Перейти к содержимому


Pentax P50


Сообщений в теме: 39

#1 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 20 September 2011 - 09:23

Эта камера у меня уже около 1 года, иногда снимаю ей, камера очень удобна и хорошая, но есть один ньюанс, как-то туго нажимаеться спусковая кнопка затвора :huh: нужно прилагать некоторое усилие , к примеру на моей МЕ Супер она нажимаеться очень плавно и мягко, это у всех P50 так кнопка работает :o ???

#2 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2011 - 09:41

у камер Р-серии кнопка имеет короткий ход, т.к. она электрическая, жмет на два микрика - один в половину хода, второй нижний, а в М-серии кнопки механические, поэтому ход больше и по ощущениям мягче. Имхо. Нечто среднее сделано на Программ+ и СуперА - там кнопка тоже электрическая, но ход близкий к М-серии.

#3 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 20 September 2011 - 10:19

Просмотр сообщенияKamerer (20 September 2011 - 09:41) писал:

у камер Р-серии кнопка имеет короткий ход, т.к. она электрическая, жмет на два микрика - один в половину хода, второй нижний, а в М-серии кнопки механические, поэтому ход больше и по ощущениям мягче. Имхо. Нечто среднее сделано на Программ+ и СуперА - там кнопка тоже электрическая, но ход близкий к М-серии.

Спсибо, прояснили, но зачем там аж два макрика тулить??? А как до них добраться ? может в них контакты окислились??? и требуют дополнительного усилия? У меня на длинных выдержках 1/30~1/60 быввают смазы.

#4 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2011 - 10:43

один активизирует замер, второй затвор насколько помню. Добраться можно если верхнюю крышку сдернуть. Уже не помню какие они - вмонтированные в гибкую плату или как в компьютерных мышках отдельные припаяные кнопки. А может открытого типа - контакты на плате, а замыкатель на кнопке на верхней крышке. Контакты могли окислиться, погнуться, грязь могла попасть.

#5 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 20 September 2011 - 20:15

Просмотр сообщенияKamerer (20 September 2011 - 09:41) писал:

Нечто среднее сделано на Программ+ и СуперА - там кнопка тоже электрическая, но ход близкий к М-серии.
А не подскажите по СуперА - у меня ход кнопки между срабатыванием замера и срабатыванием затвора очень маленький, зачастую при попытке сделать полунажатие получаю срабатывание затвора. Это как-то можно подрегулировать, ничего не заменяя? Только снять верхнюю крышку и что-нибудь подогнуть, например?

#6 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 20 September 2011 - 20:38

нет. просто не получится. там этот узел неудобный весь, паять, копать и винтить основательно придется. и не факт, что будет положительный результат

#7 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 00:45

Понятно, придется определять на глаз освещенность - обычно снимаю на ДА40 в приоритете выдержки, поэтому хотелось знать какая будет диафрагма, чтобы все попадало в ГРИП. Ну плюс минут стоп это еще ничего

#8 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2011 - 01:02

Просмотр сообщенияElkind (20 September 2011 - 20:38) писал:

нет. просто не получится. там этот узел неудобный весь, паять, копать и винтить основательно придется. и не факт, что будет положительный результат
разве? там вроде спусковой контакт под нижней крышкой доступен и его можно попытаться подогнуть?

#9 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 13 February 2012 - 10:14

На выходных решил поснимать на P50, воскресенье было -15, погулял по улице, камера замёрзла на прочь :wacko: , взвёл курок сделал пару кадров и на на третьем, затвор уже не работал :ph34r: , ну думаю всё звездец! но нет вставил новые батарейки и отщёлкал всю плёнку :) придя домой, ради интереса померил тестером напряжение на старых батарейках и оно было 1,33 Vольт как то странно это???

#10 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2012 - 10:21

может электролит в батарейках замерз?
В мороз имхо механика спокойнее :)

#11 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 13 February 2012 - 11:09

Просмотр сообщенияKamerer (13 February 2012 - 10:21) писал:

может электролит в батарейках замерз?
В мороз имхо механика спокойнее :)
нет там просто батарейки, электролит в акумах, Выдержки все отрабатывались правда было -15~17 мороза , сейчас закралаь мысля что батарейки не выдавали нормальный ток, на LCD дисплее было видно затухание символов, на новых батарейках такого нету :) .

#12 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2012 - 11:26

Просмотр сообщения2112 (13 February 2012 - 11:09) писал:

нет там просто батарейки, электролит в акумах,
электролит в батарейках тоже есть ;)

http://ru.wikipedia....%B5%D0%BD%D1%82

"Принцип действия гальванического элемента основан на взаимодействии двух металлов через электролит, приводящем к возникновению в замкнутой цепи электрического тока. ЭДС гальванического элемента зависит от материала электродов и состава электролита."

http://www.powerinfo...babybattery.php

Сообщение отредактировал Kamerer: 13 February 2012 - 11:32


#13 соб

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 13 February 2012 - 17:09

Если батарейки на 1.5v, то 1.33 маловато будет. И под нагрузкой надо мерять, лампочку подцепить и через минуту замерить, не отключая лампочку. Вот тогда батарейка себя покажет.

#14 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 13 February 2012 - 17:55

Просмотр сообщениясоб (13 February 2012 - 17:09) писал:

Если батарейки на 1.5v, то 1.33 маловато будет. И под нагрузкой надо мерять, лампочку подцепить и через минуту замерить, не отключая лампочку. Вот тогда батарейка себя покажет.
Да согласен, нагрузки они точно уже не держат, интересно измерить токи потребения камеры

#15 соб

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 13 February 2012 - 18:21

Ну, запитать камеру извне через мультиметр. Главное что-бы батарейный отсек в ходе экспериментов не покоцать, а то совсем интересно станет.

#16 Longeron66

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 22:48

Вот приобрел недавно Pentax P50 и объектив А 50/ 1.7, решил попробовать зеркалку после дальномерного Киева. Был в детстве неудачный опыт с Зенитом Е, ни одного резкого снимка( что то было с камерой). Цель- сравнить удобство пользования, оптику немного, да и Киев похоже нуждается в регулировке. Ну и не было у меня ничего с электроникой, кроме Фуджа Ф-200 цифрокомпакта, но это ни то. Тактильно аппарат понравился, может только веса немного маловато. Как в ручном режиме снимать, я вроде разобрался, а как в приоритете диафрагмы и в програмных режимах не совсем понятно. Инструкцию скачать не получилось. Может у кого есть такая инструкция. В переводе я не надеюсь, но хоть на английском, переводчиком воспользуюсь. И еще вопрос, нет ли каких либо определенных нюансов при использовании сего аппарата и чехол искать конкретно под него или еще от какого либо Пентакса подойдет?

#17 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 22:57

На русском конечно не будет, железный занавес ещё работал.
http://www.pentaxima...-and-literature
http://www.butkus.us/pentax.htm
http://www.photo-man.../manual/pentax/
http://www.pentax-ma...f/mfmanuals.htm
http://old.pentaxima...uals_literature

Сообщение отредактировал classicrock: 17 February 2013 - 22:59


#18 Longeron66

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 23:38

Спасибо, сейчас попробую.

#19 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2013 - 23:48

Просмотр сообщенияLongeron66 (17 February 2013 - 22:48) писал:

а как в приоритете диафрагмы и в програмных режимах не совсем понятно.
а что непонятно? у меня были младшие братья пятидесятки - 3 и 30т
приоритет диафрагмы - выдержки ставятся в автоматический режим, диафрагма на объективе в положение отличное от А
Если поставить А и на объективе включался программный режим, на 3 и 30 он был один, на пятидесятке два с разным набором экспопар.

Просмотр сообщенияLongeron66 (17 February 2013 - 22:48) писал:

чехол искать конкретно под него или еще от какого либо Пентакса подойдет?
я примерялся от Зенита 3м\Г-44 напялить чехол, но руки не дошли, по размеру вроде подходил

#20 Longeron66

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 18 February 2013 - 00:45

Инструкцию скачал, думаю с переводчиком прочитаю, что будет неясно- спрошу. Вообще камера достаточно редкая и даже на забугорных аукционах их очень мало. Хочется скорей опробовать, но как назло вторые выходные подряд пришлось работать, ну да ничего, скорее заработаю на 35 или 28мм объектив, еще не решил какой. Ну а если я для начала буду использовать какую либо сумку, типа как для цифрозеркалок, их много на avito. Интересно как кто решает этот вопрос, ведь в основном продают технику без чехла, не то что камеры,которые родом из СССР.

#21 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 18 February 2013 - 22:41

Просмотр сообщенияLongeron66 (18 February 2013 - 00:45) писал:

Инструкцию скачал, думаю с переводчиком прочитаю, что будет неясно- спрошу. Вообще камера достаточно редкая и даже на забугорных аукционах их очень мало. Хочется скорей опробовать, но как назло вторые выходные подряд пришлось работать, ну да ничего, скорее заработаю на 35 или 28мм объектив, еще не решил какой.
Нажимаем кнопку MODE и нажимаем клавиши со стрелочками вверх и вниз, тем самым выбирая режимы AUTO приоритет диафрагмы, MAIN ручной , 1/1000 и B - bulb -выдержка от руки. Если кольцо диафрагм объектива установить в положение А то камера переходит в автоматический режим управления диафрагмой, в этой камере есть два режима для пейзажа и для спортивных событий.
Кнопка -\+ EF это экпокорекция от -3 до +3.
Кнопка ML - отвечает за блокировку экспозиции.
Есть таймер автоспуска и рычажок репетитора диафрагмы.

Просмотр сообщенияLongeron66 (18 February 2013 - 00:45) писал:

ну да ничего, скорее заработаю на 35 или 28мм объектив, еще не решил какой.
K28/3,5 очень хороший ну и штатник на эту камеру М50/1,7

Просмотр сообщенияLongeron66 (18 February 2013 - 00:45) писал:

Интересно как кто решает этот вопрос, ведь в основном продают технику без чехла, не то что камеры,которые родом из СССР.
Сумка на три секции с ремешком через плечо.

Сообщение отредактировал 2112: 18 February 2013 - 22:34


#22 Longeron66

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 13 March 2013 - 23:42

Расскажите пожалуйста как пользоваться таймером автоспуска, не получается у меня с переводчиком. Хотел поснимать со штатива, а тросик только от советских камер. Подскажите, где про тросик почитать и как его название (точнее что то я нашел, но не знаю, подойдет ли на Р 50), а может быть есть что то дистанционное, взамен механике.Название камеры редко фигурирует в обсуждениях, поэтому наверное труднее искать. Конечно очень хотелось бы прочитать мануал по человечески (по русски), может быть когда либо удастся перевести, хотя думаю что быстрее так разберусь. И что означает буковка "L" на дисплее?

Ну и еще немного о камере. Отснял две пленки без пары кадров,еще не проявлял. Повторюсь, тактильно все очень нравится, непривычно наводится на фокус после дальномерки, но потихоньку привыкаю. Звук затвора такой, что мне кажется иногда, что я подпрыгиваю каждый раз вместе с его срабатыванием , но жена это приветствует,хотя на него не снимает, говорит мол слышно хоть нормально, что сработал, ",... а то на твоем "Киеве (у меня Киев-2А) вообще ничего не слышно, сработал или нет", а я на ее слова удивляюсь, ведь фотоаппарат у меня в руках. Экран светлый, как мне кажется, хотя в темноте пока не снимал и больше предпочитаю более открытые диафрагмы, да и сравнивать не с чем.

Поснимал немного детей, резвящихся на горе снега, не знаю, получится что или нет, гиперфокал не использовал, замучился фокусироваться. В этом плане конечно цифра рулит или автофокус хороший, если для пленки. Даже задумался о Z-1p или о Никоне 100 например, только объективы дороговаты. На ширик фикс только накопил, как начальство на работе оштрафовало, а мы всего лишь весну встречали. Ширик накрылся медным тазом, придется начинать сначапа.

Да и еще. Есть небольшие сомнения по поводу правильности экспонирования Р50. Днем почти всегда мне 1/1000 показывал при F2,8; 4; 5,6 , правда солнечно сейчас, да и снега много. Как назло про Свердловск вспомнил, когда сомнения появились, ну да после проявки все станет ясно. А может я замеряю не правильно.

Конечно основной вопрос про тросик, а то написал много не по теме. Заранее спасибо за ответы и за предыдущие тоже спасибо. Ну а Z1-p зараза почему то так и лезет в голову, не заболеваю ли я?

#23 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 10:50

Просмотр сообщенияLongeron66 (13 March 2013 - 23:42) писал:

Есть небольшие сомнения по поводу правильности экспонирования Р50. Днем почти всегда мне 1/1000 показывал при F2,8; 4; 5,6 , правда солнечно сейчас, да и снега много. Как назло про Свердловск вспомнил, когда сомнения появились, ну да после проявки все станет ясно. А может я замеряю не правильно.
ISO пленки какое? Какие условия съемки?

#24 Longeron66

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 18:47

ИСО 100, солнечно, но в тени или тень и контровой свет. Хотя сегодня в 6 часов вечера сделал два снимка тоже в тени, при 5,6 была выдержка 1/30?, а при 2,8 по моему 1/250, но в последнем случае могу ошибаться, т.к. снимал на приоритете диафрагмы.

#25 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 20:36

ну вот и посчитайте по правилу Санни\16 - на выдержке 125 диафрагма 16 на солнце, в тени надо на ступень две сдвинуть, например выдержка 125 диафрагма 8 пара или 250 на 5.6 или 500 на 4, у Вас 1000 выд 4 диаф. разница на ступень всего, тем более мы тень могли ошибиться когда на 2 ступени двинули, может на три надо было.

#26 Longeron66

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 21:26

Тогда получается, что вроде нормально. В выходные надо будет проявить пленки. Спасибо. А про тросик где можно узнать? Интересно, в московских магазинах можно купить?

#27 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 21:56

а какое там гнездо? в Р30 насколько помню обычный подходил, механический

#28 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 14 March 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияLongeron66 (13 March 2013 - 23:42) писал:

Расскажите пожалуйста как пользоваться таймером автоспуска, не получается у меня с переводчиком. Хотел поснимать со штатива, а тросик только от советских камер.
легко, взводите затвор.
включаете камеру, утапливаете маленькую клавишу возле клавиши включения, далее сдвигаете клавишу включении до маленькой клавиши, нажимаете на копку спуска камера включает красный светодиод на импульсы и всё.
Прикрепленное изображение: IMG076_1.jpg

Прикрепленное изображение: IMG077_2.jpg

Прикрепленное изображение: IMG093_3.jpg

#29 Longeron66

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 22:36

Спасибо, а зачем светодиод? Блин, какой же я чайник.

#30 Longeron66

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 22:45

А разъем под тросик механический, туда даже вкручивается обычный советский, правда как-то не до конца.Не испорчу ли я что либо, если попробую Р50 с этим тросиком?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных