Перейти к содержимому


Суббота, 3 Декабря, Ростов Великий


Сообщений в теме: 38

#1 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2005 - 10:58

Здравствуйте, товарищи.

Есть такое предложение. Ехать в субботу 3 числа декабря месяца сего 2005 года от р.х. в славный город Ростов Великий.

Поезд с Ярославского вокзала в 8:22 (не электричка, билеты в дальней кассе), отходит с крайнего справа пути
приезжает в 11:26

Обратно ехать в 17:19, в Москве будем в 20:13

Встречаться в 7:40 на вокзале


Читать про Ростов тут:
http://www.thetravel...oks/rostov.html

Кто за?

#2 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 25 November 2005 - 11:46

В принципе тема интересная, как и любая поездка... Не радует два момента: соотношение 6 часов в поезде/6 часов в городе. В принципе решается сменой типа транспорта или ночевкой в Ростове.
Кстати, если поедет человек 8, то вместо покупки билетов можно скинуться и заарендовать Газель с водителем, которые туда-обратно довезут быстрее и там покатают... По коммерческим тарифам это 7000 рублей (12 часов+400км за пределами МКАД), но если договариваться напрямую с водителем выйдет еще дешевле.
Второй момент - какие-то нефотографические стоят погоды... Хотя вероятно сие решается заменой реалы на контрастную ч/б пленку... Что умные люди подскажут?

Сообщение отредактировал Prospero: 25 November 2005 - 20:33


#3 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2005 - 12:10

Лично мне идея общей газели ... как бы это сказать... не очень.
Она требует жесткой организации, с которой у нас всегда было так себе.
Да и разделиться группа уже не может, если интересы будут разные.
Толпа в 8 человек - это уже толпа. Оня неуправляема, если нет толкового командира или туровода.

Впрочем, готов выслушать иные мнения.

#4 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 25 November 2005 - 12:30

6 часов в городе нормально. Все равно стемнеет раньше 17 часов. На 2 дня можно поехать, но не все это смогут. Этот вопрос уже надо вличную утрясать. И на 2 дня я бы поехала в Торжок, Суздаль. То есть более отдаленные места.

#5 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 25 November 2005 - 12:36

Ростов -- это прекрасно :)

В кремле есть дивное озерцо ("апгрейднутая лужа") в которой дивно все отражается :)
"Ближе к Москве" от кремля есть очень отреставрированный Спасо-Яковлев монастырь.
"Далее от Москвы" есть руины Богородице-Рождественского монастыря. Там ч/б будет кстати.

Имейте в виду, что в полпятого-пять сядет светило. В торговых рядах (это, собственно, наружная часть кремлевской стены) есть пара мест, где подают прелестный нектар :) :) :)

ПЭЭС. Я, конечно, не поеду...

#6 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 25 November 2005 - 12:44

Я бы поехал, подруга тоже хочет, может быть еще двух людей найду.
Что касается нефотографических погод, то:
1. Обещают похолодание и, как следствие, может выйти солнце;
2. Рассеянный белый свет очень подходит для архитектуры, буквально вчера пробовал. :)
А билеты надо заранее брать, или они точно будут в кассах?

#7 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2005 - 12:52

dimdimych80 (25.11.2005, 13:43 MSK) писал:

Я бы поехал, подруга тоже хочет, может быть еще двух людей найду.
Что касается нефотографических погод, то:
1. Обещают похолодание и, как следствие, может выйти солнце;
2. Рассеянный белый свет очень подходит для архитектуры, буквально вчера пробовал. :)
А билеты надо заранее брать, или они точно будут в кассах?

Просмотр сообщения

Что-то насчет солнца - сомнительно.

http://rp5.ru/town.php?id=7146

Напротив - обещают осадки на выходных.
Впрочем, это я так, для полноты картины. Сам не поеду.
Кстати, а вот как вы так все легко снимаетесь с места и едете в другой город на весь день? А как же семья, жена, дети...
Я представить себе не могу, что можно вот так запросто оказаться в другом городе. Эх, житие мое (с)... размеренное... распланированное... :)

#8 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 25 November 2005 - 13:34

Popster:
В связи с семьями мы стараемся объявить об этом заранее, дабы человек мог подготовиться.
dimdimych80:
Не надо никого искать. Люди и так придут. А если будет толпа очень большая, то будет разброс и брожение, много бестолковщины. Раньше все кто ездили общались хорошо. Жаль только, что новенькие почти не приходят. Стесняются, что ли? :)

#9 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2005 - 19:19

Рекомендую остаться заночевать в гостинице в кремле. Цены невысокие, на территории штук пять музеев, можно заказать интересные экскурсии.
Словом 6 часов для Ростова Великого очень и очень мало. Хотя бы два дня.
Сам поехать не могу.


Александр.

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2005 - 14:27

Tar (25.11.2005, 20:18 MSK) писал:

Рекомендую остаться заночевать в гостинице в кремле.

Просмотр сообщения

Полностью присоединяюсь! Причем в гостинице есть парочка архибюджетных пятиместных номеров, которые очень интересны сами по себе - арочные потолки, толстые стены. Для проживающих в гостинице вход в кремль бесплатный :) И очень хорошо погулять по кремлю вечером, в темноте, когда посетителей уже всех выгнали.
Ну и очень рекомендую посетить оба монастыря на окраинах города (противополжных окраинах). Идти от кремля минут 20-25 через город.

#11 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 November 2005 - 17:00

Уважаемый AbdullA, подскажите, а есть ли возможность заказать номера в этой гостинице заранее? Самое интересное ,конечно, - возможность ночью поснимать в Кремле. Были весной там , на масленницу, так я как ни пытался внутрь попасть , не пустили !

#12 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 28 November 2005 - 08:28

Может быть перенести мероприятие на воскресенье?

#13 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2005 - 09:09

Да, можно и нужно.
Прошу перенести на воскресенье.
Остальное все в силе.

#14 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 28 November 2005 - 09:53

Доброго времени суток, уважаемые!
А как же с выборами в воскресение?

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 November 2005 - 09:54

И вправду, было бы здорово перенести на воскресенье.
А в пятницу тогда можно спокойно отметить мой день рождения :)

#16 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 28 November 2005 - 21:37

AlexB (26.11.2005, 17:59 MSK) писал:

Уважаемый AbdullA, подскажите, а есть ли возможность заказать номера в этой гостинице заранее?  Самое интересное ,конечно,  - возможность ночью поснимать в Кремле. Были весной там , на масленницу, так я как ни пытался внутрь попасть , не пустили !

Просмотр сообщения

Можно я за него, тем более что я всегда и занимаюсь планированием и бронированием? :)
http://www.rostmuseu...otel/price.html
На самом деле, действительно, очень рекомендуем именно эту гостиницу! Как здорово пройтись по ночному Кремлю, заглянуть во все закоулки, а какие там рассветы и виды на купола.... И тишина....
Единственное, нам не повезло с соседями ("золотая" молодежь из Ярославля), но эта оказия может случиться в любой гостнице.

#17 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 29 November 2005 - 09:13

Вот кое-что из моих записей по результатам поездки 3 года назад, кстати:
"Напугавшись большого количества праздного народца и невозможностью ночевать в декабре под кустом, забронировали заранее гостиницу. Как выяснилось – самую лучшую в городе!!!! Гостиница называется «Дом на погребах» и находится в самом центре Кремля! Вернее, это не Кремль, но об этом ниже. Милая тетушка, гОвОрившая сО мнОй пО телефОну (именнО так Она и гОвОрила!), заверила, что гостиницу мы найдем легко и что от вокзала к ним идти 10 минут!
Дорога – красивейшая!!! Деревни по дороге, церкви, бабушки на остановках с пирожками – все дела! Проезжаем через центр всех городов по дороге, так что как следует можно рассмотреть и Сергиево-Посадскую Лавру и Переславль-Залесский!!! Последний настолько красив даже из окна автобуса, что помечается, как пункт какого-нибудь следующего путешествия.
Через 5 часов приезжаем в Ростов. Остановка автобуса – она же железнодорожный вокзал. Смотрим по карте, выясняем, что идти надо прямо. Идем 5 минут, идем 7, у меня начинается истерика! Со словами «куда вы меня тащите», начинаю еще раз разворачивать карту и в этот момент замечаю перед собой КУПОЛА!!!! Их столько!!!! Ну, теперь то уж за мной никому не угнаться! Несусь в сторону Кремля (хотя это не Кремль, но об этом ниже) и вдруг утыкаюсь в какие-то лабазы. Вернее это не лабазы, а вполне себе приличные торговые ряды типа Апрашки – стандартный XIX век, но нам то надо не этого!
Тут видимо уже настает место для «ниже», то есть надо объяснить, что же такого замечательного в Ростове. Ростов Великий был одним из древнейших и крупнейших городов Киевской Руси. Конечно же в нем тоже был свой княжеский кремль и соборы и все, что положено. Но после татаро-монгольского нашествия (привет Л.Н. Гумилеву и Фоменко со товарищи!) этого всего не осталось. Ростов медленно восстанавливался от всех войн, прокатившихся по нему, пока в 1670 году сюда не прибыл на правление митрополит Иона, который потерпел фиаско в борьбе с Никоном и был подвинут из Москвы. Оченно ему было обидно, что Москва вон где, а он - вон где и стал он строить в Ростове, чтоб не хуже было! То есть крепостные стены, башни, церкви, палаты, звонница и прочая, прочая, прочая. Потом это опять все ветшало, плохело и доплохелось до такой степени, что в XIX в. господин Бетанкур («не мог щадить он нашей славы…») предложил все это снести! Но патриоты, конечно, не дали, грудью встали и все такое! Но все ж таки и гешефт свой хотелось соблюсти и опять же центр города – вот и нагородили вплотную к бывшей резиденции митрополита своих лавок и лабазов. В путеводителях дипломатично замечено, что (например) «сейчас вид на церковь загорожен торговыми рядами XIX века, не представляющими особой исторической ценности». Мдя! Ну да ладно, хорошо, хоть что-то осталось!
Итак, мы при виде куполов разгоняемся рысью и влетаем вдруг на какую-то торговую площадь. Тут Бестия авторитетно начинает рулить и, поплутав по гостиным дворам, мы входим на территорию Кремля (ладно уж, будем его так называть и дальше. Все-таки «резиденция митрополита» очень длинно звучит.). На входе все как обычно – табличка извещает о том, что вход 5 рублей. На мой крик «Де-е-е-евушка, а если мы тут у вас жить будем, нам каждый раз платить?», девушка в кассе гостеприимно улыбнулась и пригласила пройти за так. Уже приятно! Входим внутрь, а там такое!!! Такое!!!
Прямо напротив входа стоит наш «Дом на погребах». В процессе заселения выясняется, что жить будем в шикарном 6-местном номере. Правда, из-за того, что здание построено в XVII веке, толщина стен соответствующая и в комнате не сказать, чтобы жарко, но такие мелочи никого не пугают! В шкафу обнаружены запасные одеяла (молодцы, осознают свою специфику), а у нас в рюкзаке имеется верная газовая горелочка! Так-то!
Выдвигаемся в сторону Спасо-Яковлевского монастыря (http://rostmuseum.in...soJakovlev.html). Бодрой рысцой пробегаем по городу – кто был в Валдае, Пскове (старая часть) или Великом Новгороде, может представить себе эти милые провинциальные виды – и за 25 минут таким образом проходим половину города «в длину». Тут необходимо заметить, что «в ширину» он как раз ровно от вокзала до Кремля, то есть совсем невелик и вытянут вдоль берега озера Неро. Прогулявшись по монастырю, решаем пойти посмотреть на озеро. А там!!!!! Товарищи!! В Ростове знают, что такое КАЙТЫ!!! На льду озера очень оживленно! Толпы рыбаков, наезженная колея через все озеро, по которой постоянно проезжаю машины с другого берега, народ разгуливает, катается на велосипедах, кайты запускают, в общем не озеро в глубинке России, а какой-то Финский залив! В этот момент первый раз за весь день из-за облаков выходит солнце и Кремль на берегу приобретает просто сказочный вид. Наша компания, отягощенная большим количеством фототехники, с радостным визгом несется по льду озера в поисках лучшей точки съемки. И тут все одновременно сказали – как мы не подумали про коньки? Лед – почти идеальный! Ровный, твердый, без трещин, а главное – его СТОЛЬКО!!!!! Наконец-то все виды (на этот момент) отсняты, до рук без варежек дошло, что на улице – 15, начинаем выбираться обратно в город. Обратно идем с толпой сурового вида мужчин в ватных штанах и с ледобурами и пешнями на плечах. Старшная штука, я вам скажу, просто “орудие крестьянской войны” какое-то! Здоровая пика, прикрепленная к длинной палке – разбивать лед в лунке, видимо. Вообще, сразу видно, что город “кормится” с озера.
Нас, конечно, видно издали – не так, как все одеты, на шеях фотоаппараты, рюкзаки на девушках. Мелкие попрошайки, тусующиеся у всех церквей, сразу кидаются к нам. Не очень приятно.
Тут наступает время стандартного пункта культурной программы в незнакомом городе – тестирование местных едальных заведений! Как обычно – толпа дикого вида людей носится по центру города - и это в 4 часа вечера, когда уже темень на дворе и всем приличным людям спать положено – и пристает к этим самым приличным людям с диким вопросами типа “Где у вас можно поесть?”. Как всегда, возникают проблемы с навигацией. То есть конечно люди знают, что у улиц, по которым они ходят всю свою жизнь, очевидно должны существовать какие-то названия, но вот так с ходу назвать их они не могут! То есть они могут сказать – пойдите направо, потом поверните налево, потом увидете стеночку, подпрыгните, подтянитесь….. и все такое, но мы то “сами не местные” и это не очень помогает. Приходится просто выйти на центральный перекресток торговых рядов и внимательно оглядываться. Ура!!! На глаза попадается заманчиво светящаяся вывеска “Аркада”. Адрес (как позже выяснилось) – ул.Карла Маркса, торговые ряды. Внутри – новомодный интерьер (как нам показалось – полностью из Икеи). Ели мы там солянку – очень вкусную (и оливок положили много, а не одну, как у нас в институтской столовой!!), картошку с грибами, мясо всякое разное и т.д. Все очень вкусно и недорого.
Вечером Кремль уже закрыт (музей работает до 17.00), но у нас, как особо, приближенных ко всему, чему только можно, имеется спецпропуск. В крепостной стене имеется маленькая калиточка, рядом с калиточкой замочек, позвонив в который и показав специальному дяденьке пропуск, можно попасть на вожделенную территорию круглосуточно! Удобно! Времени 19.00, а уже страшно темно. Сначала решаем облазить Кремль. Абсолютно пусто! Такое впечатление, что кроме нас никого нет! Красотища! Все эти башенки, купола, крылечки – в нашем полном распоряжении. Надо напомнить, наверное, что именно в Ростовском Кремле снимались “исторические” сцены фильма “Иван Васильевич меняет профессию” – там где стрельцы по стенам бегают и все такое. Так что нам там развернуться было где!
Фантастическое зрелище – черное звездное небо, какого никогда не увидишь в Москве, купола на этом фоне, синие тени на снегу, эх! Еще находим в себе силы выбраться в город – пошляться по пустым улицам, находим еще несколько полуразрушенных церквей, к которым обязательно нужно вернуться днем. Опять посредством волшебного звонка возвращаемся в Кремль.
Утром решаем прогуляться по оставшейся половине города и посмотреть второй большой монастырь – Авраамиев (http://rostmuseum.in...raamMonast.html). Он находится на противоположном конце города и тоже на берегу озера. По дороге находим еще несколько интересных зданий, знакомимся с местной краеведческой бабушкой у церкви Косьмы и Дамиана и добираемся до цели путешествия. Эх, красиво там наверное когда-то было! Оставшиеся несколько башенок и кусок стены впечатляют. Монастырь действующий, так что, видимо, все еще будет! Вернуться в центр решаем через озеро! Переход Ленина через Финский залив! Очень холодно, очень ясно, светит солнце, снег на льду сверкает, впереди начинает показываться Кремль.
Надо сказать, что все самое интересное в Кремле закрыто с 1 октября по 1 мая. Тетушки в кассах настоятельно рекомендуют приехать к ним еще раз. Обязательно приедем!!! Там в каждой церкви такие фрески (я картинки видела)!!! И переходы по стенам закрыты зимой тоже – кассирша сказала, чтобы ветром никого не сдуло в озеро! Так что в этот раз нам удалось посмотреть только краеведческую часть и выставку “Сокровища монастырей и храмов Ростова Великого и окрестностей”....Идем искать новое место для ужина. Находится заведение “Метро” – опять же улица Карла Маркса, недалеко от “Аркады” (там вообще все очень недалеко J). В этом заведении интерьер попроще, а цены повыше на 20-30% процентов. За двоих (борщ, местная рыба из озера с рисом, печенка с чем-то, 2 порции блинов, чай с лимоном (по другой версии – “…3,5 порции блинов, борщ - точно помню... у меня печень какая-то была, а у тебя - не помню :) ”) было отдано порядка 240 рублей.
На третий день с утра – прогулка по еще пустому Кремлю. Какие там рассветы!!! Как солнце встает над озером!!!
А чтобы вы сами соблазнились и прониклись – несколько полезных адресов:
http://rostmuseum.incap.ru/
http://www.goldenrin...ostov/index.asp
http://zolotoe-kolts...ostov/index.htm

#18 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 29 November 2005 - 10:29

AbdullA, большое спасибо за рассказ! Очень впечатлилась :)

Поездка переносится на воскресенье. Встречаемся так же в 7-40 утра. :)

#19 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 29 November 2005 - 10:38

Pippi (29.11.2005, 11:28 MSK) писал:

AbdullA, большое спасибо за рассказ!

Просмотр сообщения

Большое пожалуйста! :) Только я не AbdullA, а "баба евойная"! :)

#20 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2005 - 10:39

Это не меня надо благодарить, а Gluk, жену мою :)
У меня с писательским талантом плохо, я так не умею :)

#21 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 29 November 2005 - 10:55

Ой... Засмущалась...
Это меня ввели в заблуждение, что AbdullA и Gluk это одно лицо.
Извините, пожалуйста :)

#22 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 29 November 2005 - 11:00

Gluk (29.11.2005, 10:12 MSK) писал:

...забронировали заранее гостиницу. Как выяснилось – самую лучшую в городе!!!! Гостиница называется «Дом на погребах» и находится в самом центре Кремля!

Просмотр сообщения

О! И я там жил, мед-пиво пил :) Рекомендую сие обиталище :)

#23 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 November 2005 - 12:51

Немножко добавлю к замечательному рассказу Gluk.
Не надо искать едальные заведения по всему городу. На территории кремля прекрасный и недорогой ресторан, если не ошибаюсь, "Трапезные палаты". Именно в нём, как утверждают, кушал киношный Иван Васильевич икру "заморскую".

Александр.

Сообщение отредактировал Tar: 29 November 2005 - 12:53


#24 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 29 November 2005 - 13:24

Tar (29.11.2005, 13:50 MSK) писал:

Не надо искать едальные заведения по всему городу. На территории кремля прекрасный и недорогой ресторан, если не ошибаюсь, "Трапезные палаты".

Просмотр сообщения

Не соглашусь :) Дороговато, невкусновато и как-то неуютно. На столовку похоже.

Посоветую, может быть, "Аркаду". Она там рядом, в торговых рядах.

И вообще, вот: http://autotravel.or...php?town=2&et=3

#25 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 November 2005 - 21:15

Sergey Ilyin (29.11.2005, 14:23 MSK) писал:

Не соглашусь :) Дороговато, невкусновато и как-то неуютно. На столовку похоже.

Посоветую, может быть, "Аркаду". Она там рядом, в торговых рядах.

И вообще, вот: http://autotravel.or...php?town=2&et=3

Просмотр сообщения

Во первых строках, большое спасибо уважаемым Gluk и AbdullA за отличный рассказ!
****
Когда были в марте на масленницу, то ужинали в "Славянском" на " 4 с минусом". Хотя столики заказывали заранее и предупреждпли, что у нас юбилейный ужин ! :)
Завтрак в "Усадьбе Плешанова" ( там жили ) был весьма неплох. В принципе можно и там поесть. А можно корм купить и с собой взять ! :)

Сообщение отредактировал AlexB: 29 November 2005 - 21:40


#26 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2005 - 11:54

Недалеко от Кремля есть именно столовка, где феноменально дёшево наливали неплохих щей. Также разрешалось распивать принесённое с собой Изображение

#27 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2005 - 08:39

Pavel Lachaew (25.11.2005, 11:57 MSK) писал:

Здравствуйте, товарищи.

Есть такое предложение. Ехать в субботу 3 числа декабря месяца сего 2005 года от р.х. в славный город Ростов Великий.

Просмотр сообщения

Здрасьте!
Поделитесь, пожалуйста, как съездили? Насколько удобно ездить туда на поезде? Что узнали насчет гостиницы?

#28 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2005 - 16:24

Так не доехали мы до Ростова... :)
Пришла только Лена, и была она больная и печальная.
Здравый смысл восторжествовал. :) Тем более, погода была дрянь. Ничего не снимали вовсе.

#29 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 December 2005 - 17:36

Ой! Печальная Лена -- это значит что-то совсем небывало грустное случилось :)

#30 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2005 - 17:43

Если бы Лена была больная и счастливая - это выглядело бы совсем странно :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных