Перейти к содержимому


Различие изображений в камере и фотошопе


Сообщений в теме: 51

#1 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 20:42

Заметила,что при съемке на фотоаппарате,а так же при просмотре изображений в Pentax Camera Utility изображение одно,а при открытии в ФШ (Camera Raw) оно другое. Во-первых,снимки становятся намного темнее,нежели были снято, а так же насыщеннее и имеют больше коричневых оттенков.
Сначала подумала,что это из-за того,что снимаю изначально в формате PEF,попробовала в DNG. Ситуация не поменялась. Может,кто знает,с чем это связано и какие настройки нужно сделать.
Спасибо

#2 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 13 September 2011 - 21:01

фотошоп использует профиль камеры по умолчанию, и это ни разу не пентакс

#3 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 21:07

Просмотр сообщения©Андрей (13 September 2011 - 21:01) писал:

фотошоп использует профиль камеры по умолчанию, и это ни разу не пентакс
И?

#4 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 13 September 2011 - 21:14

Просмотр сообщенияOlesya (13 September 2011 - 21:07) писал:

И?
ой
берете одну из последних закладок "камерарав" и выбираете профиль с буквами пентакс
вуаля

#5 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 September 2011 - 21:27

Все равно получаем черти-что.
Лучше пользоваться родной программой, а потом в шопе доводить до безобразия.
Или строить нужные профили в шопе.

#6 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 13 September 2011 - 21:33

Просмотр сообщенияIOTNIK (13 September 2011 - 21:27) писал:

Все равно получаем черти-что.
Лучше пользоваться родной программой, а потом в шопе доводить до безобразия.
Или строить нужные профили в шопе.
изыди, Богдан! :) пусть человек побалуется,
(я ушел в лайтрум, где уже и привык)

#7 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 21:41

Просмотр сообщенияIOTNIK (13 September 2011 - 21:27) писал:

Все равно получаем черти-что.
Лучше пользоваться родной программой, а потом в шопе доводить до безобразия.
Или строить нужные профили в шопе.



какой такой родной программой?
вы уж меня извините,но хочется обрабатывать то,что сняла,а не вытягивать потом непонятно что,т.к получается снимаешь совсем не то,что потом видишь

ПС: а это уже ваши проблемы,что вы доводите свои фотоснимки в ФШ до безобразия.сочувствую)

Просмотр сообщения©Андрей (13 September 2011 - 21:14) писал:

ой
берете одну из последних закладок "камерарав" и выбираете профиль с буквами пентакс
вуаля
у меня нет такой закладки и профиля с буквами пентакс

#8 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 September 2011 - 21:42

так то что вы сняли и не существует... непонятно что вы в виду то имеете...
везде разные профиль базовая кривая тоновая кривая гамма и степень ее линейности
+ профиль монитора...
реальности то и нет...

#9 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 21:47

Просмотр сообщенияEpigon (13 September 2011 - 21:42) писал:

так то что вы сняли и не существует... непонятно что вы в виду то имеете...
везде разные профиль базовая кривая тоновая кривая гамма и степень ее линейности
+ профиль монитора...
реальности то и нет...
так хочу,чтоб профили одинаковые были - в камере и в фотошопе.....

#10 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2011 - 21:48

Можно Силкипикс попробовать. Когда картинка изначально хороша и требует только незначительной коррекции, результат из Силки похожий на мониторчик камеры получается проще, чем в ФШ :)

#11 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 13 September 2011 - 21:52

Просмотр сообщения©Андрей (13 September 2011 - 21:14) писал:

ой
берете одну из последних закладок "камерарав" и выбираете профиль с буквами пентакс
вуаля
я так понял на счет спасибо я побрился,
ладно, кто знает как на маке принтскрин сделать?

а ладно
на закладке фотоаппаратик нарисован
а профиль называется "камера стандарт"
доступно?

Сообщение отредактировал ©Андрей: 13 September 2011 - 21:55


#12 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 22:05

Просмотр сообщения©Андрей (13 September 2011 - 21:52) писал:

я так понял на счет спасибо я побрился,
ладно, кто знает как на маке принтскрин сделать?

а ладно
на закладке фотоаппаратик нарисован
а профиль называется "камера стандарт"
доступно?
спасибо!
но фотография такая же темная и остается,хотя в пентаксовской программе и на экране камеры нормально экспонированный кадр

#13 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 September 2011 - 22:35

это все равно не то что в камере...
тот профиль что в камере неизвестен никому кроме разработчиков но более менне похожие есть
в частности вам сказали как их применить

#14 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 22:50

Просмотр сообщенияOlesya (13 September 2011 - 21:47) писал:

так хочу,чтоб профили одинаковые были - в камере и в фотошопе.....
Сохраняйте файлы в формате DNG или конвертируйте в DNG свои PEF "родной" программой, а в фотошопе их открывайте с профилем embedded. Но все равно для полного совпадения результата с "родной" программой надо немножно подвигать ползунки в "шопе". ;) Без труда... ну, дальше Вы знаете... ;)

#15 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 23:16

Просмотр сообщенияVladimirSh (13 September 2011 - 22:50) писал:

Сохраняйте файлы в формате DNG или конвертируйте в DNG свои PEF "родной" программой, а в фотошопе их открывайте с профилем embedded. Но все равно для полного совпадения результата с "родной" программой надо немножно подвигать ползунки в "шопе". ;) Без труда... ну, дальше Вы знаете... ;)
да труда и не составляет....проблема только в том,что потом у недоэкспонированных снимков (нормально экспонированных в камере) шумы вылазят,страдает кач-во картинки,что для меня очень важно...

#16 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 23:47

Просмотр сообщенияOlesya (13 September 2011 - 23:16) писал:

...проблема только в том,что потом у недоэкспонированных снимков (нормально экспонированных в камере) шумы вылазят,страдает кач-во картинки,что для меня очень важно...
Судя по всему, дальше разговор не заладится, пока не увидим пример Вашего PEF и не посмотрим сами в PDCU и "шопе".

#17 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 14 September 2011 - 00:36

Просмотр сообщенияOlesya (13 September 2011 - 23:16) писал:

да труда и не составляет....проблема только в том,что потом у недоэкспонированных снимков (нормально экспонированных в камере) шумы вылазят,страдает кач-во картинки,что для меня очень важно...
На дисплее камеры изображение выглядит ярче, чем есть на самом деле, ориентироваться лучше по гистограмме. Вы можете попробовать снять в JPEG, тогда уж на компьютере вы гарантированно увидите именно то, что показывает камера. Ощутите разницу. Кроме того, обработка в камере и конверторе, как правило, различна, это, в том числе, относится и к тому, что камера считает правильно экспонированным. Для GX-20, которой я снимаю, например, надо немного пересвечивать, чтобы получить правильное изображение из рава. Это требует небольшого привыкания.

#18 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 September 2011 - 01:44

"Для GX-20, которой я снимаю, например, надо немного пересвечивать, чтобы получить правильное изображение из рава."
это смотря чем и как конвертировать...
это тоже условно все... и зависит уже оттого как данный конвертор преобразовывает яркости... если не мухлевать с базовой кривой (а она всегда где-то в той или иной зашита в конверторе, иногда и явно) то самсунг недосвечивает ровно на 1.5 стопа...

#19 Fotovoin

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 September 2011 - 05:49

Все ужасно просто: на камере вы видите на экранчике не PEF а банальный JPEG который камера по какому-то своему алгоритму обработала (в основном по настройкам обработки Жепега) + ужала его до размеров экранчика и вы видите блестящую картинку, без шумов и т.д.. Поэтому я на экранчике смотрю фокус и пересветы-недосветы. Все остальное от лукавого. Включайте камеру в режим М, выводите гистограмму и фперед.
Можно порекомендовать снимать в два типа сразу Жепег и ПеФ....

#20 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 September 2011 - 11:15

Просмотр сообщенияFotovoin (14 September 2011 - 05:49) писал:

Все остальное от лукавого.
Говорилось о том, что в родной программе, на своем мониторе получается интересней, чем в шопе, на том же мониторе.

#21 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 14 September 2011 - 13:19

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 September 2011 - 11:15) писал:

получается интересней, чем в шопе, на том же мониторе.
Шоп - не так прост как кажется на первый взгляд. Им еще овладеть надо в должной мере. ;)

#22 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 September 2011 - 13:25

Вот человек и спрашивает - как им можно овладеть.

#23 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 14 September 2011 - 16:48

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 September 2011 - 13:25) писал:

Вот человек и спрашивает - как им можно овладеть.
о чем,простите,я тут спрашивала? Йотник,мне фотошопом овладевать не нужно
а вот вам может стОит все-таки,судя по посту № 5 в данной теме? ;)

#24 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 September 2011 - 17:03

Просмотр сообщенияOlesya (14 September 2011 - 16:48) писал:

о чем,простите,я тут спрашивала? Йотник,мне фотошопом овладевать не нужно
а вот вам может стОит все-таки,судя по посту № 5 в данной теме? ;)
Я не Йотник. Не прощу.
Вы спрашивали о причинах, ввиду которых одно и тоже изображение отображается по-разному - так( хотя знак вопроса конечно не стоял )?
Если так - то, видимо, это вам надо для чего-то( не для научных трудов, а для понимания, как с этим бороться )? Так? Если так - то вам нужно учиться овладеванию фотошопом.

#25 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 14 September 2011 - 17:17

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 September 2011 - 17:03) писал:

Я не Йотник. Не прощу.
Вы спрашивали о причинах, ввиду которых одно и тоже изображение отображается по-разному - так( хотя знак вопроса конечно не стоял )?
Если так - то, видимо, это вам надо для чего-то( не для научных трудов, а для понимания, как с этим бороться )? Так? Если так - то вам нужно учиться овладеванию фотошопом.
Йотник или не Йотник,мне все равно :) вообще данный ресурс поражает всегда тем,что в разговор норовят залезть те,о чем не имеют представления,и стараются перейти на личности,давая оценку знаниям,умениям по каким-то косвенным признакам и яро желают померяться градусниками

обсуждение на этом закрыто.всем спасибо за внимание.

ПС:никакого отношения мой вопрос к ФШ не имеет,кстати...прочтите ветку внимательнее прежде чем цитировать

#26 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 September 2011 - 17:20

Просмотр сообщенияOlesya (14 September 2011 - 17:17) писал:

ПС:никакого отношения мой вопрос к ФШ не имеет,кстати...прочтите ветку внимательнее прежде чем цитировать

Цитата

Заметила,что при съемке на фотоаппарате,а так же при просмотре изображений в Pentax Camera Utility изображение одно,а при открытии в ФШ (Camera Raw) оно другое. Во-первых,снимки становятся намного темнее,нежели были снято, а так же насыщеннее и имеют больше коричневых оттенков.
Сначала подумала,что это из-за того,что снимаю изначально в формате PEF,попробовала в DNG. Ситуация не поменялась. Может,кто знает,с чем это связано и какие настройки нужно сделать.
Спасибо
Не за что.

#27 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 14 September 2011 - 17:25

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 September 2011 - 17:20) писал:

Не за что.
а вы-то что отвечаете?
у вас хоть один совет по теме был ,хоть про ФШ,хоть про настройки камеры,чтоб "не за что" писать )
а вопрос был о настройках камеры,а не ФШ...так что цитирования ваши опять не по теме

#28 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 September 2011 - 17:37

Просмотр сообщенияOlesya (14 September 2011 - 17:25) писал:

а вы-то что отвечаете?
у вас хоть один совет по теме был ,хоть про ФШ,хоть про настройки камеры,чтоб "не за что" писать )
а вопрос был о настройках камеры,а не ФШ...так что цитирования ваши опять не по теме
Ну, вы ведь поблагодарили. Я, как вежливый человек, ответил.
Спрашивали вы про настройки - у вас в родной программе все хорошо, а в фотошопе проблемы.

Цитата

а при открытии в ФШ (Camera Raw) оно другое. Во-первых,снимки становятся намного темнее,нежели были снято, а так же насыщеннее и имеют больше коричневых оттенков.
Сначала подумала,что это из-за того,что снимаю изначально в формате PEF,попробовала в DNG. Ситуация не поменялась. Может,кто знает,с чем это связано и какие настройки нужно сделать.
Вы попросили совета о настройках. Судя по написанному - именно про фотошоп( потому как и на мониторе камеры и в родной программе все хорошо, тем более, что все настройки в камере, влияющие на используемые конвертеры, вы перепробовали ).

А совет по теме я давал - я советовал использовать родную программу и прибегать к фотошопу только по необходимости - вы очень невнимательно читаете тему.

#29 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 14 September 2011 - 17:48

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 September 2011 - 17:37) писал:


А совет по теме я давал - я советовал использовать родную программу и прибегать к фотошопу только по необходимости - вы очень невнимательно читаете тему.
невнимательно тему читаете вы...у меня нет проблем с ФШ,есть проблема с неидентичностью снимков в камере и в ФШ. пентаксовская программа мне нужна постольку-поскольку.на нее я не ориентируюсь
ваш совет не уместен и не понятен мне. о нем не просила....я не снимаю пейзажи или предметку,где о необходимости ФШ можно задуматься...

#30 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 September 2011 - 17:56

Просмотр сообщенияOlesya (14 September 2011 - 17:48) писал:

невнимательно тему читаете вы...у меня нет проблем с ФШ,есть проблема с неидентичностью снимков в камере и в ФШ. пентаксовская программа мне нужна постольку-поскольку.на нее я не ориентируюсь
ваш совет не уместен и не понятен мне. о нем не просила....я не снимаю пейзажи или предметку,где о необходимости ФШ можно задуматься...
Как же невнимательно, если ваши слова цитировал? В чем невнимательность?
Проблемы есть - вы о них сказали( я выше цитировал ). Вы и сейчас подтверждаете это - "неидентичность".
Если вы не ориентируетесь на родную программу - зачем приводить ее в пример правильности? ( вы ведь писали, что и в камере и в родной программе результат тот, который вам необходим - тоесть неустраивал именно тот, который был в шопе )
Чтобы вам давали уместные( с вашей точки зрения ) советы, старайтесь точно формулировать вопросы, которые вы пытаетесь задавать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных