Перейти к содержимому


Кто-нибудь видел вживую 3d панорамы?


Сообщений в теме: 14

#1 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2011 - 18:51

Как они вам? Поделитесь впечатлениями.
Интересуют именно фотографии.

#2 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 04 September 2011 - 20:52

Панорамы или фотографии? ;)

Все же панорама есть обработка, это уже не фотография в чистом виде.

Теперь по делу - весной на Чистых прудах была вывешена экспозиция в виде панорам под анаглифические очки.
К сожалению не имею очков, потому панорамки не оценил.

Теперь потеоретезирую...
Посмотреть стереокартинку с компа можно следующими способами:
1. Разместив перед собой обе картинки и сведя глаза в кучу. Ну вертикальные панорамы еще можно разместить рядышком и хоть как-то их "рассмотреть". Для остального нужен специальный вьюер, наподобе сравнивателя картинок.
2. Сделать цветоразделение и собрать анаглифическое изображение. Нужны очки. Они простые, и дешевка, но купить их сложно - негде. Узнавыал во что мне станет сделать очки в Ленсмастере - ну простенькая оправа, хоевское стекло, цветное покрытие с антибиком и защитой - 3-4 дня изготовление и порядка 2,5 тыров. - такую панораму можно рассматривать на любом доступном носителе, как на бумаге, так и на экране, а также приближать/удалять, перемещаться по полотну в любом направлении без специального софта и приспособлений - только очки и все то, что уже есть. Из недостаков - потеря цвета.
3. Использовать очки "виртуальной реальности". Тема эта равивается тускло, очку жутко неудобные, большие, с дерьмовым разрешением (но вроде как DVD достигнуто, но до HD как до Луны). Больше всего убивает обычныей но очень толстый и жесткий видеокабель подключения. Не проникся. Хотя именно очки и являются удобной перспективой развития мобильных устройств - крошечный "планшет" лежит в кармане, и вообще экрана не имеет - его полность. заменяют легкие очки с высоким разрешением, получающие стереокартинку по беспроводниму соединению, типа БТ
4. Есть специальные мониторы (автостереоскопические) - на них нанесена вертикальная разлиновка (у Сони - отключаемая), перекрывающая столбцы пикселей, получается сепарация картинки для правого и левого глаза - в результате реальная стерекартинка получается без использования чего-либо, но углы обзора узки и делятся по зонам (у Филипса есть панели с несколькими десятками зон). Хотел попробовать сделать распечатку такого забора на пленке для проектора, рассчитав четко под свой экран, так, чтобы прикладывая получать область А4 с автостереоскопией. Но под это дело еще надо конвертить картинки и вписывать их в размер экрана или (проще :D ) писать свой вьюер.
5. Запатентованные нВидией (и потому слабо развивающиеся) затворные очки. Сейчас - самый распространенный источник псевдо-3Д в быту. (в профсекторе рулят Соневские проекторы с круговой поляризацией и частотой 72кадра) - возможно, что у нВидии есть весь необходимый софт для просмотра картинок (лет 12 назад, в первую волну освоения объема, скорее всего уже был, поскольку встречались образцы подготовленных картинок).

В любом случае стереопанораму нужно сначала создать, а вот в этом есть проблема.
1. Панорамы с узким углом обзора можно сфотографировать из 2х точек,
2. Как только угол панорамы станет достаточно широким, к примеру более 120°, фотографу придется решать делему - сохранить нодальную точку для каждой панорамы, ибо параллакс не даст собрать панораму без ошибок (чем шире углы съемки и ближе объекты, тем фатальнее отклонение от нодальной точки) и в тоже время поддерживать паралакс между изображениями для левого и правого глаз (ведь максимальный стереоэффект присутствует только при нулевом отклонении от центра картинки, стремясь к углам эффект пропорционален косинусу отклонения, что на 60° право или в лево оставит только половину эффекта, потому я и упоминул 120°)?
У меня нет решения (да и идей) для съемки и сборки панорам с большими углами, иначе бы уже давно попробовал. Хотя даже простую стереокартинку собрать "просто" только на первый взгляд. Если интересны размышления об процедуре на основе собственных ошибок - могу пофлудить. Вот одна из наиболее удачных стереопар, но рваное небо портит восприятие, а "перерисовывать" небо нет желания:

Прикрепленное изображение: 2011-08-01_23-58-49_Nm_stereo.jpg

пысы: Еще в детстве обожал смотреть короткие истории в стереокартинках - были такие слайдоскопы в совке, сразу для 2х глаз. К ним шли листы слайдов со стереопарой. Обожал их рассматривать, имел несколько историй по несколько листов со стереопарами, фуфлыжных, конечно, но (как в анекдоте) был интересен "сам процесс"!

#3 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 04 September 2011 - 20:59

Я думаю, для начала всё же стоило поинтересоваться, что же имелось в виду.
Мой выбор - "стерео" в каком либо виде, или всё же т.н. "виртуальные туры"?

Если всё же второе, то непонятен смысл слова "вживую", да и найти их в И-нете по указанному названию можно вагон и маленькую тележку.

Сообщение отредактировал Альфред: 04 September 2011 - 21:01


#4 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2011 - 22:27

NiOl, спасибо. Просто шикарный обзор.
Вопрос собственно был вызван наличием в ф-х Sony функции 3d панорамы. Панорама / фотография всего лишь вопрос соотношения сторон.
Идея в том, что при повороте процессор автоматом формирует изображения снятое как бы с двух точек (глаз).
Очередной раз приходит мысль сменить старый телевизор. Ну а дальше мысль идет так: телевизор -> 3d телевизор -> 3d фотоаппарат -> а есть ли мальчик-то? Ну и снова по кругу.
Сколько раз заходил в фирменные отделы Sony, но ни разу не показали 3d панораму (или фотографию) на телевизоре.

Сам в детстве когда-то делал стереопары на слайдах, просто сдвигая фотоаппарат. Иногда получалось забавно. Одну помню до сих пор.

Альфред, меня интересуют только собственные панормы.

Сообщение отредактировал Andrey6: 05 September 2011 - 22:30


#5 necster

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Елизаров
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2011 - 23:21

Просмотр сообщенияAndrey6 (05 September 2011 - 22:27) писал:

Сколько раз заходил в фирменные отделы Sony, но ни разу не показали 3d панораму (или фотографию) на телевизоре.
И не покажут. Функция 3D панорамы в фотиках Сони предназначена для просмотре на их экранчике, а не стационарном телевизоре. Суть в том, что при покручивании в руках фота, планы фотографии перемещаются относительно друг друга, как в варио-календариках 70-х годов, создавая иллюзию объёмности.

#6 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 September 2011 - 23:22

В топике ни о Sony, ни о собственных панорамах не было сказано ни слова.
"Кто-нибудь видел вживую...?" - это, видимо, о собственных, ага :)

Хорошо, что нашёлся хоть один человек, который решил Вам ответить, но и его труд, видимо, пропадёт...

Сообщение отредактировал Альфред: 05 September 2011 - 23:25


#7 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 September 2011 - 00:22

Просмотр сообщенияAndrey6 (05 September 2011 - 22:27) писал:

Сколько раз заходил в фирменные отделы Sony, но ни разу не показали 3d панораму (или фотографию) на телевизоре.
Фотографии я смотрю (правда не на Соне, а на Лыже, но это частности). Затворные очки, зеркалка. В принципе просмотр панорамы сделать не сложно, преобразовав его в SBS-видео (Side-by-Side), например, только управлять не сможете просмотром, будет просто скролл слева направо или наоборот.

Фото я делаю (редко, правда) и смотрю на телевизоре. Хочется сделать хороший стерео-фотосет, но пока мало материала.

Сообщение отредактировал fahr: 06 September 2011 - 00:23


#8 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2011 - 21:36

necster, почему на маленьком. Sony пишет, что эти панорамы можно просматривать на фирменных TV Sony с поддержкой 3d.

fahr, супер. Т.е. Вы сами снимаете и просматриваете на своем телевизоре? Зеркалкой снимаете со специального штатива со смещением или такой объектив?
И как на Ваш взгляд эти снимки реально дают ощущение объема? Или только некий эффект карточного домика, как в стереопарах?

Альфред, я в принципе понимаю, что Вы типа иронизируете на предмет чего-то. Остается только включить смех за кадром, т.к. за его отсутствием я не понимаю, когда уже смеяться. Огорчает только отсутствие информации в сообщениях.
Возможно, это излишней праздности.

#9 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 September 2011 - 23:07

Просмотр сообщенияAndrey6 (06 September 2011 - 21:36) писал:

fahr, супер. Т.е. Вы сами снимаете и просматриваете на своем телевизоре? Зеркалкой снимаете со специального штатива со смещением или такой объектив?
Да, сам снимаю на istDL, смотрю на 50" плазме LG с очками. Съёмка пока проходит в достаточно мучительной манере. Не всё можно снять, чтобы хорошо получилось, это как с обычной панорамой, только ограничений больше.
Съёмка производится одной камерой со сдвигом. Параметры можно посчитать программой StereoMeter, например (кстати, разработана в РФ ;-) http://www.3dmasterkit.ru/

Цитата

И как на Ваш взгляд эти снимки реально дают ощущение объема? Или только некий эффект карточного домика, как в стереопарах?
Ощущения двоякие. Сам по себе стереоэффект даёт очень необычные визуальные ощущения. Особенно если злоупотреблять малой ГРИП, получается, что предмет как бы выплывает из размытого окружения.
Интересна реакция людей, которые первый раз такое видят.
Если на снимке изображены люди, то возникает иллюзия, что в комнате, кроме тебя ещё кто-то есть ;-) Покрутив головой убеждаешься, что стереоэффект не только не пропадает, но и можно как бы заглянуть за предмет.
Однако вскоре понимаешь, что удивление, как известно, чувство достаточно кратковременное ,а качественное фото сделать очень сложно. Людей снимать можно только 2-мя камерами, иначе - вымученные позы/взгляды/эмоции и прочие проблемы халтурно-постановочного фото.
Пейзаж снять можно, но стереоэффект будет скорее всего только от ПП/СП, так как если ЗП находится достаточно далеко, то стереоэффект будет слабым (или как при съёмке гор нужен будет телевик и правильно посчитанные параметры для него). Отдельный вопрос - ГРИП. При просмотре стереофото размытие иногда воспринимается глазами, как дополнительно раздражающий фактор (глаза фокусируются, а фокуса нет), поэтому тут нужен некий компромисс.
Ещё одно - мой телевизор воспринимает только анаморфные изображения (типа 2 фотографии, втиснутые в 1920x1080 либо по бокам, либо сверху/снизу). То есть теряем и без того неидеальное разрешение. При просмотре видео это не так существенно, так как там и так реально разрешение меньше и анаморфное сжатие не выглядит сильно деградировавшим.

#10 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 September 2011 - 23:16

Кстати, есть такая штука, как лентикулярные линзы. С их помощью можно сделать "накладку" на монитор с высоким DPI (например, КПК) и смотреть стереофото без очков.
Кроме того, если освоить процесс печати (там около 300dpi), то можно лентикуляры приспособить и для просмотра отпечатанных в обычном минилабе изображений (даже большого формата).

Ну это так, как альтернатива телевизору...

Сообщение отредактировал fahr: 06 September 2011 - 23:17


#11 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 07 September 2011 - 10:52

Просмотр сообщенияAndrey6 (06 September 2011 - 21:36) писал:

Альфред, я в принципе понимаю, что Вы типа иронизируете на предмет чего-то. Остается только включить смех за кадром, т.к. за его отсутствием я не понимаю, когда уже смеяться.

Ага, т.е. выводы нулевые. И в будущем стоит и дальше ожидать пространных тем.

Просмотр сообщенияAndrey6 (06 September 2011 - 21:36) писал:

Огорчает только отсутствие информации в сообщениях.
Сам промолчал, сам огорчился, выводы нулевые.
Романтика.

#12 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2011 - 21:54

fahr , спасибо большое. Много новых слов :)
У меня еще со слайдовских стереопар, просматриваемых через стереоскоп, складывалось похожее впечатление. Правда снимал вообще с рук, поэтому брак был в 2-х случаях из 3-х.
Как бы стереоэффект в большом есть. Т.е. скажем деревья визуально получались на разном расстоянии. А в малом нет. т.е. собственной глубины у них нет.
Объемные изображения людей на меня вообще производят жуткое впечатление. В этом году на Майорке видел портреты в толще пластика, делаемые на основе 6 фотографий. Технология совсем не похожа на то, что к примеру на ВВЦ можно посмотреть и не похожа не голографию. Там просто маски. Делали они дня два-три. Посмотрел представленные образцы - эффект потрясающий и жуткий. Вспомнил голову профессора Доуэля.

djorjio, вы имеете ввиду панорамы, просматриваемые на 3d телевизоре?

Сообщение отредактировал Andrey6: 09 September 2011 - 22:02


#13 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 September 2011 - 23:31

Просмотр сообщенияAndrey6 (09 September 2011 - 21:54) писал:

Объемные изображения людей на меня вообще производят жуткое впечатление.
Да, дело в том, что фотографии запечатлели конкретный момент. Когда смотришь фото в "плоском" виде, понимаешь, что это условность.
А когда простите с 50" экрана в темноте на тебя смотрит откадрированная как попало голова с частями тела, да ещё висит в воздухе.... брррр. Кто видел, тот поймёт. Всё-таки лучший сюжет - пейзаж, предметка и т.д. И лучше без людей, да простит меня Хулиганствующий Элементъ (http://photo-element.ru/op.html)

#14 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2011 - 12:36

Просмотр сообщенияfahr (09 September 2011 - 23:31) писал:

И лучше без людей, да простит меня Хулиганствующий Элементъ (http://photo-element.ru/op.html)
Спасибо за ссылку. Очень интересная мысль.

#15 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 11 September 2011 - 10:23

Просмотр сообщенияAndrey6 (03 September 2011 - 18:51) писал:

Кто-нибудь видел вживую 3d панорамы?

А как же выйдешь бывало в поле, посмотришь вокруг, панорама 3Д в живую - красотища.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных