Перейти к содержимому


"Скорострельность" MZ-S можно увеличить?


Сообщений в теме: 14

#1 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 February 2002 - 21:06

Если верить PhotoZone.de, то с использованием литиевых элементов питания в батарейной рукоятке BG-10 "скорострельность" MZ-S можно увеличить аж до  4-4,5 кадров/сек.!!!

Вот что пишет Brendan H (Tue. 02/19/02 at 06:41 CET) (RE: Pentax PZ-1P or MZ-S):
"I got the mzs and havent regreted it, if you get the battery grip, and put lythum batteries in it, you can actualy get almost 4-4.5FPS (unifocial time done by me on a average basis) ".

Если это правда, то "напрасны все страдания и разочарования" :)/>

(Edited by Nick4Penta at 9:06 pm on Feb. 19, 2002)

#2 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 February 2002 - 22:58

Кто возьмётся проверить?

#3 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2002 - 23:15

хм...
нада батарейка, однако...

#4 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2002 - 00:09

Я серьёзно спрашивал.

#5 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 20 February 2002 - 01:33

Позвольте полюбопытствовать: а в чем разница между питанием камеры от штатных литиевых батарей без батарейного блока (6 вольт) и при питании от литиевых батарей в батарейном блоке блоке (те же 6 вольт)? Емкость элементов в батарейном блоке больше, ну и что? Если в режиме серийной съемки камера потребляет такую большую мощность, которую не может обеспечить штатный комплект, то счастье от "необыкновенного чуда" с литием в батарейном блоке будет тоже весьма непродолжительным (исчезнет по мере разряда батарей) и неуправляемым (никто не может объективно прогнозировать скорость разряда батарей).
Или я спросонок плохо соображаю?

С уважением,
Владимир.

#6 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 20 February 2002 - 02:06

Больше всего это похоже на бред. Сомневаюсь - это очень мягко сказано. :)/>

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 20 February 2002 - 07:27

Всем привет.

  Если я все правильно понимаю, то литиевые батарейки CR2 в камере (3 В штука) и в батарейном блоке AA-sized (1.5 В штука) - это две большие разницы. Игра может идти на том, что у литиевых меньше внутреннее сопротивление (моторы постоянного тока обычно разгоняются тем сильнее, чем больше на моторе напряжение, если нет стабилизатора оборотов). А CR2 "заточены" под большую удельную емкость, поэтому для этого могли пожертвовать внутренним сопротивлением. Свежая АА батарейка на КЗ ампер 5 дает запросто, про CR2 - не знаю.
А с другой стороны, вроде бы для камер MZ серии в мануале есть прямой запрет на использование аккумуляторов в батарейном блоке именно по причине их низкого внутреннего сопротивления (камеру спалить можно). Так чтэааааа... Да, и еще. Разгон механики обычно приводит к мелким пакостям типа вибраций и рывков пленки - а оно нам надо?

Успехов.                     Владимир

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 20 February 2002 - 09:50

Судя по тому, что электрика привода зеркала в MZ-S (да и во всех остальных, виденных мной моделях, кроме MZ-7 и MZ-50) с явным торможением реагирует на подсевшие (а вернее сказать не способные в нужный момент отдать большой ток) батарейки, то с установкой лития вполне можно ожидать ускорения моторов. Другое дело, что для этого на батарейном блоке MZ-S должен быть соответствующий переключатель питания. То, что туда можно ставить литий формата АА, это и так известно. Вопрос лишь в том, насколько, действительно, такое издевательство вредно для моторов и всех остальных систем аппарата? И как он начнет себя вести, когда батарейки подсядут? Хотя странно все это. Я понимаю, когда старые плееры начинали неровно тянуть пленку в зависомости от заряда батарей, но представить нечто подобное в аппарате за 950 у.е. трудновато. Тем более, что дешевый MZ-50 либо тянет с нормальной скоростью, либо не тянет вообще, как это, собственно, и должо быть... Уж не проблемы ли у Пентакса с электрикой в MZ-S?

#9 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2002 - 11:13

to Prospero:  я тоже вполне серьезно. Мне просто не встречаются почему то эти батареи...

А на батарейном блоке под MZ-S какраз присутствует переключатель но литиевые 1.5В

#10 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 20 February 2002 - 11:20

Во какое бурное обсуждение началось! :)/>

#11 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2002 - 11:29

To Den:  иногда (после поиска в магазинах каких-либо вещей, не обязательно связанных с фото) создаётся впечатление, что живёшь в глухой провинции. :)/>
И в Москве такое случается?

#12 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 20 February 2002 - 11:29

Ценю Ваш юмор, Николай!
А прав-то Ян! Я как всегда поделикатничал...

С уважением,
Владимир.

#13 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2002 - 11:57

В электрике я плохо понимаю, но соглашусь с Vladimirом P, если механика заточена на определенный режим работы, то интенсификация этого режима до добра не доведет. Нагрузочки-то при увеличении протяжки по квадрату растут.

#14 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 20 February 2002 - 12:58

Соглашусь с уважаемым Сергеем: если электронику и можно "ускорить", то для механики это будет все равно не полезно (только если они специально в описаниях данные о допустимых режимах не занижают).

Так что представляется все это крайне маловероятным и стремным.

Но как хорошо было бы! :)/>

#15 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 20 February 2002 - 22:38

А вот интересно, если подключить MZ-S к высоковольтной линии, какова будет тогда частота кадров. М.б. получится неплохая камера для серийной съемки!!! Правда только не надолго... :)/>

Дело в том, что эта скорость зависит не только от скорости перемотки пленки, но и от ее торможения, мальтийский механизм ведь не используется! И от скорости работы обтюратора... ээээ, sry, скорости подъема и опускания зеркала. А так же от последовательно-перемешанного выполнения этих операций. Например, как только закончилось экспонирование (затвор закрылся), перемотка пленки уже началась и К моменту полного подъема зеркала она уже полностью перемотана. Дополнительную энергию, выделяющуюся при опускании зеркала можно направить на движок перемотки. Так же необходим "успокоитель" пленки и вентилируемый тормоз.

Как мне качется эта скорость лимитируется не столько мотором, сколько зеркалом! Потому-то все "скорострелки" так похлопывая-попрыгивают из рук на асфальт. Если говорить "научно", то ощущуния мягкости срабатывания затвора невозможно получить чаще 2,5 раз в секунду по сугубо техническим причинам! :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных