Перейти к содержимому


K-7 и управление механической диафрагмой


Сообщений в теме: 11

#1 Kenny

  • Пользователь
  • 3237 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 14 October 2011 - 07:48

Буду краток. Сначала грешил на объектив, поэтому создал тему в объективах. Однако объектив (Cosina 50/2) скорее всего не причём, поэтому вот эта тема
Тема
Если модератор сюда перенесёт всё, возражать не буду.

#2 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 14 October 2011 - 08:25

Просмотр сообщенияKenny (14 October 2011 - 07:48) писал:

Буду краток. Сначала грешил на объектив, поэтому создал тему в объективах. Однако объектив (Cosina 50/2) скорее всего не причём, поэтому вот эта тема
Тема
Если модератор сюда перенесёт всё, возражать не буду.

У всех обьективов кроме серии А и совместимых с ними, диафрагму нужно выставлять руками, для правильного замера есть зёлёная кнопочка, при нажатии которой, рычажок в камере толкает диафрагму до установленного значения.

#3 Kenny

  • Пользователь
  • 3237 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 14 October 2011 - 09:18

Вот как раз и не толкает при нажатии на зелёную, об этом и речь. На K10, K-r толкает, на K-7 и K-x не толкает.

#4 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2011 - 09:36

Так, у меня К-7 и М-200\4. Я выставляю режим "М", на объективе желаемую диафрагму и нажимаю зелёную кнопку. Выдержка сама подстраивается. Проверял когда-то.

#5 Kenny

  • Пользователь
  • 3237 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 14 October 2011 - 09:58

На "Юпитерах" 37А и 9 тоже так делаю. Смысл моего послания в том, что в семействе K-7, K-x, какой-то баг с управлением механической диафрагмой на объективах без контактов вообще. На выходных попробую на пятёрке и что ещё одноклубники принесут.

#6 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 October 2011 - 21:16

Только что проверил на К-7 с Вивитаром-50 -- в режиме М зеленая кнопка кратковременно трогает поводок и ставит нужную выдержку. Все остальные режимы, сами понимаете, для ручных объективов просто бесполезны.

#7 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 29 October 2011 - 01:02

В меню разрешено кольцо диафрагмы?

#8 Kenny

  • Пользователь
  • 3237 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 21 December 2011 - 16:56

Сегодня хотел приклеить кусок металлического скотча к байонету объектива. И в последний момент нацепил объектив. Работает! Несколько раз закрыл зелёной кнопкой, репетиром. Перестало работать! Мать-перемать... Выключил камеру снял-одел объектив - работает! И так весь вечер - то потухнет, то погаснет :angry:

#9 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 21 December 2011 - 19:30

Потрите опорную плоскость объектива шкуркой в месте касания контактов.

#10 AIN

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Мелитополь

Отправлено 13 January 2012 - 02:20

Коллега, уменя похожая история. Фотоаппарат К-10 + макрокольцо (без контактов, но с толкателем диафрагмы) + Sigma MF macro с положением "А"- все работает как положено. Тот же вариант с К-7 не работает точно так же, как и у Вас. Перепробовал все варианты насстроек. Объектив же установленный непосредственно на фотоаппарат работает как положено. Кольцо покрыто со стороны байонета черной анодировкой. Подозреваю, что токонепроводящей, т.е. не замыкает никаких контактов на аппарате. Однако не замыкает и на К-10, а там все работает. Я думаю в бубен стучать надо над фотоаппаратом, а не над объективами. Знать бы куда стукнуть...

#11 Kenny

  • Пользователь
  • 3237 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 14 January 2012 - 17:33

Я обнаружил, что контакты на контактной группе байонета ещё и нажимаются, и, похоже, дело не в электрическом замыкании, а в нажатии.
С другой стороны, берёт же народ полтинники 1.2, 1.4 для съёмок на максимально открытой диафрагме, чем мой хуже :D , хотя, конечно, не вершина объективостроения.

#12 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 14 January 2012 - 20:37

Контакты подпружинены для обеспечения надежного соединения, нажатие на них никак не влияет на работу само по себе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных