Перейти к содержимому


Переходник м42 - К, проблема с прыгалкой.


Сообщений в теме: 7

#1 Petruccio

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 11 April 2005 - 13:06

Добрый день. Купил к своему МЕ-супер переходник производства ЛОМО.
И придя домой обнаружил проблему - с этим переходником не работают отечетсвенные объективы с прыгалкой, рычажок диафрагмы свободно висти в воздухе, диафрагма всегда открыта.
Конечно, можно использовать объективы с ручным закрытием диафрагмы, типа Юпитер-9 85/2, но мне интересно, это баг или фича?
Отечественные объективы с прыгалкой не работают на Пентаксе?

#2 malykh

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 11 April 2005 - 13:27

Посмотрите эту тему:

#3 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 11 April 2005 - 13:29

Цитата

Quote: from Petruccio on 10:05 am on April 11, 2005
Отечественные объективы с прыгалкой не работают на Пентаксе?


Любые объективы с прыгалкой не работают на фотоаппаратах без прыгалки. По крайней мере, без хирургического вмешательства, превращающего "прыгающую" дырофрагму в обычную. Хотя говорят, что существуют переходники, которую эту прыгалку поджимают.

#4 Petruccio

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 11 April 2005 - 13:33

Vladimir Gai: Я являюсь счастливым обладателем камеры Кэнон, куда объективы с прыгалкой встают на ура - адаптор поджимает рычажок, и диафрагма постоянно находится в рабочем положении. Эх, жаль, я ждал что на пентаксе будет что-то подобное.

#5 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 11 April 2005 - 14:47

Цитата

Quote: from Petruccio on 10:32 am on April 11, 2005
Я являюсь счастливым обладателем камеры Кэнон, куда объективы с прыгалкой встают на ура


Ну я же и говорю - вроде бы существуют такие переходники. У меня Кэнона нет, так что на каких именно камерах они стоят - я не знал. Только прыгалка-то все равно перестает работать.

#6 Petruccio

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 11 April 2005 - 15:36

Цитата

Только прыгалка-то все равно перестает работать.


Не понимаю, однако, что значит перестает работать? Диафрагма постоянно в рабочем положении, какую хочешь - такую и ставь. ТТЛ работает без проблем, меряет на рабочей диафрагме. Что значит "перестает работать"?

#7 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 11 April 2005 - 15:50

Цитата

Quote: from Petruccio on 12:35 pm on April 11, 2005
Не понимаю, однако, что значит перестает работать?


И тут я понял, что мы друг друга не поняли :)/>
Прелесть прыгалки в том, что все предварительные манипуляции производятся на полностью открытой диафрагме, и только в момент спуска затвора диафрагма зажимается до заранее установленного значения.
Под словосочетанием "прыгалка перестает работать" я подразумевал, что она перестает "прыгать" (тавтология какая-то получается, а как еще сказать?), т.е. мы фактически превращаем объектив с прыгалкой в объектив без таковой, теряя все ее (прыгалки) преимущества. Диафрагма зажимается не при спуске затвора, а зажата всегда.

#8 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 11 April 2005 - 17:18

Не вижу особых проблем. У многих советских объективов есть или переключатель М-А, или предустановка ( с доп. кольцом или без оного). Фокусируетесь, потом переключаете (или закрываете диафрагму). И не так уж это и напрягает. Наоборот, даёт время подумать, и насладиться процессом :)/>. Хуже, если на объективе ТОЛЬКО прыгающий вариант (типа Гелиоса 77М-4).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных