Перейти к содержимому


Помогите с выбором: k-r дабл кит или кит+SMC Pentax DAL 55-300мм f|4-5.8 ED


Сообщений в теме: 17

#1 Ta1l

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2011 - 22:12

Вот такой вопрос, уважаемые: что взять абсолютному новичку ( не сказать бы грубже:))? Повторюсь: что лучше взять с k-r -- кит; дабл кит или кит + 55-300? По цене дабл от собственно сабжа недалеко в общем то стоит. А может, вообще тушку и 55-300?!
Спрашиваю потому, что никогда не пользовался подобной техникой, а на первое время какой-никакой парк обьективов все равно понадобится для освоения азов и камеры.

P. S. Форум курю недавно, поэтому если тапками, то пожалуйста мягкими ;)

Заранее спасибо всем ответившим.

#2 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 01 September 2011 - 22:15

Просмотр сообщенияTa1l (01 September 2011 - 22:12) писал:

...взять с k-r
1) кит;
2) дабл кит;
3) кит + 55-300;
4) 55-300.
...

Я бы выбрал третий вариант.

#3 Ta1l

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2011 - 22:21

О! Очень оперативно! А немного поподробнее можно?
В принципе, понятно, что больше возможностей...
Интересует в чем преимущество 3 варианта над 4м...

#4 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 01 September 2011 - 22:36

Просмотр сообщенияTa1l (01 September 2011 - 22:21) писал:

Интересует в чем преимущество 3 варианта над 4м...

в более широком фокусном диапазоне, если оно надо конечно

Сообщение отредактировал MikeS: 01 September 2011 - 22:36


#5 Ta1l

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2011 - 22:46

Эхх, вот знать бы что надо, тогда не спрашивал бы.
Более широкий фокусный диапазон, в данном разрезе 50-200 против 55-300, что даёт?

Кроме веса конечно:)

#6 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2011 - 22:54

В Москве Пентаксисты встречаются каждую пятницу, загляните в раздел "клубные встречи",найдите "пловчиха" и напроситесь к ним!
Они там незлые :)

#7 Ta1l

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2011 - 23:02

Мысль интересная... Да! Даже очень! Попробую напроситься, вот только смелости наберусь ....

Да, прошу прощения за последний вопрос ... Нашел соотв. ветку здесь http://www.penta-clu...200-или-55-300/


Ушел ея курить...;)

#8 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2011 - 23:09

Посмотрите на этом ресурсе
http://ru.pixel-peep...ses/?lens=13073

#9 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2011 - 23:11

Просмотр сообщенияTa1l (01 September 2011 - 23:02) писал:

Мысль интересная... Да! Даже очень! Попробую напроситься, вот только смелости наберусь ....

Пробовать не обязательно, достаточно просто прийти :)
А если напишете в теме о встрече свои пожелания, то кто-нибудь скорее всего принесёт интересующий Вас объектив посмотреть.

#10 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2011 - 23:13

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (01 September 2011 - 23:11) писал:


Пробовать не обязательно, достаточно просто прийти :)
А если напишете в теме о встрече свои пожелания, то кто-нибудь скорее всего принесёт интересующий Вас объектив посмотреть.
Я же писал, что они добрые :D

#11 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 02 September 2011 - 00:18

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (01 September 2011 - 23:11) писал:

А если напишете в теме о встрече свои пожелания, то кто-нибудь скорее всего принесёт интересующий Вас объектив посмотреть.
Дима,если не трудно,завтра Цейсс 1700/4 захватишь?
:lol:

#12 Ta1l

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2011 - 00:26

То Дмитрий Плот. Огромное спасибо за ссылку(отправил в избранное)!
Кстати заметил такую штуку там: на обьективе 55-300 очень мало работ, когда выбирают фр 300, тогда как при просмотре работ, сделанных на 50-200, сразу полно кадров с фр очень близким к крайнему значению...
Закономерность или посто так совпало?

#13 Ta1l

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2011 - 00:36

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (01 September 2011 - 23:11) писал:


Пробовать не обязательно, достаточно просто прийти :)
А если напишете в теме о встрече свои пожелания, то кто-нибудь скорее всего принесёт интересующий Вас объектив посмотреть.
И приду! Вот только, фотоаппарата-то пока нет.... Так что на сам объектив посмотреть интересно, конечно... Но! Интересует он меня в связке именно с " тушкой" К-р.
Пойду-ка поспрошаю, есть у кого такая связка;) да и насчет самой встречи узнаю ближайшей.
За внимание к новичку-- большое человеческое спасибо !

#14 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 02 September 2011 - 07:39

Вот что значит писать, опуская подробности.

Для меня "кит" - это 18-55, а "даблкит" - 18-55+50-200.
Я посоветовал 18-55 + 55-300.
Теперь, надеюсь, яснее.

#15 Ta1l

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2011 - 16:40

Таки да, добрые и чаем угощают;)

#16 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 08 September 2011 - 17:33

Цитата

Кстати заметил такую штуку там: на обьективе 55-300 очень мало работ, когда выбирают фр 300, тогда как при просмотре работ, сделанных на 50-200, сразу полно кадров с фр очень близким к крайнему значению...
Закономерность или посто так совпало?
это самая что ни есть закономерность:
1. съёмка на 300 мм - это весьма специфические сюжеты, в быту 300 мм мало востребовано
2. чтобы получить качественный снимок на 300 мм, нужно или очень хорошее освещение, или штатив, или и то, и другое. Что бывает нечасто.

#17 маф

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Коростень

Отправлено 17 February 2012 - 16:08

Примерно такой же вопрос мучает и меня. Собрался купить себе фотик. О зеркалке речь даже не шла. В этом деле я очень слаб. Зашел в фотомагазин увидел какую-то Соню, понравилась. Посоветовался со знакомым, и он мне посоветовал Canon S90. Почему именно она, я понимал слабо. Начал по инету лазить изучать эту тему, вникать в ньюансы. Оказывается, матрица - это очень важная деталь фотокамеры, а не разрешение дисплея, количество мегапикселей и кратность зума :D . Денег никак не мог поднасобирать на этот сапоп, только читал и знакомился. Дошло до того, что я уже не хочу мыльницу. Теперь рассматриваю вариант только зеркалки. А знакомый мой владеет камерой именно Пентакс. Он мне как-то вкратце описал ситуацию с никонами, кенонами. Расказал о плюсах пентакса. Сейчас уже практически настроился покупать к-р. Смущает только отсутствие сервисов в Украине и цены на объективы. В виду предстоящего Евро 2012, которое я собираюсь посетить (билет на один матч уже есть), хотел поинтересоваться именно о пользе объектива 55-300.

#18 AndrewM

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 19 February 2012 - 00:27

Поделюсь своим опытом, возможно, кому-то поможет. К-7 брал с дабл-китом. Ещё раньше знакомые в последний день перед отлётом в отпуск чуть не опоздали на самолёт, разыскивая Олимпус именно с дабл-китом. До зеркалки был гипер-зум Панасоник FZ-30, так что были основания считать, что нужен именно дабл-кит. Однако, проснимав им почти год продал оба "дабл-китовых" объектива, заменив их на тревел-зум - Тамрон 18-200 и потихонику набираю фиксы - есть два полтинника, Юпитеры-9 и 37, 28 мм, "родной" мануальный 135...
С дабл-китом реально доставали ситуации "перехода" через 55 мм: почему-то вот обязательно при большинстве съёмок крайне необходимо было прейти через эти 55 мм в ту или иную сторону, что, естественно, вызывало необходимость смены объектива. И зачастую вовремя сделать это не удавалось, что приводило к ощущению упущенных отличных кадров, что, конечно, не радовало. В итоге перешёл на тревел-зум, теперь относительно спокойно снимаю утренники и прочие динамичные разноплановые ситуации. Ну а в подходящих случаях ставлю фиксы. В итоге частота смены объективов заметно снизилась.
Такой вот опыт...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных