Перейти к содержимому


Количество фотографий заказчику


Сообщений в теме: 21

#1 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 21 September 2011 - 23:47

Друзья, а сколько Вы отдаёте или считаете нужным отдать фотографий коммерческому заказчику?
Интересует как на бумаге, так и в электронном виде. Очень интересный вопрос. Родился вопрос вследствие услышанного.

В частности, одинаковые (видимо, местный стандарт) выходы у разных фотографов у нас в городе со студии или пленэра: 1 час = 500 минимально обработанных фото на диске и 6 на бумаге. Не представляю такого количества даже снятого за час, да и нужно ли столько заказчику? Это слышал про съёмку детей, семей, девушек.

Свадьба. Тоже своеобразный стандарт слышу: 1500 фото на диске и
1. больше ничего.
2. 20-30 лучших на бумаге 10х15 см.
3. 20 на диске "обработаны полностью", а остальные "обработаны профессионально".

Знаю Ласло лично. Он никогда файлы ни в каком виде и ни под каким соусом не отдаёт: только книги и большие (как всегда, дорогие) допечатки.

#2 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2011 - 07:04

по 500 штук с часовой съемки - это просто сконвертированные из рава, "обработанные профессионально" это с отсеиванием явного брака. при современной цене на носители информации и скорострельности камер обычное дело.
заказчику такое количество дублей нахрен не надо, но фотографу так проще.

#3 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2011 - 07:09

Как договоритесь с заказчиком. Кому-то все оригиналы нужны, даже с браком. Кому-то только под веб файлы.
Я, если семейная съемка, отдаю все оригиналы с цветокоррекцией + от 10-30 обработанных, в зависимости от продолжительности съемки.

Свадьба, тоже долго выясняла сколько, в итоге из 1600 снимков отдала 1000 с цветоккорекцией (ББ, шумы, яркость) и 130 обработанных. Печатать не хотели.

500 в час для меня нереально и за чем, не в количестве дело.

#4 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 September 2011 - 07:27

Просмотр сообщенияAganat (21 September 2011 - 23:47) писал:

Друзья, а сколько Вы отдаёте или считаете нужным отдать фотографий коммерческому заказчику?
С пяти часов съемки - не более 10 фотографий обработанных.
Можно и напечатанных - это уже дело десятое.
Необработанных штук 100-200 с тех же 5 часов съемки.

Просмотр сообщенияAganat (21 September 2011 - 23:47) писал:

В частности, одинаковые (видимо, местный стандарт) выходы у разных фотографов у нас в городе со студии или пленэра: 1 час = 500 минимально обработанных фото на диске и 6 на бумаге. Не представляю такого количества даже снятого за час, да и нужно ли столько заказчику? Это слышал про съёмку детей, семей, девушек.
Вы путаете термины: "фотография" и "кадр".
Кадров можно отдать хоть 10 000.
Но нужно ли?

Просмотр сообщенияAganat (21 September 2011 - 23:47) писал:

Свадьба. Тоже своеобразный стандарт слышу: 1500 фото на диске и
1. больше ничего.
2. 20-30 лучших на бумаге 10х15 см.
3. 20 на диске "обработаны полностью", а остальные "обработаны профессионально".
Ну это лично ваше дело.
Кто то и 4 000 обещает. На фото.ру недавно проскакивало: там заказчик был недоволен почему обещали 4000 фотографий (заказчик подразумевал хороших), а отдали 3900 гуанофото и около 100 нормальных фотографий с обработкой.
Кто то (и берет за работу больше) - всего 200.

Просмотр сообщенияAganat (21 September 2011 - 23:47) писал:

Знаю Ласло лично. Он никогда файлы ни в каком виде и ни под каким соусом не отдаёт: только книги и большие (как всегда, дорогие) допечатки.
Имхо, Ласло по европейской методе пытается работать.
Там это принято - если клиенту нужно, то допечатывается за деньги, в электронном виде не отдается.

Сообщение отредактировал Amba baa: 22 September 2011 - 07:30


#5 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 22 September 2011 - 07:31

Тема много кратно обсосанная на всевозможный свадебных МайВэдах и т.п.
Например - длиииинная тема с ФотоРУ:
http://club.foto.ru/forum/28/332106

#6 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 22 September 2011 - 07:32

Я отдаю все фотографии без брака, а вот сколько их получится - это от съемки зависит...

Студия и прогулки - порядка 200 (плюс-минус), свадьбы от 500 до 1000 больше смысла нет, да и не нужно оно столько заказчику.

С обработкой сложнее, но это все обговаривается заранее... В среднем от 10 до 50 снимков... Печать - тоже варьируемо...

Ласло, как и многие топы, работает, как уже было сказано выше, по европейским/американским стандартам, где деньги делают на всем! Съемка у них не дорогая, а вот результаты съемки.... ;)

#7 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 September 2011 - 07:35

Просмотр сообщенияAganat (21 September 2011 - 23:47) писал:

Друзья, а сколько Вы отдаёте или считаете нужным отдать фотографий коммерческому заказчику?
Интересует как на бумаге, так и в электронном виде. Очень интересный вопрос. Родился вопрос вследствие услышанного.
Зависит от того что за съемка, каков бюджет, насколько это серьезная фотосъемка для вашего будущего сарафана.
Если бюджетка: то хоть сколько нибудь надо классно обработать, а остальные можно отдать сырыми. У заказчика будет возможность сравнить. Разумеется нужно акцентировать, что отдается необработанным - это недоделанное сырье.

Если среднебюджетно: то нужно напечатать. Причем не 10x15, а хотя бы A5. На бумаге смотрится совсем по другому. У самих заказчиков руки могут и не дойти напечатать. Да и хорошая фотолаба - это редкость. Фотограф же с хорошими фотолабами должен быть знаком.

Если бюджет хорош: то там индивидуально. Недавно отдавал результаты в виде десятка A3. Совсем другое впечатление - не то что в виде файлов. Человек видит результат - и понимает за что платит.

Сообщение отредактировал Amba baa: 22 September 2011 - 07:35


#8 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 22 September 2011 - 07:46

У меня за свадьбу "нащелкивается" 700-1000 кадров. Технического брака, как правило, нет. Заказчик отбирает 160 лучших снимков из 300, которые отобрал я. Остальные не показываю.
С клиентами, требующими слить все, разговор прекращаю сразу и даже не знаю, что они об этом думают.
Самым правильным считаю подход Ласло. Когда мне не хочется идти на свадьбу, я тоже так говорю. :)
На выходе студийной съемки, 5 кадров. Количество вариантов для отбора, в среднем, 20 - 30.
В обоих случаях, дополнительные снимки за дополнительные деньги.

Никогда и никому, ни за какие деньги, не отдам необработанный снимок.

#9 Fotovoin

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 September 2011 - 09:30

+1 Vitaly Никогда никому ни за какие деньги не отдаю и не показываю снимки, пока не обработал. С 3-х часовой студийки порядка 30-40 фото. Печатаю только по просьбе и беру за них по стоимости печати не для оптовика. Рамки и т.д. так же. Просто эстетически подбираю сам, ну и на печать ношу сам.

С опен эйра - больше фот, но и беру дороже.
Свадьбы не снимаю - лень. Да и пьяные рожи не нравются.
Если иду на корпаративы (оч редко за очь большие деньги) снимаю в Жепег и после перебора на Топаторате (удалюя тех брак) отдаю карту памяти - 2000 снимков или около того - максимум.

Домашние фотосеты и прочие выездные - отдельная тема и всегда везде поразному, в основном Вип клиенты, а они на деньги не жадные им результат важен а не количество.

#10 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 September 2011 - 12:39

Просмотр сообщенияVitaly (22 September 2011 - 07:46) писал:


Никогда и никому, ни за какие деньги, не отдам необработанный снимок.
Объясните непрофессионалу - почему???

#11 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 22 September 2011 - 13:23

Просмотр сообщенияsledz (22 September 2011 - 12:39) писал:

Объясните непрофессионалу - почему???
спалится, что он не ФЕЙ, а такой же как все, без кнопки "шЫдевр" на камере :)

#12 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 22 September 2011 - 13:23

То, что не отдают необработанные снимки - могу понять. Правда за исключением "никому" и "ни за какие деньги".
А вот когда вообще не отдают электронный вариант - это выше моего понимания. Если только объяснит кто.

#13 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 22 September 2011 - 16:06

Просмотр сообщенияАльфред (22 September 2011 - 13:23) писал:

А вот когда вообще не отдают электронный вариант - это выше моего понимания. Если только объяснит кто.

"...Всему виною деньги, ДЕНЬГИ!!
Все зло от них!
Мнеб век их не видать!!!..."
(с) "Остров сокровищ"

ну и т.д. по принципу "Дойте, пока доится"

#14 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 22 September 2011 - 16:55

Если это был ответ, то я не понял, т.к. проблема денег не рассматривалась. Наверное потому, что, имхо, в принципе её нет )

#15 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2011 - 18:05

Вообще-то , что, кто, кому сколько должен, должно быть оговорено в договоре между заказчиком и исполнителем.
В том числе и передача исходников или их копий. Хотя с трудом представляю , как можно впарить заказчику , например, копию со слайда.
А ведь спрос на форматный слайд до сих пор существует.

#16 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 September 2011 - 19:33

я отдаю 10-20 обработаных но для отбора отдаю все без явного брака...
нло переведенные в чб кривым методом и не наводя резкость
такие фото кроме как для отборы что делать никому и не нужны
за деньги не снимаю никогда, только на интерес

#17 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 23 September 2011 - 12:26

Как интересно! Мнения диаметрально противоположные.
Я вот вообще не могу понять результат свадебной фотосъёмки без фото на бумаге. Ведь фотографу в "его" лабе напечатают в тысячи раз лучше, чем жениху с файлом.

#18 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 23 September 2011 - 13:13

От бумаг как раз отказа нет. Или обязательно или одно или другое?

#19 iceSS

  • Пользователь
  • 518 сообщений

Отправлено 23 September 2011 - 17:32

У меня так - пленер до 200 фото + 20-40 с проф обработкой (Лайтрум->Фотошоп)

Со свадьбы - до 1000 общих. До 100 проф обработка. Принципиальни фотографии уже не делаю ибо по сравнению с принтбуком хорошего качества они не могут устоять :) Мусор всесь на диск скидываю только по желанию. У меня отбор примерно 5-15% ибо снимаю сериями, но это репотртаж, а с постановкой дела лучше.

Но все же заказчику нужно объяснить что оптимум фото со свадьбы это до 80-ти - дальше накладно для зрителя.

#20 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 February 2014 - 19:30

http://rashap.livejo...com/232913.html
если не свадьба

#21 O_ld

  • Пользователь
  • 1346 сообщений
  • Город:Донецкая область

Отправлено 24 February 2014 - 21:12

Просмотр сообщенияEpigon (22 September 2011 - 19:33) писал:

я отдаю 10-20 обработаных но для отбора отдаю все без явного брака...
нло переведенные в чб кривым методом и не наводя резкость
такие фото кроме как для отборы что делать никому и не нужны
за деньги не снимаю никогда, только на интерес
Могу пост переписать слово в слово. Пленер, студия, свадьба - неважно. Недавно исключение сделал. Довёл до ума где то 400 фоток. Ну дык племянника женил :). Абсолютно не конфликтуя с работающим фотографом. И разумно объяснив родственникам почему он лучше чем я снимет. Я дружу со всеми, меня уважают потому что не конкурент. Снимаю только то что сам захочу. Что касается отбора? Ну раз попробуют застроить, ну два. В каждой сессии есть "чудо" кадры. Начинают настаивать - обработаю в абсурд кривой кадр или усилю все недостатки на лице и в фигуре :). Воспитывает уважение к художнику быстро :)...

#22 Jack Green

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Саратов/Москва

Отправлено 27 February 2014 - 21:39

А у меня магия цифр: 25 лучших, часто с обработкой, иногда с художественной, в печать и, если желают, альбом, 150-200 снимков с корректицией по мере надобности (мерзкий свет, собственная любовь снимать на открытом воздухе с легким недосветом) - это выход с нескольких часов репортажной съемки. И немного фана - не удачного, но с эмоциями или просто памятными моментами.

Отдельная история со студиями и прочим. Съемка часто затевается из-за одного-двух кадров + 5-20 составляющих ему компанию. Мне немного не понятно, зачем 500 снимков за час делать и тем более их отдавать, как в общем-то не совсем ясно зачем технически и композиционно верный кадр обрабатывать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных