Перейти к содержимому


роккор на пентакс


Сообщений в теме: 14

#1 чай-ник

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 25 September 2011 - 04:17

Роккор 58 садится на пентакс? Если тема освещалась, подскажите где. Заранее блдрю.

#2 Андрей Викторович

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 25 September 2011 - 07:53

За ответом лучше обратиться к Николаю(KNA),он занимается пересадкой байонетов.

#3 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2011 - 08:08

Погляжу на досуге. На Никон я его примерял. Конструкция корпуса позволяет, но задняя линза с механическим приводом диафрагмы "конфликтовала". Не исключено, что на Пентаксе аналогично будет.

Роккор 50/1.2 встанет точно, я его даже на М42 сажал.

#4 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 25 September 2011 - 11:45

Садится.
Минольта вообще благоприятна для переделок. Особенно телевики. На некоторых объективах даже привод диафрагмы удается сохранить рабочим.

Вот ссылочка плезная для вас будет:
http://www.pentaxfor...old-lenses.html

#5 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2011 - 14:07

Просмотр сообщенияkestrel (25 September 2011 - 11:45) писал:

Садится.
Минольта вообще благоприятна для переделок.
Вот уж не сказал бы. Конечно, там есть объективы, которые без особых проблем ставятся даже на Никон (85/1.7, к примеру, или PF 100/2.5 и PF 135/2.8), но гораздо больше линз, которые можно только на Кэнон посадить, да и то с изрядным геморроем.

Цитата

Особенно телевики.
Телевиков хватает таких, которые на Пентакс просто так ставятся (: А среди Роккоров, на мой взгляд, самое интересное в шириках. Ну, плюс околополтинники и 85/1.7.

Цитата

На некоторых объективах даже привод диафрагмы удается сохранить рабочим.
В смысле? Сделать прыгалку или сохранить вообще привод диафрагмы?

Цитата

Вот ссылочка плезная для вас будет:
http://www.pentaxfor...old-lenses.html

Ага. 58/1.2 они там переделывают, хотя и с какими-то странными манипуляциями. Там надо не с хвоста геликоид крутить, а со стороны морды. Открутить кольцо с надписями и будет доступ к винтикам, которые фиксируют фокусировочный барабан. Но для посадки на Пентакс все равно придется стачивать колечко, что лежит между корпусом и хвостовиком. И желательно это делать не напильником, а на токарном станке. Перекосы там недопустимы.

А вот картинка с этого сайта, как не надо делать. Никогда:
Изображение

Сообщение отредактировал KNA: 25 September 2011 - 14:08


#6 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 September 2011 - 14:12

Просмотр сообщенияKNA (25 September 2011 - 14:07) писал:

... как не надо делать. Никогда:..
Ну... в обще-то можно... Если у вас есть пассаметр, и вы умеете им пользоваться. ;) :lol:

#7 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 25 September 2011 - 14:16

Просмотр сообщенияKNA (25 September 2011 - 14:07) писал:

В смысле? Сделать прыгалку или сохранить вообще привод диафрагмы?

И то и другое. У Минольты рычажок прыгалки диафрагмы почти совпадает с нашим.
Там на пентаксфорумз.ком много тем о переделке Минольтовской оптики. Где-то была и как переделать 135мм телевик так чтобы привод диафрагмы сохранить рабочим.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2011 - 14:24

Просмотр сообщенияАндрей АМ (25 September 2011 - 14:12) писал:

Ну... в обще-то можно... Если у вас есть пассаметр, и вы умеете им пользоваться. ;) :lol:
А опилки из геликоида вычищать? (% Там же придется все дотла разбирать. Проще сразу разобрать, отмыть от смазки и стачивать.

#9 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2011 - 14:29

Просмотр сообщенияkestrel (25 September 2011 - 14:16) писал:

И то и другое. У Минольты рычажок прыгалки диафрагмы почти совпадает с нашим.
Это полезное качество. Тем более, что в меню у тушек есть пункт "разрешить объективы без положения А на кольце диафрагм", когда тушка не варьирует угол поворота поводка, а тупо за него дергает до упора. Народ делал прыгалку на Сони, но там начиналось жуткое вранье с диафрагмой.

Цитата

Там на пентаксфорумз.ком много тем о переделке Минольтовской оптики. Где-то была и как переделать 135мм телевик так чтобы привод диафрагмы сохранить рабочим.
135-ки, конечно, хороши у Минолты были. Но, на мой взгляд, тут проще взять Пентакс или резьбовой Такумар и не париться.

#10 чай-ник

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 06:44

Благодарю всех откликнувшихся. Хочу брать К-р, имею 58/1.4 и 135/3.5, объективы хорошие, продавать жалко, вот изучаю тему, а заниматся зубодробительством не хочется. Видимо придется продать.

#11 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 September 2011 - 09:24

Просмотр сообщениячай-ник (26 September 2011 - 06:44) писал:

Благодарю всех откликнувшихся. Хочу брать К-р, имею 58/1.4 и 135/3.5, объективы хорошие, продавать жалко, вот изучаю тему, а заниматся зубодробительством не хочется. Видимо придется продать.
Лучше продать, и купить родное! Ваши объективы не такие креативные чтоб подвергнуть переделке!
А вот такой Rokkor 58/1.2 того стоит!
http://leitax.com/Ro...on-cameras.html

#12 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2011 - 10:34

Просмотр сообщениячай-ник (26 September 2011 - 06:44) писал:

Благодарю всех откликнувшихся. Хочу брать К-р, имею 58/1.4 и 135/3.5, объективы хорошие, продавать жалко, вот изучаю тему, а заниматся зубодробительством не хочется. Видимо придется продать.
58/1.4 мне попадались с разными конструкциями хвостовика. Одна разновидность должна переделываться довольно просто, но другие - лучше застрелиться сразу.
135/3.5 довольно тоскливо переделывается.
По картинке мне 58/1.4 не особо понравился. Уверен, что в системе Пентакса найдутся полтинники ничуть не хуже. И даже лучше. Про 135/3.5 помню, что очень резкий.

#13 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 26 September 2011 - 12:34

Ради 58/1,2 можно и тушку купить и снимать им на пленку, а если так хочется на цифирь, то и пентакс можно переделать - мне переделывали и он работал, но в последствие когда решили доработать - так что бы привод диафрагмы работал как положено - убили объектив... ;)

#14 Alex665

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2011 - 22:46

Есть опыт пересадки Роккора 135/2.8 на пентакс с сохранением прыгалки. Встает нормально. Правда нужен вполне специфичный донор байонета и новый рычаг привода. Немного промахнулся с юстировкой-чуть-чуть перелет бесконечности.
58 не пересаживал, а 135/3.5 того не стоит-проще родной купить, тоже неплох.

#15 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2011 - 00:01

Просмотр сообщенияAlex665 (01 October 2011 - 22:46) писал:

Немного промахнулся с юстировкой-чуть-чуть перелет бесконечности.
Какая версия 135-го? Вообще-то, у них у всех можно юстировку геликоида подкрутить. У более ранних надо снять стакан с морды и добраться до винтиков, которые держат внешний фокусировочный барабан. У поздних - под резинкой на барабане живет скотч, который фиксирует вместе 2 половинки барабана.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных