Перейти к содержимому


Странности с FA-50 1.4. Нужна ваша помощь.


Сообщений в теме: 16

#1 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 09 September 2011 - 00:47

Начал тестить FA. Сначала увидел, что резкость начинается с 2,8 или 4. То что на 1,4 - 1,8 софтом не назовешь.
Интересное началось когда начал тестить на таблице. Ввел поправки в тушке и началось. Фокус плавает с фрон на бэк при закрытии диафрагмы. Кроме этого, чтобы определить на 1,4-2 где же фокус, приходилось каждый раз подкладывать линеечку, т.к. по бокам сплошное мыло. Такой же результат, когда один раз навелся, отключил автофокус и снимал изменяя только диафрагму. Возможно я не силен в теории, но я первый раз слышу, что значение диафрагмы могут влиять на фрон-бэкфокус. Подскажите, пожалуйста - это нормально или мне попался дефективный экземпляр. Резкость с 2,8 - более менее приемлемо с 4 - отлично, но плавающий фронт-бэк остается

Тестовые таблицы по порядку: 1,4 1,8 2 2,8 4

Прикрепленное изображение: IMGP6821.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP6822.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP6823.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP6826.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP6827.jpg

Сообщение отредактировал ssd: 09 September 2011 - 01:09


#2 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 09 September 2011 - 07:15

Всё так и есть. Фокусировка зависит от диафрагмы. По крайней мере, со старыми объективами так. Современные стекла, вроде бы, этой беде не подвержены.

#3 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 09 September 2011 - 07:17

Чем светили, когда тестили? У ламп накаливания спектр обычно очень нехороший, "рваный", поэтому автофокус при таком освещении может дурить. А для такого светосильного объектива - дурить почти обязан. Тестируйте при дневном свете, это самое надежное.

По поводу "мыла" на 1,4 - 1,8. А что Вы хотели? при таких диафрагмах ГРИП крайне мала. Что-то вроде Вы резким получаете, но там иногда и буковок-то нет практически. Лично я не вижу ничего криминального. Попробуйте повторить при хорошем дневном свете, тогда будет больше поводов для разумных выводов.

#4 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 09 September 2011 - 16:57

Просмотр сообщенияssd (09 September 2011 - 00:47) писал:

Начал тестить ...
Автофокус на мишени под углом не проверяют. Мишень должна быть перпендикулярна оси. Сделайте проще. Установите спичечный коробок, наведитесь автофокусом и сделайте кадр. Затем отключите автофокус и сдвинте коробок чуть вперёд и чуть назад. Получите ещё два кадра... и рассматривайте их... в лупу. Сделайте вывод, куда плывёт изображение. Естественно, это делают на штативе. Вообще-то, тестирование делают тогда, когда есть оборудование.


#5 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 09 September 2011 - 18:35

Спасибо за участие и советы.
В общем потестил я и на улице. Делал снимки исключительно на 1,4. Контрастный АФ работает четко. Ни расстояние до объекта, ни мандраж, ни освещение (солнце, тень, помещение) не мешают ему делать вполне приемлемые для 1,4 снимки. Только переключаю на фазовый - начинается. Ввожу поправку - хуже, чем с LV, но не принципиально. Чуть изменились условия съемки - водит этот фокус в разные стороны. Уже весь объектив в корректировочных черточках.

Получается, что дело в фотоаппарате, а не в объективе? Фотоаппарат КХ. Что посоветуете? Снимать в LV?
До этого был только кит. Замечал ерзание с АФ, но там и грипп огромная и сама зона резкости не такая резкая, как у FA 50.

#6 dvi

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Полтава

Отправлено 10 September 2011 - 11:31

У мненя K-r + FA50 все точно так же.
Сначала это погружало меня в когнитивный диссонанс и побуждало к переоценки ценностей. Сейчас просто успокоился (видимо переоценка ценностей таки произошла), и воспринимаю сей косяк как данность, как ПентаФичу. Просто учитываю при сьемке. Где возможно - вручную, иногда LV, да и дырку сильно не открываю...

#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 September 2011 - 11:37

В свое время продал FA, заменив его таким же такумаром, именно из-за бесполезности автофокуса на диафргаме 1.4. Вручную наводиться легче и точнее, а уж, если есть LiveView...

#8 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 10 September 2011 - 11:39

у меня FA 50\1.4 нормально работает на 20-ке. да, бывает мажет, но я больше склонен относить это к косякам собственных рук а не оптики. :)

#9 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 September 2011 - 11:41

ну да, косяки рук решают. Достаточно легкой подвижки или перекадрирования кадра, с такой-то ГРИП. Плюс большая зона фокусировки (у меня на десятке).

#10 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 10 September 2011 - 11:53

А как будет влиять на точность автофокуса фокусировочный экран (типа этого http://ukr.aukro.ua/...1812320236.html ) ? Не ухудшит ли экран работу АФ вообще и в частности у этого объектива?

Просмотр сообщенияfeuer (10 September 2011 - 11:39) писал:

у меня FA 50\1.4 нормально работает на 20-ке. да, бывает мажет, но я больше склонен относить это к косякам собственных рук а не оптики. :)

В том и вопрос, что с дрожащими полусогнутыми руками, в LV, на 1,4, снимая неугомонного ребенка при всей тормознутости LV у кх, получается нормальный результат. Только переключаешься с контрастного на фазовый АФ идут промахи.

#11 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 10 September 2011 - 11:57

Просмотр сообщенияЙож (10 September 2011 - 11:41) писал:

ну да, косяки рук решают. Достаточно легкой подвижки или перекадрирования кадра, с такой-то ГРИП. Плюс большая зона фокусировки (у меня на десятке).
На 20-ке тоже не маленькая

ssd автофокусу не холодно и не жарко от того с клином у вас фэ или нет. клин и микропризмы служат для удобства ручной фокусировки\контроля точности фокуса.

#12 moto razr

  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 11 September 2011 - 22:00

У меня к20 +ФА50/1,4 - тоже при закрытии диафр. фокус ползет вверх!! но на 1,4 у меня все круто по тестовой таблице и резкость тоже. Из практики то етот ефект мне не мешал вообще!

#13 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 11 September 2011 - 22:42

А я на своем полтиннике как-то не замечал заметных гуляний - ни на Samsung 1S, и на K-x... Еще поискать что-ли? ;)

#14 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 14:01

Просмотр сообщенияV.Melnikov (11 September 2011 - 22:42) писал:

А я на своем полтиннике как-то не замечал заметных гуляний - ни на Samsung 1S, и на K-x... Еще поискать что-ли? ;)

Вот и у меня, нет проблем с полтиником, тушка K-x и резкость на открытой, и попадаю в 80% случаев, остальные 20 приходятся на тьму.

#15 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2011 - 14:37

На 20ке у меня с FA50 были аналогичные ситуации, даже нет, скажу по другому - на открытой автофокус мазал почти всегда, в итоге прекрасно пользовался им как ручным, но позже продал, ибо понял что для всего светлее 1.4 проще иметь ручные стекла. Хотя вот у товарищей на К5 объектив гораздо более уверенно фокусируется.

#16 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 24 November 2011 - 19:02

есть такое явление у всех линз что уменя наличиствуют и еще есть зависимость от дистанции.. не снимайте автофокусом на диафрагмах открытее 2.8-3.2
это лоторея

Сообщение отредактировал Epigon: 24 November 2011 - 19:02


#17 evald

  • Пользователь
  • 164 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 24 November 2011 - 19:27

на 20ке у меня этот ФА ''мозг выносил'' постоянно.То +3 то -7 то и на нуле всё нормально. Резкий начиная с 2.0 из них ~30% в брак из-за промахов.Продал без сожаления, купил М50 F1,7 - доволен как слон :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных