Перейти к содержимому


Чиска фокусировочного экрана


Сообщений в теме: 9

#1 gekom

  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 27 November 2005 - 19:13

Здавствуйте

Появились у меня пылинки в фокусировочном экране камеры ist Ds на матовом стекле и решил я их почистить - продуть грушей, воодушевлёный опытом борьбы с пылью на матрицы , открыл защёлку рамки экрана в шельку между экраном и пентапризмой прокачал воздух - собрал,
результат - пылинок вместо одной стало стадо, видимо не учёл того что поверхность его не гладкая как у матрицы а вельма ширшавая и пыль к нему липнет будь по близости сервис-центр сносил бы туда

Отсюда вопрос кто имеет опыт чистки фокусировочных экранов в домашних условиях поделитесь пожалуста

заранее благодарен

#2 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 27 November 2005 - 21:23

Здесь посмотрите: Мутылина Наталья. Ох уж мне эти пылинки и соринки.

Сообщение отредактировал Anatoli: 27 November 2005 - 21:27


#3 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 27 November 2005 - 21:49

Вот еще местное обсуждение, правда про MZ-6:
http://www.penta-clu...p?showtopic=381

#4 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 28 November 2005 - 08:36

Старый способ - 50% спирт, 50% эфир - пойдёт?

#5 avs e

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 01 December 2005 - 08:38

Сбор пыли — это у Вас серьёзная проблема со статикой в помещении.
Пока не решите эту проблему смысла чистить нет.

Скорее всего, у Вас очень сухой, возможно жаркий воздух и/или присутствует источник пыли.
Нужно максимально убрать пыль и повысить влажность ДО разборки аппарата.
То есть: пылесосим помещение, делаем влажную уборку, если включено отопление — влажные тряпки на батареи; брызгаем в воздух из обычного пульверизатора для цветов или даже ротом, вешаем свежепостиранное постельное бельё, включаем увлажнитель и т.д. и т.п. Удаляем домашних животных и другие источники пыли. Выключаем кондиционеры, вентиляторы и компьютеры. Закрываем форточки.

Снимите с себя все шерстяные и синтетические вещи, оптимально — надеть что-нибудь чистое хлопчатобумажное. Можно завязать волосы х/б косынкой — с них пыль летит только так.
Работайте в резиновых перчатках — не наставите своих пальчиков.

Клизму надо помыть, можно помыть её в каком-нибудь Леноре (кондиционере для белья с антистатичекими свойствами), потом обрызгать её антистатиком типа советской Ланы. Обязательно дождитесь полного высыхания!
После работы помойте её снова, чтобы смыть остатки ненужной химии.

НИКОГДА не брызгайте Ланой на фотоаппарат и фокусировочный экран — результат непредсказуем. НЕ брызгайте водой и не ставьте увлажнитель рядом с местом разборки техники непосредственно до и во время разборки. ОБЯЗАТЕЛЬНО дождитесь оседания капель из пульверизатора и прочих подручных средств. Во время разборки увлажнитель вообще лучше выключить. Ну и вода у Вас не должна спонтанно конденсироваться и стекать вокруг. Вообще влажность оптимальная где-то около 70-80%, если не вру.

Возможно, у Вас электризуется стол, если на нём присутствует некая пластмасса (особенно — оргстекло, полистирол, ПВХ-пластики).
Уберите их по возможности. Постелите бумагу — офисную из пачки или можно газету. Можно над ней побрызгать из пульверизатора водой ДО работы, дождитесь ПОЛНОГО оседания капель. Можно обрызгать бумагу ЛАНой.

В природе также существуют антистатические халаты, браслеты — для электронщиков; антистатические щёточки для плёнки (активные и пассивные). Стоят они безумных денег и для разовой очистки не рентабельны. Если у Вас в доме есть надёжное заземление — в качестве почти параноидальной меры можно заземлить руки.
Также существуют промышленные антистатики, но я их живьём никогда не видел.

Учтите, что все эти меры ТОЛЬКО снижают количество пыли, но не ликвидируют её. Пыли ПОЧТИ нет только в так называемых чистых комнатах, в качественно оборудованных операционных и ряде других узкоспециализированных помещений.

Поэтому:
Из-за 1-2-3 пылинок НЕ ТРОГАЙТЕ зеркало, фокусировочный экран и матрицу.
Никогда НЕ ТРОГАЙТЕ их ватой и салфетками и любыми другими предметами. Тем более — голыми пальцами. В крайнем случае — только правильно помытой колонковой или беличьей кисточкой.
Никогда НЕ МОЙТЕ их жидкостями. Даже если там чётко написано "для мытья фокусировочного экрана" — эта процедура непредсказуема и только на Ваш личный страх и риск.
Не пользуйтесь бытовым пылесосом — к ним предъявляются БЫТОВЫЕ требования по пыли.
Не снимайте фокусировочный экран и не открывайте отсек пентапризмы без крайней нужды!
Не вдувайте воздух внутрь отсека пентапризмы!
Никогда НЕ ДЫШИТЕ в камеру и НЕ ДУЙТЕ ртом и не сопите носом.
Камера должна быть открыта МИНИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЕ время.
Никогда не делайте того, в чём хоть чуточку сомневаетесь.
Изучите ВСЕ возможные рекомендации ДО, а не во время и тем более не после.
Все операции чистки — длительные и требуют спокойствия и терпения. Никогда не спешите, не паникуйте и не ждите немедленного результата. Иногда на первом этапе ситуация может ухудшиться. Если процедура неоднократно проверена — отнеситесь спокойно.
Если процедура сомнительная и ухудшает ситуацию — немедленно прекратите её.
Не экспериментируйте на дорогой технике. Начинать лучше на чём-нибудь вроде Смены.
Всё-таки пользуйтесь услугами проверенного сервиса или специалиста, даже если это кажется Вам очень дорого — по крайней мере не будете считать себя во всём виноватым.

Что касается фокусировочного экрана — только на Ваш личный страх и риск!
Прочитайте то, что я писал про кисточку и пр. в соседней теме.
Попробуйте смахнуть пыль свежепомытой кисточкой.
По схеме: смахнул — стряхнул пыль с кисточки.

Можно дополнительно побрызгать на кисточку Ланой с расстояния 20-30см и дождаться высыхания. (Потом не забудьте её перемыть). Я так не делал, и НЕ МОГУ Вам гарантировать, что остатки химии НЕ ПОПАДУТ на экран.
Теоретически в качестве очень нудной и длительной процедуры — можно удалять пыль с кисточки очень хорошей салфеткой смоченной в спирте или даже замачиванием в оном (причём часто менять раствор). Но КАЖДЫЙ раз нужно дожидаться ПОЛНОГО высыхания. И мне даже кажется, что в домашних условиях это дополнительного эффекта не даст.

Ещё встречный вопрос — фокусировочный экран полностью достаётся или нет? Через щель пентаризму Вы вряд ли отчистите. Отдельно экран чистить гораздо легче.
При чистке НЕ касайтесь ничем зеркала.
Насчёт сжатого воздуха в баллонах — это, конечно, вариант, но со струёй воздуха можно всё равно нагнать пылинки.
Можно собирать пыль клизмой на втягивание. Но для этого нужна мощная клизма и отсутствие пыли вокруг, ибо обратный ток воздуха непременно присутствует.

Опять же чисто теоретически — в полностью безвыходной ситуации при наличии пальцев или другой тяжёлой грязи на фокусировочном экране:
Стеклянный и полностью матовый экран можно попробовать помыть в очень чистом спирте или бензине методом погружения.
Но это КРАЙНЯЯ МЕРА.
Пластиковый экран — ни в коем разе.

В Вашем случае — я бы скорее взял себя в руки, смирился с пылью и дождался возможности отдать в сервис, ибо риск сделать хуже очень велик.
Сам попадал в похожие ситуации — знаю.

С уважением, Саша.

#6 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2005 - 10:46

Anatoli (28.11.2005, 9:35 MSK) писал:

Старый способ - 50% спирт, 50% эфир - пойдёт?

Просмотр сообщения

А он точно стеклянный?

#7 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2005 - 15:52

На мой взгляд, с фокусировочным экраном все несравненно проще, чем с матрицей. Вынул - помыл (или продул) - поставил обратно. Сложности начинаются там, где приходится работать без съема детали.

#8 gekom

  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 01 December 2005 - 17:36

Экран я всё таки очистил до приемлего для себя состояния, осталась пара мелких пылинок, я с ними смрился. Для тех кто захочет почистить фокусировочный экран, могу сказать что лучше этого не делать , а если и делать то не снимать его и не открывать отсек пентапризмы, вместо одной двух крупных пылинок будет много мелких к тому же велика вероятность его поцарапать заляпать, в вобщем сделать с ним вещи на много худшие чем пыль.


Экран на ist Ds сменый и извлекается полностью (при неправельном положении камеры во время этой процедуры есть некоторая вероятность, что он выпрыгнет из рамки держателя и поцарапается об неё, внутрености камеры поверхность стола и тп), никому не рекомендую снимать без нужды. Экран пластиковый поэтому мыть его в чём либо я поостерёгся.

Пыль в моём случае пыль была как раз между ним и пентапризмой причём сидела на нижнем стекле пентапризмы. Вычистил я её сметаением кисточкой (беличьей обезжириной в спирте и просушенной) с последующей продувкой грушой. (а воздух в квартире у меня действительно очень сухой)

Спасибо всем за ответы

#9 avs e

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 04 December 2005 - 11:39

Ура товарищи!
Совместными советами получилось.

Да, современные экраны в основном пластиковые — я просто немного сомневался в этом, но увы это так — технологичность выше и дешевле.
Мыть их не рекомендую. Растворителей они точно не перенесут. Только в экстремальных случая и только некоторые виды матирования думаю можно рискнуть — шампунем при наличии большого количества дистиллированной воды и нервов. Здесь большой риск оставить грязь и пр. в углублениях матирования и на значимых элементах — клиньях, микрорастре и пр.

Так что пальцами не трогать! — жир смыть может и не получиться.

То что отсек пентапризмы не стоит разбирать — это, надеюсь, уже всем понятно. Не знаю, пластиковая ли сама призма, но пластиковый корпус видимо здорово электризуется.

Всем удачи и меньше пыли!

Саша.

Сообщение отредактировал avs e: 04 December 2005 - 11:40


#10 gekom

  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 04 December 2005 - 15:43

Призма как мне показалось всё же стеклянная





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных