Перейти к содержимому


Помогите определиться,как правильно потратить 1200$!?


Сообщений в теме: 80

#31 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 24 October 2011 - 09:03

Я бы и сейчас купил лим 77й если бы покупал объективы Пентакс. Идеальный объектив для портретов. Но как правильно тут заметили главное в светописи - это свет. Поэтому совет купить недорогое студийное оборудование (+вспышку для выхода) - очень верный. Ну и конечно FA77, чтобы просто радовать себя хорошими снимками.

#32 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1733 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2011 - 22:32

Недавно стал счастливым обладателем 77го
до этого был в качестве штатника 43й и для пейзажей 15
сейчас стал замечать, что 77 гораздо чаще стоит на аппарате
здесь выложено немного разных фотографий, снятых на 77
http://photo.qip.ru/.../151104559/all/
здесь 43
http://photo.qip.ru/.../150824709/all/
здесь 15
http://photo.qip.ru/.../151079544/all/
многие фотографии не претендуют на художественную ценность и сделаны исключительно в тестовых целях
здесь тоже много разных фотографий, снятых на разные объективы
http://pixel-peeper.com/lenses/pentax/
сейчас планирую приобрести вторую вспышку к уже имеющейся 360
на перспективу тоже думаю взять 100WR и хочу 200 (много чего хочу но не все сразу)
во первых ее мощности часто не хватает, во вторых у нее голова вращается только в одной плоскости
да разваливается потихоньку.
по поводу времени зарядки вспышки - очень сильно зависит от режима использования
если в PTTL - то вспышка заряжается довольно долго, особенно после 200-300 кадров и часто делаешь кадр, а вспышка еще не готова
если использовать ручной режим, но для этого надо на камере поставить или X или M, и выставить на вспышке например 1/8 или 1/16, то в готовность вспышка будет выходить гораздо быстрее и кадров можно будет с комплекта батарей сделать гораздо больше
не всегда такое можно применить
если снимаете на каком-то мероприятии, где все быстро меняется - фон, расстояния до объекта съемки, внешнее освещение...
если неторопливо работаете в студии, то можно после нескольких проб подобрать комплекс параметров вручную

#33 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 02 December 2011 - 22:36

Если Вы еще не потратили Ваших денег, то я советовал бы Вам съездить в конце января - начале февраля в Прагу.
Прага зимой - это лучшее время. Возьмите с собой китовый объектив и помните, что всё решает в кадре Свет и вИдение, но никак не техника.
:) имхо всюду...

#34 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1733 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2011 - 22:47

Просмотр сообщенияAleph (02 December 2011 - 22:36) писал:

Если Вы еще не потратили Ваших денег, то я советовал бы Вам съездить в конце января - начале февраля в Прагу.
Прага зимой - это лучшее время. Возьмите с собой китовый объектив и помните, что всё решает в кадре Свет и вИдение, но никак не техника.
:) имхо всюду...
главное при этом оказаться в нужном месте в нужное время и не забыть дома фотоаппарат

#35 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 02 December 2011 - 22:51

Просмотр сообщенияkostalyndinvk (02 December 2011 - 22:47) писал:

главное при этом оказаться в нужном месте в нужное время и не забыть дома фотоаппарат
Фотоаппарат можно смело забыть. А при следующих приездах оставлять специально.
А вот умение оказываться в нужных местах и временах - это важно... И не только для фотографии...

#36 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 02 December 2011 - 22:59

70-ый отличный объектив.

#37 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 03 December 2011 - 21:42

Спасибо всем,друзья!!
На сегодняшний день я купил себе только вспышку 540-ю! Послушав совета уважаемой мной LubaSAB! Так же по совету её же купил себе зарядку La Crosse BC-700 и два комплекта аккумуляторов Eneloop для вспышки,они щас в дороге из США!
Из объективов,попался мне Гелиос-44К 58мм f/2,ручной,который научил меня не фоткать в предустановленных режимах,благодаря ему я стал фотографировать в режиме "М"))
6 дней назад исполнилось 4 месяца как я купил свой К-5,соответственно 4 месяца,как я начал фотографировать!!
На сегодняшний момент я хотел бы поделиться и показать Вам парочку портретов,вот только не знаю,как сюда картинки крепить((((
Если разберусь,покажу пару портретов..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4303.jpg

Сообщение отредактировал BlackBerry_Pentax_Fan_Monster: 03 December 2011 - 22:12


#38 conq

  • Пользователь
  • 200 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 21:49

Добавляются так "Расширенная форма" рядом с кнопкой "Отправить" а там "Прикрепить файлы". Ну и лучше наверно в галлерю, там советов побольше получите и не будет оффтопа.

#39 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 03 December 2011 - 22:19

Вот,получилось добавить один файл,извените за оффтоп((((

Съёмка в студии.. Света всего 3.. Слева на уровне пояса 110 см примерно закругленный софтбокс(не знаю как называется правильно) известной фирмы,вроде проф уровень,рекламировать не буду.. справа на 50 см выше головы,по диагонали в сторону портретируемого,квадратный софтбокс.. И прямая моя вспышка,практически в потолок..
Вот что получилось,правда это после обработки.. картинка была чуть темнее..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4284.jpg

Сообщение отредактировал BlackBerry_Pentax_Fan_Monster: 03 December 2011 - 22:50


#40 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 03 December 2011 - 22:32

Заметил за собой одну вещь,что съёмка в студии меня не очень привлекает!! Да,можно добиться хорошего результата по резкости и всему такому,но мне больше нравится красивый,
размытый фон)) Студия - скукота!

К слову.. На курсы никакие не ходил по фотографии,не хотел забивать себя в какие либо рамки!!.. Всё постигаю сам,советуюсь с фотографами,смотрю фотографии,читаю что нахожу о фотографии..
Единственное,что мне повезло,меня знакомый позвал попробовать поснимать в модельном агенстве.. Вот в этой студии.. Я им вроде как понравился и вот теперь я работаю фотографом у них)))) Я понимаю сам,что это для меня будет огромнейший опыт,ведь там каждый раз фотографирую новые лица,есть возможность поработать в студии на хорошем оборудовании,хотя там не всё пока настроено до конца...
В общем я рад!! Буду стараться учиться и двигаться только вперёд!!
Я благодарен всем Вам!! И Я благодарен Pentax-у за то,что я наконец нашёл себя в этой жизни!! Люблю то,что делаю всем сердцем!! Я счастлив,друзья!!
Когда меня спрашивают: - А какой у Вас фотоаппарат??
Я им с гордостью отвечаю : - Pentax K-5!!
Они хмурятся,типа не знают и думая,что это не понятно что,мол Сапоп и уважаемый мною Nikon лучше!! А когда видят фото закрывают рты)))
Спасибо Всем!!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3823.jpg

Сообщение отредактировал BlackBerry_Pentax_Fan_Monster: 03 December 2011 - 22:52


#41 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 December 2011 - 22:39

Просмотр сообщенияBlackBerry_Pentax_Fan_Monster (03 December 2011 - 22:32) писал:

А когда видят фото закрывают рты
я думаю, что не далек тот день, когда они при виде Ваших фото рты будут открывать... Успехов!

#42 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 03 December 2011 - 22:43

Кстати,купил себе через друга в США объектив Pentax FA 50mm f/1.4.. Попросил его сделать пару фото тестовых.. Он сфотографировал баскетбольное кольцо и я увидел не приятную для себя вещь.. на гранях обода на фоне неба появилось очень много фиолетового цвета,как я понимаю это Хроматические Аберрации.. также фиолетовым цветом была окрашена большая часть сетки(верёвки,плетения).. Объектив буду возвращать!
Попробую прикрепить фото для примера,если получится..

Просмотр сообщенияAleph (03 December 2011 - 22:39) писал:

я думаю, что не далек тот день, когда они при виде Ваших фото рты будут открывать... Успехов!

Спасибо огромное!! И Вам успехов!!

Фото кольца кроп из полного размера,даже на полном размере видно ХА! щас размера такой : 3360*1699..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6820-33333.jpg

Сообщение отредактировал BlackBerry_Pentax_Fan_Monster: 03 December 2011 - 22:55


#43 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1733 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2011 - 23:15

Вот один из первых тестовых снимков, сделанных 77
я был в шоке. и это один из самых хваленых пентаксовских объективов?
Прикрепленное изображение: IMGP7953c.jpg
фрагмент
Прикрепленное изображение: IMGP7953r.jpg
а как он снимает портреты...
Вы попросите своего друга снять полтинником портрет, пейзаж... сюжет, где нет резких границ черное-белое

Сообщение отредактировал kostalyndinvk: 03 December 2011 - 23:27


#44 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 03 December 2011 - 23:23

Это нормально для сверхсветосильных объективов, при съемке на белом фоне на открытой диафрагме.

#45 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1733 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2011 - 23:25

можно и гелиосом снимать,
Прикрепленное изображение: IMGP1743c.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP1939c.jpg
но вручную наводиться на резкость гораздо сложнее, особенно при плохом освещении. есть другие фокусировочные экраны... да и оперативность совсем другая. на зените диафрагма закрывалась при спуске, а здесь и ее приходится закрывать вручную (если надо закрыть)

#46 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 03 December 2011 - 23:40

на зените диафрагма закрывалась при спуске, а здесь и ее приходится закрывать вручную (если надо закрыть)


На моём гелиосе есть прыгалка,там байонет К,она закрывает диафрагму при спуске!! Если я Вас правильно понял! Мануал фокус не устраивает тем,что у меня плохое зрение..(((

Просмотр сообщенияmaestro_t (03 December 2011 - 23:23) писал:

Это нормально для сверхсветосильных объективов, при съемке на белом фоне на открытой диафрагме.

Так Вы советуете не возвращать объектив 50мм f/1.4??

Просмотр сообщенияkostalyndinvk (03 December 2011 - 23:15) писал:

Вот один из первых тестовых снимков, сделанных 77
я был в шоке. и это один из самых хваленых пентаксовских объективов?
Прикрепленный файл IMGP7953c.jpg
фрагмент
Прикрепленный файл IMGP7953r.jpg
а как он снимает портреты...
Вы попросите своего друга снять полтинником портрет, пейзаж... сюжет, где нет резких границ черное-белое

Ему там некого снимать,щас живёт сам,а приставать на улице к кому-то не станет)) я попросил снять вытянутую руку (ладонь) на фоне зелени,мне понравилось! но переживаю,а вдруг,я сфотографирую кого нибудь и на фоне что-то сереневое выскочит и фото испортит((((

#47 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1733 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 04 December 2011 - 00:16

у меня гелиос 42 мм резьба, на пентакс ставлю через переходник, диафрагму приходится крутить вручную
FA50/1.4 у меня нет, пробовал в магазинах, но там не особо поймешь - освещение плохое
диафрагма 1.4
Прикрепленное изображение: IMGP2779c.jpg
центр кадра
Прикрепленное изображение: IMGP2779r.jpg
правый верхний угол
Прикрепленное изображение: IMGP2779p.jpg

если некого снимать, то можно и себя снять - поставить аппарат на стол, включить задержку - сесть напротив и автопортрет готов

#48 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 04 December 2011 - 00:21

Спасибо)) Поговорю с другом,может придумает что-то!!

#49 conq

  • Пользователь
  • 200 сообщений

Отправлено 04 December 2011 - 01:34

Не бойтесь. У меня например все светосильные обьективы начинают хроматить при ярком освещении хорошо отражающие поверхности.
Помогут прикрытие диафрагмы и постабработка.

#50 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 December 2011 - 02:37

Просмотр сообщенияBlackBerry_Pentax_Fan_Monster (03 December 2011 - 22:43) писал:

Кстати,купил себе через друга в США объектив Pentax FA 50mm f/1.4.. Попросил его сделать пару фото тестовых.. Он сфотографировал баскетбольное кольцо и я увидел не приятную для себя вещь.. на гранях обода на фоне неба появилось очень много фиолетового цвета,как я понимаю это Хроматические Аберрации.. также фиолетовым цветом была окрашена большая часть сетки(верёвки,плетения).. Объектив буду возвращать!
Фото кольца кроп из полного размера,даже на полном размере видно ХА! щас размера такой : 3360*1699..
Я бы не спешил, ничего страшного, нажать на одну кнопочку в одной программе. А уж если постараться, то можно и получше сделать. особенно с полноразмера.

Прикрепленное изображение: fff.jpg

#51 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 04 December 2011 - 09:32

Просмотр сообщенияЙож (04 December 2011 - 02:37) писал:

Я бы не спешил, ничего страшного, нажать на одну кнопочку в одной программе. А уж если постараться, то можно и получше сделать. особенно с полноразмера.

Прикрепленный файл fff.jpg

А как Вы это сделали,при помощи чего???
Может я всётаки возьму этот объектив??? Чтоб времени не терять на замену???

#52 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 04 December 2011 - 09:33

-

Сообщение отредактировал LubaSAB: 10 December 2011 - 08:43


#53 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 04 December 2011 - 09:49

Просмотр сообщенияLubaSAB (04 December 2011 - 09:33) писал:

Уважаемый BlackBerry_Pentax_Fan_Monster "ХА", это не самая большая проблема, но уж коли Вас тянет в узкий "ГРИП" то придется до настраивать и технику и собственное видение управлением глубиной резко изображаемого пространства.
В данном форуме про это пишется много и постоянно. Но все же, для начала требуется проверить Ваш К5 на пригодность работать с малым «ГРИП».
1. Берем тестовую таблицу, например газету и кладем на стол.
2. Устанавливаем на штатив К5 с объективом F1.4 на минимально допустимое расстояние,
В положении “MF” и под углом 35~45 градусов, руками фокусируемся на отмеченную в газете точку. Попав, нажимаем «LV» и увеличиваем кнопкой «INFO» до максимального размера.
Если отмеченная точка в режиме «LV» совпадает с наводкой через видоискатель, значит с узлом ручной фокусировки, все нормально и можно переходить к другому упражнению. Если нет, то не торопись менять, и настраивать «ФЭ».
То же самое упражнение, повторить на бесконечности, по максимально удаленному объекту, например звезде.
Если и тут все отлично, переходим к следующему упражнению, выполняем действие 2, нажимаем «LV» и увеличиваем кнопкой «INFO» и фокусируемся F1.4 полку книг или линейку, или на туже газету и изменяем диафрагму до F8 и снова до F1.4 и осознаём происходящие.
Если о чем писалось Вы уже проделывали и осознавали, значит и Ваш К5 и Вы готовы работать с малым «ГРИП».

Огромное спасибо,LubaSAB!! Очень Вам признателен за помощь!! Но есть один ньюанс..(( Объектив в америке,а я в молдавии.. Мне объектив должны привезти.. Поэтому увидив эти ХА,я забеспокоился! Ибо я не смогу его потом вернуть... Время есть на проверку без пары дней месяц.. Попрошу друга чтобпроверил на своём если у него время будет.. Просто он не очень разбирается в этом...
Спасибо ещё раз огромное!!

#54 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 04 December 2011 - 11:17

-

Сообщение отредактировал LubaSAB: 10 December 2011 - 08:43


#55 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 December 2011 - 12:33

Просмотр сообщенияBlackBerry_Pentax_Fan_Monster (04 December 2011 - 09:32) писал:

А как Вы это сделали,при помощи чего???
Фотошоп. Плагин Purple Fringle Killer, в сети есть.

#56 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 04 December 2011 - 19:22

Просмотр сообщенияЙож (04 December 2011 - 12:33) писал:

Фотошоп. Плагин Purple Fringle Killer, в сети есть.
Спасибо, удобная штука.

Прикрепленные файлы



#57 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1733 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 04 December 2011 - 22:50

Просмотр сообщенияLubaSAB (04 December 2011 - 09:33) писал:

Уважаемый BlackBerry_Pentax_Fan_Monster "ХА", это не самая большая проблема, но уж коли Вас тянет в узкий "ГРИП" то придется до настраивать и технику и собственное видение управлением глубиной резко изображаемого пространства.
В данном форуме про это пишется много и постоянно. Но все же, для начала требуется проверить Ваш К5 на пригодность работать с малым «ГРИП».
1. Берем тестовую таблицу, например газету и кладем на стол.
2. Устанавливаем на штатив К5 с объективом F1.4 на минимально допустимое расстояние,
В положении “MF” и под углом 35~45 градусов, руками фокусируемся на отмеченную в газете точку. Попав, нажимаем «LV» и увеличиваем кнопкой «INFO» до максимального размера.
Если отмеченная точка в режиме «LV» совпадает с наводкой через видоискатель, значит с узлом ручной фокусировки, все нормально и можно переходить к другому упражнению. Если нет, то не торопись менять, и настраивать «ФЭ».
То же самое упражнение, повторить на бесконечности, по максимально удаленному объекту, например звезде.
Если и тут все отлично, переходим к следующему упражнению, выполняем действие 2, нажимаем «LV» и увеличиваем кнопкой «INFO» и фокусируемся F1.4 полку книг или линейку, или на туже газету и изменяем диафрагму до F8 и снова до F1.4 и осознаём происходящие.
Если о чем писалось Вы уже проделывали и осознавали, значит и Ваш К5 и Вы готовы работать с малым «ГРИП».

В сети много описаний как проверить объектив-фотоаппарат на фронт-бэк фокус
например
http://www.fotouroki...s-i-front-fokus
http://alexzone.ru/p...k-fokus-335.php
например здесь есть немого теории, как это работает
http://ru.wikipedia....%F4%EE%EA%F3%F1
но если у Вас при таких экспериментах резкое будет получаться не там, где нужно, не расстраивайтесь - в K5 предусмотрена индивидуальная регулировка до 20 (могу ошибаться на K7 - 20 объективов, на K5 вряд-ли меньше) даже если диапазона доступной пользователю не хватит, можно войти в debug mode и оттуда сдвинуть диапазон регулировки
родной софт пентакса умеет корректировать такие искажения. Их умеет даже корректировать сам аппарат, но лучше заниматься этим на компьютере.

#58 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 04 December 2011 - 22:53

вот про дебуг-меню это вы зря.... умерло дебуг-меню к сожалению

#59 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 05 December 2011 - 10:12

Просмотр сообщенияBlackBerry_Pentax_Fan_Monster (03 December 2011 - 22:32) писал:

Заметил за собой одну вещь,что съёмка в студии меня не очень привлекает!! Да,можно добиться хорошего результата по резкости и всему такому,но мне больше нравится красивый,
размытый фон)) Студия - скукота!...
Посмотрел приведенные примеры съемки в студии... у Вас на всех снимках фона нет... в том смысле что он постоянно "выбит" в белое, в студиях же, фоны, как правило, присутствуют, причем самые разнообразные... свет на него безусловно тоже нужно направлять, для того, чтобы "оторвать" от него модель, но не такой сильный и лучше всего узким пучком, можно еще и подкрашивать его различными фильтрами, в общем поле для творчества огромное...
Удачи.

#60 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 08 December 2011 - 05:11

Просмотр сообщенияLubaSAB (04 December 2011 - 11:17) писал:

Наверно просить друга не стоит, так как эта проверка требуются именно с Вашим К5 и к "ХА" отношения не имеет.. Линза может быть любой лишь бы F1.2,F1.4 и желательно фокусное 50, по 90. (И судя по Вашему ответу, может пока рано уходить в дорогой и сложный диапазон фото творчества )

Я рискну)) Хочу попробовать что-то новое)))) В конце-концов стекло думаю не плохое,по крайней мере даст картинку по интересней чем то,что у меня имеется))) А 360$ за новое стекло думаю не так уж и много! Один раз живём!! Не будь я фанатом своего дела и фанатом Pentax - я б наверное щас отказался от покупки)))))))))))))
Спасибо Вам огромное за ответ!! Очень признателен!!
С уважением,Виталий!!

Просмотр сообщенияЙож (04 December 2011 - 12:33) писал:

Фотошоп. Плагин Purple Fringle Killer, в сети есть.

Спасибо,опробывал,работает)))

Есть вопрос.. А как избавиться от берюзовой окантовки на дальнем плане,дальняя часть кольца,что вы исправляли.. Фиолетовый цвет уходит,а берюзовый остаётся..
Понятно,что Purple Fringle Killer борится с фиолетовым,а против берюзового что-то есть или нужно в ручную играться??

Просмотр сообщенияmaestro_t (04 December 2011 - 19:22) писал:

Спасибо, удобная штука.

Спасибо,избавили от поиска)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных