\2.8, Rollei 85\2.8. Если нетрудно, разместите несколько (желательно с пестрым задним фоном, посмотреть размытие).
Пейзажи не очень интересны, желательно, что-нибудь портретное.
с уважением, Роман

#15 mikluha

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2015 - 12:57

Спасибо! Т-3 пока совсем новичок,самыми ходовыми(относительно) оказались 1) Rollei и 2) Т-5

С лояльными портретируемыми тоже постоянная проблема,только исподтишковые.Оттого уже и не портрет.(Если что,в названиях файлов последние цыфры означают тушку и объектив)


R-85


Изображение

Изображение

Изображение



Изображение



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

#16 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 17 November 2015 - 15:45

Спасибо, изучаем.
Фото с ромашками красиво в контровом свете (колоски). Интересная подкрутка заднего плана, возможно за счет отсечения боковых лучей стенкой адаптера.

Сообщение отредактировал Roman_L: 17 November 2015 - 15:52


#17 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 18 November 2015 - 08:20

Как и обещался, снимки моей конструкции.
Все довольно примитивно: корпус от неисправного объектива, вынуты все линзы и лишние корпусные детали, внутрь вклеена металлическая трубка с внутренним диаметром 63 мм, изнутри оклеена черной матовой пленкой. Нижний край трубки загнут таким образом, чтобы в него входил сменный линзоблок. На дне объектива изнутри вклеено стекло от УФ-фильтра и отсечная диафрагма диаметром приблизительно 30мм, которая за счет геометрического виньетирования дополнительно дает и закрутку фона для линзоблоков с фокусным 78 и 100мм. По ощущениям, больше всего на кропе понравился линзоблок с фокусным 78 мм, потом 100 мм, он больше крутит фон. 150мм как-то особо не впечатлил, может просто не удалось скомпоновать кадр.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_4386_small.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_4387_small.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_4388_small.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_4391_small.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_4390_small.jpg

Сообщение отредактировал Roman_L: 18 November 2015 - 08:20


#18 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2015 - 12:19

Очень простое и изящное решение. Не уверен, что с триплетами отсечная диафрагма в хвосте работает правильным образом,обычно делают межлинзовую между второй и третьей линзой. Хотя у меня есть планар 150/1,5, там как раз дифрагма за последней линзой и всё нормально.

Сообщение отредактировал Yuppi: 18 November 2015 - 12:25


#19 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 18 November 2015 - 13:09

Спасибо. У меня правило при конструировании - по возможности не лезть внутрь линзоблоков с доработками. В вышеописанной конструкции хотел получить фоновую закрутку а-ля Гелиос-44 за счет геометрического виньетирования (отсечения косых боковых пучков лучей). Как видно по снимкам с цветущей яблоней (выше) вроде получилось. Насчет залинзовой диафрагмы - держал недавно в руках длиннофокусный фирменный японский триплет 135мм или 150мм название фирмы на "Т", сейчас не вспомню, так там штатная многолепестковая диафрагма расположена аккурат за последней линзой объектива. Ну и само собой, в самоделке ее выковырнуть при необходимости - не проблема.

#20 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 26 November 2015 - 14:22

Ошибся в вышеприведенном сообщении. Японский триплет - Promura 135/3.5





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных